Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

294 комментария к публикации Член СПЧ предложил отменить ОСАГО. Что об этом думают эксперты
Член СПЧ предложил отменить ОСАГО. Что об этом думают эксперты

19 янв 2023 в 09:23

Всем тем, кто ратует за отмену ОСАГО можно пожелать только одного - попробовать оказаться в роли пострадавшего, с мат.ущербом, а у виновника чтоб не было полиса ОСАГО, желания выплачивать ущерб и мат.возможности выплачивать...а также, возможность познать, что такое банкротство физ.лиц. 😐

Если хотите порядка на дорогах и на страховом рынке, то делаем следующие шаги:

1. Создание гос.страховых компаний в количестве 2-3 штук и оставить несколько частных.

2. Повышение лимитов на выплаты (от 1 млн.) и создание несколько тарифов на выбор потребителю (от 1/3/5/10 млн.).

3. Создание сети кузовных сервисов по всей стране, со своей сетью закупа и импорта запчастей (это выгодно и снижает затраты страховых), где будет производиться ремонт повреждённых ТС,

4. Формирование адекватных рыночных тарифов за ОСАГО, где справедливо будут учитываться данные водителя. Страхуется ответственность ВОДИТЕЛЯ, а не каждого автомобиля, где он вписан.

5. Существенные штрафы за отсутствие полиса (от 5.000 рублей). Введение бонусов по тарифу за использование GPS устройства, которое показывает нахождение ТС при ДТП, скорость и режимы вождения.

6. Ужесточение уголовной ответственности за мошенничество в сфере страхование и за "подставления", с конфискацией имущества. Срок от 5 лет, в трудовом лагере.

7. Независимые и справедливые суды, такие же сотрудники правоохранительных органов.

8...9...15.

Гость
19 янв 2023 в 08:06

Отменять однозначно не надо, ОСАГО вещь необходимая. Но с тарифами надо что-то делать, потому что цены просто космос. Я уже появлялся ранее в комментариях, мне как новичку-водителю тридцати лет от роду насчитали 32 тысячи рублей в год, это за гранью понимания. Автомобиль я купил у друга, такого же новичка. Года полтора назад он за него отдавал страховой 18 тысяч в год. Как это называется? Страховщики не хотят терять сверхприбыли, а платить за это должны мы. Кто-то очень сильно наглеет.
Приведу любимый пример - Беларусь. Там очень дешевая страховка при сопоставимых выплатах, в отличие от нашей страны. Просто у нас страховые - кого надо страховые, а там... я не знаю что там. Но так тоже можно, оказывается.

ВСЕ прогнило в этом королевстве!

19 янв 2023 в 10:51

Ещё нужно полностью отменить справочники рса с ценами на запчасти, а оставить рыночные впо ценам в реальных магазинах города, чтобы можно было их купить и убрать износ, чтобы не судиться с виновником

Гость
19 янв 2023 в 07:56

Вчера только у друга всю бочину автобусник промял. И теперь, по мнению экспертов, ему надо все самому восстанавливать и с автобусником судиться? Так сейчас на автобусах народ такой - дернет на историческую родину и через неделю с новыми документами приедет, купленными за пяток баранов. И пофиг на все суды...

Гость
19 янв 2023 в 08:39

Товарищи те, кто за отмену ОСАГО, скажите, может, я чего не понимаю. Если отменят ОСАГО, то как потерпевшие в аварии будут возмещать ущерб?! С кого будут взыскивать? С виновника ДТП? Да полстраны на чёрных зарплатах сидит или трудоустроены неофициально!
Вы понимаете, что вам придётся тратиться на юристов, которые за вас в суд пойдут взыскивать ущерб с виновника, оплачивать судебные экспертизы (а всё это, на минуточку, гораааздо больше, чем самый дорогой полис ОСАГО). Вы будете терять время в судах, самое раннее вы получите решение через полгода. И, самое главное, потом вам не с кого будет получить реальные деньги, тк, см выше - официальные доходы есть мало у кого, чтобы наложить взыскание.

Так что, не топите за отмену ОСАГО, это хоть какое-то возмещение вреда.

Гость
19 янв 2023 в 08:24

"сервисы не берутся ремонтировать машины за предложенные страховыми деньги" - А ничего что это рынок? Это проблемы страховой, она на то и нужна что страхует не только от трат после ДТП, но и от инфляции в этом, иначе всегда проще купить/оплатить самим.
Оттого временный мораторий выглядит будто им вот сейчас не выгодно, так давайте позже...
Нет уж, раззоряйтесь но делайте

Гость
19 янв 2023 в 08:01

возврат в лихие 90-е

19 янв 2023 в 09:07

Вы думаете сейчас не ездят без осаго? Почти весь Яндекс такси нет полиса.сталкивались с та

Рывок!
19 янв 2023 в 08:25

Доцент РЭУ имени Плеханова Юлия Мягкова считает, что ситуация на рынке запчастей постепенно стабилизируется:

Очередной теоретик оптимист общественного мнения толкает дичь. Постепенно стабилизируется за счет чего или кого? Завод построит или типа само рассосётся?

Гость
19 янв 2023 в 08:34

Если разрешают ремонтировать неоригинальными аналогами деталей, то нужно разрешить оплату неоригинальными аналогами денег

Гость
19 янв 2023 в 08:37

Нужно налодюжить мораторий на налоги, пока цены не стабилизируются

Гость
19 янв 2023 в 09:51

Не отменять нужно, а делать нормальным. Во-первых сделать нормальные тарифы.
Во-вторых страхование машины - наглый и неприкрытый грабеж, даже в постсоветских странах тоже ведь ОСАГО в новинку, но сразу сделали нормально - страхуется водитель. Не может один водитель разом ехать на двух машинах.
В-третьих безоговорочно лишать лицензии страхованов, незаконно отказывающих в страховании "невыгодным" клиентам (сюда же относятся все "случайные" зависания и вылеты их приложений при попытках застраховаться)
Страховой рынок - гигантская прорва денег, которые в том числе идут на подкуп депутатов и чинушей для лоббирования нужных страхованам законов, а вся страна потом расплачивается.

Великий Пу✓✓✓
19 янв 2023 в 08:35

осаго должно оформляться на человека, а не на машину. а у нас получается так: брат попросил перегнать машину, пришлось второго брата вписывать в страховку за бабки, но у этого второго брата уже есть страховка на свою машину. потом второй брат пришел на новую работу, ему предложили сесть за руль для подработки и опять его вписали в страховку за бабки. вот и получается, что на одного человека оформлено 3 страховки и 3 раза уплачено. это не авто гражданская ответственность, а просто сбор бабла.

Гость
19 янв 2023 в 08:18

Путин в шестой раз за год потребовал поднять доходы россиян

По данным Росстата, люди обеднели на 3,4%. А без учета выплат мобилизованным спад превышает 5%, оценивает "ПФ-Капитал".

Гость
19 янв 2023 в 08:03

Отличная идея, а ещё его надо наложит, на кап.ремонт, пока стройматериалы не подешевеют

Рассерженный
19 янв 2023 в 07:56

А госкомпанию страховую ребятам в СПЧ создать не хочется? Ну так, чтобы она была инструментом для исполнения придуманных и принятых ими и правительством указивок? Кто им даст отменить такую кормушку? Авантюристам там, в СПЧ, похоже скучновато сидится, более острых проблем нет ведь...

гость
19 янв 2023 в 08:36

А что в замен? Сейчас хоть часть ремонта может быть оплачено страховой.А после заморозки ОСАГО кто будет оплачивать? Прочитав статью, у меня все свилось к следующему - государство что то сделало, получило результат, а теперь говорит гражданам, чтобы они сами приспособились к полученному результату.

Гость
19 янв 2023 в 07:55

Если покупаете ОСАГО-спасибо вам за донаты, если попали в аварию-сами разбирайтесь!
Политика гаранта давно на этом построена, на ней и учатся!

Дед.
19 янв 2023 в 09:03

Этот сверхактивный Клишас своими многочисленными законопроектами, в какой то степени, и поспособствовал возникновению многих проблем.

Гость
19 янв 2023 в 09:30

пусть деньги выплачивает страховая, а с ремонтом без них разберёмся.

Гость
19 янв 2023 в 07:59

Пусть вводят стоимость полиса от рыночной цены автомобиля (рыночную стоимость б/у запчастей они рассчитывать умеют), почему я на тазе за 100к должен платить за страховку столько же как мазда6 за 1.5 миллиона. Это будет справедливо.

Гость
19 янв 2023 в 08:16

Наивный вопрос: "куда идут миллиарды?"
- в карман олигархам...и их ставленникам-либерастам в ЦБ и белом доме

Житель
19 янв 2023 в 07:59

А что не понятно, это просто очередной оброк и всё. Во первых осаго могут получить не все водители, а это штраф на ровном месте, во вторых стоимость высокая и е надо говорить,что безаварийным она дешевле, ничего не дешевле, в третьих запчасти можно не оригинал дешёвые китайские подделки ставить. Куда не посмотри им везде выгода.

19 янв 2023 в 08:38

что-то из области бреда. Отменить страхование ответственности, восстановить гонение следа и ордалии

Гость
19 янв 2023 в 08:49

Вернёмся 90,у виновника будут отжимать квартиру и машину

Гость из будущего
19 янв 2023 в 12:12

Зажрались страховщики, цены конские ещё и не купить полис везде отказы, когда вводили систему всё нормально было, распустить всех, пусть сосут палец.

Дед.
19 янв 2023 в 08:35

Отмена ОСАГО (при всем его несовершенстве)еще один из многочисленных шагов из нормальных, цивилизованных взаимоотношений граждан в сторону бандитских из 90-х. Впрочем по многим направлениям мы туда и возвращаемся. Так и не получилось у нас ничего, назад в прошлое повернул, видно ,,не по сеньке шапка,, .

19 янв 2023 в 09:55

Апологеты коррупции и рыночка вседозволенности проголосовали "оставить как есть"?

Николай
19 янв 2023 в 12:59

В 2022 попал в аварию,являюсь пострадавший стороной,по ОСАГО заплатили 45 тысяч,ремонт обошелся более 200 тысяч ,чеки все на руках,прикормленный финобмусмен сказал что всё законно,сейчас сужусь с виновником.Судья говорит что каждый второй пострадавший судиться.Зачем нужно ОСАГО если потом всё равно в суд идти?

Корось
19 янв 2023 в 18:56

1. Штраф + Стоянка за езду без осаго
2. Дорогое осаго пропорционально ценам авто. Дорогая машина = дорогое осаго.
3. Ужесточение уголовной ответственности за обман страховых и автоподставы
4. Нормальный лимит выплаты по осаго. 1,5-2 млн. в текущей ситуации
И уйдут с дорог те, кому машина нужна раз в месяц с толкача. Останутся те, кто работает на них или постоянно передвигается

Гость
19 янв 2023 в 08:45

Отменять думаю не стоит, нужно сделать добровольным с обязательной опцией защиты от дтп с участником без полиса, пусть страховая с ним судится, у них штат юристов есть. Одновременно нужно вернуть техосмотр в гибдд и ужесточить ответственность за продажу диагностических карт. Уж слишком много вёдер по дороге стало ездить, в сервис приезжают, а там машину поднимать не за что... Гнилые

Гость
19 янв 2023 в 08:12

Согласен.

Гость
19 янв 2023 в 09:07

Куда не посмотри везде успех. Спасибо за сильную Россию

Гость
19 янв 2023 в 10:55

А хоть кто-то задавал вопрос когда ему посчитали ущерб по справочникам РСА - "Где можно по таким ценам зап.части приобрести?"

Гость
19 янв 2023 в 12:25

Страна слабоумных.

Гость
19 янв 2023 в 12:27

Российские чиновники никогда умом не отличались.

Гость
19 янв 2023 в 13:18

Я года за четыре страховая свой автомобиль до введения обязательной страховки. И стоимость моей добровольной был гораздо ниже. Но как только ввели обязательную-так и поперло повышение. Моя бывшая страховка по кругу оказалась дешевле чем вот эта-ответственность перед другими. И не ныли тогда страховщики. Все им хватало.

Гость
19 янв 2023 в 08:27

Если за 2 года машины подорожали втрое, то и цена полиса должна была вырасти соответственно.

Олег Умнов
19 янв 2023 в 08:03

Пусть тогда деньги за купленные полисы возвращают!

Гость
19 янв 2023 в 07:57

Отмена ОСАГО давно назрела. Вот только зажравшиеся страховщики костьми лягут, но не допустят отмену либо приостановку действия такой замечательной для них кормушки. А беззубый Центробанк, как регулятор, научно-популярно обоснует простым гражданам, почему нельзя отменять этот побор.

Гость
19 янв 2023 в 20:46

Стоимость осаго должна быть привязана к стоимости автомобиля.и тогда все встанет на свои места.все кто ездят на милиионных машинах будет платить больше.соответственно и по ущербу будет получать больше.и в договоре должно быть оговорено какая сумма компенсации.а то гребут всех под одну гребенку.есть машины которые стоят 100тыс руб.а есть которые стоят миллионы. А сумма страховки отличается в несколько тыс.если машина дороже и человек может позволить себе её купить и содержать значит и страховку может заплатить.не хочешь платить страхуй по минималка.но тогда при аварии и обежайся сам на себя а не ходи по судам и не требуй с виновника доплаты

Эксперт
19 янв 2023 в 08:23

Думаю что в СПЧ (РФ) нет давно ни одного вменяемого

Рывок!
19 янв 2023 в 08:35

А мораторий на "хапремонт" вести в планах нет? Миллиарды там случайно ляшки не кому не жгут?)))

Гость
19 янв 2023 в 10:17

Вопрос спорный , с одной стороны у нас и так процентов 30 ездят без полиса осаго если не больше .... выплаты по ОСАГО хоть как то решают проблему .....с другой стороны СК оборзели занижая выплаты и увеличивая свои доходы "рисуя" расходы и ноя что им не хватает денег ( был бы бизнес этот неприбыльным они бы давно из него ушли но не ушли же ) ....
Понятное дело что СК лобируют свои интересы в правительстве и т.д проталкивая нужные им законы .
В данной ситуации пока выходом из ситуации вижу сделать ОСАГО добровольным , да это увеличит количество безОСАЖНЫХ НО всегда были , есть и будут ответственные водители которые будут покупать полис ОСАГО это приведет к снижению прибыли СК , и они в свою очередь начнут искать способы как привлечь новых клиентов что должно будет привести к снижению стоимости полиса ... да и всегда будут водители которые будут покупать полис ОСАГО даже если его наличие будет не обязательным , потому что дешевле купить полис чем потом по суду платить ....

Гость
19 янв 2023 в 07:58

Изначально хорошее и правильное дело полностью себя дискредитировало, поэтому отмена осаго на сегодняшний день единственное здравое решение. Только вот не отменят, слишком многие на нем кормятся.

Гость
19 янв 2023 в 09:00

"Он напоминает, что в 2016 году при введении «натуральной компенсации» (то есть через направление в автосервис) страховщики пытались протащить в законопроект разрешение использовать подержанные запчасти, но тогда им отказали.
— Поэтому направления на ремонт использовались эпизодически, а чаще всего люди получали компенсацию деньгами.
Ремонт использовался на самых простых и чаще отечественных автомобилях. Сейчас страховые компании хотят забить еще один гвоздь в крышку гроба ОСАГО, используя подержанные детали, что в числе прочего стимулирует угоны: автомобили станут разбирать на запчасти и продавать их страховым."
🤔
А где сейчас есть натуральные выплаты в какой страховой (название), не подскажут эксперты?
Натуральные выплаты приводят к заработку на автоподставах.
Ну и судя по маркам авто ввозимых в данной реальности в Россию, это Китай, уверено и верно готовят и рынок запасных частей под эту шлачину третьесортную, маде ин жапан.
Сами устроили весь этот цырк с конями, а потом усиленно борЮтся на всех уровнях, ночи не спят, о народе думают.

Гость
19 янв 2023 в 10:36

А что потом делать с виновником, прикапывать в лесу особенно тех с которых нечего взять?

Гость
19 янв 2023 в 12:27

Нищета на скотоВАЗах от радости в соплях?

Гость
19 янв 2023 в 08:20

ОСАГО должно быть ДОБРОВОЛЬНЫМ. И отменять его не надо.