Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

413 комментариев к публикации На Томинском ГОКе начали добывать руду, но предприятие ещё не запущено
На Томинском ГОКе начали добывать руду, но предприятие ещё не запущено

Гость
22 авг 2020 в 09:24

Защитники Куштау даже создали палаточный лагерь и отстояли свои интересы, а Глава Башкирии Радий Хабиров на встрече с защитниками горы Куштау заявил, что там не будут добывать полезные ископаемые. Молодцы!

22 авг 2020 в 10:42

Выкачать - продать, выкопать - продать, создавать ничего не умеем , только продавать, продавать все что по большому счету сами не делали и делать не собирались.
А после нас хоть потоп? На детей внуков плевать ? Безмозглое поколение ...
Эту эру надо было называть не информационной, а эрой деградации человечества

Гость
22 авг 2020 в 09:30

Ой, в волейбол будут играть, ну прям растрогал меня, щас заплачу)))

Гость
22 авг 2020 в 10:40

АО "Томинский ГОК"
GROUNDHILL ENTERPRISES LIMITED (Кипр) 74,51%
Metallstar Holdings Limited (Кипр) 25,49%.
А Олеше принадлежит дырка от бублика. Зато кормят хорошо.

Во-первых, корреспондент неверно понимает суть процесса, судя по подзаголовку о "добыче меди". На Томинском ГОКе будут добывать не медь (а самородная медь в природе еще встречается), а медную руду, а затем обогащать до 20% медного концентрата. Из 13 компоненетов руды извлекаться будет один с эффективностью, от которой японцы и даже китайцы зарыдали бы. Переработка в год 28 миллионов (!) тонн руды. Выход концентрата 0,5 млн тонн в год. Извлечение 1,8 %. Всё остальное - а это измельченная в пыль руда с мышьяком, кадмием, рутью и серой, которой в 7 раз больше меди, останется потомкам тех челябинцев, которые силят по домам и ждут, когда появится вслед за коркинским разрезом еще один такой же глубиной 540 метров, а рядом второй глубиной 350 м. Байка о рабочих местах смешна - эти места всего-то на 28 лет, а потом уже сегодня на сайте РМК объява - принимаются на работу вахтовики. На производство и перекачку отходов в коркинский карьер уйдет колоссальное количество воды, а разговоры об оборотном водоснабжении опровергаются здравым смыслом, на воду нужно замешивать отходы, и назад ее никто в таком количестве возвращать не станет.

Бес
22 авг 2020 в 12:47

Челябинцы пол жизни гарью от заводов дышут, и все нормально. А тут вдург об экологии заговорили 😁😂. Вам напели в уши, а вы и рады. Обернитесь, вы не в ту сторону воюете 😂

Гость
22 авг 2020 в 10:34

Где Текслер "КТОЕСЛИНЕМЫ" с открытой обещанной экскурсией на ГОК?

Гость
22 авг 2020 в 10:25

геноцид народа,все не нажрутся алигархи

Гость
22 авг 2020 в 11:19

Наш протест был слабым и невнятным. А надо было стоять насмерть. Смерти так и так быть, только так были бы защитники своей земли, а теперь подохнем от болезней в своих норках, а официальная медицина под диктовку власти будет жеваться, что увеличения болезней по официальной статистике нет, а если и есть, то виновата в этом котельная "Юности" и курение. Наглые выкачиватели недр купили всю власть, забили на решение суда - никто так и не видел по какому проекту шла реализация. Гокслер мямлит, что у нас нет ни одной незаконной стройки, но думает, что у народа память, как у рыбок и никто не помнит, что эта преступная стройка началась с незаконного перевода леса в подлежащую к вырубке категорию.

Владимир Казанцев
22 авг 2020 в 09:40

Публикация к судебному заседанию по Гоку, это понятно.
Уничтожители жизни.

Гость
22 авг 2020 в 09:43

Воду будут брать из нашего питьевого источника - Шершневского водохранилища, там уже две трубы проложили

Vic_
22 авг 2020 в 11:32

4-я попытка (власовец оплачивается ГОКом, смычка!)
Меди в стране , ничего не производящей , добывается более чем достаточно. Идёт ограбление и распродажа ресурсов - это причина того что " . . . капитал становится смелым. Обеспечьте 10 %, и капитал согласен на всякое применение, при 20 % он становится оживлённым, при 50 % положительно готов сломать себе голову, при 100 % он попирает все человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы . . ." , Английский публицист XIX века Томас Джозеф Даннинг (1799—1873)
Либералы! расскажите про неправильный капитализм!

Гость
22 авг 2020 в 11:24

Тут некоторые, на очке волоса рвут,
доказывая мол что ГОК безвреден. Докладываю, часто бываю по работе на Юге области. Так вот, где находится Михеевский ГОК, деревья вдоль дороги, стоят жёлтые начиная с середины июня. А ведь раньше такого, не было!!!

Гость
22 авг 2020 в 09:32

Слабость гражданского общества Челябинска позволила транснациональным олигархам построить комбинат- убийцу миллионного города.

В Челябинске население!
В Башкирии граждане - они не позволили!
Над нами делают только то, что позволяем...

Гость
22 авг 2020 в 09:34

Теперь точно надо валить отсюда

Гость
22 авг 2020 в 09:23

Наберите в известном видео хостинге "Михеевский ГОК хоронит деревню'". Там тоже показывали красивые фотографии с цветочками...

Сергей
22 авг 2020 в 10:47

Валерию Улановскому нужно отправить резюме в Голивуд играть злодеев без грима

Гость
22 авг 2020 в 15:33

Жаль, что жители Челябинска не стали отстаивать свое право жить в чистой среде, как это сделали жители города Стерлитамак Башкортостан, города Шиеса Архангельская область и т.д., хоть горожане и суровые, но инертные... 😞

Зайнулла Габдулович
22 авг 2020 в 16:34

Вот и развеян миф о «суровых челябинцах», наваязнный стране С. Адреасяном, М. Галустяном и Г. Мартиросяном. У нас роют яму, которая убьёт город, а мы радуемся, ходим в КБ и голосуем за никто кроме них....Позор!

Гость
22 авг 2020 в 09:38

За 20 лет правления в России не построено ни одного современного широкомасштабного производства, ни одного инновационного завода. Все что строится, это трубопроводы, гоки, вредные металлургические производства... Кто то еще будет спорить, что стратегическая цель руководства страны- превращение России в сырьевой придаток развитых стран?

Гость
22 авг 2020 в 10:35

водохранилищу конец, застроили прибрежную зону, а теперь ещё и воду будут качать из миасса в пруд накопитель. Карабаш едет к нам! А ,,Ньютон,, пора продавать кто не успел, породия на элитный жилой комплекс с жуткой плотностью, куцим двором и перспективой вырубленного леса.

А. Яичникова
22 авг 2020 в 12:19

Красивые общежития для сотрудников! Ворахмон, Игитали, Бободжон, Наструлло и Изитулло будут жить в комфорте!

Сергей
22 авг 2020 в 13:51

Этот ГОК - это будущая экологическая катастрофа, такая же, какую устроил Норникель, только тут людей в Челябинске намного больше пострадает. И будут люди умирать от онкозаболеваний и заболеваний от тяжелых металлов и других вредных веществ.

Гость
22 авг 2020 в 16:05

После одной американской корпорации, когда она покинула выработанный карьер по добыче медной руды, остался такой же котлован. Потом он заполнился водой и прореагировав с остатками руды, теперь стал самым опасным и грязным озером планеты Беркли Пит. Погуглите, что ждёт нас.

Гость
22 авг 2020 в 16:03

юди недопонимают, им угрожает не только обезвоживание и заражение воды, но невиданная ранее, кардинально новая опасность – не просто вредные элементы, но микро-частицы. Дело в том, что измельчение при обогатительном производстве проводится до крупности 85 процентов класса менее 71 микрометра (примерно до 0,0774 миллиметра). По сути, это даже не пыль, а пудра.

По основополагающим законам химической кинетики такие мельчайшие частицы - это совсем другие вещества.

Сверхактивные, легко растворяющиеся в воде!

Законы химической кинетики одинаковы и для экологов, и для чиновников. Они объективны и неоспоримы.

Южноуральцы столкнутся с мощнейшим и беспрецедентным воздействием за всю историю человечества. За время работы ГОКа на них обрушится 770 миллионов тонн мельчайших частиц, и в них мышьяк, ртуть, свинец, кадмий, стронций и другие элементы первого и второго класса опасности.770 миллионов тонн! Почему так много? Столько отходов произведут ДЕСЯТЬ горно-обогатительных комбинатов. А всё дело в мизерном содержании меди в руде - поэтому приходится перелопачивать огромное количество породы и рентабельность никакая. В советское время поэтому решили не губить лес и поля, овчинка не стоила выделки.

Понимает ли бухгалтер по образованию Текслер, какой силы экологическая бомба в кармане у РМК?

Думаю, исходя из его норильского опыта, понимает.

гость
22 авг 2020 в 09:37

Интересны данные по расходу воды на этом пульпопроводе. И где ее будут брать.

Киприот в очках
22 авг 2020 в 16:55

Пропал Челябинск, станем скоро депрессивнее Кургана.

Гость
22 авг 2020 в 17:38

будьте вы прокляты металлурги вонючие

Василий Московец
22 авг 2020 в 11:23

"ФОНТАН, ЦВЕТОЧКИ, ВОЛЕЙБОЛ"

74-ка разместила рекламный материал офшорников.
Ни слова в нем о том, что в результате забора 40 млн кубометров питьевой воды в год Челябинск может остаться без воды, зато рмкашники будут с фонтаном.

Ни слова о том, что взрывники РМК- "Современные горные технологии" оштрафованы Сосновским районным судом 18 августа 2020 за нарушение правил безопасности горных работ.

Ни слова о недавнем обрушении борта Коркинского разреза и о том, что вся Роза и Коркино могут сползти в разрез в результате размокания его бортов

Ни слова о безвозвратно утерянных 3000 га защитного леса Челябинска.

#СтопГОК

Не верю
22 авг 2020 в 09:16

На какую сумму застрахована деятельность этого предприятия? Кроме того, что это иностранная компания ничего не слышно. Когда произойдет землятрясение больше 5 балов, выдержит плотина? Пульпопровод? Или к Путину побегут за деньгами... Сколько заплаченно налогов с Михеев кого ГоКа?

Евгений Ш.
22 авг 2020 в 14:20

У Челябинцев всегда есть шанс остановить эту травлю, стоит лишь всем жителям собраться с мыслями изапросить у клейстера решение схода граждан по смыслу сатьи 43 части 1 Федерального закона 131 "об соновах местного самоуправления", дающее право на строительство пресловутого ГОКа...Как показывает опыт, у них нет этого решения, следовательно против Струкова можно возбудить уголовное дело по статье 330УК РФ самоуправство, а за ним потянется цепь высокопоставленных чинуш! Действуя против произвола псевдо власти Вы показываете своё несогласие и победите...Но бездействуя- молча соглашаетесь исходя из смысла содержания части 3 статьи 158 ГК РФ.

Пенсион
22 авг 2020 в 19:31

Не из за Томинского ли гок в этом году обмельчал Миасс? На сколько хватит Аргазинского водохранилища? Чтобы кто-то обогатился? Ну почему эти временно избранные считают себя пупом земли? Почему они не принимают во внимание мнения тех, кому не безразлична судьба города? Смотришь на это беззаконие и думаешь, они из какой страны пришли к нам господствовать? Страшно становится, за будущее поколение, за детей, внуков, но видимо история не учитывает наше беспокойство , и в определённые периоды наступает перераспределение власти. Почему при спаде экономики, растёт число миллиардеров?

Гость
22 авг 2020 в 11:29

Какая кашерная физиономия! И убаюкивающая фраза "Вода будет поступать из пруда-накопителя", только не говорится, что изначально вода будет забираться из реки Миасс и в больших объемах. И если будет засуха, как в этом году, то капец будет и Шершням и речке.

Виталий
22 авг 2020 в 17:14

Тот случай, когда ради колоссального обогащения небольшой кучки людей, посчитали допустимым пожертвовать городом-миллиоником! Молодцы! Умеете! Могёте!

Гость
22 авг 2020 в 10:58

Ну вот и близится конец Че и воде.

Гость
22 авг 2020 в 10:37

13 сентября все идем на "выборы" и сообщаем нашей власти, что чистые вода и воздух нам не нужны. Главное - чтобы Панама (Оффшор РМК) богатела.

Гость
22 авг 2020 в 15:21

Ничего не предвещало, да?
Терпилы мы челябинские😢. Че-то гавкали, гавкали на митингах, а все равно нам положили говногок.
А директор этого кошмара, похож на гнома из мультика про Белоснежку. Только сказка для, нас будет страшной....

Гость
22 авг 2020 в 18:21

будь ты проклят Томинский Гок

Гость
22 авг 2020 в 10:34

Главное прибыль? остальное подождет экология, питьевая вода города Челябинска.

Fktrcfylh
22 авг 2020 в 16:50

Я приехал с родителями в Челябинск в 1960г, это был чудесный, красивый, зеленый город. Мы жили на ЧМЗ, все время проводили в парке и в Каштакском бору. Вот уже два года, как мы переехали в Казань, дети поступили в вузы. Здесь другая страна! Нет маршруток, дороги синие, гладкие как зеркало, везде ограничение 40 км/ч, метро работает как в Москве, в транспорте остановки объявляют на трех языках, воздух пахнет цветами, листвой, травами. Каждое утро, когда я иду в магазин, я пью воздух, как вино, и думаю, какое счастье, что мы вырвались из Челябинска

Гость
22 авг 2020 в 17:41

Башкирии удалось отстоять Куштау. У нас защитить Тургояк не получилось. Жаль.

Гость
22 авг 2020 в 10:05

Челябинцы как дулины сидят по хаткам и думаю что их это не касается!

Гость
22 авг 2020 в 09:36

Ну прям кто то сомневался ,что его построят! Для имитации диалога власти и народа нам предложили самим решить,какое же будет имя у аэропорта! Ух ты ,народ решил и его послушали.А может мы что то посерьезнее можем решать? И народ на митинги вышел,против ГОКа! НО тут как и следовало ожидать! Конечно же ,простой челябинец всего лишь несмышленый обыватель и наше мнение никому не интересно!

Хайфалжецамневерит
22 авг 2020 в 10:20

Пропал город

Гость
22 авг 2020 в 09:31

По герметичному трубопроводу отходы будут сливать в открытый грунт разреза. Умнее не придумали.

Мы Русские - С нами Бгг
22 авг 2020 в 09:30

Что с ним, с этим Валерием? Влияние михеевского гока?

Гость
22 авг 2020 в 12:04

Если бы челябинцы активно выступали против ГОК как Владимир Казанцев, Надежда Вертяховская некоторые другие мужественные и стойки борцы , а Дубровские и Текслеры активно не проталкивали строительство, пользуясь своим положением, не было ГОК.

Гость
22 авг 2020 в 11:34

Я уверен, что такие как Валерий Улановский превратили Марс в пустыню, 😁

Гость
22 авг 2020 в 21:00

Люди добрые, вы хоть понимаете, что про.......ли, слили свою экологию, здоровье детей и все прикасающееся ?
Стоп-гок(с основания) - герои нашего времени. Настоящие мужчины и вынужденные защищаться героические женщины!
Ну как можно покорно ложиться под гильотину?
А всего лишь нужно было-выступить против уничтожения СЕБЯ. Мирно, законно, на разрешённых митингах.