Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

92 комментария к публикации Кто «надует» южноуральцев: в Челябинской области построят ветропарк
Кто «надует» южноуральцев: в Челябинской области построят ветропарк

СПОКОЙНЫЙ
9 нояб 2018 в 11:04

Какая бравая лента новостей последнее время.
Следующей новостью,должно быть сообщение ,как минимум о строительстве моста по Троицкому тракту.
С приездом политтехнологов жить стали лучше.

Гость
9 нояб 2018 в 09:03

Кто только не надувает южноуральцев!

Гость
9 нояб 2018 в 10:38

Скорее бы уже построили! Может дубровского ветром сдует!

NDV
9 нояб 2018 в 12:12

Нужно смотреть ширше: если на эти ветряки подать электричество, то они могут отгонять дымину от ЧЭМК в сторону Е-бурга, например...

перегар росиев
9 нояб 2018 в 08:45

какой тариф киловата будет???если прежний или выше то нам то всем какая радость

Гость
9 нояб 2018 в 09:52

То есть жители города должны радоваться, что металл поставлял Мечел? Печные газы ,шлак и пыль при выплавке металла осели в городе, а прибыль ушла в Москву- много повода для радости однако.

Гость
9 нояб 2018 в 09:59

Метродуй уже построили , осталось ветродуи начать строить.

Гость
9 нояб 2018 в 13:19

Идиотизим и очередной распил денег. Хоть бы поинтересовались у тех, кто уже безуспешно пытался внедрить ветровую энергетику на Южном Урале. Есть же множество поселений, коттеджей в чистом поле, которые хотели быть энергонезависимыми и начинали с этих ветряков. Все в итоге отказались - очень сильный рев, вой и шум от них, а выхлоп совсем ничтожный. Все перешли на солнечные панели. Солнца здесь предостаточно - в 10 утра уже 100% заряд у батарей.

Гость из реального мира
9 нояб 2018 в 15:27

Ветряк "под ключ" стоит 2.5 миллиона Евро за 1 шт (2.5 МВт). Это сам ветряк с установкой и наладкой, в стране-производителе с отличными автобанами и специалистами. Что хотят за 40 миллионов рублей сделать у нас? Правильно - распилить бабло.

Гость
9 нояб 2018 в 08:40

Ну почему вы такие недалекие... Ветрогенераторы не для того чтобы дуть, а чтобы использовать силу ветра, а значит они наоборот немного тормозят ветер.

Гость
11 нояб 2018 в 19:44

ОПЯТЬ ЧУБАЙСЯТИНКОЙ ЗАПАХЛО!

шалтай болтай
9 нояб 2018 в 11:01

Пятый энергоблок на белоярке решит все проблемы .Нечего всякую гадость на Урале строить . Лучше займитесь ликвидацией разрезов в Копейске и Коркино ,утилизацией отходов .Никак у наших правителей деньги карман жмут

9 нояб 2018 в 10:14

Ветропарк мощностью 35 МВт за 65 миллионов евро?! Это почти 5 млрд рублей. То есть, грубо 140 млн рублей за 1 МВт.
Для примера - "Стоимость строительства Маяковской и Талаховской ТЭС мощностью по 160 МВт каждая составила 25 млрд рублей". Это 78 млн рублей за 1 МВт.
Разница почти в два раза! Очень дорогие ветровики однако.
При этом, ветровые станции - это не просто так, поставил и забыл, получай потом энергию. Их осматривать и обслуживать надо - затраты те еще. Да и не везде их поставить. И даже если заставить всю планету - не получить столько энергии, что бы отказаться от других электростанций.

Ой не зря Германия уже про "Северный поток - 3" говорит. Ветровики - это конечно хорошо, но пока газовые ТЭС - это реальность. И несмотря на то, что к ним надо потом газ докупать - это дешевле и выгоднее.

Сергей
9 нояб 2018 в 09:48

От этих ветрогенераторов нужно жить подальше , пагубно влияют на здоровье .

