Бизнес подробности «Приходится ездить в Подмосковье»: на Южном Урале построят полигон для испытания «терминаторов»

«Приходится ездить в Подмосковье»: на Южном Урале построят полигон для испытания «терминаторов»

В России сегодня есть только две таких площадки

Строительство полигона и производственного цеха обойдётся магнитогорской компании в 760 миллионов рублей

В конце 2019 года в Магнитогорске начнёт работать полигон для испытания мобильных робототехнических комплексов (РТК) различного назначения. Участок для его строительства правительство Челябинской области без торгов выделило компании «Андроидная техника». Там же компания планирует построить цех для серийного производства роботов и ангар для обкатки опытных образцов. Подробности — в материале 74.ru.

— Мы разрабатываем мобильные РТК двойного назначения, информационно-сервисные, антропоморфные и биоморфные робототехнические комплексы и системы, — рассказывает заместитель директора по стратегическому развитию научно-производственного объединения «Андроидная техника» Евгений Герасимов. — Мобильные РТК (колёсные и гусеничные) двойного назначения необходимо испытывать на специализированных полигонах с дорожками, полосами препятствий и так далее. Но таких полигонов в России пока только два, и оба в Московской области — в Климовске и Красноармейске. И каждый раз приходится везти РТК туда, потом для корректировки обратно в Магнитогорск, потом снова на полигон. В общем, и дорого, и времени уходит уйма.

Чтобы решить проблему, компания обратилась в правительство региона с просьбой выделить землю. По словам вице-губернатора Челябинской области Руслана Гаттарова, проект компании «Андроидная техника» был одобрен в начале августа на совете по улучшению инвестклимата.

Сейчас полигон находится в проработке и по факту может измениться

— А в октябре губернатор подписал постановление о выделении компании земельного участка площадью 22 тысячи квадратных метров, — уточнил Руслан Гаттаров. — Участок предоставлен для размещения испытательного полигона, производственного цеха и закрытого полигона для предпродажной подготовки. Инвестиции в проект превысят 760 миллионов рублей, будет создано 150 рабочих мест. Налоговые эффекты к 2022 году могут составить 78 миллионов рублей. Полностью проект будет запущен в конце 2020 — начале 2021 года.

— Площадка расположена рядом с нашей промышленной базой на улице 8 Марта (бывшая фабрика пианино. — Прим. ред.), — отмечает Евгений Герасимов. — И мы уже начали расчищать землю под строительство полигона. Частично использовать его начнём уже в следующем году. На нашей промышленной базе размещено опытное производство робототехнической продукции — будем её испытывать. А помимо испытательного полигона на выделенном участке хотим запустить промышленное производство по двум-трём направлениям — на сколько денег хватит. Начать планируем с робототехнических комплексов для реабилитации постинсультных больных «Экзокисть» — он уже сертифицирован совместно с РНИМУ имени Н. И. Пирогова (Российский национальный исследовательский медицинский университет). Этот аппарат помогает пережившим инсульт людям восстановить утраченные функции движения конечностей.

В том, что российские роботы умеют ездить на машине и метко стрелять, убедился даже президент Владимир Путин

Ещё, по словам Евгения Герасимова, в магнитогорской компании хотят выпускать коллаборативные робототехнические комплексы.

— Они способны работать вместе с человеком в одном потоке, — объясняет он. — Например, на автоконвейере и на конвейере сборки радиоэлектронных устройств с большой вариативностью, где нужна идеальная точность движений. Такие комплексы могут быть барменами и наливать в кофейнях кофе и много где ещё — они очень быстро и легко обучаются. Ну а третий наш проект по серийному производству — выпуск электроприводов для робототехнических комплексов. Их также можно использовать в моторизированных средствах передвижения: велосипедах, самокатах, инвалидных колясках и так далее. Сейчас эти составляющие приходится закупать за рубежом и долго ждать. Плюс они дорогие. С запуском их серийного производства и себестоимость наших комплексов снизим до рыночной цены, и оперативнее сможем их производить.

Андроид SAR-401 тренировался вместе с космонавтами

Над созданием отечественных «терминаторов» в Магнитогорске работают с 2005 года. Сначала это были технологические макеты — под буквенно-цифровыми обозначениями. Позднее инженерным разработкам стали давать имена — компания специализируется на антропоморфных (похожих на человека как по внешнему виду, так и по функциям) роботах. На счету НПО «Андроидная техника» — изготовление человекоподобного робота — космического андроида SAR-401. Образец успешно прошел испытания в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина.

Сейчас созданные специалистами «Андроидной техники» «терминаторы» могут ползать по-пластунски, ходить по лестнице, водить машину, закручивать шурупы и стрелять без промаха.

Если вы хотите поделиться информацией об интересном событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления