Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

249 комментариев к публикации Сколько греть машину в мороз? Разбираемся в популярных мифах о холодных пусках
Сколько греть машину в мороз? Разбираемся в популярных мифах о холодных пусках

22 дек 2022 в 09:16

После запуска двигателя жду снижения оборотов ниже 1000 и начинаю плавно двигаться.🙃

22 дек 2022 в 17:15

Самый лучший прогрев это вебасто!

Гость
22 дек 2022 в 07:16

Минуты через 2-3 прогревочные падают, потихоньку еду. Пока из дворов выберешься, уже и норм прогреется.

ггость
22 дек 2022 в 06:06

греть надо как минимум до того момента пока стекла не отойдут)

ссср
22 дек 2022 в 10:44

Завел, 10 минут погрел и тихонько без наваливания начинаем ехать. Металл в моторе должен хоть чуток прогреться, зазоры подтянуться., масло слегка прогреется тоже лучше выполняет свои функции. А если на холодной сразу ехать ЦПГ долго не прослужит, у корейцев до сотни может даже не дожить с их хилыми алюминиевыми блоками.

Гость
22 дек 2022 в 10:48

Надо сливать антифриз и масло и заносить домой. Потом залил тёпленькое и поехал

Гость
22 дек 2022 в 06:09

Почему китайский кроссовер JAC JS4 в Китае продают по цене 1,5 млн. рублей, а в РФ его же но с шильдиком "Москвич" уже за 1,9 млн.рублей. Шильдик "Москвич" стоит 400т.р.? Это такой бизнес по-эРэФски?

22 дек 2022 в 07:51

Водятлам плевать, что там запрещено в жилой зоне.

Гость
22 дек 2022 в 06:24

Раз Краснов так любит машины может он объяснить чем отличается "новый" Москвич от китайского JAC JS4 ? Только названием? Тогда почему в РФ его представляют как полностью российскую модель? Получается россиян обманываю все СМИ и по факту это фейковые новости за которые должны последовать миллионные штрафы и лишение лицензии? Или я что-то не понимаю?

22 дек 2022 в 06:55

просто бесит. когда машинешка стоит с работающим двигателем .

Гость
22 дек 2022 в 07:00

Ну как нам объяснял дилер - вы увидите, когда можно ехать. Действительно, стрелка тахометра прямо на глазах с 1800 уходит на 1000 оборотов. А сейчас я лёжа на кровати запустил движок греться. Ну я из Индии тоже его могу так же запустить - GSM автозапуск. Кстати, по температурному режиму машинка прогревалась ночью, вижу по температуре в салоне на момент запуска.

Гость
22 дек 2022 в 06:40

Как научили в автошколе ДОСААФ в 1990 году обслуживать, запускать, прогревать ДВС, так и буду всю жизнь делать! А вы можете вообще не греть до минимальной рабочей температуры, вам же сказали маркетологи, сейчас другие движки, на них можно прям, как запустил и сразу же до отсечки вваливать, они рассчитаны на миллионы километров без капиталки, они построены по новейшим технологиям. Можете даже без масла и охлаждающей жидкости наяриввть, ДВС рассчитан на это.

Гость
22 дек 2022 в 08:12

Есть такое чудо техники, называется температурный датчик, находится он на панели приборов, при наборе достаточной t° он гаснет и можно начитать движение.
Так же есть чудо техники как современные автосигнализация, которые достаточно вывести на техническое устройство, такое как телефон.
Про встроенный ГЛОНАСС надеюсь не надо рассказывать в современном автопрома, который установлен по умолчанию на всех новых автомобилях, которые завозят в РФ. Функций и опций отличных полно к слову.

Гость
22 дек 2022 в 06:38

А запчасти от JAC JS4 подойдут для нового Москвича, если их заказывать напрямую из Китая, а не у российских диллеров-перекупов которые делают наценку в 250%?

Рассерженный
22 дек 2022 в 08:55

Если необходимо проездить лет 5 или 100-150000 км., без крупных поломок двигателя (в расчет не беру замену расходников в виде ремней, помп и пр.ерунды), то греть с ночи двигатель при температуре ниже -5гр. нужно 10 мин., в идеале 15-20. Время еще от вязкости залитого масла зависит, но в любом случае 10 мин., как минимум.

23 дек 2022 в 12:11

Автор верно написал - основные ограничения холодного запуска - это разница температур в камере сгорания и цилиндро-поршневой группы (ЦПГ) и недостаточное давление масла в масляных подшипниках (коленчатого вала и распределительных валов).
Если с первым ничего не сделать - только прогрев на малых оборотах 3-5 минут.
То по маслу - все зависит от его вязкости.
Для масел низкой вязкости gj ISO 0W40 - прогрев минимален 1-2 мин. и движение первые 7-10 мин с невысокими оборотами для прогрева ЦПГ.
Для масел вязкостью по ISO 5W30 (синтетика полусинтетика) - это 3-5 минут прогрева на холостых оборотах
Для 10W30 - это 5-7 минут и холодные старты на этом масле при -25 и ниже - это постепенное убивание двигателя.
Вообще прогревы двигателей для авто, пришли в авто из поршневой авиации, которая имея прецизионного качества двигатели и высококачественные масла, первой столкнулась с тем, что непрогретые двигатели на взлете "обрезало", регулярно убивая пилотов "торопыг".
На большинстве современных гражданских авто нет указателя давления масла в двигателе (хотя раньше были - даже на жигулях).
А для промышленной техники, которую обслуживает наш сервисный центр - такие датчики штатная комплектация.
Как только прогрелось - давление масла в двигателе приходит к номиналу и двигатель можно нагружать рабочими нагрузками.

Гость
22 дек 2022 в 11:18

У меня авто работает на метане, от метана вредных выбросов нет вообще. Поэтому мне вообще пофиг на соседей. Сколько хочу, столько и грею.

Гость
22 дек 2022 в 06:10

Электромобили греть не надо.

Гость
22 дек 2022 в 06:05

Грею всегда пару минут. Сегодня не завелась, еду в холодной маршрутке

Гость
22 дек 2022 в 09:44

Греть нужно не по времени а до 30-40 градусов. Что бы топливо которое подается в цилиндры могло нормально испаряться и не смывать масляную пленку со стенок гильзы.

Гость
22 дек 2022 в 06:57

Если долго повторять слово Краснов, то постепенно можно вызвать дух военкома.

Гость
22 дек 2022 в 06:12

Предлагаю новую тему для публикации "Как опохмеляться после Нового года мобикам в окопе?" или "Кто будет поздравлять расиан в 2024 году? Путин или Зеленский?". Интрига! Как вам?

Гость
22 дек 2022 в 06:30

Маршруточная мафия в Челябинске непобедима! Ахмат - чай!

Гость
22 дек 2022 в 08:12

Была гранта
Грел до 45 градусов
При запуске обороты повышены по достижению 45 обороты сами собой выходят на норму.
Можно даже не смотреть на градусник и тахометр... Там на слух уже ясно. Движок как бы успокаивается

Гость
22 дек 2022 в 06:49

Где купить дрова? Дрова за подпись на повестке не предлагать!

Гость
22 дек 2022 в 08:31

Сделайте платные стоянки и не бубут греть у дома. По Курчатова засадили стоянку на разделительной полосе ёлочками, огромную стоянку на перекрестке с Блюхера отдали под 26этажный дом, у которого тоже похоже не будет парковочных мест. И куда машины? На балкон? У нашего дома на 60 квартир оборудовано 6 парковочных мест.

Гость
22 дек 2022 в 08:40

Сядешь в холодный салон, сам остывать начнёшь, реакции ухудшаются, шапка, шарф смотреть мешают. Вот и потом стоят. Аварийками мигают

Серик
22 дек 2022 в 06:10

Редакция 74 уже совсем не знает какие новости и темы для нее выпускать, это тема давно уже заезженная

Дмитрий
22 дек 2022 в 08:22

Не надо греть. В минус 30 завёл и сразу тахометр в красную зону.

Пробегавший мимо
22 дек 2022 в 10:19

Любят наши чинуши жить за счет нищих...вместо того, чтобы раскулачить абрамовичей и прочую зажравшуюся публику...

Гость
22 дек 2022 в 12:50

Тихо ехать, чтоб прогреть на ходу, не получается. Если выезжаешь на улицу с интенсивным движением (в городе это пара минут), надо ехать со скоростью потока 60-70 км/час. Иначе спровоцируешь ДТП.

Челябинец
9 янв 2023 в 10:42

Завел. Курю. Сел и поехал. Универсальный набор действий.

Евгений
22 дек 2022 в 08:52

Задолбали эти прогревальщики. Пока со двора выйдешь задохнуться можно! 2-3 минуты и вперёд. 80% так и делают к счастью. Остальным плевать на всех к сожалению

Гость.
22 дек 2022 в 07:49

Голубая лампа погаснет - можно ехать. А гаснет она при t около 60 градусов.

Гость
22 дек 2022 в 07:34

В каком году фото сделано?

Гость
22 дек 2022 в 11:23

Никогда не прогревал двигатель ни на одном авто за 28 лет ежедневной эксплуатации (в том числе на автомате). Завел и потихоньку поехал не газуя. Если стекла в инее, то завел авто, почистил стекла, смел снег и поехал. И никаких проблем. А чтобы лобовое не покрывало инеем пока двигатель нагревается, снаружи на лобовое на 30 секунд ладони в кожаных перчатках в область "амбразуры" прикладываю при необходимости)

Кирилл
22 дек 2022 в 16:05

В первый прочитал такую статью здесь когда мне было 27. Сейчас мне 38, а статья все та же..😐

Бубновый король
23 дек 2022 в 10:58

Если масло хорошое, и машине не более. 20 лет исключая росиянский автопром, то 2-3 минуты на заведеную и можно ехать, остальное лишние.

22 дек 2022 в 12:40

Грею, грел и буду греть всегда, хотя бы до 40 гр. Зимой.

Гость
22 дек 2022 в 06:14

Лучше напишите чем греться мобикам под Бахмутом если они попали во вторую волну мобилизации после нового года.

Гость
22 дек 2022 в 07:06

Как подогреть военкома если вы не хотите на СВО?

Гость
22 дек 2022 в 06:30

Весь превратившись в ярости комок
Веду машину прямо к зданию
Мгновения ударяются в висок
Прощальными словами к мирозданию

Гость
22 дек 2022 в 06:32

Всемогущий Бог, сделает меня после смерти, обратно настоящим Демоном! И дарует мне счастье и управление вселенными горизонтов!

Гость
22 дек 2022 в 08:15

Завёл, пару минут погрел и поехал потихоньку

Гость
22 дек 2022 в 10:05

15 лет не грею. До -10. Холоднее несколько минут масло чуток раскидать , да коробку прогреть. Потом пока выползешь со двора, ну и сразу рвать не надо а спокойно едешь

владимир
22 дек 2022 в 10:22

а как же греть в жилой зоне?ведь там стоянка с работающим двигателем запрещена

шкуратер
22 дек 2022 в 11:29

запустил сегодня с автозапуска, спокойно грел 7 минут и в путь

Андрей
23 дек 2022 в 00:39

Профессиональные водители те кто ездит по 30-40км зимой?и которых остальные более адекватные участники движения матерят?

Виталик
23 дек 2022 в 12:51

После запуска двигателя держу 4-5 тысяч оборотов, за минуту прогревается двигатель, это мне один старец рассказал

Гость