Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

«Низкая и стабильная»: глава Центробанка ответила на вопрос 74.ru об инфляции

Эльвира Набиуллина рассказала о том, что считает ориентиром для российской экономики

По словам Эльвиры Набиуллиной, 4% инфляции — это хорошо для российской экономики

Поделиться

14 июня Центральный Банк России снизил ключевую ставку до 7,5% годовых. После заседания совета директоров ЦБ состоялась пресс-конференция. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в прямом эфире ответила на вопрос от 74.ru.

— Какая инфляция будет способствовать экономическому росту, а еще лучше — экономическому рывку в нашей стране, — спросила журналист 74.ru Алла Скрипова.

— Стабильному экономическому росту, с хорошими темпами, а сейчас они достаточно невысокие, будет способствовать низкая и стабильная инфляция. Низкая и стабильная, — подчеркнула глава Центробанка Эльвира Набиуллина. — На наш взгляд, это очень важно, потому что именно низкая и стабильная инфляция сделает доступными и кредиты для бизнеса, и у людей не будет опасения, что их доходы, зарплата будут обесцениваться. Все это увеличивает горизонт планирования. И все это работает на экономический рост.

Председатель Банка России отметила, что высокая инфляция — выше четырех процентов — нестабильна.  

— У многих стран целевой уровень инфляции даже ниже, чем у нас — два процента у развитых стран. Но мы проводили расчеты и считаем, что для нашей экономики 4% — это правильный ориентир, — объяснила Эльвира Набиуллина. — Потому что происходят структурные изменения экономики, подстройка цен. И наша задача — как раз создать доверие к тому, что ценовые условия будут стабильными и поспособствуют экономическому росту.

По прогнозу Банка России на 2019 год, годовая инфляция будет находиться вблизи 4%.

Есть проблемы с банками и микрофинансовыми организациями? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter