Бизнес подробности Потушили все претензии: «К&Б» выиграла табачный спор у челябинских антимонопольщиков

Потушили все претензии: «К&Б» выиграла табачный спор у челябинских антимонопольщиков

На продажу конкурентами сигарет возле школ пожаловалась компания «Бристоль»

Тут даже рулетка не нужна, чтобы высчитать 100-метровое ограничение

Компания «Красное&Белое» оспорила требование антимонопольной службы о запрете продавать сигареты более чем в 170 магазинах на Южном Урале. Челябинское УФАС нашло нарушения в торговых точках «К&Б», расположенных менее чем в 100 метрах от школ. Поначалу суд встал на сторону ведомства. Но сеть магазинов добилась-таки победы.

Весной прошлого года компания из Нижнего Новгорода «АЛЬБИОН-2002», работающая под брендом «Бристоль», пожаловалась в челябинское УФАС на своего конкурента — «Красное&Белое». Волжане представили копии кассовых чеков из 170 магазинов «К&Б», продающих сигареты недалеко от образовательных учреждений.

Закон запрещает розничную торговлю табаком на расстоянии менее чем 100 метров от учреждений, оказывающих образовательные услуги, указали антимонопольщики. Речь шла о 79 магазинах в Челябинске, 20 — в Магнитогорске, по 14 — в Златоусте и в Миассе, пяти — в Южноуральске, шести — в Копейске и ещё 34 магазинах в других городах и районах Челябинской области.

Компания не стала убирать сигареты с продажи, пока идут суды

—Такие действия могут привести к получению преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности по сравнению с конкурентами, соблюдающими требования закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», — сообщили в региональном УФАС. — 23 компаниям, работающим под брендом «Красное&Белое», выдали предупреждения.

«Красное&Белое» несколько раз оспаривала правомерность предупреждения антимонопольщиков в арбитражном суде Челябинской области, но получала отказ. В вышестоящей инстанции решили по-другому.

— Арбитражный суд Уральского округа отменил предупреждение в связи с отсутствием в действиях компании «Красное&Белое» признаков недобросовестной конкуренции, — сообщили 74.ru в «К&Б». — Предупреждения признаны незаконными через кассационную инстанцию. Судебные решения нижестоящих инстанций отменены.

Юристы Сергея Студенникова активно судятся со всеми ведомствами

Кроме того, суд указал, что в компетенцию антимонопольного ведомства не входит государственное реагирование на нарушения в сфере охраны здоровья населения от воздействия табачного дыма.

— Мы будем обжаловать это решение в Верховном суде, — сообщила 74.ru пресс-секретарь Челябинского УФАС Наталья Мартынюк. — Известно, что подобные нарушения в торговле табаком были выявлены в Пермской и Свердловской областях. Сейчас там тоже идут суды.

Между тем во всех магазинах «К&Б», которым выдавались предупреждения, по-прежнему торгуют сигаретами. Хотя ещё в июле прошлого года, по данным УФАС, те самые 23 компании отчитались о прекращении реализации табачной продукции в 170 магазинах, расположенных вблизи образовательных учреждений.

— Мы не убирали табак с продажи, так как пошли в суд обжаловать решение ФАС, — прокомментировали представители «Красное&Белое». — Вот если бы суды проиграли, то нам бы пришлось убрать этот товар.

В феврале этого года завершился ещё один крупный судебный процесс с участием «К&Б». В прошлом году одному из предприятий холдинга челябинского долларового миллиардера Сергея Студенникова доначислили налогов на огромную сумму — почти два миллиарда рублей. Представители «К&Б» оспорили решение в суде. Но затем отказались от заявленных требований и ходатайствовали о прекращении производства по делу. Все суммы оплачены ещё до обращения в суд, летом 2018 года, уточнили в компании.

«К&Б»: как льются большие деньги


21 января владельцы крупного продовольственного ритейлера «Дикси», сетей алкомаркетов «Бристоль» и «Красное&Белое» объявили о слиянии компаний в единый бизнес. В объединённом бизнесе основатель компании «Красное&Белое», челябинец Сергей Студенников, получит 49%, собственники «Дикси» и «Бристоля» Игорь Кесаев и Сергей Кациев — 51%.

Новая структура претендует на звание третьего по обороту российского ритейлера. Под управлением «К&Б» находится свыше 7407 магазинов. Сеть «Дикси» насчитывает свыше 2700 торговых точек, «Бристоль» — 2875. По данным экспертов, объединённая компания сможет оперировать цифрой в 13 тысяч магазинов.

Маски-шоу в офисах «К&Б» прошли по всей стране

26 декабря минувшего года в головном офисе «Красное&Белое» и на складах компании в Челябинске, Подмосковье, Екатеринбурге, Самаре, Казани, Уфе и Воронеже одновременно ФСБ провела масштабные обыски. Вместе с силовиками в проверке участвовали сотрудники Федеральной налоговой службы и Росалкогольрегулирования.

Масштабные обыски в сети «Красное&Белое» вызвали бурное обсуждение как среди потребителей продукции, так и среди специалистов рынка. Версии экспертов читайте в нашем материале. Некоторые специалисты связывали маски-шоу в «К&Б» с судами против налоговиков.

Основатель «SPS-Холдинга», куда входит «К&Б», Сергей Студенников начал заниматься оптовыми поставками алкоголя в 2000-х годах. Первый розничный алкомаркет открыл в 2006-м. Сейчас более чем в 50 регионах страны работают около семи тысяч магазинов. По данным агентства INFOLine, ежемесячно открываются более 150 новых алкомаркетов.

В 2018 году Сергей Студенников стал новым российским долларовым миллиардером по версии Bloomberg Billionaires Index. За прошлый год его компания заработала 3,3 миллиарда долларов, а в этом году увеличила выручку ещё на 40 процентов.

Компания «Красное&Белое» по итогам 2017 года попала в топ-500 крупнейших компаний России по версии РБК, опередив энергетиков и многих металлургов. В этом году «К&Б» вошла в десятку крупнейших розничных сетей страны. В 2017-м сеть заняла первое место в рейтинге влияния компаний в соцсетях.

Сергей Студенников с 2014 года входит в список богатейших бизнесменов Forbes и в топ-100 самых богатых челябинцев по версии 74.ru 2016 года.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Подписывайтесь на
наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления