Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

61 комментарий к публикации Дал «Джазу»: челябинец, пострадавший от лихого обгона Honda Jazz, год добивается правды
Дал «Джазу»: челябинец, пострадавший от лихого обгона Honda Jazz, год добивается правды

16 сент 2020 в 13:18

Компетенция Дмитрия Ларионова вызывает сомнения. Пункт 8.8 (обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления) он вспомнил , а 8.1 (При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.) и 8.2 (Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.) забыл почему-то.
И почему водитель Jazz не сможет заявить, что поворот был для него неожиданностью? Я бы на его месте подумал о намерении начать обгон грузовика, а не поворота налево.

16 сент 2020 в 13:33

Вот теперь что смотреть на каждую грунтовку что прилегает, вдруг найдется олень, что захочет на нее повернуть,

Гость
16 сент 2020 в 08:33

виноват тот, кто не продумал подобные ситуации в правилах ПДД

Гость
16 сент 2020 в 10:36

Пункт 11.2 гласит: водителю запрещается выполнять обгон, если транспортное средство впереди подало сигнал о повороте налево.
Обгоняющий имел массу времени прекратить обгон и вернуться в полосу. У него прекрасный обзор и видимость дороги впереди, в отличии от поворачивающего налево. По-моему виновность обгоняющего очевидна. Теперь ему торопиться некогда и будет бегать перекладывать часть вины на другого участника.

vvv
16 сент 2020 в 07:15

Почему с ног на голову все перевернулось?Теперь при повороте я должен еще и диарейщиков высматртвать?Кабы какое чудо,где не ехало.Он видел прекрасно,что машина поворачивает,по нормальной логике,должен был вернуться в свою полосу.Но сейчас здесь найдется куча таких же которые будут доказывать,что я не прав.Я сравниваю как ездили хотя бы 15 лет назад и сейчас и понимаю,что все стало гораздо хуже и логика просто гдето потерялась.

1429
16 сент 2020 в 09:43

После увиденного просто страшно садиться за руль (((( хотя стаж больше 25 лет и километры уже пошли за 300 тыс. Чел с регистратором сделал все возможное и чуть-чуть больше что бы в.....резаться((((. У него что в голове? Или он только педаль газа умеет жать((((.

Гость
16 сент 2020 в 10:21

В правилах чёрным по белому прописано, что обгон на перекрёстках запрещён! Знак «главная дорога» отчетливо видно, а это и является признаком перекрёстка.
Почему нельзя обгонять, да потому что со второстепенной дороги может выехать авто, убедившись в отсутствии помех для попутного и встречного транспорта. Угадать, что там летит диарейщик сложно.
Вот если бы не было перекрёстка, тогда виноват был бы авео, потому что не убедился в маневре.

тостер
16 сент 2020 в 12:29

оба олени
один в зеркала не смотрит, второй едет как неадекватный диарейщик, хотя маневр поварачивающего вполне предсказуем.
ну ничо, теперь оба умнее будут, может быть.
казалось бы, смирись и живи дальше, нет давайте целый год с пеной у рта доказывать кто виноватее. сколько уже времени потратил на хождение по инстанциям? лучше б пошёл работать и за это время уже на ремонт заработал бы.

Гость
16 сент 2020 в 14:23

перед любым перестроением смотрите в зеркала, даже если вы показали поворотник, кто-то пропустит, а кто-то и нет.

16 сент 2020 в 14:37

Тот случай, когда встретились два одиночества.
Инспекторы правы, просто объяснили Юрию не доходчиво - дело не в расстоянии и не в количестве машин между ним и Хондой, а в том, что Хонда - на ДРУГОЙ полосе, поэтому 11.2 тут ни при чем.
Хондовод, хоть и прав по ПДД, плохой водитель - у него было время вернуться в свою полосу, и это надо было делать, т.к. даже если Юрий пошел на обгон грузовика, а не на поворот, ехать за ним было бы нельзя.

Вася
16 сент 2020 в 10:24

А тот кто обгонял должен думать за того парня и ДДД(дать дорогу дураку), не всегда следует лезть без очереди при обгоне. Нужно убеждаться, что поворачивающий тебя пропускает. Это как ты налево и встречка направо, но встречка просто забыла выключить поворотник. Правило трёх Д ещё никто не отменял. Обгонщику достаточно нервотрепки, даже если он не виноват.

Алёша
17 сент 2020 в 12:05

Для того чтобы не приходилось годами добиваться правды надо голову включать, не только ведь в нее есть, увидел знак главной дороги, так перестройся в свою полосу.

Леонид Ильич
16 сент 2020 в 07:16

Виноват поворачивающий налево, там нет знака перекрёсток или сплошной, или остановки. Значит не убедился в безопасности маневра.

Чтоб выиграть надо идти к хорошему автоюристу.

16 сент 2020 в 12:13

Диарейщик на машине с видеорегистратором. В роли таких обычно выступают мотоциклисты. Тот, кто поворачивал налево, не успел видимо в зеркало заднего вида взглянуть.

Гость
16 сент 2020 в 13:08

Так каким пунктом ПДД я должен руководствоваться при повороте налево ? 11.2 , 11.3 или 8.1 ? Один противоречит другому .
Кто то может пояснить какой из этих пунктов важнее ?
Я думаю что даже в ГИБДД не знают .

Денис
16 сент 2020 в 15:07

Джаз начал обгон в нарушение правил, линии только начали разрываться

Лолка
16 сент 2020 в 09:34

ЮРИЙ КОНЕЧНО НЕ ПРАВ! ОН МОЖЕТ СКОЛЬКО УГОДНО СЕЙЧАС ПЫЖИТЬСЯ И ДОКАЗЫВАТЬ СВОЮ ПРАВОТУ, НО ЭТО БЕСПОЛЕЗНО!

эюя
16 сент 2020 в 10:40

Водитель, который не смотрит в зеркало ЗВ при поворотах
еще чего-то там ходит и доказывает.
Да у него права нужно забрать и надолго, чтобы пешком думалось лучше.
У нас пол города считает, что включенный поворотник дает им какое-то преимущество на дороге. Просто достали от слова "совсем".

Вася
16 сент 2020 в 11:01

По второму ДТП... правила разметки нарушили оба. Если бы было лоб в лоб, то виноват тот кто на встречке. А так виноват в ДТП поворачивающий, но с учетом того, что движение по встречке более плохое нарушение чем пересечение сплошной, д б обоюдка или Виноват поворачивающий и лишение прав у того кто на встречке. Для ГИБДД приоритетнее обоюдка и идите в суд.

Гость
16 сент 2020 в 11:05

не знаю как по правилам, по моему виноват тот кто обгоняет, ещё и к тому же обгон и столкновение уже на перекрестке .... что теперь при повороте на лево мало того встречку высматривать и ещё тот кто сзади летит тоже смотреть ? как то мне кажется это не правильно !

Гость
16 сент 2020 в 13:46

вот поэтому они и не могут договориться p.s 74 что про 92 лямов не пишите

Вася
16 сент 2020 в 10:18

Поворачивающий налево мог начать обгонять грузовик. Все равно было бы ДТП. Значит виноват тот кто налево. Видимо, посмотрел в зеркала только один раз. А непосредственно перед поворотом нет.

Гость
16 сент 2020 в 07:20

Если бы первый не обгонял машину с включённым сигналом поворота, а второй не убедился бы в безопасности маневра, ДТП бы не произошло. Налицо классическая обоюдка.

Гостья
16 сент 2020 в 06:51

Согласно правилам пдд Юрий виноват, человек который совершает обгон, один из самых опасных манёвров сопряжённый с выездом на встречную полосу, а включение поворотника никаких приоритетов водителю не даёт.

Гость
16 сент 2020 в 07:41

машины не русские и не башкирские - сразу в топку без разбора....

Гость
17 сент 2020 в 08:19

По логике правил и ГИБДД я, поворачивая налево, могу вообще минут 20 стоять с поворотником пока все неспокойные меня обгоняют (например пробка в одну сторону)....так как у них преимущество, преимущество у тех кто позади меня.