Top.Mail.Ru
Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

118 комментариев к публикации Кто спасет озеро Кисегач?
Кто спасет озеро Кисегач?

Гость
20 авг 2013 в 16:19

30 лет назад на Еловом раки водились, а они любят чистую воду сейчас там на дне мусор и грязь. Почему не чистят такие озера как Кисегач, Еловое это лучшая часть природы Челябинской области. Почему хоккеистам выплачивают из бюджета миллионные зарплаты а лишний миллионьчик на экологию жалко выдать?

Гость
20 авг 2013 в 13:39

да реально ведь всё печально становиться с каждым годом.
с друзьями решили поехать на еловое на электричке.
мало того, что к озеру не подойти-в поселке все перегородили подход к озеру.
огромное количество баз не дают свободному проходу.
кругом мусор.
санаторий еловое закрыли.
я плачу налоги - мне не нужна ваша дорожная революция в челябинске - сделайте так чтобы можно приехать и отдохнуть на озерах. уже нигде нет общественных пляжей.
да элементарно доступа к воде нет!везде всё застроено!
А властям видимо без разницы.
сколько чиновников уже переловили за взятки в чебаркульском районе, а толку?

Чебаркулец
20 авг 2013 в 15:07

Я тоже хочу подставить подпись под этим и заодно про озеро Еловое аналогично!!!ТО что творится на берегах Елового и Кисегач - беспредел!Элитные дачи, коттеджи на берегах озер, последнее время туча моторных лодок, скутеров, загрязняющих озера.Ну пошли еще дальше - строят пятиэтажки -типо клубные поселки!!!! РАньше никто б не разрешил -водохранная зона, щас пожалуйста элитные поселки.Щас идет разговор, что продали базу "Еловое" (раньше там всегда отдыхали дети, а в этом году нет) и планируется строительство развлекательного комплекса и соответсвенно все за деньги !! Куда это годится!!! Многие местные жители и многие с области и с Челябинска отдыхают на этих озерах, а если власть лохматая перекроет доступ к озерам и будет брать мзду???Надеюсь подумают пять раз -чтоб так поступить.....

Гость
20 авг 2013 в 15:19

Санаторий Еловое уже закрыли. На очереди Сосновая горка, а дальше будет застройка побережья коттеджами.
В советское время люди отдыхали в санаториях, оздоравливались. Сейчас на людей всем наплевать.
Рабочие лошадки. А богатым нужны коттеджи на лето и свой пляж.

Игорь
20 авг 2013 в 15:47

Все,кто был причастен к выдаче разрешений на строительство жилья и аппартаментов в куроротной зоне Елового,Кисегача ушли с полными "портфелями" и действовали по принципу; "А после нас, хоть трава не расти", будущее детей,внуков затмили глаза "морковками". Посмотрите на озеро Увильды -то же самое, весь берег вокруг некогда красивейшего озера Урала
застроен аппартаментами и котеджами. КАК ДУМАЕТЕ, КУДА ПРОИСХОДИТ СБРОС с сотен, если не тысяч построенных квартир,котеджей,cанаториев и т.д после "псевдоочистки" стоков от результатов их жизнедеятельности? Администрации города Чебаркуль и областному правительству давно пора безотлагательно разработать программу спасения озера Кисегач,Еловое (Табанкуль и Теренкуль уже не спасти - поздно). Первоочередная задача: строительство современных очистных сооружений. Второе: Придание статуса заповедника или особо охраняемой территории, запретить ЛЮБОЕ строительство. Третье: Запретить въезд на транспорте в прилегающий к водоемам лес. Четвертое: Министерству природоохраны совместно с экологами провести исследование и опубликовать результаты в СМИ (хотя все видно и невооруженным взглядом)
УВД и прокуратура города Чебаркуль практически самоустранились от своих прямых обязанностей по соблюдению закона на подведомственной курортной территории.

Дэйе
22 авг 2013 в 10:28

Разговаривают между собой две планеты:
- Слушай, у меня беда, люди завелись. Постоянно меня роют, бурят,
загадили атмосферу, океаны. Как быть?
- Ничего не переживай, у меня тоже они были.
- Ну и как ты лечилась?
- Да никак. Сами прошли.

