Авто подробности В МВД подтвердили планы об отмене знака «Шипы» на машинах

В МВД подтвердили планы об отмене знака «Шипы» на машинах

Рассказываем, когда это решение примет правительство

Знак «Шипы» раздражает многих автомобилистов, но клеить его всё-таки пришлось

Опознавательный знак «Шипы» на автомобилях утратил свою актуальность, все профильные ведомства уже согласовали проект постановления правительства об исключении обязанности водителей по его установке. Об этом говорится в письме заместителя министра внутренних дел РФ Михаила Ваничкина в ответ на обращение депутата Госдумы Сергея Боярского, сообщает ТАСС.

В октябре парламентарий направил официальный запрос руководству МВД с просьбой уточнить, когда будет отменено требование для водителей наклеивать на автомобили знак «Шипы» и, соответственно, упразднены штрафы за его отсутствие.

— Опознавательный знак «Шипы» потерял свою актуальность в связи с тем, что в настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются иными факторами, — отмечается в письме Ваничкина. В частности, речь идет о конструкции автомобиля, степени его загруженности, наличии современных электронных систем, способствующих торможению и стабилизации.

Таким образом, установка указанного знака на транспортом средстве «не позволяет иным участникам движения однозначно судить о вероятном характере его движения, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий», констатировал замглавы ведомства. Кроме того, наличие данного знака на заднем стекле «зачастую ограничивает обзор с места водителя, что не отвечает интересам обеспечения безопасности дорожного движения», указывается в документе. При этом международных обязательств по использованию этого знака не имеется.

Ваничкин напомнил, что МВД России инициативно подготовило проект постановления кабмина, предусматривающий исключение обязанности по установке знака «Шипы». Проект согласован с Минтрудом, Минтрансом, Минфином, Минэкономразвития РФ, подтвердил он.

— По проекту постановления получено положительное заключение Минюста, коррупциогенные факторы... не выявлены, — добавил замминистра внутренних дел. На данный момент проект постановления внесен в Правительство РФ, в ведении которого находится принятие решения об издании документа, заключил он.

— Зимний сезон для автомобилистов нашей страны в большинстве регионов наступил, и не хотелось бы вновь возвращаться к необходимости платить штрафы за отсутствие ненужных знаков, — сказал ТАСС Боярский, комментируя ответ министерства на свой запрос.

— Надеюсь, что соответствующее постановление будет в ближайшее время принято правительством, — добавил он.

Знаки — знаками, но переобуваться надо вовремя

Пакет поправок к ПДД, который, в частности, обязал водителей устанавливать знак «Ш» (шипы) на автомобиль с соответствующей резиной, вступил в силу в апреле прошлого года. В правилах появился новый подпункт 7.15 (1), который запрещает эксплуатацию без опознавательных знаков в соответствии с основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации.

За отсутствие знака по части 1 статьи 12.5 административного кодекса предусмотрено предупреждение или штраф 500 рублей.

О том, почему введение знака «Шипы» — спорная мера, уже рассуждал наш автоэксперт Юрий Панченко.

В Челябинске самое время, чтобы сменить резину на зимнюю. Что лучше: липучка или шипы — в материале 74.ru.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления