Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

109 комментариев к публикации «Километр обходится в 50 копеек, но...»: спорный опыт электрического Nissan, который заряжают от солнечных батарей
«Километр обходится в <nobr class="_">50 копеек, но...</nobr>»: спорный опыт электрического Nissan, который заряжают от солнечных батарей

гость
21 февр 2024 в 06:52

осталось купить дом, чтобы на его крыше разместить СЭС, потому-что в человечниках на 12 подъездов и 1000 квартир плюнуть некуда😂😂😂😂

23 февр 2024 в 08:14

Почему ТЭЦ? Китайцы у себя дома строят ветряки как не в себя и электромобили - двойная польза = снизить зависимость от поставок из вне энергоресурсов и ввод электромобилей - сохранить экологию!

21 февр 2024 в 07:55

Экология? То есть, про производство солнечных батарей, про производство аккумуляторов, меди для проводов и обмотки - это все не важно, да? Это не вредит экологии, ага?
И да, что растениям нужен углекислый газ и за последние 20 лет количество зелени на планете выросло вдвое - это конечно тоже плохо для экологии... 😂
Артём, ну странно такие рассуждения про экологичность электромобилей слышать от выпускника 31 лицея! Вы же вроде как физик, а не лирик.

Сергей
21 февр 2024 в 07:31

Почему в учёт не берёте саму батарею в авто ? Ведь у неё срок службы 4-6 лет, а цена новой как новый авто

Гость
21 февр 2024 в 07:18

артём Раскажи что тебе в жизни сломало? почему ты стал таким.

Гость
21 февр 2024 в 06:19

стыдно на таком ездить такие авто на дороге не уважают

Гость
21 февр 2024 в 06:48

НОС, сегодня еще про чунгу чангу статью вечером не забудь!

Гость
21 февр 2024 в 07:18

Интересно. По поводу продажи "своей" эл.энергии в сеть. Знаю, что в Германии давно такое есть. А вот, что теперь и в РФ такое возможно, впервые слышу.

Гость
21 февр 2024 в 08:19

Вокруг чудес техники старый ржавый забор с колючей проволокой уличный туалет с дыркой,вот она Россея !

Гость
21 февр 2024 в 09:13

У нас в регионе городской тариф 1.3 руб| квт. Следовательно 1 км, при среднем расходе, стоит 20 коп. на лифчике. А летом на даче тариф 1р.был в прошлом году... 😜

22 февр 2024 в 11:21

Электрокары не являются углеродно-нейтральными

По оценке Rystad Energy, объём выбросов CO2 за весь цикл эксплуатации того или иного электромобиля в Германии достигает чуть более 20 тонн, при этом в Индии этот показатель составляет свыше 30 тонн CO2, а в Китае и США – около 40 тонн CO2.

Такая разница зависит от:

▪️ Доли ископаемого топлива в структуре электрогенерации: если в Германии в 2022 г. она составляла 50%, то в США – 60%, а в Китае – 65%, а в Индии – 77%;

▪️ Привычек автовладельцев: в США легковой автомобиль ежегодно преодолевает в среднем 23 тыс. км, тогда как в Китае – 19 тыс. км в год, а в Германии и Индии – по 13,5 тыс. км год.

▪️ Средней продолжительности эксплуатации электромобилей: в оценку Rystad Energy заложен период в 18 лет, однако по мере удешевления электромобилей этот срок, скорее всего, будет снижаться.

Эти же факторы объясняют и разницу в объёме выбросов между электромобилями и ДВС, которая в перечисленных странах составляет от 41% до 58%.

Гость
21 февр 2024 в 06:59

а чем могут похвалится запутенцы???!!

Гость
21 февр 2024 в 10:12

Одна панель 100 Вт, 16×100=1600Вт. Это можно весь частный дом и обогревать, и электричеством снабжать. Круто, молодец хозяин.

Гость
21 февр 2024 в 07:03

А если тучи на небе?

Гость
21 февр 2024 в 08:29

Это невозможно читать, батареи у него прописываются, люди чахнут. Теперь я понимаю по чему автора тут не любят.

гост
21 февр 2024 в 09:19

их же постоянно нужно будет очищать от снега?

Гость
21 февр 2024 в 09:39

Когда закончится сво?

Гость
21 февр 2024 в 09:38

Почему в центре Челябинска не чищены тротуары с 26 декабря?

гост
21 февр 2024 в 10:35

кто эти панели будет чистить от снега на крыше?

Гость
21 февр 2024 в 10:48

При идеальных услвииях, при больших пробегах возможно затея окупится.
Когда у нас были идеальные условия?
Во-первых, по европейскому опыту, эти панели деградируют уже через 10 лет.
Во вторых большое коо-во неучтенных факторов, которые, с большой вероятеостью могут произойти.
ДТП с машиной и она простоит вне работы полгода, град побьет панели, что-то из оборудования просто сломается и понадобится ремонт, законы у нас меняются, как перчатки.
Еще не забываем, что эти панели надо регулярно мыть от пыли.
Так что побаловаться можно, но ждать серьезной выгоды-нет.

Смотрящий
21 февр 2024 в 09:04

А генератор от заднего колеса слабо приклеить, будет вечная авто, не кому платить не надо

Гость
21 февр 2024 в 09:42

Присматриваюсь к избе и лошади с телегой/санями.

Гость
21 февр 2024 в 09:41

Они не предназначены для наших дорог. Особенно зим и холодной погоды. Через 5 лет желательно производить замену батарей или её части. Удовольствие в текущей ситуации в РФ - то ещё удовольствие. Если жить в Японии или США, то да выгодно.

Гость
21 февр 2024 в 13:41

Почему японцы делают такие уродливые машины???🤦🏼‍♂️

Гость
21 февр 2024 в 16:46

гелевые батареи проживут 2-3 года до замены вот и вся Економия

Гость
21 февр 2024 в 17:54

Заряжаю Ниссан лиф дома, 2,50р кВт, 62квт Х 2,50=155р, проезжаю 300км зимой, 400км летом. Налога нет, масло в ДВС менять не надо, вот и вся экономия!!!

Гость
21 февр 2024 в 18:16

ЧЭМК перенесите за город, потом начнем про экологию думать.

Гость
21 февр 2024 в 20:25

Государство опять перекладывает свои проблемы на плечи граждан.

Гость
21 февр 2024 в 21:16

Газ стоит 6 руб/куб это 10 кВт энергии без всяких батарей, панелей. Сколько стоит аккумулятор новый на авто сколько циклов он выдерживает, как его жкологично утилизировать? В РФ только газ.

Гость
22 февр 2024 в 06:47

Это выгодно только там где проблемы с электричеством, где постоянно низ ее он напряжение в сети и частые отключения. Производство и утилизация солнечных панелей до сих пор вызывает большие вопросы и сводит на нет их экологичность.

Гость
22 февр 2024 в 11:42

А что стыдного то.почему не уважают,потому что сечину с Миллером денег за бенз ни отстёгивают?

Гость
22 февр 2024 в 22:05

Аккумуляторы 20 лет точно не прослужат, у солнечных панелей эффективность со временем падает- т.е. срок службы тоже ограничен. И энергетики "правила игры" в любой момент поменять могут. Так что выгода сомнительная.

Гость
21 февр 2024 в 07:43

носатый опять на велике без сидухи гоняет по бору.

Гость
21 февр 2024 в 07:16

артём хватит побиратся.

Гость
21 февр 2024 в 07:16

статьям носатого не верю.

Гость
21 февр 2024 в 07:25

опять этот короткий человек печатается.

Гость
21 февр 2024 в 07:26

где коменты? чтоб я еще открыл это овносайт.

Гость
21 февр 2024 в 07:45

Мини праворулька на солнечной батарее - убожество.