22 авг 2013 в 13:50

Чего вы все хаяте чиновников да государство?!!! На себя в первую очередь посмотрите!!! Когда приезжаю куда-нибудь на рыбалку постоянно вижу унылое состояние озер. В нашей стране живут 95% свиней, которые гадили,гадят и будут гадить везде и под себя. И у них всегда будет - "а после нас хоть трава не расти". Чиновники-достойное продолжение такого народа, народом то не назовешь,стадо свиней! Заколебался уже с рыбалки везти в город по 2-3 мешка чужого мусора((.Противно на вас свиней смотреть,которые выбрасывают мусор из машины,которые нажрутся у макдональдса и там же выбросят упаковку, которые на площади у России устраивают каждую ночь гадюшник. СВИНОПОДОБНОЕ СТАДО!! Отчего вы решили, что у вас чиновники должны быть другими, лучшими? Они такое же стадо как и вы!! Сами то хоть раз в жизни уберите за собой!

20 авг 2013 в 15:06

Кому вы письмо-то пишете??? Хозяевам тех самых дач??? Умно. Результативно. Ситуация точно изменится. Ха-ха-ха

Uriy
20 авг 2013 в 16:38

То, что творится на наших озёрах называется одним словом-преступление. Преступление против нас, Российских граждан, против потомков. Потому, им достанутся грязные клоаки, а не озёра. Это ещё экологическое преступление.

Гость
20 авг 2013 в 17:13

Что твориться на берегу Оз.Кисегач после "диких" палаточных лагерей!!! Люди где живут, спят , питаются там же и ГАДЯТ!!!
КТО загрязняет берег озера?
Каждый выходной, 5 лет подряд гуляю вдоль берега, рядом с пляжем для "Утесовцев"... Грязь.ВОНЬ! Мусора ГОРЫ растут!!!
Тропинки... превратились в месиво грязи ... так как там просто устроили ТУАЛЕТ!!!

Саша
20 авг 2013 в 22:42

Читаю и удивляюсь: можно подумать, что там инопланетяне высаживаются, гадят и мусорят, а после этого оставляют все как есть, да ещё в озеро помои сливают. Начните с себя: хотя бы в городе не бросайте мусор где попало, приучайте детей к чистоте. Жалобы и коллективные письма писать - это проще, чем начать с самого себя и сделать свой собственный вклад в чистоту.

Гость
20 авг 2013 в 15:50

При предыдущем губернаторе такого не было , много озер были закрыты от моторов а сейчас - беспредел .

Гость
20 авг 2013 в 18:00

то есть те, кто раньше там построился, выступают против тех, кто сейчас решил, так что ли?

Гость
25 авг 2013 в 09:25

Заезжали по пути в посёлок на Малом Кисегаче. Там в основном элитные дома. Не знаю, что там за высокими заборами делается, а то что перед заборами, так это, МАМА ДОРОГАЯ, наверное, элитная грязь. Это грязь святая. А вы, элита, можете себе представить, что, может быть, народ вам в отместку мусор бросает за то, что вы с ним за последние десятилетия сотворили? А, может быть, это вы сами, элитарии, делаете, чтобы потом на народ лишний грех повесить? Подлость ваша границ не ведает. Завралась, ты, элитка, никто тебе не верит.

гость
20 авг 2013 в 13:42

полностью, согласен - природу надо охранять, но есть но.... фамилии очень, очень известные, а само понятие: поселок на территории профилактория..жители поселка... Регистрации там не было, т.к. жилье строить было запрещено, а чтобы узаконить недвижимость оформляли как нежилое (апартаменты и тп)

Гость
20 авг 2013 в 17:40

Жаль кисегач. Красивое и чистое озеро было. Почему бы вообще не сделать все пляжи муниципальными, как в Европе?

месный
21 авг 2013 в 17:46

странное дело, вроде народу не прибавляется, а говна кругом все больше

Алекс
22 авг 2013 в 23:08

Со многими высказываниями согласен.Сам уже более 15 лет являюсь поклонником озер Чебаркульского края . Малый и большой Сунукуль ,базы вокруг него ,чистота воды и т.д. -есть с чем сравнить .Увы ,современность не в пользу -моторки ,свалки на берегу ... Может быть глобальность автомобилизации и возможность горожан добраться до глухих уголков природы ?Раньше только пешком или поездом,автобусом и пешкодрапом с рюкзачком ... ,а теперь на машине и ты уже на берегу .Все сетуютт на закрытость доступа к природе ,но тут же жалуются на чистоту . Выход вижу в закреплении участка прибрежной зоны за отдельным кругом лиц,кто арендует участок и берет определенный взнос за въезд ,но при этом активно убирает прилегающую территорию .Надо реально областным властям уделить внимание охране природы ,иначе в погоне за рублем потеряем наше богатство .

Алексей Алексей
20 авг 2013 в 19:24

Все детство провел на берегу этого прекрасного озера, небыл там лет 20, приехал и ничего не узнал, к воде не подойти - одни заборы, на родную базу отдыха тоже не проехать- все перегородили, посмотрел на все это и решил строить СВОЙ дом подальше от озер, т.к. ночные постоянно пьяные "отдыхающие" не дадут спокойной жизни, и превратят любой забор в писуар.

Ольга
20 авг 2013 в 15:08

Еловое тоже в жутком состоянии. В прошлую субботу приехали на территории Сосновой горки, как Мамац прошел. Везде пустые бутылки из-под пива валяются, пластиковые стаканы, мусор в кучи сложен вдоль берега санаториев Еловое и Сосновая горка. Что-то я сомневаюсь, что владельцы квартир это сделали. С дворником поговорила, он говорит, что такое только за выходные дни, во время рабочих дней все чисто. А живет там, особенно летом, очень много люднй.

20 авг 2013 в 15:57

Писал об этой проблеме губернатору в ЖЖ 2 года назад. Реакции не увидел.
Теперь что нужно сделать.
1. Модернизируем очистные в Чебаркуле.
2. Выполняем строительство канализации по всей "зеленой зоне" до Чебаркуля.
3. Убираем очистные с Табанкуля.
4. Убираем Водокачку в районе санатория Кисегач.
5. Убираем водокачку военных у деревни Колоколенки.

Это спасет только Кисегач. Еловое, Теренкуль и Табанкуль будут очищаться не меньше 50 лет.

Гость
20 авг 2013 в 16:30

подписываюсь!

Гость
20 авг 2013 в 19:24

За деньги в наше время можно всё...,вся..,всех.....,и везде...
Лет 15-20 назад такого не было.

777
20 авг 2013 в 23:06

Уважаемые господа! С себя надо начинать!!! И приучать детей своих!!!

тур
21 авг 2013 в 08:25

Часто наблюдаю как под видом борьбы за экологию прихватизируются общественные места отдыха.
Так дойдем до того что отдых на природе будет уделом избранных. Остальные тухните в городе.

Игорь
23 авг 2013 в 17:49

Давайте оторвем "пятую точку" от наших компъютеров.
Возьмем в выходной мусорные пакеты, перчатки и индивидуально уберем мусор хотя бы на небольшом участке вокруг Кисегача и Елового и отнести в мусорные баки.
Я так делаю когда приезжаю на выходные.

Анна
26 авг 2013 в 09:56

мы походники со стажем,меня с рождения водили по турпоходам и сплавам,так же и моего мужа. Такого мы не видели никогда,за последние 3-5 лет челябинская область и озера с прилегающими территориями уничтожены... там где были тропки туристские-сейчас или грейдерная дорога или дорожная тропа,изловили диких зверей, горы мусора,свалки бутылок и пакетов-ужасное зрелище!!!! то что мы раньше хранили и оберегали-сейчас засирается и уничтожается беспощадно!!!! люди,будьте добры,везите свой мусор домой в мусорные баки!!! сейчас приезжая на стоянку с палатками,уже невозможно найти чистых и убранных мест!!!

Гость
22 авг 2013 в 16:58

"Дикари" были всегда и ничего не засорялось!!! Понастроили закрытых поселков и загадили все своими стоками, так сами и стройте очисные за свои деньги! А то хитромудрые хотят на деньги налогоплатильщиков построить новые очистные, а самих налогоплатильщиков к озерам не пускать!

Гость
23 авг 2013 в 09:56

Почему бы большой штат МЧС в периоды простоя не занять очисткой от мусора Челябинских озер?

