Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

54 комментария к публикации Ипотека: плачу как хочу
Ипотека: плачу как хочу

гость
16 сент 2013 в 23:26

и плАчу и плачУ, а что делать? 10 лет в коммуналках тоже не сладко....

Гость
16 сент 2013 в 22:51

Действительно, при дифференцированных - переплата ниже, чем при аннуитетных платежах. Только законы математики не обманешь. Т.к. первоначальные платежи будут выше при дифференцированных платежах. В приведенном примере верно посчит и на переплата за 20 лет, нужно только добавить, что аннуитетные платежи составят 22722,81 руб. (в течение всего срока), а при убывающих - 29166 (первый) и будут убывать каждый месяц на 86 с копейками руб в месяц. и примерно через 6 лет составят 22700 руб.
Этот инструмент удобен только тем людям, кто берет ипотеку - не "на пределе".

Злодей
17 сент 2013 в 01:15

Я вот тоже взял недавно ипотеку с аннуитетной схемой, интересно можно будет потом прийти в банк и поменять способ оплаты.

Финансист
17 сент 2013 в 10:48

Для тех, кто знаком с финансовой математикой, данная статья глаза на правду не открыла. Понятно, что при аннуитетных платежах переплата больше. НО! Не надо забывать один маленький нюанс, а именно, инфляция.

Пример: 2 млн. руб. на 15 лет под 13% годовых. Выплаты по кредиту начинаются с сентября 2013 г. Аннуитет = 25305 руб. в месяц, и так до конца срока выплаты. Дифференцированный = 32700 руб. в первый месяц. Во второй месяц платеж уменьшается на 100 руб., в третий месяц еще на 100 руб. и так далее. Только в ноябре 2018 г. месячный дифференцированный платеж сравняется с аннуитетом и далее будет все меньше и меньше аннуитета. Это аж через пять лет! Через пять лет 25000 руб. будут стоить меньше, чем сегодня, так как присутствует инфляция (временная стоимость денег).

Мой вывод: при аннуитетной схеме переплата по кредиту составит 600 тыс. руб. Это в абсолютном выражении и за весь срок кредитования. Но мы-то живем здесь и сейчас. И 7000 руб. каждый месяц лишними не будут. Не хотите переплачивать, хотите сэкономить глобально, платите больше сейчас, меньше потом. Хотите уменьшить текущие расходы при ваших сегодняшних доходах, выбирайте аннуитет.

Выбор за вами, господа!

Гость
17 сент 2013 в 13:01

Объясните пожалуйста на сколько разница дифференцированного и аннуитентного платежа если расчет процентов идет ежемесячно - кто вам мешает платить по схеме дидифференцированного даже если банк выставил аннуитентные ? Пример (аннуитентный платеж) в месяц 10 т.р. = 7 проценты+3списание задолжности , так берите и платите 15 т.р. = 7 проценты+8погашение. Вот вам тот же дифференцированный платеж . С годами проценты будут уменьшаться и ежемесячный платеж ваш будет меньше. Вообще проблем не вижу . Проблема в голове или финансах .

17 сент 2013 в 12:39

Интересные рассуждения, почему все считают нормой, если при аннуитентных платежах заемщик не может платить и возвращает квартиру банку, то никто не пересчитывает уплаченные проценты?
ведь заемщик вначале платит проценты за ВЕСЬ срок использования кредита, а по факту пользуется, допустим, 5 лет. А брал кредит на 10, значит половина уплаченной по процентам суммы тоже должна быть возвращена, нет?

Гость
17 сент 2013 в 10:59

А я пользуюсь дифференцом, уже 4 кредит, переплата по 1 - 51(сумма 750 тыс руб), второй около 150(сумма 1200), 3 - 50 тыс(сумма 600), ну и сейчас сумма 700, переплату через год посчитю(думаю спокойно закрою его). Итого взяв в кредит 3250, за 3 года переплачу максимум 350 тыс руб. А вот эти бешеные проценты платить дядям на бентли - великий идиотизм. Кредит - это рабочий инструмент финансовой сферы, и им нужно уметь пользоваться, а не вешать ярмо на шею.

Гость
17 сент 2013 в 17:58

Читайте договор кредитования, там все прописано! В некоторых банках есть ограничения по досрочному частичному погашению кредита в виде уменьшения суммы ежемесячного платежа, а не срока кредитования.При таком раскладе хоть заэкономся и засыпь деньги, расчет в ипотечном калькуляторе дает небольшую (копеечную) выгоду, в силу списания средств на оплату процентов.

16 сент 2013 в 20:36

Ударение здесь надо бы правильно поставить... На букву У.)))

