Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

34 комментария к публикации Водителей будут готовить со школьной скамьи
Водителей будут готовить со школьной скамьи

Немного в теме
10 мая 2011 в 16:12

а у нас в 90-х в начальных классах был такой предмет - ПДД - только нас там учили быть не водителями, а пешеходами! посмотрите на статистику - в каком возрасте в основном страдают дети - это не старшеклассники, это дети более младшего возраста! а как народ сейчас ведет себя на улице, - да они же элементарно не знают, как себя вести - если стоит регулировщик, так они вообще прутся на "их зеленый", посылая куда подальше при этом и водителей, и регулировщика! а посмотрите на мамашек с колясками, да и на папашек кстати говоря тоже, и вообще всех, кто краем уха новости слушает - услышали, что им обязаны уступать, и начали прыгать под колеса, а то что в правилах НЕ изменилось, что пешеход для начала ДОЛЖЕН УБЕДИТЬСЯ В БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕХОДА - то есть что его вообще пропускают, всем пофиг! у всех же по 11 жизней (или по сколько там...)
Для справки - я пешеход, и иногда пассажир, просто везде и всюду бесит пофигизм самих же пешеходов

kgm
10 мая 2011 в 16:39

Улыбнуло - "А ведь именно после курсов в автошколе присваивается профессия водителя, и за это отвечает учреждение, выдавшее свидетельство". Автошколы или орган лицензирования прям сидят в очередях в группе разбора дтп и берут всю ответственость на себя! Уже потому, что они отвечают на вопросы в статье видно, что их больше забодит не грамотность водителя или ребенка, а чтобы "хлеб" не отобрали. Я за то, чтобы в школах с первого класса были уроки по ПДД: сначала основы, потом более подробно. И не надо делать уклон на дальнейшее возможное получение водительских прав, необходимо просто всем знать ПДД, т.к. дорога на давно стала неотъемлемой частью нашей жизни.

10 мая 2011 в 16:55

Правильное решение.
У нас в школе, вообще, был предмет Автодело. Кто учился хорошо после школы уже имели права категории C.

факт
10 мая 2011 в 16:16

Вот Это Правильно!!

Яна
11 мая 2011 в 10:49

Впервые я услышала нецензурное выражение от своей 23-х-летней дочери, приличной девушки из приличной семьи, когда ей под колеса в сумерки вывалился из кустов подросток, естественно не на переходе. Хорошо, что скорость была небольшая (дочь в сумерки и на определенных маршрутах осторожничает).
Поэтому предлагаю учить детей ПДД, и учить серьезно, как учили нас в далеком пионерском детстве, хотя движение тогда было - не сравнить с сегодняшним.

Инж
11 мая 2011 в 09:42

По поводу некоторых моментов статьи:
Ну во первых - обучаться вождению можно еще до достижения совершеннолетия (например 10-11 класс), и получать права сразу после окончания школы - а современным выпускникам школ как раз 18 и исполняется, а у пацанов вообще проблема как успеть куда-то поступить учитывая последние решения Минобороны - и получается, что права нельзя, а в армию - можно!
Во вторых - раньше в школах было УПК (учебно-производственный комбинат), вот только водителей там очень редко готовили (в основном рабочие специальности) - что мешает использовать этот опыт?
Насчет подготовки классов - может быть с нормальными тренажерами их нет (а их нет в большинстве автошкол), но для подготовки теории - в школах оснащение еще лучше (те же автошколы часто классы сами арендуют). Да и методики автошкол известны - вызубрить (а не изучить ПДД) правильные ответы на билеты и обучить навыкам вождения (остальное сами на дорогах будите постигать)!
И не надо забывать, что 45 лет назад была попытка перехода на 11 летнюю систему образования и именно тогда многие получали права (на автомобиль, трактор - сегодня квадроцикл) по окончанию школы.
От чего ушли - к тому же и вернулись, вот только для этого понадобилась отрицательная статистика...

10 мая 2011 в 15:25

Я за!

Родителей бы тоже подучить
11 мая 2011 в 08:48

Вы видели как родители переходят дорогу?!?!
С коляской, с ребенком, в неположенных местах, а если на пешеходном, то считают, что машина - идеальное устройство, а ты попробуй его сначала останови, бывают ведь и форсмажоры, но люди идут, как только загорается зеленый, мужчины в основном смотрят и на машины, а вот женщины смотрят на светофоры, а ведь светофоры еще никого не задавили!!!

10 мая 2011 в 18:48

Очень хочется верить, что преподавание в школах ПДД скажется на менталитете русского человека. Знание и пользование на практике разные вещи.

10 мая 2011 в 17:24

Главное чтобы права не начали давать как в америке с16 лет!!!!!!!!!

Девочка-катастрофа
10 мая 2011 в 17:23

из школы все должны выходить с водительскими удостоверениями как в Америке

Вепрь
10 мая 2011 в 20:42

за много много лет первая здравая мысль в госдуме! ура! один умный туда прорвался все таки!

Товарищ
10 мая 2011 в 21:30

За профессию водитель отвечает инспектор ГАИ, принявший экзамен. Главное научить детей правильно вести себя на дорогах в качестве пешеходов. Можно объявит конкурс на проведение обучениедетей за бюджетные деньги. Тогла всякие "шаражки" не имеющие в собственности ничего, только инструкторов-таксистов, будут дальше обучать за деньги всяких чайников.

рыппка
10 мая 2011 в 21:36

имхо, экзамены это бред. Но можно в старших классах выявить наиболее заинтересованных, сильных учеников, силами гибдд провести олимпиаду. Лучшим зачесть теорию, если, к примеру, в течении пяти лет досдадут практику. Стимул должен быть.
Сама училась в середине девяностых. У нас был отличный преподаватель теории, разбирал каждое правило рисуя на доске схему дтп. Разбор полетов, а затем "а вот на эту тему есть правило". ПДД написаны кровью, они логичны. А учителя найдутся. Разработать программу, а уж пединститут научит.

езжу тут
10 мая 2011 в 23:39

самое важное это научить уважать других и беречь чужие жизни, у нас же большинство друг к другу относится как к животным, а к месту проживания как к свинарнику

Михаил
11 мая 2011 в 11:51

Научить человека можно только если он сам этого хочет. Поэтому в любом обучении необходим стимул. Даже маленький ребенок понимает разницу между конфетой и просто добрым словом. А уж что будет лучшим стимулом для подростка - пятерка за экзамен по ПДД или водительские права - тут каждый догадается.

Валерий
11 мая 2011 в 15:37

По статистике больше половины ДТП происходит по вине пешеходов. Учить ПДД в школе нужно было начинать давным-давно и не только старшеклассников.
По вине пьяных, с которыми "беспощадно" борется ГИБДД, происходит 6% ДТП.

BF109
11 мая 2011 в 16:29

"Основное внимание уделят как раз подросткам до 16 лет, которые управляют скутерами и мопедами. Они попадают в группу риска – водители молодые, неопытные, часто садятся на транспорт, не зная правил."
Сколько раз видел идиотов в возрасте на скутере... Сидят по двое, лавируют по второй- третьей полосе, поворачивают налево на шестирядной дороге да еще и по диагонали.... Нет уж, ловить - так всех, не смотря на возраст.
А скутер за нарушение - на штрафстоянку. Пусть побегают, похлопочут...

Гость
10 мая 2011 в 18:21

если серьезно отнесутся, то это будет прекрасно, но врядли... папа пьяный быдлогоп никак не научит ребенка правильно вести себя на дорогах в будущем...

крамер