Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

61 комментарий к публикации Пьяному водителю – штрафы по колено

Alexx
3 июня 2014 в 19:12

Под угрозой изъятия автомобиля и размер взятки вырастет. В результате соблазн ее получения вырастет на порядок. И получим не снижения пьянства за рулем (разве что незначительное), а улучшение благосостояния инспекторов.
Создавайте безалкогольную атмосферу в обществе, и решение вопроса придет само. А когда все 90-е рекламировали водку и пиво, чего хотите от людей? Да, вдолбили в сознание - бухайте, пейте. С запретом на рекламу и продажу, эффекта можно ждать только от следующего поколения, т.е. лет через 5-10.

Aleksss
3 июня 2014 в 20:34

Так как же найти управу на пьяных водителей и убрать их с дорог?

Сложный вопрос. Это тоже самое, что спросить "Как искоренить преступность"? Проведу аналогию: Вы реально считаете, что гопник совершая преступление уверен в том, что его поймают? Нет, как раз на оборот, он же не "самоубийца". Он на подсознательном уровне уверен, что ему это сойдет с рук и никто ничего не узнает. Иначе он просто бы не пошел на "дело". Тоже самое и с пьяными водителями. Когда такой садится за руль он подсознательно уверен в своей безнаказанности (по принципу: мне же всего 500м. проехать, кто меня увидит). Тем более под действием этанола (алкоголя) изменяется восприятие реальности, исчезают какие-либо опасения, появляется псевдоуверенность в своих действиях (как говорят пьяному и море по колено).

Так как же найти управу на пьяных водителей и убрать их с дорог? Считаю, что внешне (дистанционно с помощью ужесточения законов) воздействовать на таких, в том числе при помощи пропаганды можно, даже незначительный эффект будет, но опять же все зависит от самого человека (кто принципиально не пьет за рулем, тот никогда и не будет и ни при каких обстоятельствах). А остальные... Да рано или поздно каждый из таких со своим "столбом жизни" встретится.

4 июня 2014 в 12:06

Бесплатный совет: неотвратимость наказания.

Гость
4 июня 2014 в 14:26

По статистике в прошлом году по вине нетрезвых водителей т/с произошло 13581 ДТП, с 2314 погибшими с 19385 пострадавшими. А всего ДТП по вине водителей 179017 с 23092 погибших и 236124 пострадавшими. То есть по вине нетрезвых произошло 7,6% ДТП, в которых погибло 10% погибших и пострадало 8,2% пострадавших. И нельзя сказать что это основная причина ДТП или что в таких ДТП гибнет основная часть погибших.
Может пора всё же признать, что ДТП совершают не только нетрезвые водители и "ужесточать наказание" надо для всех виновников ДТП - некоторых и трезвых за руль пускать нельзя, а у нас только и слышно про ужесточение для нетрезвых водителей.
З.Ы. Там в статистике есть еще страничка "НДУ" - больше четверти всех ДТП, погибших и пострадавших произошло из-за "неудовлетворительного состояния улиц и дорог" - но что-то незаметно, чтобы кто-то вообще за это отвечал.

Гость
3 июня 2014 в 18:00

Как найти управу ? Да никак !

3 июня 2014 в 21:27

Пять с половиной миллиардов рублей !!! Никому не интересно куда ушли "синие" рублики ? А у нас детские онкоцентры переполнены, ну хотя бы десятую часть отдайте детям. И синий водитель будет знать, что его штраф хоть кому то поможет, а не осядет в кармане или офшоре

Гость
4 июня 2014 в 07:29

надо чтобы гаишники нормально работали, едешь вечером через весь город не одного не встретишь

Гость
3 июня 2014 в 18:17

Хоть и немного бесят американцы, но с этим у них порядок хоть какой то: Не плохо было бы и так же как у них сделать. Раз поймали за рулем пьяного - лишение прав штраф и установка устройства на его автомобиль (которое не заведет автомобиль пока не дунешь в трубочку ( дунул - не пьян- значит поехал, дунул - пьян значит фиг тебе заведусь) если полиция остановить водителя который уже отмотал срок лишения права вождения и при этом снял это устройство то ему уже тюрьма грозит. Оригинальность текста в точности не перескажу но в инете где то есть статья.

Гость
3 июня 2014 в 18:28

Так как же найти управу на пьяных водителей и убрать их с дорог?
Убрать возможность появляться на дороге пока лишение действует - т.е. отгонять авто на спецстоянку, платную конечно, как обычная стоянка. Кончилось лишение - пришел забрал, надумал продавать - там же и оформили.

FOX174
3 июня 2014 в 20:05

Пока сами не поймут ничего не поможет.

Гость
4 июня 2014 в 09:56

Проблемы с пьяными, наглыми и т. д. на дорогах не решаться пока люди не научаться пониманию и уважению

Гость
4 июня 2014 в 11:04

В нашей стране жизнь человека очень дешево стоит,и срок ему дадут смешной и выйдет он по амнистии. ЖОЩЕ НУЖНО НАКАЗЫВАТЬ, НА 5-10 ЛЕТ КАК МИН БЕЗ ПРАВА НА АМНИСТИЮ. ИЛИ НА РЕШЕНИЕ РОДСТВЕННИКОВ ПОГИБШЕЙ.

гость
4 июня 2014 в 18:28

вот я еду тонированый и ничего не нарушаю(ну кроме неадекватного решения о тонировке), а нетонированные едут и нарушают все возможные пдд! так КТО нарушает и почему останавливают меня? ситуация как на украине блин

3 июня 2014 в 18:46

"Так как же найти управу на пьяных водителей и убрать их с дорог?" - да очень просто: сменить власть!

Гость
4 июня 2014 в 11:20

Вот сижу и читаю комменты.... и такое ощущение что все кто пишет здесь, сами ездят пьяными за рулем, потому как. ну давайте поргуаем, ну агитацию проведем, ну лекцию прочитаем... а ничего что из-за такой вот пьяни люди гибнут... вообще надо ввести смертную казнь! Быстро бы желающих сесть пьяным за руль поубавилось!

Aleksss
3 июня 2014 в 20:06

Пять с половиной миллиардов рублей – именно такую кругленькую сумму выложили за весь прошлый год водители за наиболее опасные нарушения правил дорожного движения. Показатель этот превысил данные 2012 года почти в шесть раз. И что самое страшное, на огромную часть всей суммы раскошелились водители-алкоголики.

Так это логично. В 2012 году водителей-алкоголиков не штрафовали вообще, было только лишение. Да и минимальный штраф за мелкие нарушения был 100 руб. С сентября 2013 за управление в н/с стали выписывать по 30000 и 50000 руб. Да и минимальный штраф стал в 5 раз больше. Так что, превышение показателя в 6 раз, это как раз не много.

Адольф
3 июня 2014 в 20:03

Да практически каждый из нас периодически ездит за рулем пьяным, главное чтобы водитель мог контролировать дорожную ситуацию, ДТП и по вине трезвых случаются. Часто ведь бывает что идешь с пацанами пиво пить, ставишь где-либо тачку, просаживаешь все вчистую, даже на такси лаве нет, вот садишься и едешь домой бухим.

Utich
4 июня 2014 в 10:23

Пьяный за рулём- ПРЕСТУПНИК!!! А за преступление нужно и наказание!Только вот вопрос-сколько?Я думаю лет 3-5 давали бы, то это помогло(да даже года бы хватило)

Гость
4 июня 2014 в 16:15

штрафы надо, и побольше. первый раз попался - 30000. второй раз - 300000. вот такую сумму отдавать мало кто захочет. Не выплачивает штраф - срок хотя бы год.

4 июня 2014 в 17:31

Вводить уголовную ответственность - только это и остается.

Гость
4 июня 2014 в 17:36

надо делать как в Канаде. Штраф от 5000 долларов с конфискацией авто и периодические облавы, когда стоят 5-6 полицейских машин и всех подозрительных проверяют на алкоголь

Гость
5 июня 2014 в 23:33

Бывает что пьяные ведут себя намного тише чем трезвые, и считаю что наказание должно быть соразмерно преступлению, а не то что алкотестер показал, или тонировку замерили. Все эти моменты должны быть, ну максимум отягчающими при дтп, И ТО, только в том случае если виновен поддатый на затонированном авто. Вот тогда у инспекторов исчезнет необходимость в изображении бурной деятельности, и коррупционная составляющая пропадет.

Гость
9 июня 2014 в 13:22

Если по-человечески, то нужно обезопасить людей от излишнего наказания, т.е, разбить на пункты/статьи:
0,16-0,3 лишение 2 года+штраф 30 000р. возможна подстава инспекторов или с небольшого похмелья.
0,3-0,5 лишение 4 года+штраф 200 000р. лишение а/м. Адекватный человек никому не позволит сесть за руль своего а/м пьяным. Захочет вернуть а/м подаст на угон.
0,5-3,0 вообще не интересует что с ними сделают!!!!!!
Все сами знают свой организм и восприятие им алкоголя. Даже при условии, что алкоголь изменяет представление действительности, ПИТЬ ЧЕЛОВЕК НАЧИНАЕТ ТРЕЗВЫМ !!!!!!!

4 июня 2014 в 10:07

К пьяным за рулем должны действительно применяться жесткие меры, вплоть до конфискации т/с. Но важнее, чтобы наказание было неотвратимым, а то ведь у нас шанс, что тебя остановят, резко возрастает только во время нечастых рейдов.
Но и наши законодатели тоже удивляют - вчера прочел о новой законодательной инициативе. Инициатива наших заботливых депутатов состоит в том, чтобы штрафы брать заранее, авансом, заставив водителей класть на депозит сумму порядка 50 тыс. руб. Если за год нарушений не было, то ничего не взяли, если же штрафы были, то автоматически списывать деньги с депозита. Т.е. у каждого должна быть неснижаемая сумма депозита в 50 тысяч, и неважно, на БМВ ты ездишь или на "шестерке" 1980 года.