Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

201 комментарий к публикации «Да, санкции разбомбили росавтопром». Журналист 74.RU — о крахе отрасли, которую развивали 20 лет
«Да, санкции разбомбили росавтопром». Журналист 74.RU — о крахе отрасли, которую развивали 20 лет

26 дек 2023 в 09:28

в девяностые сам делал передние тормозные колодки , клепал задние, вальцевал тормозные трубки - и что, опять ?!

26 дек 2023 в 07:42

Продам яйцо. Не бито, не крашено, один хозяин.
Или обменяю на квартиру.

Гость
26 дек 2023 в 07:47

Скоро яйца будут по цене авто. Это же маразм, завозить яйца из Ирана и прочей заграницы.Ни в одной стране мира такого нет, даже в Африке. Какой уж тут автопром, если яйца и то не производят.

27 дек 2023 в 09:21

В Швейцарии дешевые машины - они не платят сборы в пользу Автоваза.
В США Королла стоит 15473 доллара, при цене в Японии 14578 долларов - это в 1,5 раза дешевле Китайского Москвича, и на 20% дешевле Весты, у которой в первый год можно на капиталку мотора попасть - у них нет сборов в пользу Автоваза
Ах, да, забыл, у них зарплаты маленькие, не то что в России

Гость
26 дек 2023 в 06:16

Да нет у нас никакого автопрома! Всё, что было - выпускали иностранные автогиганты, как автомобили, так и автокомпоненты. Ушли иностранцы-крах отрасли . А гордость отечественного вёдростроения - АвтоВАЗ горазд только деньги из бюджета клянчить.
И так во всех отраслях: либо импорт, либо делали зарубежные компании.

Гость
26 дек 2023 в 09:21

23 года мегауспехов привели к развалу страну и он ещё хочет остаться минимум на 6 лет, Россия это теперь страна четвёртого мира

26 дек 2023 в 06:28

страна катастрофа но с мегадворцом

Гость
26 дек 2023 в 06:21

Это не санкции разбомбили автопром, его разбомбило российское правительство за 30 постсоветских лет. И не только автопром, но и авиастроение, станкостроение, энергетическое машиностроение и все остальное, что составляло конкуренцию западным корпорациям. Ну а мы смотрели на все это безучастно и радовались вхождению в цивилизованный мир. Ни кто не виноват, кроме нас самих.

Гость
26 дек 2023 в 07:41

А что вы не развалили? С нефтегазового рынка убрались, из ведущего экспортера сельскохозяйственной продукции превратились в импортера куриных яиц. Будет совершенно неудивительно, если через какое-то число лет (не очень большое) Россия внезапно из экспортера нефти и газа умудрится превратится в их импортера.

Причина всё та же: предыдущие успехи базировались на импортных поставках - племенного яйца, добавок к кормам и специальным кормам, оборудования и технологий. Полтора года отрасль как-то просуществовала на запасах, но запасы закончились, а потому началось проседание.

И так по всем остальным отраслям - ситуация везде одинакова, просто одинакова по-разному. Мы уже видим, как пошел отсчет для коллапса авиаперевозок, которые не обеспечены российским производством, встают как вкопанные проекты в газовой и нефтяной отраслях. Пресловутое импортозамещение идет по пути ухода от западной зависимости к зависимости от Китая - который технологически находится в гораздо более низкой по сравнению с Западом позиции, а китайские технологии ко всему еще и дороже.

27 дек 2023 в 08:15

Что мертво умереть не может (с)

Гость
26 дек 2023 в 09:05

о крахе отрасли, которую развивали 20 лет - РАЗВИВАЛИ??? КАК ГОВРИТ ОДИН ПЕРСОНАЖ: "НЕ СМЕШИТЕ МОИ ИСКАНДЕРЫ" ВОТ КИТАЙ РАЗВИВАЛ! А УНАС БАБЛО НА ЭТОМ ОТМЫВАЛИ И НЕ МАЛОЕ...

26 дек 2023 в 13:38

Спасибо за отличную статью и смелость честно описать этот "отрицательный рост"!

Гость
26 дек 2023 в 07:33

На развивали, а разваливали 20 лет! Итог-своего автопрома нет, все что было, было не наше, они захотели и ушли. Автопром в РФ закончился 20 лет назад

Гость
26 дек 2023 в 08:39

Гвозди научились делать?