Гость
17 сент 2013 в 15:32

У меня ипотека в Дельта банке, сумма минимального досрочного погашения по завлению 30 тыс.руб. Ежемесячный платеж 15 т.р. Пока нет возможности платить досрочку)))

В Юникредите сейчас так,пришёл до обеда ,написал заявление на досрочное гашение на 1-..... тыс руб,тут же деньги списывают в погашнгие осн долга и озвучивают новый платеж,не надо ждать даты обязат платежа,оч удобно.

Жека
17 сент 2013 в 09:45

Не думаю что это приведет к резкому увелечению спроса на "дифференцированные" кредиты. В основном люди всекопейки свои расчитывают, и платежи в начале выплат большие в 2 раза чем у аутентного платежа мало кто потянет.... Лучше регулярно вносить суммы досрочного погашения и производить перерасчет - тем кто недоволен своим большим долгом)))

Anonymous
17 сент 2013 в 10:10

В Нордеа и так дают выбор - дифф или аннуитет. Процент одинаков по обоим.

17 сент 2013 в 10:27

По моему, что дифферецированный, что аннуитентный платеж в сумме дают тоже самое, если оплачивать ВЕСЬ срок погашения. При досрочном погашениии попадают люди с аннуитентным платежом, особенно, если года через два хотите полностью рассчитаться. Решение, наверное, одно - через суд обжаловать выплаченные проценты. Но в природе решений суда таких не встречал

Гость
20 сент 2013 в 11:37

Если в договоре прописано,что списание средств производится равными платежами.то не удастся "превратить" аннуитентный платеж в дифференциальный.Уплаченный излишек так и будет на счете до следующего списания,или,пока не накопится минимальная сумма из "излишков",чтобы писать заявление.

Гость
20 сент 2013 в 11:10

Как ни крути а ануитентная система погашения менее выгодна. Объясню почему. Тоже взяла ипотеку в сбере 1.5млн на 20 лет, при чем срок ипотеки был банком навязан ссылаясь на отказ, пришлось согласиться т.к. квартирный вопрос был важнее. Ежемесячный платеж при ставке 11% составляет 15500р, частичное досрочное гашение может быть на любую сумму, НО имея возможность ежемесячно доплачивать в сумму погашения тела кредита денежной суммы, которая бы уплачивалась при дифференцированном гашении, особой выгоды в % я не получаю, так как при частичном досрочном гашении срок кредита не сокращается и если смотреть каждый раз график, подписанный после частично-досрочного гашения я вижу, что сумма % особо не сокращается но при этом становится меньше сумма, которая идет в погашение тела кредита, соответственно особого выигрыша на переплате % не получится. В итоге получается если я буду платить ипотеку по графику без досрочного гашения я отдам за 20 лет банку с 1.5 млн - 2.5 млн%, если буду ежемесячно гасить досрочно сумму приравнивая платеж к размеру дифференцированного (в теле кредита) я отдам банку 2.2 млн, а вот ели бы у меня был дифференцированный размер платежа размер % составил бы порядка 1.5 - 1.7млн. Поэтому даже принимая во внимание инфляцию я бы все таки отдала предпочтение дифференцированным платежам по ипотеке, однако в банке такой вариант гашения отсутствует.
Надеюсь, что если все таки законопроект пройдет и банки обяжут предоставлять заемщику выбор способа погашения я буду обращаться в банк с заявлением об изменении способа погашения, а при его отказе пойду в суд.

Сергей
25 сент 2013 в 16:25

Прямо мифы и легенды древней Греции в голове у некоторых с этими платежами.
Все ж несложно на самом деле. Для простоты расчетов возьмем ставку 12% годовых. Тогда раз в месяц с вас списывают 1% (на самом деле это значение чуть-чуть варьируется от месяца к месяцу пропорционально количеству дней в месяце) от вашего текущего долга + некую сумму в счет погашения основного долга. (Какие "платежи процентов в начале за весь срок", что за бред??). Вот это второе слагаемое как раз и зависит от схемы платежей: аннуитетная или дифференцированная. В первом случае оно подбирается так, чтобы сумма была фиксированная, а во втором - фиксированное второе слагаемое, а значит общая сумма постепенно уменьшается. Но на самом деле - при отсутсвии ограничении на частичное досрочное погашение - фактически устанавливается даже не сама ежемесячная сумма в счет основного долга,а лишь ее минимальное значение. Хотите - погашайте быстрее. Так что, если нет ограничении на частичное досрочное, разница между схемами - лишь вопрос самодисциплины ну и очереди в банке на заполнение заявления на частичное досрочное - если эта очередь есть, конечно :)
Так что этот вопрос не стоит выеденного яйца на самом деле. А вот если введут штрафы за досрочное - вот это существенно.

Сергей
25 сент 2013 в 16:28

Кстати, и вопрос того, что уменьшать при частичном досрочном - срок или платеж - тоже на самом деле лишь вопрос того, какой именно будет МИНИМАЛЬНЫЙ ежемесячный платеж в счет гашения основного долга.