Гость
9 нояб 2018 в 10:04

и опять обещания и проекты.. скучно. а по факту - ничего не делают. совсем.

Гость
9 нояб 2018 в 14:25

Есть способ дополнительного получения эл. энергии гораздо проще, и Медмедев им уже собирается воспользоваться. Это введение соцнорм потребления. Как карточки в войну.

Гость
9 нояб 2018 в 10:48

С нашими то штилями? Когда СМОГ не выветривается месяцами. Ветряки? Это издевательство просто уже

9 нояб 2018 в 19:20

Чуть ли не все заводы стоят или в руинах или приготовились, а электроэнергии опять не хватает. Как в хрущёвские времена. Интересно куда она девалась? Сегодня проезжал мимо ТЭЦ-1 - в старом здании работает ОДИН энергоблок, а раньше в морозы дымили все. Экономика должна быть экономной-этот лозунг некоторые восприняли буквально: меньше затрат- больше прибыль. Вывод простой надо всё национализировать, ну или ,проще говоря вернуть в общенародную собственность.

Гость
9 нояб 2018 в 09:50

Уж лет 10 об этом трендят, если не больше.
И сейчас вспомнили только для того что бы о другом забыли.
Например - о пенсионной реформе.

Гость
9 нояб 2018 в 09:13

ничего хорошего, в радиусе 50 км ничего живого не будет.

9 нояб 2018 в 09:58

две беды.. дураки идорОги..

Гость
9 нояб 2018 в 11:54

Так у нас ветров не бывает пригодных для генерации

Гость
9 нояб 2018 в 15:15

На всех озёрах поставить прибойную электростанцию ,ноесли серьезно на юге области постоянно ветродуй почему нет?

Гость
9 нояб 2018 в 15:25

"Все выходные челябинцы будут дышать смогом." Это- на одном из федеральных сайтов в разделе "Челябинск." Так,может,прежде,чем выбирать место для ветряков,нужно посчитать,сколько дней в году БЕЗветрие?Область не настолько большая,чтобы погода слишком разнилась в её районах.

Гость
9 нояб 2018 в 16:06

ХА!ХА!
РЕГИОН ЗАКРЫТ ГОРАМИ!
ВЕТРА НЕТ ПОСТОЯННОГО!

КАЖДЫЙ ДЕНЬ У ВЛАСТЕЙ ШТИЛЬ И НПУ А ОНИ ВЕТРЯКИ СТРОИТЬ СОБРАЛИСЬ????
СЛОВ НЕТ ОДНИ *****************!

Армянское радио
9 нояб 2018 в 17:16

Кто «надует» южноуральцев:? Отвечаем - Челябинцев надувают все кому не лень!

Гость
9 нояб 2018 в 23:17

А пусть у нас тут космодром построят! А что, не удивлюсь!! Обещаю обещать!!! Космодром, солнечные батареи, саммиты, супермегааквапарк! Верим. Верим. Ааа, ещё суперскоростную жд дорогу Екат-Чекагинск, правда после двух лет этой темы какой-то министр сказал, что денег на неё нет.Аха-ха-ха.

Гость
10 нояб 2018 в 00:09

Всем людям "в теме" давно известно, что овчинка выделки не стоит...что энергия ветра - это даже не "пук" в масштабе страны и тем более планеты, это просто способ "освоения" бюджетных денег. Только ядерная энергетика! Все остальное - мошенничество и распил народного бабла.

Гость
10 нояб 2018 в 03:56

Ну вот, а потом все жаловаться будем что климат меняется. Ветер в ветряках тормозится и будет землю сдвигать со своей оси. Оно нам надо?

Гость
9 нояб 2018 в 10:16

Губернатор работает, молодец.

гунька
9 нояб 2018 в 10:12

Деньги на ветер ! Поздравляю налогоплательщиков , О.Бендер радуется . У нас не та ветровая зона , чтоб ставить ветряки.

Гость
9 нояб 2018 в 10:30

Ща народ опять прибедняться начнет.