Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

169 комментариев к публикации «Вернемся в 90-е, где ДТП — завязка криминальной драмы»: журналист 74.RU — о постепенной отмене ОСАГО
«Вернемся в <nobr class="_">90-е</nobr>, где ДТП — завязка криминальной драмы»: журналист 74.RU — о постепенной отмене ОСАГО

21 нояб 2023 в 07:59

Основная проблема в том что ОСАГО привязана не к водителю, а к лошадям. Выход простой - ДОПОЛНИТЬ ОСАГО страховкой САМОГО водителя, а не только автомобиля

21 нояб 2023 в 08:01

Ну и "Более 10 лет, с 2003-го по 2015 годы, страховые просто стригли рынок, собирая порой вдвое больше, чем отдавали." При этом деньги обычно находятся в дочерних банках на депозите, создавая доп прибыль. По последним отчётам РСА они в "убытках", так как выплаты достигли 2\3 от собранного

21 нояб 2023 в 09:46

ОСАГО должен быть приложением к ВУ, точнее к категории. Купить его должно быть просто, онлайн через приложение или в страховой, для тех кто "не понимает ничего в онлайн", причем на любой срок, хоть сутки, хоть год. Тариф сделать доступный, а высокий только аварийщикаи по факту, а не как сейчас, записав в аварийные, определенные группы на основании какой-то там статистики. Но за отсутствие полиса в момент управления ТС - штраф тысяч десять, повторно -лишние прав. Контроль за ОСАГО как сейчас проверяют права и ловят пьяных. А как сейчас оставлять нельзя, а то, действительно скоро ОСАГО никто брать не будет, а он, все же, нужен.

21 нояб 2023 в 10:06

ОСАГО должен быть приложением к ВУ, точнее к категории. Купить его должно быть просто, онлайн через приложение или в страховой, для тех кто "не понимает ничего в онлайн", причем на любой срок, хоть сутки, хоть год. Тариф сделать доступный, а высокий только аварийщикаи по факту, а не как сейчас, записав в аварийные, определенные группы на основании какой-то там статистики. Но за отсутствие полиса в момент управления ТС - штраф тысяч десять, повторно -лишние прав. Контроль за ОСАГО как сейчас проверяют права и ловят пьяных. А, что происходит сейчас оставлять нельзя, а то, действительно скоро ОСАГО никто брать не будет, а он, все же, нужен.

Гость
21 нояб 2023 в 08:29

Да почему у нас в государстве всё так через одно место. Зачем изобретать велик? Ну возьми практику страхования как в германии например и всё. Нет же, в таком случае не получится греться на чужих деньгах.

22 нояб 2023 в 06:31

Исходя из своего опыта считаю, что ОСАГО криво, косо но работает - это факт! Но для улучшения и наведения порядка во взаимоотношениях страховых и клиентов ещё работать и работать!

Гость
21 нояб 2023 в 08:12

Осаго пересмотреть, сделать тарифы дешевле для безаварийных водителей, настроить камеры на фиксацию полиса осаго, повысить штраф за осаго и будет порядок

21 нояб 2023 в 12:27

Глубокая статья, со многим в ней можно согласиться. Насчет ОСАГО все верно. Но вот с печалькой автора по поводу техосмотра категорически не согласен. Можно подумать, что пройденный раз в год инструментальный техосмотр давал индульгенцию от технических неисправностей машины на весь год. Да уже через день после него там может что-нибудь сломаться, особенно на немолодой машине. В те времена после 2003 года не мог пройти техосмотр на ВАЗ-2106 из-за повышенного люфта в рулевом управлении. Все там перебрал в передней подвеске, затем была замена рулевого редуктора, в котором был неустранимый люфт механизма. Новый редуктор оказался практически с таким же люфтом, как у прежнего. А пока его не установишь, об этом не узнаешь. Они не умеют делать качественные узлы и детали, а проблемы у владельца машины. И вообще прохождение техосмотра сродни унижению. Чувствуешь там себя в роли просителя перед невесть кем, которых и знать не знаешь, и знать не хочешь. В 1990-е проходили техосмотр проще - к толпе страждущих получения талона техосмотра и их машинам, для себя раз в год собравшимся возле РОВД, выходил гаишник с недовольной физиономией, осматривал собравшиеся там машины и пинал по их колесам, делал отметки у себя в блокноте. После чего там же в РОВД можно было получить этот талон. После 2003 года все в этой сфере усложнили и испохабили.

21 нояб 2023 в 16:24

Вообще нафиг не сдалась эта страховка, сейчас в 99% случаев всё равно придётся в суд на виновника подавать, потому как выплаты не хватит совершенно точно

Гость
21 нояб 2023 в 11:08

В данный момент от полиса ОСАГО току ноль , попали вы в ДТП есть у вас полис ОСАГО и у виновника ДТП тоже . И вам все равно придется идти в суд и взыскивать недостающую сумму с виновника ДТП потому что на законодательном уровне СК разрешено занижать выплаты .
От такого ОСАГО что пострадавшему что виновнику одна головная боль .
Ежегодно СК добиваются роста тарифов мотивирую это тем что они несут убытки , при этом в своих ежегодных отчетах они показывают прибыль и то что они выплачивают меньше чем положено по закону об ОСАГО .
На каком основании идет повышение тарифов если СК на страховые выплаты направили меньше сумм чем положено по закону и за это главное почему не кто не несет ответственности ?

Гость
21 нояб 2023 в 10:54

Бич ОСАГО в том, что оно привязано к авто, а не к водителю. Так называемый "КБМ" должен учитывать не только аварийность, а все нарушения ПДД конкретного человека.

22 нояб 2023 в 05:14

Нынче летом вот такая же умная, тётенька въехала в машину мужа. Ремонт насчитали на 350 штук. Правда, у неё полис был,оформленный в рассрочку, но не до конца оплаченный. Нам машину отремонтировали, а тетеньке предъявили регрессный иск. А была бы страховка нормальная, обошлась бы только потраченными нервами.

Гость
21 нояб 2023 в 18:14

Отвязать водителя от машины, коэффициент за безаварийную езду сделать по максимуму не 0,5, а 0,1и , естественно, поднять штраф хотя б до 5000- с пешеходами и стоп линией же помогло. Ну и вопросы возмещения ущерба должны решать страховые. Отменить стоит каско(совместить), а то оплатить 2 полиса я могу, но возмещение -только по одному, пусть один и будет.

Гость
21 нояб 2023 в 10:12

Осаго это узаконенные страховщики мошенники под крышей государства. Нет ОСАГЕ!!!

22 нояб 2023 в 05:45

Правда, следующая проблема - борьба с коррупцией.

Гость
21 нояб 2023 в 09:42

Любопытна история хейта Краснова. Комментатор, который хейтит Краснова, расскажи, что у тебя с ним? Только давай не сбивайся на ЛГБТ темы

Гость
21 нояб 2023 в 16:37

Ресльность такова, что сейчас ОСАГО покрывает от силы 30-40 процентов, реального ущерба, т. е. денежных средств которые приходится тратить на восстановление авто потерпевшим. Это из-за правил насчитывпния ущерба, установленных справочников, усиленного применения амортизации и на авто страховщиками и прочее, судиться со страховой бесполезно! В итоге остальную часть нужно взыскивать с виновника. Поэтому многие не видят смысла страховать, выкладывать большие деньги впустую!

Гость
21 нояб 2023 в 08:49

ОСАГО нельзя отменять, ГИБДД должны проверять и при отсутствии страховки отправлять авто на штрафстоянку до оформления ОСАГО, иначе пострадают законопослушные водители, у которых нет сил и ресурсов бороться с криминалом.

Гость
21 нояб 2023 в 08:54

Не будет осаго, борзые будут после первого же своего разбитого носа думать башкой, а не пятой точкой на дорогах. Все же крутые и считают, что страховая за них выплатит, каким бы не был ущерб пострадавшим, а тут уже придётся платить своим имуществом и здоровьем, если борзометр будет зашкаливать.
Вы посмотрите, как ведут себя на дорогах неадекватные водятлы, а их на сегодняшний день порядка 70% .
Сегодня даже поворотники не включают, при манёвре, про подрезания я вообще молчу, особенно на китайском ширпотребе.
Так что я за отмену осаго, тем более за всё время с начала её существования я лично не сделал ни одной аварии, а вот в меня въезжали 3 раза и 3 раза судился со страховыми и высуживал положенное, но с какой нервотрёпкой, одному Аллаху известно. Не было осаго, то было бы проще напрячь тех животных, которые въезжали в мои машины. Отмена осаго, каско, 100% умерит пыл всех баранов на дороге, потому что эти начнут задумываться, а что будет, если я попаду в аварию по своей вине? Как я буду платить за это? А не поставят ли меня на счётчик за несвоевременную выплату? А вообще, надо всех поголовно отправлять каждые 3 года на пересдачу ПДД и вождение, также вводить как раньше дырокольную систему, 3 раза грубо нарушил, гуляй увася 3 года без прав, в случае, если сел за руль в этот период, конфискация машины.
Кормить страховые смысла нет!

Гость
21 нояб 2023 в 08:56

Страховщики отдают всю информацию в базу данных. Непонятна печаль автора по поводу обязательности. Нет полиса-не имеешь права выезжать на дорогу. Выехал, штраф или лишение прав. И полисы будут у каждого. Нежелание контродировать и невозможность контроля, это разные вещи.

Гость
21 нояб 2023 в 09:19

Когда Маргариту Павлову ( два высших образования) предложившую государству стимулировать девушек иметь ноль образований, спросили
А не боитесь , что вас обвинят в попытке вернуться назад? Она ответила : А что в этом плохого?

Да конечно ничего и в 90-х (нас все врут, прекрасное время было) и в каменном веке было вполне себе нормально.

А Маргарита на пещеру и каменную тачку уже заработала

Гость
21 нояб 2023 в 18:41

Если коротко, то бред. Никто не собирается отменять осаго. Это кормушка и для крупного страхового лобби и для околоосажных контор, юристов и прочих прилипал, готов срубить по лёгкому. Это первое. Второе - автор реально не в курсе бурной деятельности окологосударственных контор типа банка России, который бурно делает ГИС страхование!!?? Если не в курсе, зачем вообще писать о том, что знаешь только понаслышке? Бред ещё раз. Проблема не в отмене осаго, а в кривом контроле государства за чиновниками, которые имеют откаты от страховых Москвоконтор, подмявших по себя весь страховой рынок благодаря откатам.

Гость
21 нояб 2023 в 08:34

осаго должно быть привязано к водителю и добровольное, ну и тарифы надо пересматривать. и вообще , тариф должен быть разумным, он должен покрывать ущерб на автомобиль среднего ценового диапазона и больше никаких доплат с водителя. у кого есть деньги на всякие ферари сами должны заботиться о своих машинах и страховать должны сами.

21 нояб 2023 в 08:48

За рулём ежедневно 10 лет, обычные маршруты горожанина: поликлиники, садик, работа жены, работа, супермаркет, тц, сервис, поездки по области раз в месяц.
Останавливали не часто!
Но каждый раз осаго смотрели в первую очередь, иногда другие документы даже не требовали!

Гость
21 нояб 2023 в 11:02

В нашей убогой стране ни чего не работает.

Гость
21 нояб 2023 в 16:06

ОСАГО отменять ни в коем случае нельзя. Видоизменить в соотв. с опытом предыдущих лет и создавшейся ситуацией - ДА. Штраф за отсутствие ОСАГО увеличить в несколько раз: тысяч до 3,5 ... 5,0 хотя бы.

Гость
21 нояб 2023 в 16:42

Осаго должно быть на водителя, а не на автомобиль. Ну и тотальный контроль за определёнными категориями: молодняк на гнилых жигуарах,шерстяные.

Гость
22 нояб 2023 в 16:50

Если у виновника аварии нет страховки, то замучиетесь «пыль по судам глотать». Суды работают очень медленно, каждую бумажку мусолят месяцами. Если судья женщина ,вообще «труба».Некомпетентность судьи приводит к затягиванию суда на год, а то и два. Судебные эксперты все продажные, оценивают ущерб и стоимость автомобиля с занижением реальной стоимости в разы. Потом еще на вас могут повесить судебные издержки.Следующий этап—это выбивание иска из виновника. Но судебные приставы работают еще хуже, чем суды. Так ,что плакали ваши денежки.

Гость
23 нояб 2023 в 15:25

Каждый год я плачу за страховку все больше. Кбм падает, а цена все выше.
В этом году ушел в тинькоф и там в полтора раза дешевле вышло

Гость
21 нояб 2023 в 08:34

Все правильно , что отменяют ОСАГО при постановки на учет , оформили после страховку сделали как раньше все нормально было , а так страховые загибают стоимость страховки

21 нояб 2023 в 08:53

...У нас же страховое сообщество идет по наиболее простому пути: выбивает очередное повышение тарифов без каких-либо инвестиций в дорожную безопасность...
Разве страховое сообщество должно инвестировать в дорожную безопасность? И каким образом? 🤔

Гость
21 нояб 2023 в 08:06

Приплыли.

Гость
21 нояб 2023 в 09:19

Эх, страдальцы, если кругом беспредел, вы какого порядка то хотите?

Гость
21 нояб 2023 в 12:15

ОСАГО нужно, а водителей, которые ездят без ОСАГО лишать прав на месяц, два, пусть сидят и думают, что купить полис надо

опять бубень вылез

Гость
21 нояб 2023 в 12:58

интересно хоть кто-нибудь интересует мнение велосипедиста с непонятным гендером?

Гость
28 нояб 2023 в 09:32

Заменить ОСАГО на КАСКО и привязать к стоимости авто. Береш авто за 25 млн, плати 2,5 млн ОСАГО. Купил за 100 тр - 10 тр ОСАГО, все просто.

Гость
21 нояб 2023 в 10:15

Так всегда бывает, когда минусы перевешивают плюсы. Оставлять систему в сегодняшнем состоянии нельзя. А новую проще строить с ноля, оторвав всех этих страховых лоббистов от кормушки.

Артём рассуждает о гипотетической потере квартиры одним из автомобилистов и, в то же время, забывает о ежегодном грабеже всех граждан страны страховыми компаниями.

А сопоставимы ли подобные ущербы? Нет. Вся разница в том, что сейчас граждане и возмещают ущерб, и, в дополнение, ещё и кормят банду страховщиков.

Гость
21 нояб 2023 в 08:37

Ну все .... время покупать УАЗ , ставить кунги со всех сторон , всю собственность оформить на маму и устроить Армагедон на дорогах ....

Гость
21 нояб 2023 в 08:52

Второй раз на день вычитываю фамилию Медведева, что это-25 кадр к выборам?!

Гость
21 нояб 2023 в 08:59

Даёшь обязательное КАСКО!

Гость
21 нояб 2023 в 09:48

"без каких-либо инвестиций в дорожную безопасность." - может автор подскажет инвестицию в дорожную безопасность со стороны страховых?

Гость
21 нояб 2023 в 09:56

окн

Гость
21 нояб 2023 в 11:44

Влетает "Запорожец" в "Мерседес", тотал, ущерб 8000000 руб.
Страховая: Вот, грабьте меня нелюди (выдает 400000 руб.)
Мерседес: поехали квартиры всех родственников смотреть.
Запорожец: бъть!!!!!!!!!

Гость
21 нояб 2023 в 11:47

мне вобще не интересно что этот нос предполагает.

Гость
21 нояб 2023 в 12:40

Рецепт один. Каско

Гость
21 нояб 2023 в 13:08

Автохлама на дорогах будет заметно больше

Гость
21 нояб 2023 в 14:34

Если берешь машину для перепродажи или зимой не ездишь то удобно.

Если ездишь то надо делать осаго. Вот только бы цены и ЗАРПЛАТЫ сделать нормальными!

Гость
21 нояб 2023 в 14:37

"при дорожных проверках инспекторы ГИБДД спрашивают страховку редко" - я видимо лицом не вышел, гайцы чуть ли не каждый месяц останавливают. Всегда страховку спрашивают, это факт.

Гость
21 нояб 2023 в 23:43

цо