Top.Mail.Ru
Тема дняТестируем кроссовер Jaecoo J8
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

38 комментариев к публикации За пиратство оштрафуют всех
За пиратство оштрафуют всех

28 нояб 2008 в 16:03

У нас в России еще не скоро народ перейдет на лицензионное ПО.

Вася Букин
1 дек 2008 в 12:50

Интересно,а в госструктурах весь софт лицензионный и закупленный на каждый отдельный компьютер?

jim
28 нояб 2008 в 18:43

к 1. Не просто не скоро, думаю никогда, пока это возможно. Можно только увеличить процент покупки лицензии за счёт снижения цены на п.о., и всё равно это не есть спасение. Халява в России бич.

28 нояб 2008 в 18:48

Надо же с кого то деньги брать,конечно с "физиков"!

7-40
28 нояб 2008 в 19:04

Копирайт --- это маразм.

28 нояб 2008 в 21:35

Если бы цена диска с лицензионым ПО была близка к пиратской, неужто я бы купил у пиратов.

Венечка
28 нояб 2008 в 22:12

Вот когда зарплата Россиян сровнится с зарплатой,скажем, американцев. А то цены гонят - западные, а доходы у наших трудяг - раз в 10 ниже.

lhjy
28 нояб 2008 в 22:52

Лесом!!!! =) мне класть что там они решили...

KEMnEP
29 нояб 2008 в 00:58

Ну будет несколько нашумевших дел. ну получат все физ литца повестки в суд 1 судов нехватит 2 клму нужна революция.. русский бунт бесжаластен и страшен.. и вообше глупо будить медведя (трогать народ) пока он спит. в итоге себе дароже и выйдет

29 нояб 2008 в 12:07

Да,но кто-нибудь под раздачу попадет...Для статистики.Не позавидуешь.
А деньги найдут с кого брать...кто победнее,тот и ответит !

7-40
29 нояб 2008 в 13:42

jim причем тут халява?

Копирайт угрожает основе человеческой цивилизации --- свободному обмену информацией и накоплению знаний.

С принятием таких законов, все население страны законодательно приравнивается к преступникам.

Defacto
29 нояб 2008 в 22:29

Дожили. Давайте сделаем еще одного Поносова, которого замели у себя на квартире.

Интересно, на каком основании эти специалисты попадут на квартиру?
Где гарантия, что экспертизу будет проводить специалист, а не дилетант, у котого папа - генерал?
К примеру: в программах лицензирования Майкрософт черт ногу сломит. Мало людей в них полностью разбираются.
Про лицензии GPL вообще мало кто знает.
Если речь идет о контенте, то как они докажут, что у меня именно пиратская версия, а не реализованное право на одну копию законно приобретенного?
Или, как у нас часто бывает, вопреки презумпции невиновности мне придется доказывать свою невиновность?

В общем, бред сивой кобылы. Этот шедевр нашего правительства приведет лишь к тому, что будут появляться шифрованные разделы, шифрованный файлообмен, и переносные жесткие диски.

юрист
29 нояб 2008 в 22:55

если честно, у меня не складывается картинка (в юридическом смысле)
то, что юридическое лицо несет гражданско-правовую ответственность без вины, если занимается коммерческой деятельностью, понятно
то, что когда тебе сказали, что это контрафакт, показали соответствующие документы и сказали прекратить использовать, ты должен прекратить его использование, тоже понятно
но как применить ответственность к физику, если нет вины -не пойму

Гость
1 дек 2008 в 10:02

У вопроса несколько сторон. Есть программисты, которым надо кормить семьи. Есть правообладатели, готовые "всю жизнь получать гонорар". А есть и бедные пользователи, желающие всего, побольше и бесплатно.
Каждый по-своему прав и каждый в этой ситуации будет тянуть одеяло на себя.

PRат
1 дек 2008 в 10:41

Только очень темные и неосведомленные люди могут принимать подобные законы - это же действительно МАРАЗМ))) Для интересующихся могу посоветовать книгу А. Горохова «Дыра прикрытая глянцем», лежит в инете свободно - очень грамотное повествование о том что такое копирайт и во что все это вылилось на примере музыкальных издалельств. Помогает понять многое.

Гость
2 дек 2008 в 10:29

да они сами понимают что не реально такие законы принимать,
только может оказаться что с помощью такого закона любого под статью подвести можно,
вот ты мне насолишь, я пойду к ментам и стукану что у тебя дома на компе стоят пиратки, а ментам надо галочки проставлять в отчетах о пойманных преступниках...

28 нояб 2008 в 21:35

Да очень просто снизить процент левака - надо снизить стоимость ПО в несколько раз... причем не продавать физические копии (а это тоже расходы), лишь продавать легализованные ключи... если бы виста стоила 700 рублей - покупали бы все. И даже за офис бы заплатили 500р.... с остальным правда сложнее )))
ps даже для правообладателя лучше если качают музыку из сети, а не покупают на дисках у пиратов. тоже с играми и тд и тп.

28 нояб 2008 в 23:16

Власти против народа. Верной дорогой идут к пропасти.

29 нояб 2008 в 05:28

"Копирайт-маразм" до тех пор, пока не залезли к вам в карман или не взяли без спроса что-то, вами придуманное и выпестованное. И не надо общих фраз про всеобщую российскую халяву, если это ваш бич, то может вы будете этим гордиться?
Про "физиков" 100%, это гос.клондайк по всем темам, а не только в авторских правах...

Решетников Евгений Германович
29 нояб 2008 в 07:28

Переходим все на люникс

Денис
29 нояб 2008 в 12:27

Ну а как они проверять то будут физиков? ---откройте это борцы с пиратами!
---ордер есть? заходите!

Марио
29 нояб 2008 в 12:35

Сейчас вообще все незаконно. Вне закона оказались двд-плееры, мп-3 плееры, сотовые телефоны - то есть те устройства, которые позволяют воспроизводить мультимедиа. Скачали у друга мелодию по блютуз - виновен в нарушении авторских прав. маразм полнейший. милые правообладатели, будущее наступило, и в нем рулят торренты. это ясно как день.
При таком раскладе наверняка будут показательные процессы - будут штрафовать или даже давать "условку" случайным людям, тем кому не посчастливилось скрыть свой айпишник.

drummer
29 нояб 2008 в 15:31

Русские софт не покупали, и покупать не будут)))

Гость
29 нояб 2008 в 19:30

Интерсвязь накроется!!!:)

zXsVE
29 нояб 2008 в 22:50

По домам ходить будут? А если винт съёмный )))

Yoho!
29 нояб 2008 в 23:46

И Vista стоит не меньше. Цена вопроса - в невозможности добросовестным приобретателем приобрести качественный товар. Я вам больше скажу. Так можно и дойти до того, что покупка любого товара на рынке (одежда, обувь, парфюмерия) по сути тоже можно объявить контрофактом. Там столько похожих с фирменными товарами изделий, что есть над чем задуматься. Выходит, что вся наша жизнь - сплошная подделка.

Yoho!
29 нояб 2008 в 23:44

Интересно знать, каков механизм выявления пиратских программ. Каким образом государство будет знать, что я приобретаю контрофакт? И дело даже не в скачиваниие контента с интернета. Возможности приобретения контрофакта намного шире: магазины, рынки,ларьки,где продают аудио и компьютерные диски, фильмы игрушки и пр. Вообще-то надо начинать не с добросовестного приобретателя, а с продавцов и прочих "толкателей" левых дисков. И ещё было бы не плохо снизить стоимость лицензионки. Извините, когда оригинальный софт стоит по 5000 -10000 не каждый может позволить себе поставить на комп такую программу ладно антивирусники - они того стоят, но MS Office (Student and Home) за 5000.

Ну-ну
30 нояб 2008 в 13:26

Ну-ну, лицензионный фильм стоит от 300 руб., лицензионное ПО ещё больше, а средняя з/п по стране в районе 8000 руб. Сравнивая эти цифры, можно сразу сказать, что человек со средней з/п должен либо смотреть один фильм в месяц и покупать ещё одну программку, либо становиться преступником (конечно, если он хочет жить более-мене культурной жизнью )...
Короче говоря, "не по сеньке шапка": даже в странах с куда большим душевым доходом не могут справиться с контрафактом, а уж в России, для граждан которой просто и выбора нет в силу ограниченности денежных средств, борьба с пиратством изначально обречена на неудачу.

1 дек 2008 в 10:12

А как доказыть, что я купил не лицензионный продукт, я иду в магазин покупаю там диск с ПО получаю от продавца чек, а потом ко мне приходят люди и говорят плати штраф, за что я же закон не нарушал, продовец до меня не довел, то что продукт которым он торгует пиратский, т.е. не понятна схема наказания физиков. А по поводу бунта это все фигня не будут люди бунтовать.

1 дек 2008 в 10:50

сначала пусть закроют все рынки, уничтожат все сети по передаче информации, и только потом идут на людей. Это что получается, я не могу своему другу отправить какю-нибудь программу или фильм, чтобы он посмотрел? да идите вы - производители - в ..опу... Если я покупаю диск в магазине или на рынке мне по-барабану фирменный он или нет, он же в свободной продаже, я же его не из под полы купил, могу чеки показать...

KEMnEP
1 дек 2008 в 11:52

а вообше касаемо копирайтов и авторских прав. Допустим еслиб те кто изобрёл колесо запатентовали его, сейчас весь мир бы им выплачивал чтоли? притом во все времена и народы, нетуж лично моё имхо. Сделал что то/изобрёл пока оно только у тебя ты можеш просить любые деньги за свой труд, но как только это стало обшим достоянием нации ( хранитца уже нетолько у тебя) то ты считай уже продал, и какие ешё можеш принемать прибыли за копирайты если ты уже нечего неделаеш? ровным счётом ничего кроме дахода из воздуха

1 дек 2008 в 12:56

а кто этих балбесов домой то пустит, а как же частная собственность и неприкосновенность жилища? глупость это наипервейшая, нет что заниматься коррумпированной властью, они ерундой страдают!

Сержио
1 дек 2008 в 13:44

Люди не занимайтесь ерундой,пиратство всегда было и будет,пока лицензионная продукция не будет доступна обычному человека,а так я полностью согласен с Ваислием Иавновичем

Антон Юрьич
1 дек 2008 в 15:18

Нездоровая ситуация, но не смертельная. По крайней мере для всего функционального ПО (офисные и системные программы) есть идентичные между собой как платные так и бесплатные продукты. Вторые менее известны благодаря активной рекламе первых (платных, лиценизионных). Однако среди свободного софта есть много разнообразного и более качественного чем среди платного.
А вот насчет творческого ПО (игры и пр.) и мультимедия сложнее... Ну есть например такой выход: скачал, попользовал, стер (или спрятал)))

Рекомендую подумать:
1 дек 2008 в 16:45

Если стоимость покупки будет разумна и целесообразна, тогда не надо будет ни с кем бороться, потому что человеку будет психологически комфортнее купить продукт чем мучаться и искать к нему креки и патчи. Проще говоря стоимость продукта должна быть комфортной, например 100руб. Без смеха. Если сделать стоимость Windows 100руб., а лицензию можно будет получить электронно например отправив SMS, то результат не заставит себя ждать - вливание будет огромным. Потому что на одного легала реально 50-100 нелегалов, что бы там не писали. Тогда просто не будет смысла торговать контрафактом. А ужесточение только приведет к обратному. И не забывайте что цена как правило основывается не на наших доходах, а маркетинговой политике составленной только с учетом компании-производителя. Поэтому я пока на стороне противников этого меропринятия.

7-40
1 дек 2008 в 20:31

Люди, при чем тут ПО? Зачем так узко смотреть на проблему.

Из ТЮЗов страны пропал "Маленький принц" --- владельцы копирайта против, хотя и к Экзюпири они не какого отношения не имеют.

Покупая девайс с поддержкой mp3, вы платите налог (заложено в цену) на копирайт, опять же не авторам алгоритма.

Богатству "мертвого Элвиса", может позавидовать Абромович.

Невозможно создать ни одного документального фильма без нарушения копирайта.

7-40
1 дек 2008 в 20:40

Для "Рекомендую подумать":

>Если сделать стоимость Windows 100руб., а лицензию можно будет получить электронно например отправив SMS

Стоимость копии Windows c торрента The Pirate Bay равна нулю, стоимость лицензии содержащейся в текстовом файле или показываемой программой равна нулю, рекомендую подумать за что же вы платите.

MegaSuperUser
30 нояб 2008 в 21:42

Пользовал и буду пользовать! Всех! И как хочу! Кто мне запретит?!
Анархия - мать порядка!