Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

561 комментарий к публикации Как Сирия ударила по экономике России
Как Сирия ударила по экономике России

Гость
13 нояб 2015 в 15:47

Выскажу крамольную и непатриотичную мысль. А почему бы России не вступить в Евросоюз? Почему бы не открыть доступ в страну инвестиций и технологий, обеспечить свободу перемещения людей и капитала от Атлантики до Тихого океана? Где-то такое уже было. Точно, г-н Медведев об этом неоднократно высказывался, но воз и ныне там. А почему? Почему не было даже попыток это сделать, а вместо этого создаются всякие нежизнеспособные объедения типа ЕвразЭС, где России изначально предназначена роль донора?
Ответ может заключаться в том, что для этого потребуются реформы, реализация которых не позволит 1% населения получать неконтролируемую обществом громадную природную ренту. И может быть для этого и создается образ внешнего врага в лице ЕС и США, в лице всего мира? Для того чтобы плебеи крепко держались за их Защитника и не смели помышлять о том, что изложено выше.

Гость
10 нояб 2015 в 10:45

Нет лучше сидеть без дела, бросить союзников и надеяться на милость запада.

Сергей
10 нояб 2015 в 12:44

Американская корпорация Локхид Мартин еще в прошлом году объявила о возможности промышленных портативных электростанций работающих на управляемой термоядерной реакции. И Стэнфордский Институт об успешном эксперименте с управляемым термоядом. Это неограниченный источник энергии. Экологически чистый. Сюдя по всему, это повлияло на массовый выброс нефти на рынок и форсированную разработку электромобилей. Кто то может гадать на кофейной гуще по поводу цен на нефть, когда другие мощно расширяют технические горизонты человечества как на Земле так уже и на других планетах солнечной системы.

Против медвепутов
10 нояб 2015 в 23:00

Ужас сколько здесь кремлёвских троллей собралось ))Прямо таки тащатся от его политики повышения цен ,бешенной инфляции и коррупции .Высокой смертности ,нищих пенсий ,низкого уровня жизни .=,продолжать можно бесконечно ))) За рубль продались ))

888
11 нояб 2015 в 09:46

Пипл хавает, как всегда...

Александр
11 нояб 2015 в 00:07

Уважаемый! А вы предпочитаете отсиживаться и ждать, когда эта ВОЙНА придёт к нам? Тогда уже не до Баррелей будет и "умного" трепа.... Куда сваливать будешь от очередных террористов, взрощеных ИГИЛом?

гость
14 нояб 2015 в 18:49

Не хочу затрагивать вопрос о политических и военных последствий операции. Удивляют рассуждения наших доморощенных экономистов об экономических последствиях. Почему-то они считают, что рост экономики возможен только при высоких ценах на нефть. ВПК рассматривается как бездонная бочка, поглощающая бюджетные деньги. На самом деле - ВПК обычно является локомотивом экономики. Именно в этих отраслях происходят технологические прорывы, здесь обычно самые высококвалифицированные кадры и культура производства. Кроме того, эти предприятия обеспечивают доходы значительной части населения, которое затем становится потребителем. Не говорю о том, что продукция ВПК составляет значительную долю экспорта. Причины кризиса, конечно, в другом.

Гость
12 нояб 2015 в 01:27

А я очень хочу ,чтобы нефть упала до ельцинских 18 баксов .Вот тогда вы тут все и запоёте как вас путин достал .Потому что все сладкие времена нефтяной сказки закончились .Мы сырьевой придаток запада .Были ими ,им и останемся .Сейчас в стране чиновничий-олигархический беспредел .Крышуют его насамом верху .Посмотрите надело сердюкова ,на фильм Мамонтова золотой телёнок .Не кто и не когда в России не думал о жизни народа .Не кто и не когда думать о вас не будет .

Л.Берия
10 нояб 2015 в 12:44

Статья явно заказаная проклятыми пиндосами.Нацпредательством попахивает, товарищ.И это в тот момент когда страна гордо встающая с колен в едином порыве готова сплотится вокруг вождя,несмотря ни на какие невзгоды.Вы своими статейками вносите смуту в умы народа. Побудте немного дома,скоро за вами прийдут суровые люди в кожанках и с наганами.

Гость
11 нояб 2015 в 10:50

кисилев
сказал что абама войну начал что бы россию загубить

Патриот
10 нояб 2015 в 23:52

Можно сколько угодно выступать против действующей власти, но если включить мозг, то станет понятно что Путин все правильно делает!!!