Лихачев Денис Владимирович
26 авг 2013 в 16:31

Если есть ответственное лицо за конкретный участок берега - и это лицо относится к природе ответственно - порядок и чистота будет, если берег бесхозный - будут свалки, лесные пожары и туалет на каждом шагу.
Вы давно были на островах? Если давно - съездите на острова оз. Еловое, оз. Бол.Кисегач. Там коттеджных поселков нет, баз нет и деревень тоже. Туда сейчас, к сожалению, даже просто причаливать противно - мусор, осколки, "туалетные" отходы человеческой жизнедеятельности... Мы эксплуатируем базу отдыха на берегу озера Большой Кисегач - Вы даже не представляете, сколько людей не могут банально дойти до оборудованных туалетов, убрать за собой мусор, какой урон природе может нанести всего лишь одна "неаккуратная" компания! с Другой стороны, большинство отдыхающих, к счастью, ценят и любят природу. Есть и такие, кто вывозит чужой мусор с островов - выбрасывают к нам в оборудованную мусорку, мы - всеми руками - за! Тем, кто отдыхает дикарями на островах и не хочет везти мусор в город - ну будьте Вы людьми, донесите пакеты до мусорок на базах отдыха!!!

20 авг 2013 в 13:31

Первое что нужно сделать - ликвидировать все эти "поселки". Причем заставить снести все и местность восстановить за счет владельцев. Все загрязнение от них же.

Ушлый
22 авг 2013 в 09:22

кто-кто - мы и должны спасать: устраивать субботники и избивать быдло

Гость
23 авг 2013 в 21:41

нужно обязать владельцев приозерных построек скидываться на очистные для озера!

Гость
20 авг 2013 в 20:30

Самое обидное, что никто не услышит и никому ничего не надо!!!! И тема эта уже не первый раз обсуждается народом! Поговорим, по возмущаемся и ВСЕ !!!!

гость
21 авг 2013 в 15:26

Надо наконец понять что за корень этих и других бед и дать "пинка" этой алчной своре узурпировавшей власть.Разве раньше так было?

Гость
23 авг 2013 в 18:50

мы вообще много ездим по лесам и озерам, именно дикарями. так завсегда мусор увозим "за себя и за того парня" а владельцам хибарочек в элитных поселочках могу внятно сказать, что сток в озеро ИДЕТ, тот же дождевой, вместе с тем, что там у вас на территории, от лишней органики до машинного масла. поэтому и было всегда запрещено ЛЮБОЕ жилое строительство в водоохранной зоне.дикарей, правда, свинотных тоже развелось. этакие успешные мЭнеджеры по продажам, на кредитной тележке, они от своей крутости лопаются и мусор за собой увезти - это впадлу. регулярно имею с такими конфликты.

гость
23 авг 2013 в 19:13

чинуши продажные - одним не могут возразить, вругим не могут отказать..

26 авг 2013 в 09:42

На оз.Еловое возле пляжа п/л "Голубой огонек" ЧЕРНЫЙ ЧИНОВНИК" забором себе обнес участок прямо в воду метров на 10 и построил там себе дачу со своим пантоном для катеров, почему бы его за нарушение Водоохранного закона не уволить с работы, не штрафовать на 2500рублей???

Гость
22 июля 2014 в 11:01

Пока вы тут рассуждаете про экологию интернет завален предложениями по продаже земли вокруг данных озер
"Участок, площадью 6,2 га, расположенный в сосновом бору на берегу уникального озера Еловое. Земельный участок предлагается как на продажу, так и для совместной застройки. Все документы о праве собственности, оформлены.Южный берег оз.Еловое, Чебаркульский район, Челябинская область (бывшая база отдыха "Еловое" - ЮжУралЭнергоСтрой) Земля под строительство, собственность, коммуникации, корпуса общей площадью 5000м2, берег озера между б/о "Уральские зори" и санаторием "Еловое""
Скоро эти озера станут сами большими очистными для горе застройщиков!!!!

Знающий...
20 авг 2013 в 17:18

Ничего на Кисегаче не строится, опять заказуха!!! Кроме построенных высоток Сорокунами, ничего там не строилось! Хотят похоже конкуренцию снизить))))Все квартиры в поселке жители давно продали , по ценам 80-100 тыс за метр и живут в Чебаркуле)))Кто подписался, интересно, текст письма хоть на треть повторит?))) А то что строятся поселки, так радоваться надо. хоть на их территории чистота, да люди в основном приличные живут и мусор куда надо выкинут и тишину блюдут! Как понаедут, налогоплатильщики с пивом да шашлыками , так и разноситься на всех озерах шансон,вот это культура)))Что самый смех в отзывах, так то что на Кисегаче никто на моторках и скутерах не катается, а на Еловом разрешено законом. Дач вокруг этих озер не строится!!! ЗАВИСТЬ ЛЮДСКАЯ ГЛАВНОЕ ЗЛО!!! Радуйтесь за людей и стремитесь так же жить!!!

Гость
20 авг 2013 в 15:33

Цель письма провести модернизацию и ремонт очистных сооружений с привлечением средств областного и местного бюджетов, а строить и продавать жильё будет частная фирма. Хорошо устроились, санатории банкротят, передают в частные руки, а бюджет вкладывает в очистные сооружения застройщик выигрывает на затратах и делит прибыль с теми, кто пробил бюджетное финансирование. Умницы... может поделитесь, что бы гениев ф.И.О. и фальшивых аукционов не перечислять?

tweety
20 авг 2013 в 15:56

А я в детстве там отдыхала... Мое любимое озеро было. Но Средиземное Море, как ни крути, все равно лучше)

Гость
21 авг 2013 в 10:44

обращайтесь к Сорокунам (отцу и сыну) они "помогут"

Гость
27 авг 2013 в 12:02

Грязь и раздача земли это звенья одной цепи, но одно но-землю присваивают люди ,которым мы платим з-плату,Лучшие озера растащили-подошла очередь за следующими,Появиллось обьявление о продаже земли на малом Кисегаче,разметили землю на Типтяргах,причем с нарушениями Водного кодекса, а уж земли вокруг города давно поделены и проданы. А прокуроры дремлют-ждут ваших заявлений.

ольга
20 авг 2013 в 21:50

провили с мужем прекрасный отпуск на этих озерах, да там действитеьно "элитное жилье" строится, как написано на доме - гостевой дом- если не ошибаюсь, и на кисегаче такая же ситуация, надо просто понимать. этим гражданам что через несколько лет эти прекрасные места превратятся в убогое место для пьянок, а не санаторно-курортный райончик((

добрый
21 авг 2013 в 08:03

,,забыли"про пятиэтажки на Увильдах

Lesha
21 авг 2013 в 10:00

Ник то не спасет. Это ответ на вопрос в заголовке.

Гость
21 авг 2013 в 11:19

Что же вы только в комментариях жалуетесь, давайте подписи в защиту озёр собирать, местные власти не отреагируют, можно и дальше обращаться. А если молчать, то и дальше будет так же.
Я в защиту лагеря Дубинина писала, отписки все собирала 2 года, подписей много, в Москву отправила всё, жду ответа. А Вам слабо?

Алексей
21 авг 2013 в 12:02

Пишите в Москву... Сейчас наши строят, а потом будут строить московские. Мы "граждане" одной страны, одной "крови"

Гость
24 авг 2013 в 20:29

Противно читать комментарии честное слово, чтобы спасти озеро необходимо пятиметровый забор выстроить вокруг с колючей проволокой и охранять с собаками и прежде всего НЕ ПУСКАТЬ туда палаточников. ГАДЯТ ТАМ ОНИ. И говоря про то почему не чистят, нужно прежде всего спросить: КТО ТАМ МУСОРИТ? Почему пиво на озере в пакетах можно пронести, а пустые бутылки обратно унести невозможно? Разруха не во власти, не в понастроеных вокруг коттеджах, а в головах прежде всего, в отсутствии культуры и воспитания.... И не стоит хаять других и причины искать ВНЕ себя....Начните с того, что собираясь отдыхать на озеро, возьмите с собой два мешка под мусор, чтобы вынести или вывести мусор за собой и за невоспитанного человека рядом с вами. Возьмите ответственность за себя и свои поступки....... тогда и озеро и страна и окружение измениться.