RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес подробности Ремонт дороги на 42 миллиона: суд доказал нарушение при заключении контракта с «Южуралмостом»

Ремонт дороги на 42 миллиона: суд доказал нарушение при заключении контракта с «Южуралмостом»

Договор касался строительства автодороги в Верхнеуральском районе Челябинской области

Нарушения нашли при заключении контракта на строительство дороги Кирса — Казанцевский

Суд подтвердил, что контракт без торгов между Министерством дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области области и АО «Южуралмостом», которые вступили в картельный сговор, был заключён незаконно. Договор касался строительства автодороги Кирса — Казанцевский в Верхнеуральском районе стоимостью 42 миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе управления ФАС по Челябинской области.

— Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд, изучив ситуацию, указал, что приведенные министерством обстоятельства не обладали свойствами внезапности, чрезвычайности и непредотвратимости, поэтому не могут быть отнесены к обстоятельствам непреодолимой силы, — уточнили антимонопольщики.

Челябинское УФАС провело проверку и установило, что Миндортранс в результате заключения контракта с единственным подрядчиком создал преимущественные условия компании и устранил конкуренцию при заключении контракта на строительство автомобильной дороги Кирса — Казанцевский.

В мае 2016 года министерство объявило аукцион на выполнение данных работ и заключило контракт с его победителем ООО «Уралстройресурс». Но спустя несколько месяцев заказчик в одностороннем порядке отказался его исполнять — в составе своей заявки подрядчик указал недостоверную информацию об опыте работ. Позже суд признал такое расторжение контракта недействительным.

— Расторжение министерством контракта с ООО «Уралстройресурс» зависело исключительно от воли заказчика, а необходимые ему работы по строительству не связаны с ликвидацией возникшей аварии, природного явления, катастрофы, стихийного бедствия, возникли не внезапно и были заранее запланированы. Таким образом, заключение контракта с АО «Южуралмост» противоречит требованиям закона о контрактной системе, — добавили в пресс-службе управления ФАС по Челябинской области.

После этого министерство предложило контракт на строительство дороги четырём компаниям: ЗАО «Южуралавтобан», ЗАО «Каслидорремстрой», ОГУП «РЕМЭКС» и АО «Южуралмост». Последняя согласилась заключить контракт на предложенных заказчиком условиях. При этом Миндортранс не проводил конкурентных процедур, объясняя это тем, что завершить ремонт дороги надо в кратчайшие сроки — до начала зимы.

18 марта комиссия Федеральной антимонопольной службы России вынесла решение по делу о сговоре на торгах по ремонту дорог в отношении губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, регионального Министерства дорожного хозяйства и транспорта и компании «Южуралмост». Речь идёт о контрактах на восемь миллиардов рублей. В правительстве Челябинской области заявили, что будут обжаловать решение антимонопольной службы.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления