Бизнес Своя «штаб-квартира»: где работать, если дом и офис — не вариант

Своя «штаб-квартира»: где работать, если дом и офис — не вариант

Раньше удаленщики перебирались в «домашние кабинеты», теперь новый тренд — работа в коворкинге

Коворкинг — это коллективный офис, где работают «вольные художники» и удаленные сотрудники компаний

Зачем сидеть в офисе с 9 до 6, если можно делать ту же самую работу удаленно? В более удобном режиме и комфортной обстановке, а зачастую — и намного продуктивнее, без постоянных перекуров и разговоров с коллегами. Многие, кто завязан с IT-сферой, диджитал-продуктами, да и не только, давно это смекнули. Но если раньше фрилансеры перебирались в личный «домашний офис», сейчас наметился другой тренд — работа в коворкинге. Таком, как WooDo.Work.

Для тех, кто не в курсе


Коворкинг — некий коллективный офис, где работают «вольные художники» и удаленные сотрудники компаний из абсолютно разных сфер. Здесь может арендовать место программист-фрилансер и веб-дизайнер, копирайтер и эсэмэмщик, риелтор, юрист, команда стартаперов, которые еще не обзавелись своим офисом... Да кто угодно! Им предоставляются комфортные рабочие места, целые кабинеты, переговорки и даже конференц-залы. Место можно занять всего на один день или закрепить его за собой на постоянной основе. Естественно, за определенный тариф, но эти суммы несоизмеримы с оплатой аренды собственного офиса и расходами на его содержание.

WooDo.Work-people


Если в Штатах и Германии явление коворкинга зарождалось еще в 90-е годы, то для нашего города оно в новинку. Команда челябинских веб-разработчиков поймала перспективную волну и создала свой коворкинг на Тополинке, назвав его WooDo.Work.

— Мы давненько вынашивали эту мысль, — рассказывает совладелица WooDo.Work Олеся Козлова. — Если раньше все должны были находиться в офисе от звонка до звонка, сейчас стала интересной тема свободной работы. Многие, чья профессиональная деятельность связана с интернетом (и это не только программисты), могут работать удаленно. Наши резиденты — это разработчики, дизайнеры, юристы и копирайтеры.

Открытие состоялось в октябре 2017-го под выступление рок-группы

Почему же удаленщики начали выбираться из собственных домов? Казалось бы, это максимально удобно и никаких затрат. Но, поработав в домашнем режиме, многие ощущают, что атмосфера не та, родственники отвлекают, неудобно обсуждать проекты с клиентами или своей командой.

— Многие думали, что, работая из дома, могут сэкономить время. Но вскоре осознали: то, что им раньше казалось приятными бонусами, не так-то и здорово. Да, ты недалеко от кухни и можешь организовать свой день как угодно. Но люди, работающие на сложных проектах, не будут посреди рабочего дня ходить в магазин или делать уборку, — говорит совладелец WooDo.Work Алексей Волков. — Сложные задачи заставляют быть более организованными, а дома такую атмосферу создать сложно. Возраст разработчиков увеличился. Это уже не 18-летние выпускники школ. Это семейные ребята 30+. Они не могут выделить себе кабинет, где закроются и никто не будет их трогать.

Коворкинг — не только для фрилансеров и самозанятых. Это решение для стартапов и небольших компаний, для штатных сотрудников, которые могут себе позволить сменить обстановку и несколько дней в неделю работать вне офиса. Причем коворкинг предоставляет не только помещение, а включает полный сервис для своих резидентов.

— Например, команде нужно устроить мозговой штурм, а у них нет переговорки. Куда вести сотрудников — в кафе? Или как в open space что-то обсуждать индивидуально? — приводит пример Алексей. — Есть маленькие или только начинающие компании, которые не хотят концентрироваться на организационных вопросах, связанных с офисом: договориться с уборщицей, купить чай, что-то отремонтировать. В своем или арендованном помещении — это ваши заботы, а коворкинг эти проблемы берет на себя: здесь уже позаботились о печеньках, микроволновке, уборщице, дали почтовый адрес для корреспонденции. Администратор предоставляет консьерж-услуги: отправляет почту, встречает гостей и угощает клиентов кофе, если вы задерживаетесь.

Пространство для работы и отдыха


WooDo.Work — это продуманная инфраструктура, функциональные решения и современный интерьер. Поскольку собственники — сами разработчики и знают потребности своих коллег, пространство проектировали исходя из практических задач. Конечно, смотрели, как работают коворкинги в других городах, присматривались к решениям «лучших офисов года». В результате родился WooDo.Work — светлый, с большими окнами, минималистичный и по-деловому уютный.

Коворкинг расположился на двух этажах. На первом находится рабочая зона, на втором — места для отдыха, кухня и теннисный стол.

Есть небольшая переговорная и конференц-зал на 50 человек. Там часто проводятся встречи, в том числе из календаря IT-мероприятий, его арендуют как фото- и видеостудию. Здесь есть оборудование для видеотрансляций, видеозаписи, микрофоны — можно вести онлайны.

1 из 6

Вместимость WooDo.Work — 16 человек. Сейчас здесь работают 10 постоянных резидентов. «В бизнес-план вписываемся», — говорят Олеся и Алексей, но впереди еще много задач:

— Продумываем, как апгрейдить пространство. Нам нужно освоить второй этаж. Переделать его под кабинеты для команд, которые будут сдаваться как отдельные помещения со своим ключом, — делится планами Олеся. — Раньше у нас не было таких резидентов, сейчас возникла потребность.

Сколько же стоит рабочее место в коворкинге? Есть разные тарифы: аренда на день обойдется от 250 рублей, для постоянщиков оплата за месяц — 5000 рублей.

Коворкинг — дефицитное направление в Челябинске. Команда WooDo.Work ощутила это на себе, когда закрывались двери одной крупной челябинской площадки и сотня ее резидентов пыталась найти себе место для работы. Очевидно, что ниша не заполнена, поэтому коворкинг на Тополинке — лишь пилотный проект, за которым последуют новые:

— Когда мы продумывали проект, не было завышенных ожиданий. Цель заключалась не столько в результате, сколько мы хотели увидеть, что получится. Для нас это некий эксперимент, — заключает Алексей. — Мы попробовали на маленьком пространстве и считаем, что можно открыть еще.

Коворкинг WooDo.Work,
ул. Северная, 48а, оф. 5;
+7 909 080-0660;
info@woodo.work;
Woodowork.ru.

Коворкинг WooDo.Work в социальных сетях: «ВKонтакте», Instagram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления