Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

345 комментариев к публикации Загадочная смерть Артура Никитина. Чем владел строитель торговых комплексов и кому достанется наследство
Загадочная смерть Артура Никитина. Чем владел строитель торговых комплексов и кому достанется наследство

28 авг 2023 в 08:14

Вроде и неплохую жизнь прожил, имел кучу "возможностей" в эпоху перемен и перспектив... а по факту, всё, что воздвиг и создал, пришло в упадок и практически неактуально сейчас (только КУБа исключение) 🤔

Практически никто из жителей нашего города добрым словом и не вспомнит его, за какие-то достижения или создания на благо развития города и его жителей🤔

п.с. история жизни Никитина показывает, что все мы смертны и количество денег далеко не всегда может помочь или отсрочить уход из жизни 🫤

Надо хорошо понимать, что это за люди. Тарасов, сумин, аристов, антипов, рыльских, никитин, видгоф, и еще десяток менее раскрученных фамилий... Калибр, Молния - заводы, на которых работали тысячи человек. У этих тысяч были семьи, дети. Думал ли об этом никитин, когда разваливал это? Он понимал вообще, ЧТО волею судеб попало ему в руки? Недавно общался с бывшим работником Молнии: настроенные автоматические линии для производства деталей часов просто сбрасывались с третего этажа. Люди ГОДАМИ развивали производство, чтобы потом какие-то обезьяны за месяц все труды превратили в металлолом. Завод Калибр: производство точных инструментов, которые у многих сохранились до наших дней. Естественно эту нишу сейчас полностью занял китай. Сколько там аренда площадей Калибра приносит в год? 100 млн? 200? Это капля в море от тех величин, что можно было бы получать сейчас на производстве инструментов. Наши заводы в Китае оснастку закупают, дожили... Что это, как не долгосрочный подрыв государственности? Германия, говоришь,да? Индия, фитопрепараты, значит. Что ты наделал артурчик, что ты наделал...

28 авг 2023 в 13:17

Не знаю как в Никитинском, но в Торговом центре за аренду одного квадратного метра мы платили 250 долларов в продуктовом ряду и 350 долларов в промтоварном, и не в год, а каждый месяц.

Гость
28 авг 2023 в 08:00

Загадочная смерть.А что в ней загадочного, что богатый а все равно умер как все ?

28 авг 2023 в 20:01

Как бы то ни было, Артур Никитин многое сделал для города и заслуживает доброго слова вслед.Светлая память

гость
28 авг 2023 в 08:04

Построил КС и Никитинский и Синегорье. Спасибо! Скорбим! Остальные депутаты только на ржавых маршрутках зарабатывают себе в карман и ничего для города хорошего не делают.

Гость
28 авг 2023 в 09:00

2009 году Честный и неподкупный Вячеслав Тарасов получил 10% компании «Стройсвязьурал-1», построившей ТК «Никитинский», «КС» и «Синегорье».

Гость
28 авг 2023 в 09:44

Весь город попилен между мутными коммерсами, администрацией и силовиками

Гость
28 авг 2023 в 08:54

Если вскрыть полы в ТРК Калибр, на первом этаже второй линии, там можно увидеть много станков, которые легче было забетонировать, чем вывозить

Гость
28 авг 2023 в 10:38

Ему было 33 года когда он построил подземный комплекс "Никитинский". Это был очень рисковый проект в самом центре, города, здесь ему равных нет даже далеко за пределами города.

Гость
28 авг 2023 в 08:19

Вся прибыль, получаемая его компаниями, была обусловлена исключительно привлечением административного ресурса. Как Тарасов проиграл выборы и отошел от дел - бизнес Никитина стал убыточным.
На взятки силовикам уходила большая часть прибыли. Связьстройурал -1 из судов не вылезала. Вова Иконников - старый кент помогал.
Мутный и не честный бизнес.

гость
28 авг 2023 в 11:19

уходит старая мафия, а кто вместо неё? таджикская, узбекская?

Гость
28 авг 2023 в 09:39

у нас принято ругать Америку и все что с ней связано, а разница в их бизнесменах и наших все таки очень большая. Вспомним семейство Рокфеллеров, данные господа за долгие годы пожертвовали почти миллиард баксов в благотворительность, на их деньги строились больницы, университеты, институты. Вопрос - у нас кто то из крупных бизнесменов типа Никитина, Видгофа, Аристова, Антипова или того круче Алекперова или Сечина что то где то построили? что сделали и бесплатно отдали народу своей страны, потратили на развитие своего государства???

Гость
28 авг 2023 в 08:40

Технический прогресс смог нокаутировать ТРК и всю эту коррумпированную отрасль. Сегодня, если ты владелец ТРК, то скорее всего в убытках и платишь огромные налоги, которые специально для тебя придумали городские власти.

Гость
28 авг 2023 в 09:59

Соболезную родственникам и близким. Думаю, что не каждый человек отважится открыть своё дело, развивать его, любить его, жить им, бороться за него. Ведь жизнь это борьба... борьба за место под солнцем, за крышу над головой, за будущее детей. Для меня Никитинский всегда был просто местом, где я могла купить вкусную еду, красиво одеться и безопасно перейти дорогу, встретиться с друзьями, прогуляться. Честно, никогда не задумывалась о том, кто владелец и как у него идут дела. Желаю родным и близким удачи и сил.

Гость
28 авг 2023 в 19:34

Сколько злобы и зависти в людях! Автовокзал в Синегорье был муниципальным с самого начала, Никитин не имел с него выгоды. Он очень удобен и на своём месте. А за аренду помещений в Юности под автовокзал город платил по 2 миллиона руб. в месяц одному известному депутату. А вспомните рынок на площади с грязюкой в центре города! Именно Никитин показал, что можно торговать цивилизованно, с удобством, задал тренд ТРК. Соболезнования родственникам.

Гость
28 авг 2023 в 10:29

В 90-е годы по служебным делам мне доводилось встречаться с Артуром Никитиным. Что бы о нем ни говорили, как бы ни поливали его сейчас, у меня осталось впечатление о нем как о человеке с сильным характером, умном. В нем было много советского воспитания. Такого же склада были в те времена Евгений Рогоза и Валерий Гартунг. Они выделялись порядочностью на фоне
беспринципных "акул" того времени, готовых у любого кусок из горла вырвать.

Гость
28 авг 2023 в 08:37

Очень интересно зачем нам это знать ? Ваще фиолетово

28 авг 2023 в 14:28

увы, с начала 1990-х что-то строить(кроме трк для сдачи в аренду), производить стало не выгодно - всем купи-продай, подавай!

Гость
28 авг 2023 в 08:05

....вернул городу землю на улице Татьяничевой, а взамен получил участок в районе улиц Косарева и набережной Героя России Кислова... Все что нужно понимать.

Гость
28 авг 2023 в 23:58

Очень жаль Никитина! Светлая ему память! Что бы не говорили здесь злопыхатели, он очень много сделал для развития Челябинска. И если бы не вредность Юревича, который сам ничего не делал, кроме дорог временами, да и то за деньги москвичей, и Никитину не давал (видимо, тот не хотел ему платить мзду, как говорилось тогда, в то время). Я помню как красиво Никитин оформил территорию ж/д вокзала и Синегорья , в лучших традициях архитектуры: фигурные резные указатели обо всём, резные фонари, красивые дорожки, резные скамеечки... да всё было красиво и напоминало петербургские резиденции. Гладкие дороги и тротуары вокруг Синегорья. Красота! А потом из-за наездов Юревича он практически всё снёс. Очень грустно было!
А КС? Вы знаете какой развлекательный городок он намеревался выстроить на этом месте? С башенками в стиле русской крепости, качелями - каруселями, развлекательными комплексами, торговыми комплексами, спорткомплексом, ещё чем-то. Всё это заняло бы место от места нынешней Ленты до берега реки, где сейчас просто огорожено и брошено. У меня до сих пор хранится вырезка из газеты с чертежами и описанием всей этой красоты. И КС был только началом. И опять злой гений Юревич потребовал делиться, а когда ему, видимо, отказали (или сумма данной взятки показалась ему маловата), он запретил строительство, мотивировав тем, что нельзя строить в прибрежной полосе (и где его Родник?!😁не там?

Гость
28 авг 2023 в 08:31

Онкология теперь стала загадочной смертью? Иногда лучше жевать, чем говорить

гость
28 авг 2023 в 09:00

а что хорошего сделал для народа этот господин, кроме того что уехал в Германию

Гость
28 авг 2023 в 09:26

В чём загадка то ??? Жил в Баден - Бадене.. дышал чистым воздухом... и вдруг.. .загадка.....

Гость
28 авг 2023 в 09:35

Наворуют в России и в Германию. Депутаты все такие.. хоть и бывшие...

Гость
28 авг 2023 в 08:58

Человек ушёл, Память о нём остаётся. Если только он оставляет память не в виде торговых комплексов, а в виде благотоворительности, спонсорства. Все эти торговые центры, это упущенные возможности города.

Гость
28 авг 2023 в 09:03

Земляки, почитал Ваши комментарии. Ни прохих, ни хороших. Как и не было Артура. И сказать то нечего.

Гость
28 авг 2023 в 10:27

Даже депутаты умирают.....хоть бывшие...... и БАДы не помогли.

Гость
28 авг 2023 в 11:39

У савана карманов нет.

гость
28 авг 2023 в 23:25

Бизнесмен от бога. Отжать завод и окрыть там ТК.

гость
28 авг 2023 в 09:01

имел такие деньги и власть и даже никто не выразил соболезнования, наверное хороший был человек...

Гость
28 авг 2023 в 08:48

У мутных, все мутно. Надо было жить честно и по совести, так наверное....

Гость
28 авг 2023 в 22:04

Ни одного слова плохого слова в адрес этого человека сказать не могу... Их просто нет... Говорить о том, кто и по какой причине выдавливал его, Рогозу и др. бизнесменов , и порядочных людей, то же говорить нет смысла.
Встречались с ним лично и как депутатом, и как владельцем ряда ТЦ...
Образование позволяло ему понимать, как профессионалу, что происходит в сфере ЖКХ,
, в том числе и насколько необоснованно завышены тарифы и др.
Мэром города он мог бы стать не просто отличным, а социально ориентированным и превосходным. Сокращение числа чиновников, честные и профессиональные инвесторы и так далее.
Но , не стану называть фамилии, кому-то эти его ориентиры и планы были
не по нутру. И сильно бы мешали пилить бюджетные деньги?
Личность, короче , была( и есть, может быть?) незаурядная. Не чета этим ничтожным брыльским, обкака**имися моторыловыми из ремжимлконтор, и прочей нечисти при власти в городе в то время? Да и сейчас на должность мэра он , несомненно, и мог бы претендовать, и победил бы с большим отрывом, стань прямые выборы мэра реальностью?
Сейчас эти подковерная возня и «переговоры-договоренности «випЫЛИТных» группировок города омерзительны и противны? Или не так?

Гость
28 авг 2023 в 08:55

Кс построен в Курчатовском районе г.Челябинска,уважаемая редакция.Изучите хотя бы географию города,у вас очень глупые ошибки.

Гость
28 авг 2023 в 15:54

В конце 90х - в 2000х это была государственная политика, по всей стране - банкротить заводы и строить на их месте ТРК или ЖК. "Полет", "Строммашина" и т.п. ....
Кстати, АМЗ обанкротили уже при Путине. А корпуса завалили и вовсе незадолго до СВО. Потом приезжали Медведев, Шойгу... , бродили по развалинам и призывали в пустоту увеличить выпуск оружия и боеприпасов (шутка).

Гость
28 авг 2023 в 09:23

в 90х купил часы на заводе молния, до сих пор идут. жаль что больше нет этого завода, на его месте сейчас женские трусики продают. спасибо тебе артур за это.

Гость
28 авг 2023 в 08:38

Бады эксклюзивные не помогли?

Гость
28 авг 2023 в 10:20

Три завода уничтожил в ноль, и уехал впаривать БАДы в ФРГ, посмотрим что сохранят наследники). Ps: без крыши очередной талан опять не смог...

Гость
28 авг 2023 в 21:32

Уходят мавры. Щас таких не делают. Много объектов городу дал. Собрлезнования

Гость
28 авг 2023 в 07:54

Ни какой загадки, все смертны, карманов нет.

Гость
28 авг 2023 в 08:00

Благородство во всем, рвачем не был, увековечивать фамилию в подземке не планировал.

Администрация
28 авг 2023 в 10:12

Все там будем…помните об этом!!!!

Гость
28 авг 2023 в 23:38

Бог - не Тимошка, видит немножко.

Гость
29 авг 2023 в 09:49

Молодец !
Нормально двигался !
Соболезную !

Гость
29 авг 2023 в 11:28

Все депутаты рвуться в страны НАТО... .. и чинуши всякие... а потом мы о чём то говорим. . ......

Гость
29 авг 2023 в 13:11

Древнейшие целители)))а продолжительность жизни в Индии не высока)

Гость
29 авг 2023 в 16:52

Я работала в КС, с начала его открытия и официального закрытия, как единого торгового комплекса, пока его весь не сдали в аренду. Так вот когда закрывали, со всех детских домов, интернатов собирали списки, что именно им необходимо из одежды, канцелярии, каких размеров и колличество. Мы собирали эти заявки и он бесплатно им отправлял, не важно на какие это было суммы. А распродажи по закупочным ценам, я думаю многие помнят, ажиотаж был не малый. Не припомню, кто из бизнесменов делал такие широкие жесты.

Гость
28 авг 2023 в 08:13

Какое нам дело до бандитов?

Гость
28 авг 2023 в 12:28

Да при чем тут честный или не честный Никитин. ТРК сейчас весь в банкротах по всей России, вы наверное забыли, что как легко ТРК смели рынки, сейчас так же легко сметают маркетплейсы эти ТРК. Это эволюция бизнеса. Единственные ТРК останутся это у кого от 100 тыс.кв.м площади, где есть аквапарки и прочая активная инфраструктура, а тупо пойти за шмотками сейчас уже никто не пойдет. Вы Авито откройте, посмотрите, там пачками на продажи стоят эти ТРК. Но истина в другом, а было бы производство, то его никто бы никогда не задавил и модернизировать производство в ногу со временем постепенно это не дорого. А вид торговли он во все века таков, сегодня ты на коне, а завтра уже никто. Жизнь…

Гость