Гость
11 нояб 2015 в 10:45

Ислам разрастается, как раковая опухоль. Ладно бы мирный ислам... но ведь террор! Если не вырезать в начале - потом можно уже и не плакаться, принимать веру и покоряться. Это к слову о политике. Мы вырастили поколение, которое не знает, что такое гордиться Родиной. Они еще только пытаются понять, что это такое. А вот чтобы эта политика не наносила сильный урок экономике - нужно сосредоточиться на другом - карать нещадно всех государственных воров и поднимать промышленность и сельское хозяйство. И за разворовывание - казнить.
И дать людям передышку, зафиксировать цены. А если прекратить воровство на всех уровнях - и на войну хватит и образование и медицину... на все хватит. Одно другому не мешает.

0807
11 нояб 2015 в 12:14

ничего в этом не понимаю, спрошу у мужа - он всё знает

злой
10 нояб 2015 в 15:32

- и вот тут некоторые стали себе позволять нашивать накладные карманы и обуживать рукав, вот этого мы позволять не будем...... "Тот самый Мюнхаузен"

Гость
14 нояб 2015 в 14:44

Видали в Париже какую бойню учинили? Отгадайте с трех раз какая страна - следующая. Солнцеликий то точно не пострадают, расплачиваться за его забавы будут простые люди, дети, как в том самолете.

Гость
16 нояб 2015 в 14:03

Толковый словарь - либерал - провозглашает права и свободы каждого человека высшей ценностью и устанавливает их правовой основой общественного и экономического порядка. При этом возможности государства и церкви влиять на жизнь общества ограничиваются конституцией. Важнейшими свободами в современном либерализме признаются свобода публично высказываться, свобода выбора религии, свобода выбирать себе представителей на честных и свободных выборах. В экономическом отношении принципами либерализма являются неприкосновенность частной собственности, свобода торговли и предпринимательства
интересно что из этого не по "душе" "русским" "патриотам" (если они не враги народа)

Авигдор
10 нояб 2015 в 16:02

Изначально неправильный посыл: как Сирия ударила по экономике России. А никак не ударила!!! Объясню почему: цены на нефть упали до Сирии, экономика стала тормозить в конце 12 года при высоких ценах на нефть. Чем полезна Сирия? Наша армия приобретает боевой опыт, мы рекламируем свое вооружение, а значит скоро появятся покупатели. Главное: нам нельзя затягивать военную операцию, ибо это повлечет большие расходы.

Гость
16 нояб 2015 в 10:15

У России две губительных даты. Это 1917 год когда был нанесен сокрушительный удар по русскому народу. И вторая дата это 9 мая 45 года. Это когда окончательно был добит генофонд русской нации. Тау как все лучшие сыны воевали на стороне немцев за Россию без большевиков. Вот поэтому сегодня гробовое молчание.Нет никакого сопротивления.

Гость
16 нояб 2015 в 10:22

секрет полишинеля - половина бюджета идет на военку из него половина на стульчатых ольгинских тролей - никого вы тут не обманете и псевдообщественное мнение не создадите

Гость
13 нояб 2015 в 20:24

Статья явно прозападной направленности , все мы тут критикуем и власти на местах и правительство , но не один нормальный человек не нагнетает обстановку на то чтоб Россия и президент сдали свои позиции и прогнулись под пиндосов .

Гость
10 нояб 2015 в 18:10

Во первых бомбить игил на территории сирии выгодно для нас по ряду причин: 1- не дать этой заразе проникнуть к нам, ведь за сирией до наших границ остатся только турция и грузия два пронатовских государства это политическая польза 2- экономическая мы ни как не растрачиваем бюджет он на этот год уже был заложен и говорить что война в сирии дорого обходится бред сивой кобылы уничтожение этих снарядов на наших полигонах стоило бы в разы дороже ( если кто не знал то и у боеприпасов есть срок годности и по его истечению их надоликвидировать). Ну и на конец самое главное почему все это началось в сирии : отказ асада саудитам тянуть через территорию сирии нефтепровод в европу, и сразу он стал не угоден западу сразу появилась "умеренная опозиция" , а теперь представте себе что этот нефтепровод построился что снизит стоимость транспортировки нефти что позволит саудитам занижать цену на нефть и девальвация рубля продолжиться

Гость
11 нояб 2015 в 16:09

С каждым днем Россия теряет шансы оторваться от углеводородной соски, но, похоже, это не заботит ни руководство РФ, ни самих россиян.Они сделали свой выбор и стремительно движутся к уровню Венесуэлы и Зимбабве. Основной источник доходов – Европа, стремительно уходит в прошлое. Начиная с текущего года будут неуклонно снижаться доходы от продажи сырья. По всем прогнозам уже к 2019 году закроют Европейский энергорынок для РФ навсегда. Это если в самой РФ до 19-го года не случатся катастрофические потрясения.Что-то такое Путин и его подельники чувствуют, но у них только две возможные реакции на изменение обстановки: меньше воровать или больше воровать. Меньше — когда надо потерпеть, пока готовится большой распил. Мегараспил, который сейчас происходит с фейковыми проектами и продажей Сибири Китаю— дело идет к финишу.

телезритель
11 нояб 2015 в 00:36

судя по комментам "зомбоящик" качественно и профессионально делает свою работу.

Иван
10 нояб 2015 в 14:00

Может Хватит Стресс тестов а в магазине ежедневно его получаю

Гость
12 нояб 2015 в 14:27

Отличная статья .мне вот любопытно , почему некоторым нашим согражданам везде враги мерещатся , кругом одни нищие политики , у которых и брать не чего.Я лично устал от политики , хочу что бы путин наконец то взялся за экономику .При нём она в полной заднице .Это я вижу на примере градообразующих предприятий архангельска .Всё или позакрывалось , или дышит на ладан .А все про Сирию да про Украину , вы народ совсем что ли тупые ?

Гость
12 нояб 2015 в 16:36

Рабы

Гость
10 нояб 2015 в 22:42

Надо проверить энтого графомана на идейность и верность отчизне.. чую, с чужой дуды тут поетъ...

Сергей
13 нояб 2015 в 10:36

Терросты выпустили очередное видеообращение в котором пообещали России "океан крови". Опубликовано на cnn. результат войны в Сирии налицо. Террористы убивают русских туристов. Египет закрылся. Закрывается Турция. Что то я не помню что Путин и Совет Федерации упоминали о таких сценариях когда давали разрешение на войну. Но конечно знали о таком сценарии. Опять надули русских. Сознательно и хладнокровно. Украинская и Крымская операции подорвали экономику России. Сирия ее добьет. Где будет следующий теракт? Кого будут по кусочкам собирать? Знаю что это будет ни Путин, ни Совет Федерации, ни их семьи. Вот такие итоги Сирийской войны.

Гость
11 нояб 2015 в 11:27

Давайте распустим армию и пустим деньги на её содержание на улучшение благосостояния населения и поддержку российской экономики? Пусть у нас будет дружественная человеку полиция как в Исландии, обеспеченные и довольные жизнью люди перестанут воровать и убивать друг друга. Сколько можно сидеть на нефтяной игле и производить всякое говно. Неужели у нас ума не хватает разработать качественную умную технику, качественный умный автомобиль? Живем как аборигены.

Гость
13 нояб 2015 в 13:12

Все высказывания высших лиц государства, что рубль "отвязался" от нефти - яйца выеденного не стоят. Нефть вниз - рубль вверх, никакой отвязки. Похоже, в связи с высказываниями саудитов о второй фазе борьбы за нефтяные рынки, рубль опять пойдёт рекорды брать... "Всё выше, и выше и выше... Стремим мы полет наших птиц..."

Гость
15 нояб 2015 в 12:43

В новостях сказали, что внешний долг всех стран МИРА достиг 70 600 000 000 000 $.
Кому МИР должен? Юпитеру?

Оракул
21 нояб 2015 в 19:50

Всё ближе к моему прогнозу с введением норм и продуктовых карточек весной 2016 года. Социальная напряженность разгоняется стремительно.

Бадминтонос
12 нояб 2015 в 12:41

"Использование авиации и высокоточного оружия потребует значительно расширить производство продукции военного назначения – необходимо наращивать ее производство."
Да ладно ? Конечно -я лучше свои деньги в оборонку вложу чем буду кормить таких вот клерков - экспертов, которые в свои не полные 30 лет благодаря мамкам и папкам присели на не пыльные административные должности и, что то "экспертируют", какая польза стране от таких балаболов, как этот "эксперт" ? Зеленый еще, молоко на губах не обсохло, а уже в белом вортничке какие то "прогнозы и экспертизы" ведет , уровня таксистов..
Всем либероидам скажу одно, ваша попа сухая, пока у России есть армия и флот, все остальное ваши жалкие диванные потуги и кухонное сотрясание воздуха

Гость
11 нояб 2015 в 19:14

да при чем тут Сирия ? Уже девятиклассники понимают что единственный катализатор инфляции , это процентная ставка. нам подменяют причину со следствием , говорят что " не можем снизить ставку пока высокая инфляция " единственная причина инфляции это ставка , и потом посмотрите паритет покупательной способности , рубль недооценен в 3.5 раза , и дефицит денежной массы . ЦБ что трудно напечатать денег?

11 нояб 2015 в 00:18

Смелая статья. Приятно увидеть иногда что-то отличное от линии партии.

Гость
10 нояб 2015 в 20:23

Надо по Саудовской Аравии ударить , тогда и цена на нефть вырастет.

Гость
11 нояб 2015 в 15:02

НИКАКАЯ СИРИЯ ПО ЭКОНОМИКЕ СТРАНЫ НЕ УДАРЯЕТ. ИЩИТЕ ПРИЧИНУ В СЕБЕ,ТО ЕСТЬ В СВОЕЙ СТРАНЕ. СНАЧАЛА ВОГНАЛИ СТРАНУ В ТУПИКОВУЮ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БЛОКАДУ, А ПУТИ ВЫХОДА НАЙТИ НЕ МОЖЕМ ИЛИ НЕ ХОТИМ.

Гость
13 нояб 2015 в 22:20

В семейном журнале Ротшильдов The Economist в январе 2015 года была помещена шарада со множеством персонажей. На ней из-за правой ноги Обамы выглядывает хэллоуинское привиденьице с журналом под мышкой, на обложке которого нарисована пальма и написано слово Holliday (праздник). Это первое указание на катастрофу. Далее. Девочка Алиса из произведения Льюиса Кэролла напоминает позой Главного Пассажира. Алиса стоит на песке (Синая). Это второе указание. 3. Возле правой ноги Путина стоит мальчик с моделью самолёта. Из головы мальчика торчит какой-то непонятный пропеллер. Мальчик стоит с открытым ртом, вид у него растерянный, видимо, не знает, куда положить модель. 4. Наконец, цифры на стрелах и составляют дату катастрофы (правда, вразброс): 31.11.15 ССОВПАДЕНИЕ? НЕ ДУМАЮ.

Гость
15 нояб 2015 в 14:01

Бедная росс. экономика...
Вся "ударенная" по разным местам.
Сначала Крымом- по голове, потом Донбассом- по туловищу, теперь Сирией- по ...эээ.... ниже пояса!
И все это обильно сдобрено санкциями, сакральными местами,скрепами...
Только один "телевизер", это чудо из чудес, еще как-то помогает ей держаться на ногах. Экономике,я имею в виду.

Гость
11 нояб 2015 в 13:23

Ну хоть какая то критика действующей власти. Жду следующую статью!

11 нояб 2015 в 22:32

Вот этот "товарищ"-Артем Гиневский самый настоящий провокатор! ... Статья заказная, чувствуется сразу. Особенно заголовок .Все перевернуто с ног на голову. Он что, не понимает элементарных вещей что игил нужно уничтожать ДО то ,как они начнут хозяйничать на нашей территории!? Он к этому времени где сам будет ? В Штатах? Я не троль и не зомби.Я обычный человек и я полностью поддерживаю Путина в его операции в Сирии! Только на упреждение.

Гость
13 нояб 2015 в 19:04

Кому война, а НТВ - мать родна. Не успев похоронить погибших родственников, тащиться на ШОУ? Это как? Как можно таким, с позволения сказать родственникам, верить? По себе знаю, что даже через 15 лет после утраты больно эту тему ДАЖЕ задевать. Про НТВ-шников даже поминать противно - последователи Гусинского и Малашенко.

Гость
11 нояб 2015 в 13:47

Да здравствует наша страна и лично тов. Путин!!!

Гость
14 нояб 2015 в 19:06

В дополнение к ШАРАДЕ: дата - 13.11.15 - теракты в Париже. Теперь сходится.

Гость
13 нояб 2015 в 11:52

Как война в Сирии может ударить по экономике России ,если в России нет экономики ? ))) Для тупых ,как ударить по тому ,чего нет ? )))

Гость
16 нояб 2015 в 00:49

НАДО СРОЧНО закрыть все границы и никуда русским не выезжать.. Вы даже не представляете. как БЫСТРО ЗАГНЕТСЯ тур.индустрия в странах и закрючит экономика!!!Они нам САНКЦИИ, а мы им денежку??? Обойдетеся-перебьетеся...

Гость
11 нояб 2015 в 15:35

Главный враг Русского народа и России живет не в Сирии,не на Украине и вообще не за рубежом. Враг живет в самой России. Враг этот многочисленный ,это многомиллионная орда,которые все слиты в едино.

Гость
13 нояб 2015 в 11:43

Экономика-экономикой, а жизнями 224 ни в чем не повинных людей Россия уже заплатила за амбиции своего вождя.

гость
12 нояб 2015 в 01:44

зря этот так называемый директор так называемой лаборатории полез в гео и макро экономику

Гость
11 нояб 2015 в 11:56

Статья, конечно, не очень аналитическая. Толи так, а может и по-другому.
Одно понятно, что военная операция - тактический ход. Но, как мне кажется, ожидаемого экономического эффекта не получается. С политической точки зрения двойной эффект: отвлеклись от Украины, показываем Западу такую-то мать.
Какие с этого дивиденды? Только в краткосрочной перспективе, может быть, до выборов 2018 хватит. Похоже, что это задача максимум.
Бюджет в сторону военных расходов - это точно.