Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

173 комментария к публикации Апартаменты, пентхаусы и отели: что сейчас происходит на месте бывшего санатория «Еловое»
Апартаменты, пентхаусы и отели: что сейчас происходит на месте бывшего санатория «Еловое»

Анна
17 февр 2020 в 09:46

Мы каждый год снимаем квартиру в закрытом поселке Еланчик, это не так далеко от Елового. Новый поселок, очень чистый, есть спортивные и детские площадки, баня, кафе, магазин, свой пляж на озере с песком. Квартиры доступны по цене, разной площади. Снимаем у одних и тех же хозяев. Очень хорошая квартира, большая площадь. От 2500 до 3000 в сутки. За такую цену только маленький номер в санатории или в гостинице бы сняли, да и плюсом бы на еду потратились. Раньше ездили на Еловое, но теперь нет желания, все разрушено, грязь, много посторонних, детей одних гулять страшно отправить. Жалко, что так, это место моего детства. И никто за эту разруху не понес наказания!

Гостья
17 февр 2020 в 09:48

Загадят все озеро. Территория маленькая, большой поток отдыхающих не выдержит. А парковаться- то где? Сейчас мимо этих санаториев не проехать...

Гость
17 февр 2020 в 09:51

Особо старожилом быть не надо, так как все это происходит около 5 лет.
1. на месте, где идет "реконструкция" на самом деле было Административно здание. Его просто снесли. За ним летом была свалка: Отель на Еловом вывозили туда бытовые отходы и сваливали в лес. Было снято видео, отправлено в Минэкологии, но ничего не изменилось.
2. Там, где сейчас говорят о строительства парка - был лес и стоял Тир. Но, когда это место отгородили, там произвели вырубку. Опять писали и в Минэкологии, и в Управление лесами. Они приезжали, смотрели и разводили руками. Реакция - ноль.
3. На месте сегодняшней скульптуры стояла очень мирная скульптура "Лосиха с лосенком". Первое, что сделал Давыдов, заняв данную территорию - снес эту мирную скульптуру и поставил новую. агреессивную: то ли медведь лося завалил, то ли лось медведя на рога поднимает, похоже, что лосенка деревом придавило. Вообщем - жуть!
4. С открытием на берегу бара "Робинзон" по озеру стали ездить на снгоходах и моторках, раньше это было запрещено.
Сам г-н Давыдов отдыхает там с семьей практически каждые выходные.
Работники санатория Еловое рассказывали, что перед банкронтством у них был новый директор, который стал возрождать санаторий, но его быстренько сняли и санаторий обанкротили. Ничего не контролируется!!! Минэкологии молчит, Управление лесами молчит, прокуратура молчит!!! Приезжают, разводят руками и... тишина!!!

Гость
17 февр 2020 в 10:05

А напротив, на берегу озера Малый Теренкуль, на границе с Ильменским заповедником, также в природоохранной зоне, вообще отдали лес в аренду частной фирме ООО "Браус" подосвоение леса, т.е. вырубку деревьев!!!!! Куда только не писали: Прокуратура, Управление лесами, Минэкологии, в сетях выкладывали. Люди задают вопрос: как в природоохранной зоне можно было отдать под вырубку, а о всех ответах - по договору аренды!!! Губернатору писали - он спускает опять в Минэкологии и Управление лесами и ответ такой же. Приезжал Начальник из управления лесами Чебаркуля, походил, посмотрел, сказал сокраментальную фразу - так у них договор аренды и уехал. причем, недавно узнали, что этот договор еще и продлили. Как так, выдаете договор аренды на вырубку в природоохранной зоне!!!!!
Компания "Евродвор", которая должна заниматься очисткой (жители ей платят за водотведение) сливает тупо канализацию. Минэкологии тоже ничего не чувствует))), там вонь такая в месте слива, что дышать нечем. Кстати, вроде и Евродвор принадлежит Давыдову.

Гость
17 февр 2020 в 10:06

На Еловом постоянно, что то творится неладное. Несколько лет назад, собрали жильцов домов, домовладений и жильцов с домов. Обьявили, что будут возрождать САНАТОРИЙ. Что действительно перестроят несколько корпусов, проведут реконструкцию, что территорию приведут в порядок, почистят дно и пляжи. Директором назначили ВРАЧА, который ходил с каждым разговаривал, убеждал людей - наводил порядок, всю разруху перетряхивал, собирал все. Показал даже проект, что будет МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР даже с бассейнами и восстановительной и реабилитационной медициной, а не какое то там спа. Потом началась "реконструкция", видимо денег стало нехватать или они закончились. И все про медицинский центр забыли, все "силы' бросили на коммерцию и продажу жилья для новых русских. Руководителя того сняли - сейчас с людьми новые не разговаривают - ведут себя по хамски, только про свои деньги думают. А ведь это была ЗДРАВНИЦА!

Матросов
17 февр 2020 в 10:12

Насколько я помню, в советское время все фекальные воды из этих санаториев после очистки направлялись в озерцо Табанкуль. Хотелось бы полюбопытствовать: канализацию из всех этих "парк-отелей" и апартаментов, включая жилые дома - куда собираются сливать? Этот Табанкуль имеет весьма ограниченный объем...

Человек разумный
17 февр 2020 в 10:13

Сарокун всё распродал .Раздербанили все санатории елового и кисегача.На "утёсе " озере теренкуль ещё более менее.В остальных местах ,либо савдепия запущеная, либо частнику отдано под застройку аппартаментов.

Гость
17 февр 2020 в 10:20

теперь отдохнуть на Еловом будет дороже чем слетать в Турцию)

Гость
17 февр 2020 в 10:21

Как не повезло Челябинску с Давыдовым. Именно этот человек со своей дорожной революцией уничтожил всю городскую среду, погубил деревья, в том числе в шершневском бору. Еще одно деяние - уничтожил пожалуй лучший советский санаторий в области. Удивляюсь почему санаторий Еловое не был занесен в выявленные объекты культурного наследия. Ну и понятно, что на территории санатория были уничтожены сотни сосен и других деревьев

Ольга
17 февр 2020 в 10:27

Кстати, люди писали неоднократно и в министерство экологии, и в Управление лесами, и губернатору, и в Прокуратуру. Все дли отписки. Про Чебаркульских вообще говорить не стоит, карманные. похоже. Приедут, посмотрят и уезжают.

мишаня
17 февр 2020 в 10:30

вона оно как унас туристический вектор наложился на кластер нам сдесь в челябе отрава из труб заводов и стройка гока а в санаторий не пробраться потаму как нет его уже более а кому не нравитца валите на все четыре стороны правильно я понимаю

гость
17 февр 2020 в 10:32

То,что случилось с Еловым-это настоящее преступление,сейчас огромная проблема с озером Кисегач.Озеро выпивается,оно исчезает на наших глазах.
Совещания по поводу озера ничего не дали.Ощущение полной безисходности.

мишаня
17 февр 2020 в 10:33

вот только сдеся змея коррупции укусила себя за хвост разграбив и разорив памятники природы изгадив их по полной и потом за конские деньги самим себе продать эти объекты кчему непонятно откудато должны взятся терпилы с дурными деньгами купить все это

Марина
17 февр 2020 в 10:51

"В начале ХХ века санаторий Еловое ..." Ну-ну)

Натальят
17 февр 2020 в 11:04

Если государство отказалось от финансирования санаторий причем всех,это касается и Сочи, Ессентуки,Адлер многие санатории были ведомственные практически у каждого крупного завода был санаторий на балансе и рабочие бесплатно отдыхали весь отпуск,но не стало заводов и все ушло в частные руки сами хотели капитализм вот и получили,а то,что там строят пусть земли еще много всем хватит это лучше чем старые и разрушенные здания, всему свое время .Я не думаю,что кто-то сейчас захочет отдыхать в старом обшарпанном номере на скрипучих кроватях аля 70-х г критиковать можно все,что угодно ,а сами не пробовали заняться этим бизнесом, желающим дадут в аренду землю и вперед.

гость
17 февр 2020 в 11:29

Хорошо заниматься таким бизнесом когда все
экспертизы под рукой.

Гость
17 февр 2020 в 11:37

скажите спасибо безсменному 20 руководителю или как большинство говорит лишь бы не было войны, а рабам их честь и достойнство ни к чему

гость
17 февр 2020 в 11:39

Талантливая газоледяная команда.

гость
17 февр 2020 в 11:41

Уважаемые челябинцы пережидают смог в апартаментах
с вечера пятницы по воскресенье.

Дмитрий
17 февр 2020 в 11:47

Давыдов коррупционер высшей пробы! Очень жаль что не в тюрьме.. Но бог все видит.. Рано или поздно... А уничтожение уральской природы можно остановить митинга и и протестами. Наша власть только этого и боится..

17 февр 2020 в 11:55

Уровень озера Еловое за последние 20 лет понизился больше чем на метр и продолжает понижаться. Это видно если вы будите стоять на берегу. Новые жилые дома и всевозможные базы повысили потребление воды.
Памятник уральской природы просто уничтожается.

Анна
17 февр 2020 в 12:00

Жалко очень( такой санаторий был! Детки с дцп лечение проходили... дядя мой был там педиатром, лечил таких деток, да и других. Я сама мечтала со своими детьми там отдохнуть... не случилось... санаторий разорили быстрее, чем дети у меня появились(
Сразу было понятно, когда управляющего поставили товарища (не будем называть фамилию)- санаторию конец, о нем такая слава давно ходила, что где его ставят- там все распродается по кускам... видимо кому то он свой человек нужный в определенном деле...

Гость
17 февр 2020 в 12:03

КТО ЭТО ВСЕ РАЗРЕШАЕТ????????????????????????
КАКИЕ АПАРТАМЕНТЫ В ПРИРОДООХРАННОЙ ЗОНЕ,,????
ОСТАНОВИТЕ БЕСПРЕДЕЛ, СКОЛЬКО МОЖНО ВСЕ ВОКРУГ РАСПРОДАВАТЬ И ЗАСИРАТЬ!!!???

мишаня
17 февр 2020 в 12:09

а если будете бушевать на вас напустют пугливых рос гвардейцев

Гость
17 февр 2020 в 12:10

Всё... пропало озеро...Еловое.
А ведь оно, если не ошибаюсь, является Памятником Природы!!!

мишаня
17 февр 2020 в 12:35

щас нальют еловое и кисегач по края фекалиями и интерес к этим объектам сам собой и утихнет и коррупция поуляжется

Гость
17 февр 2020 в 12:44

Просто удивительно, что в Челябинской области, при ее возможностях нет таких здравниц, какими были Еловое, Кисегач и т.п.! Нынешние бизнесмены имея корову, сдали ее на мясо и рады сиюминутной прибыли, хотя при небольших вложенных затратах могли бы иметь долговременный проект... дои молоко и дои... не понимаю. Схватить пока есть? после нас хоть трава не расти?

шшщ
17 февр 2020 в 12:47

скоро национализация...

Гость
17 февр 2020 в 12:48

от всего этого сердце кровью обливается,так жалко,все разворовали,безнаказанность полная.На их век хватит и все...Дальше видимо не думают. Детская часть Елового была очень прилично отремонтирована,потрачены государственные деньги,почему за это никто не отвечает?А что с природой делается.Озеро Б.Кисегач так просело,экологическая катастрофа ведь...На Еловом берег тоже в ужасном состоянии,появились колючие водоросли,мелко стало очень.

...
17 февр 2020 в 13:01

Пойдем от простого: почему при социализме запрещали строить в водоохранной зоне больше объектов, чем это положено по санитарным нормам? Верно - просчитывалась нагрузка на лесную территорию, водоем (прогулки, пробежки, купание, количество пляжей и.т.п.), в т.ч. сопутствующие инженерные сети(водоснабжение, водоотведение, электроснабжение). Что происходит сейчас: количество этажей и зданий увеличивается. Что это тянет за собой? В первую очередь увеличивается потребность в потреблении коммунальных ресурсов: воды, электроэнергии и канализации. Второе - увеличивается количество единовременно пребывающих на территории людей. Третье вытекает из первого и второго - увеличивается нагрузка на водоем, лес. Ничего на примере Шершней не напоминает? И там и там массовая застройка пришлась на период руководства кого? А сейчас рыба дохнет от количества г... в воде. Тоже самое ждёт и эти озера.

Городовой
17 февр 2020 в 13:32

Было прекрасное место для отдыха, сам отдыхал в нем когда-то. И не один раз. Разграбили и уничтожили все подчистую. Торгаши и варвары.

Знающий
17 февр 2020 в 13:36

Пансионат Утес уничтожили, сделали непонятный Дом отдыха, санаторий Еловое уничтожили, где теперь отдыхать Челябинцам? Негодяи !!

Гость
17 февр 2020 в 13:37

Вместо настоящей исторической архитектуры - какое то гипсокартонное дерьмецо! Наляпают нелепое панельное убожество со стенами из картона для дорогих расеян!

Знающий
17 февр 2020 в 13:42

Сиюминутная жажда наживы, погоня за ублажением личного эго, удовлетворение краткосрочных политических амбиций в недрах политической элиты уничтожат эту страну, если не придет осознание, что если страны не станет, не станет и их (если на Запад не сбегут). Должна быть идеология, планирование, видение будущего, ответственность и перспективы .....

Гость
17 февр 2020 в 14:13

Природоохранная прокуратура и депутаты Госдумы спустили на тормозах не только дела по Еловому,но и Тургояк,Увильды...

Депутат
17 февр 2020 в 14:30

Ни у кого не возникло вопроса откуда у господина Давыдова 1 млрд инвестиций в проект, и откуда разрешения на капитальное строительство в 20 метрах от водоема? )

Гость
17 февр 2020 в 14:48

Неплохо бы прокуратуре там все проверить, особенно регистрацию прав собственности на объекты..ну например был там сарайчик..,а по документам как бы спальный корпус, или тир, по документам тоже корпус, потом его реконструкция.. вот так и получают полулегально разрешения на реконструкцию. Тут кадастровых инженеров нужно проверять. И директора ДСК №1 тов. Сафуанова (зятя Дывыдова) можно подтянуть. А вообще, строят там все шабашным способом руками подсобных рабочих, практически без проектов, с нарушениями СНИПов и т.д. Вот так товарищи!

Гость
17 февр 2020 в 15:37

Отдыхала в прошлом году в санатории рядом... прогулявшись по соседним базам и санаториям (которые на фото как раз опубликованы) я была в УЖАСЕ от того состояния, в которое превратились старые красивые здания с великолепной лепниной и фасадами. А НОВЫЕ СТРОЕНИЯ и ПРИСТРОИ К НИМ - ЭТО ЧТО-ТО УЖАСНОЕ... НОВОИСПЕЧЕННЫЕ ХОЗЯЕВА И "ГОРЕ-АРХИТЕКТОРЫ ТАК СКАЗАТЬ"", ИЗУРОДОВАЛИ ТО ЧТО БЫЛО И ЧТО СТАЛО...УЖАС ПРОСТО.....

Гость
17 февр 2020 в 19:47

Очень жаль, что страна лишилась такого живописного и целебного места как Еловое. Без войн и катаклизмов, а просто по человеческой глупости, жадности и бездарности.

Гость
18 февр 2020 в 02:47

Напишите лучше про очистные сооружения, которые не справляются с нагрузкой и все фикалии попадают в источники воды, загадили всё что можно было, мусор не вывозится с островов, вступить не возможно, кругом стёкла и банки, гнать надо всех потребителей !!!!

Гость
18 февр 2020 в 11:18

Жаль, что новость не вынесли вверх, а быстро спустили вниз. Это наша природа, наша жизнь.