Гость
26 дек 2023 в 08:56

"...санкции разбомбили росавтопром..."
Его разбомбили не столько санкции, сколько наши правители. И намного раньше 2022г. Санкции лишь показали убогость нашего разгромленного автопрома, способного выпускать без поддержки извне КаМАЗ образца 1989г, рестайлинговые версии 2110, НИВУ и УАЗ-Буханку.

Гость
26 дек 2023 в 06:53

После такого заголовка, чинуши новую статью введут "фейки об автопроме"...

Гость
26 дек 2023 в 08:17

Ну вот, кусочек правды вышел наружу....
Нам ещё многое предстоит узнать!

Гость
26 дек 2023 в 09:00

Нет промышленности, только сборка из китайских комплектующих,во всех отраслях.

26 дек 2023 в 19:07

Кукутин уже совсем кукукнулся, если взять Китай, который с нуля сделал, настроил, развил свой автопром за те же 30 лет и сейчас явно становится во главе мирового автопрома, особенно по электричкам, а мы имея базис, какой никакой советский автопром был, за те же 30 лет умудрились всё развалить. Может хватит испытывать терпение народа, не можешь сделать, убери все заградительные пошлины и сборы и народ сам себя обеспечит, да ещё спасибо скажет.

26 дек 2023 в 09:24

Да это же-ж - сплошная дискредитация руководства страны! Владимвасилич говорит, что промышленность выстояла, всё идёт по плану! Неужели врёт?

Гость
26 дек 2023 в 07:23

вчера с помпой открыли завод по производству БПЛА. Тоже, поди что, фикция. Жулики и воры. 20 лет

Гость
26 дек 2023 в 07:39

Классная статья Артем! Дякую.

Все основные моменты отражены невероятно точно.

Материал актуален, читть легко и приятно! Оцениваю работу только 5+

26 дек 2023 в 09:15

Кто мечтал об ссср? Получите. Витаете в очередь на авто и ждете/ копите лет 10.

Гость
26 дек 2023 в 07:12

Источники прибыли имеют место заканчиваться, если не вкладывать в развитие любой сферы, такие и прогнозируемые удручающие результаты, к сожалению.

Гость
26 дек 2023 в 08:37

АВТОВАЗ нужен чинушам, только для отмыва , сколько прожектов они озвучивают каждый день и под каждый выделяют деньги. Вот и сейчас "производственник" Соколов просит денег, а сколько они получают зарплату никто не говорит и суммы там огромные. Под "сайбер" тоже дали денег , скупили "измождённые" линии и быстренько всё свернули. И у Путина, что сейчас, что тогда не возникает вопросов к "эффективным манагерам". Правильно, зачем спрашивать если и так все видно по "рублёвкам", да и страшно услышать честный ответ, тем более когда он их боится.

Гость
26 дек 2023 в 09:33

Научится хотя бы градусники делать, а то сразу автомобили ...

Гость
26 дек 2023 в 08:00

Нельзя развалить то, чего не существовало. Всё, что производилось в России либо было либо наполовину либо полностью из импортных автозапчастей. Убрали импорт введя санкции - исчезла и иллюзия в виде автопрома. Те, кто по долгу службы обязан был создавать производство от 0 и до 100% предпочли получать откаты и незаработанные премии за "развитие" в виде построенного зарубежными компаниями. Это если кратко.

26 дек 2023 в 08:38

«Да кому нужны ваши станки?! Понадобятся - мы все за рубежом купим».
Е. Гайдар

Гость
26 дек 2023 в 07:42

Наташа, мы тут все уронили.

Отчётность «Газпрома» за девять месяцев 2023 года оказалась удручающей. Операционный убыток в третьем квартале составил 85 млрд рублей, выручка рухнула на 36 процентов. В Госдуме высказали опасения, что убытки «Газпрома» в 2025 году могут достигнуть 1 трлн рублей. Одновременно с этим Международное энергетическое агентство (МЭА) спрогнозировало двукратное сокращение доли РФ на мировом газовом рынке к 2030 году.

Гость
26 дек 2023 в 08:22

Надо же. Приходит понимание, кто виноват. Лет через тридцать зададим вопрос, что делать.

Гость
26 дек 2023 в 09:17

Сразу вспоминается как копировали "Студебеккер".

Единственное что смогли скопировать на Газ-51 - это форму кабины и капота, а вот двигатель скопировать так и не смогли: на "Студебеккере" стоял в 95 л.с. работавший на А-72 (степень сжатия 5,82), а для Газ-51 кое-как удалось сделать мотор только в 70 л.с. работавший притом на А-76 (степень сжатия 8,2).

Гость
26 дек 2023 в 08:02

Это закономерное явление, такая ситуация творится во всех отраслях промышленности. Основная причина - отсутствие руководителей на предприятиях. А главное желание власти доказать что их друзья, родственники сослуживцы на что то способны. Пусть и за счет будущего наших детей.

Гость
26 дек 2023 в 10:14

Недавно делал ТО на своем Nissan -X-Trail, по привычке, в Регинасе. Там целый зал отдан под новый китайский Москвич. Полный зал. Машин с десяток. Разные модели. Ни одного покупателя. Спросил менеджера - типа, как продажи. Ответ, печально пожимая плечами: никак.

Гость
26 дек 2023 в 07:41

божий одуванчик не только автопром уничтожил

Гость
26 дек 2023 в 08:47

Только нас снова научили делать что-то путное, так нет опять в столыпинские вагоны пересаживает стратег!

26 дек 2023 в 11:28

Полностью согласен с автором, но при этом и есть с чем поспорить, например не удивительно что мелкие комплектующие закупались за рубежом, зачем производить кучу мелочей если их дешевле купить, притом что качество будет выше местного производства.

Гость
26 дек 2023 в 06:24

Ветераны ВВС возмущены тем, что на "голую вечеринку" не пригасили Терешкову и Матвиенко и требуют материальную для них компенсацию

Гость
26 дек 2023 в 09:24

Так и хочется сказать словами Паниковского: - Шура, заплатите за кефир!

Гость
26 дек 2023 в 09:36

Жаль, одно слово.

26 дек 2023 в 06:30

Со времен СССР небыло ни одной своей машины, все слизали у или купили у иностранцев. Теперь начался очередной плач Ярославны , ой москвич не свой, а когда он своим то был ?

Гость
26 дек 2023 в 06:07

не знаете снег на Копейском шоссе уже почистили? А то на работу надо выезжать

Гость
26 дек 2023 в 06:11

«Курганмашзавод» — основной производитель в России боевых пехотных машин (БМП) решил порадовать своих работников к Новому году премиями по 7 тысяч рублей. В такую сумму руководство завода оценило переработки персонала, переведенного на шестидневку и 12-часовые рабочие смены. Вот это деньжищи!

Гость
26 дек 2023 в 09:19

Какой автопром? О чем идет речь? Его не было ни когда! Повозки уровня 80 годов нельзя называть современным автомобилем. В 2024 г на них нет даже АКПП, о чем мы говорим! Подогрев руля преподносится как прорыв! Дизайн кузова с ввалившимися боками не меняется уже десятилетие!

Гость
26 дек 2023 в 10:24

Привет 90е! Теперь уже точно они пришли! Правда немного по другому, но те же яйца, только в профиль!!!

Гость
26 дек 2023 в 11:39

показуха и очковтирательство.
так и живем. самое смешное, народ сидит со стеклянными глазами в телевизоре, и хавает. вот уже много-много лет, и иногда задаёт какие-то наивные вопросы, как ребенок в садике, типа "почему яйцо подорожало", или "почему у нас новая лада-веста стоит также как в загнивающей европе 3-х летний Volvo".

Гость
26 дек 2023 в 12:58

И больше всего в этой ситуации бесит зомбовизор, визжащий об успехах и достижениях. Ну кому вы пытаетесь жевать? Даже пенсы - последний оплот пересидента, вечно недовольны ценами, тарифами, но у них, видимо, ввиду возрастных изменений, эти портящие их жизнь обстоятельства не связываются с властью, у них то Абама виноват, то ната.

26 дек 2023 в 08:53

Ку. Отмените все пошлины и сборы на импорт. Ку. Народ просит. Ку. Ку. Отечественного производства все равно нет и не будет. Ку.

26 дек 2023 в 14:24

Всё четко расписал Артем...

Гость