Бизнес подробности Турки заинтересовались проектом аквапарка в Челябинске

Турки заинтересовались проектом аквапарка в Челябинске

Инвестиции в самый большой в России и СНГ водный объект оценили в 3,5 миллиарда рублей

Аквапарк планируют построить на северо-западе Челябинска, рядом с будущим торговым центром IKEA

В начале декабря на Южный Урал приедут представители турецкой компании, специализирующейся на строительстве крупных аквапарков. В делегацию войдут инвестор и застройщик. Турки готовы предметно обсуждать проект аквапарка под Челябинском — рядом с посёлком Терема и будущим торговым центром IKEA. Об этом 74.ru сообщил президент Уральского экономического союза Олег Витковский.

Переговоры с руководством строительной компании, название которой Витковский пока не называет, прошли в Анталии в середине октября. Челябинцы посетили там завод по производству материалов и различных деталей для строительства аквапарков. Также представители Уральского экономического союза презентовали туркам проект самого большого в России и СНГ аквапарка, который планируется построить у посёлка Терема.

К западу от Челябинска идёт комплексное освоение территории общей площадью 260 гектаров. Часть территории — 12 га — предусмотрена под межрегиональный аквапарк. В январе этого года инициатор проекта — компания ARK Development — заявила о строительстве самого крупного аквакомплекса в России и странах СНГ. Объём инвестиций владельцы земли оценили в 3,5 миллиарда рублей.

— Собственник турецкой фирмы выразил согласие приехать в Челябинск в конце ноября — начале декабря. Он прилетит вместе с инвестором и оператором, — рассказал Олег Витковский. — Мы в свою очередь предоставим туркам всю информацию о среднем чеке, трафике, ближайших аквакомплексах, покажем саму площадку. Также представим другие проекты аквапарков — в Копейске и в «Атласе». Дальнейший выбор — за иностранной стороной. Если челябинские бизнесмены смогут убедить инвестора и он увидит реальную экономику, то один из проектов сможет реализоваться.

Глава Уральского экономического союза рассказал также о переговорах еще с пятью крупными турецкими застройщиками, которые впервые планируют зайти на российский строительный рынок.

— В ближайшее время мы подпишем соглашения об открытии представительств в нашей стране со штаб-квартирами в Челябинске, — добавил Олег Витковский.

Первый раз турецкие строители приезжали в январе этого года. Они встречались с местными предпринимателями и знакомились с разными проектами строительства и реконструкции значимых объектов Челябинска — конгресс-холлом, метро, Центральным стадионом, аквапарком, коттеджными поселками. Особый интерес у турков тогда вызвал проект конгресс-холла. Через месяц представители турецкой строительной компании вернулись в наш город. В начале апреля стало известно, что турки отказались от строительства конгресс-холла к саммитам ШОС и БРИКС 2020 года из-за того, что власти делали ставку на другого инвестора.

Идея построить аквапарк в Челябинске муссируется минимум 15 лет. Объект планировали возвести в Советском районе на улице Блюхера (Уфимский тракт). Аквапарк значился в первоначальном проекте торгово-развлекательного комплекса на перекрёстке Ленина и Свободы. В 2015 году о строительстве аквапарка заявили власти города-спутника Челябинска — Копейска. Назывался инвестор — китайская компания Hebei Longsheng Metals And Minerals CO., LTD — и сроки строительства — два года. Через год областные власти заявили о планах построить аквапарк на берегу озера Куяш.

А в 2017 году совет по улучшению инвестклимата региона одобрил проект одного из главных объектов к саммитам ШОС и БРИКС в Челябинске — конгресс-холла. По словам генерального директора «Конгресс-холла» Виталия Передерия, помимо культурно-зрелищного центра, выставочного комплекса, гостиницы, торгового и офисно-делового центра, объект будет включать и аквапарк.

В январе 2018 года компания ARK Development сообщила, что под самый крупный аквакомплекс в России и странах СНГ уже отвели территорию на западной границе Челябинска, рядом с посёлком Терема и будущим торговым центром IKEA.

Также реанимировали проект в Копейске, предложив построить спортивно-досуговый комплекс с аквапарком.

Сообщайте об интересных событиях на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в наших соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления