Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

299 комментариев к публикации Торговые комплексы Челябинска потеряли посетителей после начала мобилизации. ТРК превратятся в барахолки?
Торговые комплексы Челябинска потеряли посетителей после начала мобилизации. ТРК превратятся в барахолки?

1 нояб 2022 в 11:26

Расходы пересматриваются, и приходится отказываться от вещей, без которых можно жить. К сожалению, список необязательных для жизни вещей все время пополняется

1 нояб 2022 в 12:47

Согласно консепции развития России нужно потерпеть, трудно первые 50 лет.

1 нояб 2022 в 10:39

Так денег нет у людей на всякие товары

Гость
1 нояб 2022 в 08:21

Сейчас все в тар-тарары, это прорыв...

Гость
1 нояб 2022 в 09:03

Люди выживают как могут, им сейчас не до трк. Посмотрите на пожилых людей возле мусорных баков, куда проспочку сваливают магазины и это на фоне дворцов, яхт, самолетов, прочей роскоши какой то маленкой кучки негодяев, которые захватили народную кормушку и до чего они довели страну, а вы про свои трк, трк.

....SOLOMON ROZENBLAT
1 нояб 2022 в 08:37

ОТТОК НЕ ПОТОМУ ЧТО МОБИЛИЗАЦИЯ.. ВСЕ ОЖИДАЕМО .. ПАДЕНИЕ ДОХОДОВ ( КОТОРЫХ И ТАК НЕ БЫЛО) И СООТВЕТСТВЕННО ПАДЕНИЕ СПРОСА... БЕДНОСТЬ И ОТСУТСТВИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ ВЕДЕТ СТРАНУ В ТУПИК... Я ВСЕГДА ОБ ЭТОМ ПИСАЛ И ГОВОРИЛ.. СПАСИБО ГОРЕ-РЕФРОРМАТОРАМ ИМЕННО ОНИ ЗАГНАЛИ СТРАНУ В АД... ВЛАСТЬ ВСЕГДА СЧИТАЛА ЧТО ПОТРЕБЛЕНИЕ ТОЛЬКО ДЛЯ НИХ ( ЧИНОВНИКОВ, НАЧАЛЬНИКОВ И ИХ СЕМЕЙ )..... ВСЕ ЛОГИЧНО НА САМОМ ДЕЛЕ... МИШУСТИН АУ...!! МАНТУРОВ АУ...
УРА ПАТРИОТЫ - ВАШ ВЫХОД...

Клавакок
1 нояб 2022 в 08:17

Ой, как же мне жалко то эти ТРК! Они обеднели и превратятся в барахолки. Может, тогда в них станут нормальные цены и ассортимент?

Гость
1 нояб 2022 в 08:41

Очень удобно стало совершать покупки на Озон, Валдберис и на прочих интернет-площадках. Жалко времени ходить по ТРК, да и выбор там стал никакой. Вот это основная причина.

Ванька
1 нояб 2022 в 08:42

в ТРК нужно развесить фотографии членом ЕР.и они будут притягивать покупателей.

Гуд*
1 нояб 2022 в 08:33

Ура Великий Путин нанес очередной мощный этап по западной экономике! Следующий гениальный шаг великого стратега - отмена денег, вместо них путинские прихвостни будут получать карточки и талоны, а все остальные смогут эмигрировать в Казахстан!

Гость
1 нояб 2022 в 08:14

Кому захочется шататься по ТРК, когда муж и отец ребёнка лежит в грязном окопе?

Гость
1 нояб 2022 в 14:26

Да не смешите, из-за мобилизации. Денег у населения практически нет и качество товара резко упало. В итоге соотношение товар-цена не в пользу коммерсантов. Смотрела полуботинки. Зимой стоили около 4000, сейчас точно такие же с ОООГРОМНОЙ скидкой стоят 7200 и после этого еще кое кто плачется, что покупателей нет.

Елена
1 нояб 2022 в 13:02

А когда строили торговые центры на месте заводов и получали сверхприбыль, все было хорошо?

Челябинец
1 нояб 2022 в 12:10

А они что думали? Что отхапали себе кусок земли в удобном месте, гдето вымутили денег на постройку здания, и теперь лопатой деньги грести будут? А вот нечего жаловаться теперь! Ваши строения - Ваши проблемы. Многие, уж извините, живут похуже владельцев этих заведений, и ничего, о не жалуются, и о них не пишут здесь статьи.

Гость
1 нояб 2022 в 12:29

падение доходов, подорожание, санкции, уход брендов с рынка, вот истинные причины, а мобилизация здесь при чем?

Гость
1 нояб 2022 в 07:57

Отток клиентов не из-за мобилизации, а из-за цен в этих ТРК. Интернет-магазины в 2 раза дешевле. А алиЭкспресс - иногда в 4 раза. Возврат не подошедшего есть. Люди ж не дураки.

Челябинец
1 нояб 2022 в 09:58

Торговые комплексы потеряли потребителей не из за мобилизации, а скорей из за того что люди как потребители перестроились на другой рынок после того как у них отняли возможность совершать покупки
в популярных нами магазинах, небольшие шоурумы которых в избытки по всему городу стали основным центром притяжении!! да кстати в некоторых из них качество и цена намного привлекательней оказалось...Люди поняв что есть альтернатива уже не хотят переплачивать и размениваться на качестве вещей.

Анна
1 нояб 2022 в 08:52

Качество одежды за полгода ещё упали, а цены нет. Стараюсь покупать все онлайн. Хожу только в зарина и биззаро. В остальные отделы даже заходить не хочется, т.к покупать синтетику за 5-10к нет желания

Гость
1 нояб 2022 в 09:54

Люди просто наконец догадались, что онлайн-шопинг выгоднее и в плане экономии денег, и в плане экономии времени

Челябинка
1 нояб 2022 в 10:13

Перестала ходить в ТРК- выбор не очень, цены дороже чем на маркетплейсах, да еще время тратить, в толпе ходить. Предпочитаю онлайн- шопинг, удобно, выгодно, пунктов выдачи полно в шаговой доступности.

РИТЕЙЛ
1 нояб 2022 в 08:42

Как же надоели эти иностранные слова в русских текстах . Великий и могучий.... Говорили о нем раньше...

Ник
1 нояб 2022 в 10:58

Времена гламура и бесконтрольного потребления прошли! Теперь будет экономия и экологичное потребление.

Гость
1 нояб 2022 в 12:38

Дело в цене. Например, мне нужен купальник. В фиесте почти во всех отделах цена 6500-7500...на Вайлдберриз 1500. Кто это будет у них покупать?

1 нояб 2022 в 11:36

Да закрывайтесь все ТРК, сто лет не сдались у нас онлайн магазины рядом с домом!

Гость
1 нояб 2022 в 09:44

А не они ли год назад поддержали Коды Рабства?
За что им покупатели сразу же объявили бойкот.

Ёрик
1 нояб 2022 в 13:30

Секонд-хенд и вещевые рынки НАЗАД В 90-е!

Гость
1 нояб 2022 в 11:53

вы цены на продукты видели? А цены на ЖКЖ? Сколько раз дорожало ЖКХ в этом году - 2, 3? Все деньги на продукты уходят, не до ТРК

Гость
1 нояб 2022 в 12:51

История циклична, торговые комплексы ,это отличные площадки под оборонную продукцию, которую надо наращивать

Гость
1 нояб 2022 в 13:06

ВАй баяй!
Барыги прибылей недополучили.
Для экономики это фиолетово, они иностранным барахлом барыжат, и экономику РФ они никак не стимулируют к росту.

Гость
1 нояб 2022 в 16:41

Магазины ценник не снизят, потому что ценник на аренду не снизит арендодатель.
Качество товаров будет только падать при неприменном увеличении стоимости. Потому как продавец вынужден платить дичайшие суммы за аренду в ТЦ и ТРК.
К примеру в одном из комплексов упомянутых в тексте статьи стоимость аренды одного квадратного метра на первом этаже составляет 10 000 рублей в месяц. Плюс НДС, коммуналка и тд.
Откуда при такой стоимости аренды возьмётся адекватный ценник?!
Ни в одном договоре аренды с ТК и ТЦ нет пункта о снижении аренды, только ежегодная индексация до 10% (читай повышение ставки)

Елена
1 нояб 2022 в 10:42

Сейчас большинство ,,живёт,, от получки до получки. Сводят концы с концами....Не до жиру....

Гость
1 нояб 2022 в 14:17

Господа барыги в России не научились вести бизнес, все какие-то хитрости, уловки, ценниками крутят вертят, типа распродажи проводят. Цену повысят, ниже цену со скидкой укажут, "ура черная пятница". Вот и получайте результат, в первую очередь к вам недоверие у людей.

Гость
1 нояб 2022 в 11:54

Большинство товару - китайский и турецкий ширпотреб, криво сшитый и скроенный, но по "бутиковым" ценам.
Одежда - сплошной полиэстер, по ценам натуральных материалов.
Обувь, даже дорогих брендов - смотреть тошно(уж про юничел, зенден, монро и забегаловки типа гончарова, якобы немецкой и мировой обуви говорить не хочется...) Меришь, как колодки.
А от "тошниловок", где барахло висит и лежит на полках кучами просто бежать охота.
Какие ТРК и ТЦ ?! На что там смотреть и за что платить ? Товара нормального нет !

Гость
1 нояб 2022 в 08:52

Одного не пойму - чем таким пугает США, что все под его дудку пляшут? Российский сегмент ведь немаленький. Но скомандовали - и все свернулись. Несмотря на ущерб. Значит пригрозили ещё большим ущербом . Каким?

Гость
1 нояб 2022 в 11:34

ВВП Грузии вырос на 14,9%
так бывает когда грабить и унижать народ а потом потребовать жизнь и здоровье!!

Гость
1 нояб 2022 в 08:14

Название статьи бред. Только мобилизованные по трк ходили чтоли?

Гость
1 нояб 2022 в 11:50

Просто у нас ненасытные и недалекие барыги, подешевле купить, подороже продать и это они называют бизнесом, непонимающие
что они как посредники со своими умопомрачительными накрутками покупателям не нужны, в онлайн магазинов много, есть выбор.

Гость
1 нояб 2022 в 13:23

А HM у нас что является дорогим сегментом? Та же Зара, как был ширпотреб, так и остался

ОляОля
1 нояб 2022 в 13:49

А причём тут мобилизация? Может магазины ценник снизят для начала, а не в чем-то другом причины ищут? Ещё до мобилизации, да уже вообще давно многие перешли на онлайн-шопинг.

Алина88
1 нояб 2022 в 13:51

Я уже года два наверное не покупала ничего в тц, а больше и нет причин посещать его, на фуд-корте ела только когда на шопинге была, так что просто так не пойду туда. Теперь все в шоурумах или онлайн.

Ангелина
1 нояб 2022 в 14:39

Не посещаю тц и так уже больше года где-то. Помню ходишь весь день, ничего не нравится, все везде одинаковое висит, цена космос на полиэстер, устанешь - едешь домой без ничего) ну карандаш для губ один купишь и все 😄 и не думаю, что мобилизация тут виновата.

Гость
1 нояб 2022 в 11:31

так вы что хотели!!
люди быстро к хорошему привыкают!!
в пандемию думали что можно унижать людей ??
нет люди быстро поняли что в интернете покупать дешевле на много!

ТЕПЕРЬ ХАНА ВСЕМ ТРК!!
ОСТАНУТСЯ ДЕННИЦЫ КОЛЬЦО И РОДНИК МОЖЕТ КС!
ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ УМРУТ!

Челябинец
1 нояб 2022 в 08:02

Может быть кто то из освободившиеся торговок и спекулянтов пойдут на заводы ? Или займутся чем то полезным ?

Гость
1 нояб 2022 в 12:35

а ТРК всегда были барахолками!
какие бренды???
о чем вообще речь?

Гость
1 нояб 2022 в 08:11

Ну зачем выдавать надуманные факты? Не из-за частичной мобилизации отток посетителей, а из-за ухода брендов массмаркета и повышения цен из-за логистических проблем! Хватит уже частичную мобилизацию делать причиной всех проблем!

Гость
1 нояб 2022 в 08:14

Так что по вашему, всех посетителей ТРК мобилизовали что ли? Что за бред!

Ольга
1 нояб 2022 в 09:51

Падение интереса к ТРК началось еще с qr-кодов. Многие ушли в онлайн покупки, экономия денег и времени. А теперь на фоне снижения доходов вернуть покупателей в ТРК вряд ли удастся. Впрочем, так им и надо. Сначала они пренебрегали потребителями, а теперь потребители пренебрегают ими.

Маруся
1 нояб 2022 в 11:24

Может наконец-то закатится эпоха "купи-продай" .

Мура
1 нояб 2022 в 13:24

Это неизбежность в связи с ростом покупок на интернет-плаформах