Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

71 комментарий к публикации Чиновников пересадят на Linux
Чиновников пересадят на Linux

Alexx
20 июля 2015 в 18:52

В заголовке первых двух слов было бы достаточно.

20 июля 2015 в 17:26

Ещё во времена Ельцина чиновников хотели пересадить на "Волги". Теперь будут пересаживать на Linux. Интересно посмотреть на успех этой затеи. Хотя попересаживать некоторых чиновников не помешало бы.

Гость
20 июля 2015 в 17:47

Ну вот! Я же писал,что нужно переходить на ubuntu,а местные "даунито хромосом" только слюной брызгали! В Линукс есть все необходимые программы,для чиновников тем более! LibreOffice -бесплатен и намного шустрее работает,чем тормозной мс офис.

Гость
21 июля 2015 в 17:38

На вопрос, готова ли «Альт линукс» предоставлять свои продукты для муниципалитетов бесплатно, гендиректор компании Алексей Смирнов ответил, что «некоторые могут путать СВОБОДНОЕ ПО и БЕСПЛАТНОЕ, но это не одно и то же». Так стоимость лицензии Linux в рознице для одного компьютера может доходить до 20 тыс. руб. (у Windows 8.1 — до 12 790 руб.)

Гость
21 июля 2015 в 09:31

Уже который год то переходят, то Нац. ОС делают.

Гость
21 июля 2015 в 10:12

Уже пересаживали... Как это было - в образовании города пару лет назад обязали первести все МОУ и управления на Линукс в половинном размере от числа компов. Взяли под козырек, установили, переустановили... и началось! Нужно говорить, что многие чиновники знают компьютерную грамотность на уровне "чайника" ? они и с виндой то не дружат... а тут - совместимость текстов, таблиц, браузеров... получают документы в ворде, читают на линуксе... печатают на линуксе, отправляют, а принимают их на вордах .. А еще есть *.pdf, *.jpg, презентации, коими пользуются все педагоги...)))) повеселились немало, плюнули и вернули все в винду. Да, заплатили за лицензии, но работа ведь дороже, нет?
Или уж совсем по всей стране Линуксуйте , чтоб только так или не мучайте.... сами знаете что. Одна потеха и издержки от таких инициатив. Ну и мороки куча.

Гостья
20 июля 2015 в 17:42

Linux ничуть не сложнее Винды. Вот уже 8 лет как у меня дома стоит на ноутбуке Линукс Минт. И сейчас я в сети на данном сайте через эту систему. Зато никаких проблем с ПО!
А чиновники так думаю не глупее обычной домохозяйки. :))
Зато экономия будет.

21 июля 2015 в 09:16

Ещё в 2014 году должны были на ALTLinux всех пересадить, ну и где это всё? С 2012 года все гос учреждения должны были внедрить и к 2014 году окончательно перейти на ODF стандарты в документообороте? Где это всё? Вы видели хоть один файл от гос органов в формате ODF? Лично я с таким столкнулся лишь однажды - видимо, где-то был сисадмин-романтик, уверовавший в Линукса Животворящего.

Однако Майкрософт лужайку так просто не освободит, будьте уверены. Они уже через своё лобби несколько лет успешно саботируют переход на СПО, и ещё лет 5 точно ничего с мёртвой точки не сдвинется.

Гость
20 июля 2015 в 17:42

пересадить то можно легко (это у нас запросто), вот только чтоб все так- же заработало и желательно бесплатно - вот это уже будет чудо!
хотя у нас страна - чудес ... ну и Героев - которые умудряются с этим бороться и что то делать

21 июля 2015 в 13:29

Linux подразумевает БЕСПЛАТНОСТЬ софта, но у нас по цене раза в 3 дороже Microsoft будет.

20 июля 2015 в 18:15

Я считаю, что это очень разумная идея. Аргумент: все мы пользуемся услугами сотовой связи и регулярно оплачиваем стоимость РАЗГОВОРОВ И СМС !. С другой стороны, Виндос с подозрительным альтруизмом обновляет ОС совершенно "бесплатно", предоставляет свободный доступ к скачиванию (опять же "БЕСПЛАТНО") СКАЙП, но ведь последняя - это видеотрансляция, которая по определению не может быть по стоимости дешевле обычного разговора по сотовому! И где гарантии, что в винде нет никаких коварных "закладок"? Тем более после известных "откровений" Сноудена...

Гость
20 июля 2015 в 21:46

этим давно надо было заняться

Гость
21 июля 2015 в 04:40

Пересажайтесь на Solaris там все программы есть эта система очень безопасна

Гость
22 июля 2015 в 10:09

Помнится лет несколько назад нам с охрененной помпой вещали, что Россия инвестирует средства в разработку своей собственной ОС. Ну и где? Где ОС? Где деньги? Кому люлей навешали? Ась?

Гость
22 июля 2015 в 10:54

Любимое занятие российских чиновников - придумать, что можно поменять, и освоить под это дело бюджет. Что менять, на что менять, зачем менять - вопросы второстепенные. А что получилось в результате - вообще несущественно.

Гость
24 июля 2015 в 13:30

Предлагаю еще и мебель в офисах собирать самим чиновникам, а там и ремонт кабинета, да ваще все сами могем

Гость
22 июля 2015 в 09:25

Началось в деревне утро... Какой в баню линукс еще... Проблем с совместимостью захотелось, да? Еще додумаются на серверах тоже винду посносить.
Запомните все: Линукс НЕ конкурент Windows для коммерческого использования, особенно не конкурент Windows server. А если какой то драйвер не пойдет вдруг, кому жалобу писать? Где концы искать? Или уязвимость обнаружится... Самому дописывать? А компов то не два и не три, а сто например?