Авто проблема Автомобилистов избавят от головной боли. Запрещающие вождение препараты пометят знаком

Автомобилистов избавят от головной боли. Запрещающие вождение препараты пометят знаком

Лишать прав из-за безобидных таблеток стали слишком часто

Даже безобидный «Корвалол» может стать причиной лишения прав

На лекарствах, содержащих психотропы, может появиться специальная маркировка, предупреждающая о том, что их нельзя употреблять перед вождением автомобиля. Такой законопроект внесли в Госдуму.

Авторами идеи выступили депутаты ЛДПР и член Совета Федерации Сергей Леонов, сообщает ТАСС. Если препарат содержит наркотические или психотропные вещества, в его инструкции предложили печатать дорожный знак «Движение запрещено» (белый круг с красной окантовкой) и информацию о самих веществах — в том числе о тех, которые приводят к образованию запрещённых веществ.

Авторы законопроекта считают, что это позволит уберечь водителей от несправедливого лишения прав. В последнее время участились случаи, когда автомобилистов наказывают за езду пьяными после употребления общедоступных лекарств. Например, в «Корвалоле» и «Валокордине» содержится фенобарбитал — производное барбитуровой кислоты, входящее в перечень запрещённых веществ.

В Сети можно найти немало историй на этот счёт. Недавно мы рассказывали о том, как мужчина лишился водительского удостоверения после таблетки от давления «Андипал», в составе которого тоже есть фенобарбитал. Причём лекарство употреблял за 10 дней до инцидента, но находящееся в нём запрещённое вещество может выводиться до одного месяца — в зависимости от состояния организма.

Трезвый, но пьяный

Искоренить возникшую несправедливость могло бы введение допустимых норм. Такое предложение поступало в Госдуму ещё в 2017 году, но депутаты идею не поддержали. В 2020 году об этом снова заговорили представители «Единой России», ссылаясь на рост числа жалоб от несправедливо наказанных водителей.

Наркологи говорят, что ввести разрешённые дозы для всех лекарств невозможно, поскольку веществ слишком много, и они по-разному влияют на разных людей, в том числе — в зависимости от уровня метаболизма. Например,от таблетки один раз на ночь проблем может и не быть. Но если повысить дозу или если человек регулярно употребляет лекарства, риск попасть в список «доморощенных наркоманов» сильно возрастает.

Вы употребляете «рискованные» лекарства?

Да, приходится по состоянию здоровья
Даже не в курсе
Пью лекарства без психотропов (или не пью вообще)

Причём наличие в организме запрещённого вещества вовсе не означает, что водитель ощущает себя пьяным и ему нельзя управлять автомобилем. С другой стороны, есть препараты, которые не относятся к психотропным, но после их употребления могут возникать слабость и потеря внимания — и это несёт реальную угрозу безопасности, например феназепам. Но за такие лекарства наказания не предусмотрены.

В случае с алкоголем всё гораздо проще, и его предельные нормы прописаны в законе. Водителя не накажут, если этиловый спирт обнаружат в количестве менее 0,16 мг/л в выдыхаемом воздухе или менее 0,3 грамма на литр крови.

Пока проблема с запрещёнными веществами не решена, автомобилистам рекомендуется быть осторожными при общении с инспекторами ГИБДД. Вопрос сотрудника о вашем самочувствии — это не бесцельный акт вежливости, а способ узнать, употребляете ли вы какие-либо лекарства. Если пожаловаться на недомогание или рассказать о выпитой таблетке, вероятность быть направленным на медосвидетельствование сильно возрастет. А дальше как повезёт — потому что неизвестно, каким образом вещество поведёт себя в конкретном организме.

Обязательно прочтите о других мерах предосторожности и мифах относительно запрещённых препаратов.

Несправедливо лишились водительского удостоверения? Пишите нам на электронную почту, в группы во «ВКонтакте» и Facebook, а также во все мессенджеры по номеру +7-93-23-0000-74, делая пометку «Для Артема Краснова». Подписывайтесь на наш канал на YouTube.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления