Бизнес подробности Суд определил судьбу челябинской мясной компании, обанкротившейся с долгом в 1,5 миллиарда

Суд определил судьбу челябинской мясной компании, обанкротившейся с долгом в 1,5 миллиарда

Рассказываем, хватит ли активов производителя уток, чтобы рассчитаться с партнёрами

Долги, на погашение которых после продажи имущества «Утиных ферм» не хватит денег, будут списаны

Арбитражный суд Челябинской области признал банкротом мясного производителя «Утиные фермы» и ввёл на предприятии конкурсное производство. Исчезнет ли с полок магазинов продукция компании под брендом «Уткино», пока неизвестно. Рассказываем, когда её партнёрам ждать выплаты долгов в полтора миллиарда рублей.

— Признать несостоятельным (банкротом) ООО «Утиные фермы». Открыть в отношении общества процедуру банкротства — конкурсное производство, — говорится в постановлении Арбитражного суда Челябинской области, обжаловать которое можно в течение месяца.

По словам адвоката «Утиных ферм» Алексея Калюжного, цель этого решения — продажа производства.

— После инвентаризации все активы оценят и выставят на открытые торги, — рассказал Калюжный. — Вырученная сумма пойдёт на погашение кредиторской задолженности «Россельхозбанку», который является залоговым кредитором в объёме 80 процентов. Оставшаяся часть от вырученных денег будет направлена на финансирование работы конкурсного управляющего, его зарплату и текущие расходы, которые образовались в процедуре наблюдения, то есть в срок с 10 апреля 2017 года. Пока управляющий работает в долг. Всё остальное — в счёт выплаты долгов третьей очереди.

Больше всего компания задолжала «Россельхозбанку» — около 744 миллионов рублей

Вырученных от продажи имущества «Утиных ферм» средств, вероятно, не хватит, чтобы рассчитаться со всеми кредиторами.

— Задолженность, на закрытие которой не хватит денег после продажи активов производителя, будет списана. После этого компанию исключат из госреестра, — объяснил Алексей Калюжный. — После оглашения резолютивной части решения все полномочия по распоряжению имуществом «Утиных ферм» перешли к конкурсному управляющему от «Россельхозбанка».

Долг «Утиных ферм» партнёрам почти полностью определён — это около 1,4 миллиарда рублей.

— Суд установил почти всех кредиторов — это 744,9 миллиона рублей «Россельхозбанку» и около 570 миллионов рублей строителям, — уточнил адвокат. — Единственное, в суде продолжается процесс по долгу Сергею Костенко — он одновременно является мажоритарным владельцем, директором и кредитором этой компании.

В числе самых крупных кредиторов третьей очереди — предприниматели Сергей Богданов (46,1 миллиона), Денис Сокольчик (69,1 миллиона), Александр Жданов (73,1 миллиона), компании «ПромСтройАвто» (28,1 миллиона) и «МагСтройКомплект» (56 миллионов), а также адвокатский кабинет Алексея Калюжного (1,3 миллиона рублей).

Сейчас часть производственных площадок компания сдаёт в аренду

Пока непонятно, продолжит ли компания-банкрот производство утиного мяса.

— Всё имущество, по сути, отошло банку, а его позиция ещё неизвестна, — отметил Алексей Калюжный. — Но, однозначно, кто-то должен всё это охранять, так как площадки находятся в лесу. Их нельзя оставить без охраны — разморозятся системы отопления и водоотведения, всё, что смогут, растащат и разберут жители ближайших поселений. То есть оставить без присмотра — равносильно распрощаться с активом. Поэтому предполагаю, что все площадки «Утиных ферм» передадут арендатору, который и работать будет, и в том числе сохранит имущество в максимально ликвидном состоянии.

Сайт 74.ru запросил комментарий в региональном филиале «Россельхозбанка» об их позиции по банкротству предприятия, однако на момент выхода статьи ответ ещё не поступил.

Предприниматель Сергей Костенко с группой единомышленников в 2014 году организовал с нуля компанию «Утиные фермы». Проект строился на заёмные средства «Россельхозбанка» — 677 миллионов рублей под 19,72% годовых. Подкосил бизнес кризис: когда предприятие построили на 80%, резко упал потребительский спрос. До запуска проекта на полную мощность не хватило около 180 миллионов рублей. Часть средств оказалась замороженной в недострое. Вскоре строители и поставщики один за другим начали обращаться в суд.

«Утиные фермы» признали банкротом в октябре 2017 года. Тогда же началась первая стадия банкротства — процедура наблюдения. Летом прошлого года компании удалось скостить свой долг через суд на 150 миллионов, в ноябре — ещё на 150 миллионов рублей.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления