Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

241 комментарий к публикации Мажор заплатит вдвойне: штрафы россиян предложили привязать к цене автомобиля
Мажор заплатит вдвойне: штрафы россиян предложили привязать к цене автомобиля

28 февр 2020 в 15:36

Предложенная формулировка определения суммы штрафа действительно должна быть доработана.

НУЖНО НАКАЗЫВАТЬ МАЖОРОВ СИЛЬНЕЕ, чем простых людей.
-----------
Но, справедливости ради, расскажу историю, которая (возможно) объясняет, почему и некоторых простых людей штрафов не просто много, а очень много:

Итак, я поехал на Блаблакаре в Екат, в Кольцово (май 2018). Цена вопроса была всего 300 руб. Мой водитель кроме меня посадил за 1000 руб семейную пару, опаздывающую на самолет, и "полетел".
Он гнал со скоростью от 130 км/ч практически всю дорогу и не всегда успевал затормозить перед камерами. Мы доехали чуть меньше, чем за 2 часа.
Я сидел рядом с водителем. Он показал мне свой смартфон, приложение с штрафами. Только за тот месяц у него было уже 6 штрафов.

Я потом все думал: мужик заработал 1300 рублей на поездке в Кольцово в 1 конец и как минимум на 1 штраф (250р) влетел. Ездит на газу, машина - "Приора", значит расходует 9 литров на 100 км из-за скорости. Газ стоил (условно) 20 руб, т.е. 360 руб - оплата газа.
1300 - 360 - 250 = 690 рублей (остается). А еще учесть аммортизацию машины.
Реальный заработок (май 2018 года) - в лучшем случае 100 рублей в час.

АУ, простые люди! Стоят ли эти деньги такой непростой работы???
---------

Я уверен, что мажоры подставляются под штрафы только за езду ради личного удовольствия.

Наталья
28 февр 2020 в 15:42

В других странах не от стоимости машин зависит, а от степени вины. И за серьезные нарушения там дикие штрафы. А за скорость 290 км/ч недорогие машины штраф и не получат, потому что просто НЕ СМОГУТ так ехать.
И надо не за суммой следить, а за оплатой. Вон, была такая -Мара. Ну и что, что на огромную сумму штрафов было. Она их просто не платила. И ничего сделать с ней не могли.
Вот когда заставят платить ВСЕХ - тогда и толк будет. А так - самые злостные нарушители как не платили 5 тыс., так не будут и 50 тыс.

28 февр 2020 в 15:46

Нарушают гораздо чаще водители не самых дорогих авто

Сергей
28 февр 2020 в 15:51

А при чем тут стоимость авто? Закон должен быть един для всех.
Если ранжировать - то по уровню ответственности. Личный авто или общественный транспорт - тут да, добавляется ответственность за пассажиров.(родственников в личном авто не учитываем, что воспитали то и получат).
Можно еще по правоохранительным больше ответственности и по публичным должностям, так как они собой пример показывают. То есть вплоть до лишения должности при многократном повторении(в т.ч. для высших чиновников).
А по стоимости - считаю глупым.

Гость
28 февр 2020 в 15:56

А если я на эту машину зарабатывал во всем себе отказывая и копил на свою мечту?
Вы лучше штрафы сделайте в регионах меньше, чем в МОСКВЕ

Гость
28 февр 2020 в 15:57

Вообще-то закон един для всех. Но это в теории, а не в нашем прекрасном государстве.

Гость
28 февр 2020 в 16:02

У наших властей куча служебных машин, полно машин у гаишников (берем от майора и выше) и ни единого штафа! Вот это супер водители!

Гость
28 февр 2020 в 16:09

Где? Где в Европе такие правила? Все для всех одинаково, еще и 50%спишут, если оплатить в течение 5-7 дней. Ну не в вакууме же люди живут.

Александр
28 февр 2020 в 16:14

Еще нужно связать величину штрафа с должностью водителя (депутат, гос служащий, прокурор и т.п.). И чем выше должность, тем больше штраф. Например, для Челябинска нужны особые штрафы для автомобилей серии ООО.

Евгений
28 февр 2020 в 16:54

Штрафы нужно повысить раз в 10, правила упростить, ввести прогрессивную шкалу, в зависимости от частоты нарушений. Кто не захочет платить-будет соблюдать правила. Всякие игры с законом как в случае с Багдасарян и им подобным должны пресекаться на корню, виновен отвечай, назначили отработку отработай по нормативу, норматив по уборке территории не выполнил за день-время в зачет не идет, кто-то встревает в защиту, уголовная статья за противодействие выполнению закона с реальным сроком независимо от статуса, статус-отягчающее обстоятельство. Иначе так и будут убивать себя и окружающих.

Гость
28 февр 2020 в 17:02

Тоже мне удивили. У нас, что мажоры глупые, у них или все авто на фирму зарегистрированы, или на родственников-пенсионеров.

28 февр 2020 в 17:26

Лучше бы думали как понизить цены на продукты, бензин и тд... как повысить уровень зп населению!
Сидят из пальца сосут говнозаконы, чтобы не казалось что зря штаны протирают за наши налоги!
Люди не знают как семью прокормить, потому что цены на продукты несопоставимы с доходами!!!!!
Позорище!

Папуас
28 февр 2020 в 17:27

у премиальной машины только что из салона и 10-летней давности две абсолютно разных цены. Как оценивать собрались?)))))

Гость
28 февр 2020 в 18:09

Афигеть... и с чего это я буду платить больше чем голодранцы?

Гость
28 февр 2020 в 18:34

Никогда не обращали, кто нарушает чаще? Как раз водители дешёвых или старых автомобилей. А уж про разваливающиеся тазы, так вообще песня. Для них правил не существует. Люди на дорогих машинах , чаще всего берегут свои автомобили. И что мы получим в итоге, что пацанчики на развалюхах еще наглее будут. Плевать им на эти штрафы.

Гость
28 февр 2020 в 19:45

А как быть с грузовыми авто, они ведь стоят больше 5 млн ?

Влад
28 февр 2020 в 20:56

То есть получается, выехал за стоп линию на калине- штраф 500 р. , а на крузаке к примеру уже 5000р.

Гость
28 февр 2020 в 21:08

мажоры по-любому и так не платят.

Гость
28 февр 2020 в 21:44

ЭТО ТЕСТ ДЛЯ НЕУДАЧНИКОВ ПО ЖИЗНИ)))))))
СКОЛЬ ИХ))))))))))👍👍👍👍👍😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁
КТО ЗА ГОЛОСУЕТ)))))))))))))

Гость
28 февр 2020 в 22:53

Значит всякое быдло на разболтанных шушлайках сможет безнаказанно нарушать пдд, а человек на хорошей машине за одно небольшое нарушение будет платить больше , чем то быдло за 20

Гость
29 февр 2020 в 00:09

Ну да пчелы против меда!

666
29 февр 2020 в 02:06

Уха ха ха, не первое же апреля. ворье и себя обидет?

666
29 февр 2020 в 02:34

у нас ни че не работет. хотели как а получилось...

Гость
29 февр 2020 в 10:19

Вы бы транспортный начисляли как в приличных странах, а именно, учитывая экологичность авто

Гость
29 февр 2020 в 13:13

Будет больше дешевых старых ведер на дорогах, кому лучше от этого?

Кость
29 февр 2020 в 13:22

Вот это бред!!! И это ведь человек говорит который хочет придумать закон чтобы жилось легче гражданам. Есть ПДД и КОАП в них все прописано. И нужно в нести поправку - придумал дурной закон - штраф и конфискацией имущества, чтобы мысли дурные в голову не лезли, а она была светлая!!!

Лука
29 февр 2020 в 22:12

Очередное идиотское предложение идиотов. Может, все-таки, пойти проторенным путем развитых мировых держав и ввести дифференцированный подоходный налог?
Не? Не скрепно?

Николай
1 мар 2020 в 12:15

Действительно, а если автомобилю уже 10 лет? Тогда его цена была одна, а сейчас совершенно другая. Более того некоторые дети, поездив на авто, передают его родителям-пенсионерам, т.к. система безопасности на них более надежна. И что пенсионер будет приравнен к мажорам? Поэтому прежде чем решать такие вопросы надо тщательно все изучить и проанализировать. А то получится как с курением. Сначала запретили категорически, потом опомнились и разрешили в отведенных местах.

Гость
1 мар 2020 в 20:33

Чо они там пьют и едят,ХЗ???

Иван
2 мар 2020 в 00:01

Что за бред?
Давайте коммуналку им повысим или что там еще ...
Чеки в магазинах будем пробивать в зависимости от количества денег на банковской карте :) Много денег - цена выше :)

Прогрессивная шкала налогообложения должна быть.
И большой налог на наследство людей получивших стартовый капитал при приватизации активов СССР.
Это будет справедливо/