Top.Mail.Ru
Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

117 комментариев к публикации Не искрит, но тлеет. Как живет сейчас культовый авторынок Челябинска из 90-х
Не искрит, но тлеет. Как живет сейчас культовый авторынок Челябинска из 90-х

18 апр 2023 в 08:01

СЕГОДНЯШЕНЕЕ СОСТОЯНИЕ РОССИЙСКОГО АВТОПРОМА ВЫГЛЯДИТ КАК ЭТОТ РЫНОК...
ДУМАЮ С ТАКИМ "РАЗВИТИЕМ" СТРАНЫ - ТАКИЕ РЫНКИ СКОРО БУДУТ ПОПУЛЯРНЫ,,,
ЖДЕТ НЕКИЙ РЕНЕССАНС - ВОЗРОЖДЕНИЕ....
СПАСИБО МИНИСТРАМ-РЕФОРМАТОРАМ ЗА "РАЗВИТИЕ"

18 апр 2023 в 08:13

искра - болото. Там даже на сферическую газель запчасти стоят конь. Расчёт на старичков, которые по привычке топают на рынок, "патамушта кругом коммерсанты, а тут ашотик меня не обманет". Да я своими глазами видел как там в луже на улице tfsi двигатель перебирали. Это база гарпунщиков, ей-богу

18 апр 2023 в 09:18

Не был на этом рынке лет 20, удивительно, а время там заморозилось? Ничего не изменилось, вот это прыжок назад в будущее. Трэш, это какое то дежавю. И мы ещё должны гордиться этим, причём торгаши с этого рынка явно гордятся.

18 апр 2023 в 09:13

Как-то искал что-то, не помню уже что, гофру что-ли, сказали на Искре поспрашивать. Был там первый и последний раз. Вот это самобытное хамство там прёт из каждых щелей. Как они не самоликвидировались, удивляюсь. Ничего не покупал там, конечно

18 апр 2023 в 16:02

Отличная статья, браво автору! А рынок дождался таки своего возрождения - теперь это наше будущее...

Гость
18 апр 2023 в 08:10

Глядя на то, как отрицательно растет наш автопром, скоро этот рынок будет очень востребован. А именно та часть, где авторазбор. Будем, как на Кубе, свои автомобили по наследству передавать детям. А те внукам. А запчасти исключительно с разбора брать.

Гость
18 апр 2023 в 08:02

Когда у тебя украли колеса или колпаки с авто - шли туда,за полцены выкупать взад....

Гость
18 апр 2023 в 08:19

Статью хочется разобраться на цитаты как фильм бумер. Не мы такие, жизнь такая

18 апр 2023 в 08:08

УВАЖАЕМЫЕ ЛЮДИ , СОГРАЖДАНЕ , СООТЕЧЕСТВЕННИКИ..!!
КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ - НАШИ МИНИСТРЫ И ЧИНОВНИКИ ЯВЛЯЮТСЯ ПАТРИОТАМИ НАШЕЙ СТРАНЫ....?
ВСЕ ЛИ "ОНИ" СДЕЛАЛИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ НАШЕЙ СТРАНЫ И ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ..?
ИНТЕРЕСНО ВАШЕ МНЕНИЕ....

Гость
18 апр 2023 в 07:49

И грустно и смешно. Отличная зарисовка!

Гость
18 апр 2023 в 07:59

Прочитал. Раньше жил прямо в соседнем доме с искрой. Часто туда заходил, но уже лет 15 не был. Статья хорошая, спасибо

Гость
18 апр 2023 в 07:58

спасибо автору, один из немногих кого по прежнему интересно читать

Гость
18 апр 2023 в 08:01

Культовой Искра оставалась года до 2007. Разборки собственников все угробили. А статья правильная. Вся страна в такой рынок превращается

Гость
18 апр 2023 в 08:07

(В павильоне, в котором коробки с маслом высятся, как небоскребы Нью-Йорка) Автор гений сравнений.

Гость
18 апр 2023 в 08:24

Артем спасибо за точную передачу настроения рынка.

Гость
18 апр 2023 в 08:06

Читаю и слёзы на глазах. Вся молодость там

Гость
18 апр 2023 в 08:36

Отличный репортаж. Ждем еще чего то подобного!!!

Гость
18 апр 2023 в 07:58

Спасибо Артём за позитив! 15 лет не был на Искре а тут как в молодость вернулся!

Гость
18 апр 2023 в 09:27

В нулевых там был был киоск (кафешка) с лагманом и пловом. Очень прилично готовили, народу на обед всегда валом было)))

Гость
18 апр 2023 в 08:03

Подняли настроение с утра

Гость
18 апр 2023 в 08:52

Остроумная статья, хотя и немного грустно

Гость
18 апр 2023 в 09:25

Ностальгия ))) лет 15 там не был. Спасибо автору за статью

Гость
18 апр 2023 в 08:11

Хорошая статья. Я вообще не щнал, что рынок еще работает.
Эдакая мекка для школ ников на тазах, мигрантов, и пузатиков из деревень.

Гость
18 апр 2023 в 09:34

А какие ассоции со словом Rotalla? У меня чёто никаких

Гость
18 апр 2023 в 08:39

Ну вот скоро панельку построят и покупателей прибавится

Гость
18 апр 2023 в 08:31

Вот в Европе, там да, проблемы. А у нас — изобилие. .. Тлеет и тлеет, все циклично что сделать, когда то не подалеку тоже кинотеатр был Искра.

Партизан
18 апр 2023 в 10:11

Тема шашлычников, плововаров и мантышников не раскрыта. 😁А ведь это неотъемлемая часть рынка.

Гость
18 апр 2023 в 08:28

Годная статья

18 апр 2023 в 09:33

"китайцы нас слегка поимели" -74, ну что за слог

Гость
18 апр 2023 в 08:20

С - сарказм

гость
18 апр 2023 в 08:41

" звучит так, как будто китайцы нас слегка поимели..." что???

Гость
18 апр 2023 в 10:01

Спасибо за статью. Очень давно там не был, лет 15 и как раз недавно вспоминал, ещё подумал, а существует он ещё. А там всё так же.

Гость
18 апр 2023 в 14:31

Всё плохо, всё ужасно, цены от балды, хамство продавцов, низкий выбор деталей. Но почему тогда автор статьи не ответил на главный вопрос? Почему рынок существует? Кто покупает-то?

Гость
19 апр 2023 в 08:50

Рынок для колхозан, вся деревня там тарится...про exist и autodoc не слышавшие...

Гость
18 апр 2023 в 08:43

Артем вы интересно пишите. На рынке никогда не была даже не слышала, теперь захотелось посмотреть что это за легендарное место

Гость
18 апр 2023 в 22:32

Там всю жизнь одни барыги были. В магазине купить дешевле чем у них

гость
18 апр 2023 в 08:40

"тянуть , его тянуть как презик, пока он не порвётся...." - это цитата, чтобы передать дух места

рыбак
18 апр 2023 в 09:04

Есть чем гордится! Рынками!

Гость
18 апр 2023 в 19:56

Хороший текст! ) Спасибо.

Гость
18 апр 2023 в 08:21

«Гусь» — это Largus, «хрюша» — XRAY аФтор ты сам это выдумал, занимаюсь запчастями много лет но такого я еще не слышал.

Гость
18 апр 2023 в 10:33

Мы сейчас на Рено Логан 2 берём китайские, российские, корейские и даже японские (некие Linx) запчасти.

Развалился родной моторчик отопителя и поставили питерский Luzar. На удивление Luzar качественней и добротней сделан чем родной, и даже менее шумный.
По моему, к примеру французские бренды были сильно распиарены в России, в Логане стояли заводские запчасти румынского производства и они низкого качества, хлипкие и дешёвые, но теперь я их заменяю на российские Luzar (мотор отопителя, вентилятор радиатора) и на якобы японские Linx (ремень ГРМ/ролик, шаровые, амортизаторы). Масло Elf 5w40 сменил на российский аналог 5w40. Две недели назад купил и поставил китайские шины Rotalla, вечера съездил на них в Екатеринбург, их цена 2900 р за колесо, и на удивление они отлично держат дорогу и такие же малошумные как некогда родные.

Короче с уходом брендов ничего страшного не произошло, а французы оказались слишком распиаренными, они больше на рекламу вкладывались.

18 апр 2023 в 10:30

Автор специфики ремонта машин вообще не представляет, иначе таких вопросов, почему они до стх существуют, не возникало бы. Искра это то место, где можно купить для отечественного авто ВСЁ и сразу и в одном месте. У меня нет отечественного авто, но я частенько там бываю например в магазинчике где торгуют РТИ, там большой выбор. Есть магазинчик с метизами. Есть подборы краски. Очень удобно. Так что всех благ им, процветания и успешной торговли.

Гость
18 апр 2023 в 10:37

Авто-бизнес, занимает второе место по доходности после наркотиков. Вот и стоит рынок. Да и хозяину территории денежка за аренду.

Гость
18 апр 2023 в 14:38

Криминал. Место где все жулики города сливают ворованное

Гость
19 апр 2023 в 11:49

Рассерженный
Живет и живет себе, как любая подобная барахолка. Из интересного разве что картинг там есть, да эмали с железом всегда в наличии большой выбор. "Тюнинх" колхозный опять же полно. Резину, диски, подвеску лучше через интернет или в спецмагазинах покупать.

Гость
18 апр 2023 в 08:09

Вряд ли туда ездит кто-то кроме школьников и деревеншины.

Гость
18 апр 2023 в 09:43

Смех был его литературным оружием, и он не сложит это оружие до конца своих дней.

18 апр 2023 в 10:16

Уважительнее надо быть к людям. Мало того что написана высокомерно, так и ещё с серъёзными оскорблениями. Свою заносчивость явно нужно поубавить, люди зарабатывают на свой хлеб как могут.

Гость
18 апр 2023 в 18:42

Культовый рынок₽! Эльдорадо для перекупов)! Часто там бываю)

Гость
18 апр 2023 в 19:04

Всё давно есть в интернете и нормальных магазинах, с гарантией и по адекватным ценам. Так что "Искра" - заповедник былой дикой торговли, на неё только экскурсии водить.