Top.Mail.Ru
Реклама
СЕЙЧАС +25°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

395 комментариев к публикации Раньше такого не было? Смотрим, как Челябинск (не) справлялся с мощными снегопадами в 1990-х
Раньше такого не было? Смотрим, как Челябинск (не) справлялся с мощными снегопадами в 1990-х

Гость
18 янв 2024 в 08:53

Во времена "отсталого" СССР (где со слов актёра играющего роль шелoмoвa даже калоши не умели делать) - со снегом почему-то умели справляться.
По ленина проходили три грейдера - смещяя снег на первую полосу..
А оттуда его в один проход тут-же вывозили.
Просто шёл снегоуборщик. Снег с ленты снегоуборщика отправлялся в кузов следующего за ним камаза.
Вот так легко и непринуждённо чистили улицы от снега.

Гость
18 янв 2024 в 08:58

А представьте, когда таяние начнется, какие лужи будут на дорогах... В прошлом году после ливней машины тонули, ТРК Горки, да много где были потопы, а уж после нынешних сугробов вообще будет лютая дичь.

Гость
18 янв 2024 в 09:02

Простите 97 год это какой век, а мы живём в 21 веке и прошло 26 лет. А мы оказывается стоим на одном месте. Сравнение очень не удачное. 🐱🐱🐱

Гость
18 янв 2024 в 09:03

тоже мне новость дня , до сих пор последствия этого снегопада в городе не разгребли , администрации Челябинска показала полный провал и неорганизованность , позорники

Гость
18 янв 2024 в 09:03

Ежедневно вижу по 2-3 и более аварии именно из-за колейности. Машины просто сползают друг на друга! Учинить бы иск администрации города за ущерб по таким авариям. Да, вчера был по делам в Коркино, улицы вычищены от бордюра, до бордюра! Там видимо снегопада не было...

Гость
18 янв 2024 в 09:05

Статья на букву Г.
Да снег идёт,метель сильная , НО я не вижу на видео снега по пояс и чтобы дорогая по которой ходить транспорт городской завалена .

Гость
18 янв 2024 в 09:05

Было и? Подтверждаю, а срок очистки всего города назвать не хотите?!!!??!?!?! Тут уже месяц как в свинарнике живем, а в 97 меньше чем за неделю весь город отдраили так, что снегопада словно и не было!!!!

Гость
18 янв 2024 в 09:05

А при каменном веке по тропкам ходили ... Вы редакторы совсем совсем охамели... Очень трудно подобрать слова нецензурные. Ну вместо ОАЭ за опытом работы коммунальных служб съездите в Канаду, Финляндию, Швецию. Что вы с нами как с идиотами разговариваете.

Гость
18 янв 2024 в 09:11

Не удачный пример. Девушка, это какой век 20, а мы живём в 21.прошло 26 лет, а мы стоим на том же уровне.

Гость
18 янв 2024 в 09:11

Служил в то время в Челябинске, помню этот снегопад. Таскали тролейбусы Уралами в депо, транспорт не ходил. ЧВАИУ РМО 96-98 !

Гость
18 янв 2024 в 09:11

Больше всего Вы оитесь народных волнений. Это единственный случай, когда вас Верховная власть отправит в отставку. Но вы изо всех сил стараетесь раскачать лодку

18 янв 2024 в 09:16

что-то метровых сугробов не видно на видео

Гость
18 янв 2024 в 09:17

В ноябре 97 знатно навалило мокрого снега.Помню все дороги в ледянных колдобинах до почти весны были, но подвеска на мерсе 124 м отработала комфортно😜

Гость
18 янв 2024 в 09:18

Тоже помню этот день. Метель, электрички не ходили. Но это было один день. И смотрите на видео там нигде нет сугробов по колено, метет, но люди идут и троллейбус едет.

18 янв 2024 в 09:19

Ну так в 2014 в конце апреля выпал снег, транспорт практически встал из-за того, что практически все были на летней резине. Вот это было неожиданно. А в ноябре и декабре это ожидаемо.
Проблема не в том, что снег выпал в большом количестве, а в том, что на дворе уже 18 число, а дороги практически не чищены, мусор не вывозили ни до снегопада толком, а уж в снегопад подавно и две недели после мурыжили, так как платить бы пришлось за праздничные по двойному тарифу, тянули как могли.

18 янв 2024 в 09:20

в 97 году да помню да,было такое,встал весь транспорт

Гость
18 янв 2024 в 09:24

Из универа ехали. Сначала толкали троллейбус, потом шли на северок пешком. Все были в осенних ботиночках. Домой пришли - шапки-шарфы стояли колом - обледенели.

Гость
18 янв 2024 в 09:31

как мало машин, вот классно же было пустые от машин дворы транспорта мало красота

Гость
18 янв 2024 в 09:31

На видео нет неубранных сугробов, на видео снегопад

Гость
18 янв 2024 в 09:37

Метро в Самаре построено и нормально функционирует
Метро в Екатеринбурге построено и нормально функционирует
Метро в Казани построено и нормально функционирует
Метро в Челябинске - строится более 30 лет…

Гость
18 янв 2024 в 09:45

Челябинск, находящийся на 8 месте по количеству жителей, занимает 84 место по экологии!
Город задыхается от выбросов!💨💨💨
Город промышленный, индустриальный… Вопрос - куда уходят деньги??
Почему метро так и не было достроено за более чем 30 лет?
Почему конгресс - холл «Крылья», который обещали сдать к июню 2020 года, так и не был достроен?
Почему аквапарк, который обещали построить к концу 2023 года, так и НЕ достроили?
Куда уходят деньги??

18 янв 2024 в 09:50

Последствия того снегопада убрали быстрее, чем за месяц!
Денег в городе было в разы меньше!
Давайте по-советской методе еще начнем рассказывать, что в Африке дети голодают, а мы тут совсем совесть потеряли и жалуемся, что снег не убрали.
Заказная статья от администрации.

Гость
18 янв 2024 в 09:50

Ну хоть тролейбусы те-же. Стабильность

Гость
18 янв 2024 в 09:52

Все было: и снег, и метель и даже троллейбус, только не было столько машин и снегоуборочный техники, вот этого точно не было. Сейчас на семью 2-3 машины, минимум, только собаки с кошками не имеют транспортных средств и все мы, а точнее вы, плачете денег нет (денег нет на очередную машину?), а количество машин только прибавляется. Так вопрос, господа, обычные жители, откуда у вас машины если вы обычные воспитатели, учителя, преподаватели, посудомойщицы, работники общепита (официанты и кухонные работники), уборщицы плачете, что у вас маленькие зарплаты и ничем кормить семьи, а сами на машинах ездите, которые стоят...так причем тут мэр, если наши, точнее, ваши "худенькие" кошельки способны приобрести несколько машин, чтобы по четным числам ездить на одной, а по нечетным - на другой или вовсе менять их каждый день.

Гость
18 янв 2024 в 09:55

Вы все помните, это хорошо..

Гость
18 янв 2024 в 09:55

В конце декабря выпало много снега. Уже 18 января. Как я понял, снег так нормально и не убрали.
Сколько всего дорожной техники убирает город в данный момент? Как посмотреть ход уборки города?

Гость
18 янв 2024 в 09:57

Статья призвана обелить котову (именно с маленькой буквы). А кошачьи кучки на улицах, это совсем не то о чем мы думаем. Да были снегопады и и метели и дороги засыпало, все мы помним, не вчера родились. Но такого гуано, что дороги более менее почистили по истечении 3 - 4 НЕДЕЛЬ впервые. И это не предел, в некоторых районах не все так радужно. Куда же подевались сотни единиц техники и человек? Видимо выполняли распоряжение МЧС, где советовали не выходить на улицу. Кароче суть, котову с поста с запретом занимать должности и конфискацией имущества, чтоб последующим неповадно было. И плевать что ее прикармливают за счёт заслуг кого-то из родни в прошлом.

Гость
18 янв 2024 в 09:57

Эх, Козлова. 🙃🙃🙃🙃🙃🙃🙃

Гость
18 янв 2024 в 10:02

Слова "раньше такого не было" относились не к количеству осадков, а к "скорости" их уборки. И раньше были сильные снегопады, и в этот день действительно все "останавливалось", но дорожные службы сразу начинали работать! Помню, как был сильный снегопад в новогодние праздники, тогда нам пришлось полностью дорогу к даче самим откапывать, но когда все вышли на работу после праздников, о сильном снегопаде напоминали только сгребенные кучи снега, дороги все были в проезжей состоянии, и транспорт ходил по расписанию. А такого, чтобы после сильнейшего снегопада, все дорожные коммунальные службы "на каникулы" ушли, и принялись разгребать завалы только когда рабочая неделя началась, вообще никогда не было!

Гость
18 янв 2024 в 10:02

Обратите внимание. С пешеходного тротуара видно дорогу и всеавто

Гость
18 янв 2024 в 10:02

74 ру решил нашу администрацию защитить)

18 янв 2024 в 10:05

Так, вообще в миллионном городе нет транспорта. Неужели нельзя на дальние расстояния пустить трамваи, прицепить вагоны. Например с Паркового.. И решить хотя бы таким путём. Автобусы, это те же пробки будут. Как людям добираться до работы? Где трамваи, там более менее обстановка же.

Гость
18 янв 2024 в 10:06

При Ельцине такого - мусорки, кучи не убраного снега, движения общественного транспорта ( как кильки в банке), уж 100% не было. 🧐🧐🧐🧐🧐

Гость
18 янв 2024 в 10:09

Почему надо все время кивать на то, что было, а не стремиться улучшить и облегчить жизнь жителей г. Челябинска и всей области

Гость
18 янв 2024 в 10:15

День точно не помню.. возможно это не тот день что на видео...
Ибо снега было в разы больше.
Девчонки у меня сбежали с работы сразу после обеда.. а я засиделся в офисе.
Когда я в три часа вышел на площадь революции - уже был коллапс.
Снега на ленина было сантиметров 20.
Причём не успевали проехать грейдера - его снова наваливало столько же.
Сначала я пытался уехать на 64-ом икарусе - но тщетно.
Они приходили набитые битком и влезть в них было невозможно.
Я стал ловить тачку - но тоже безрезультатно.
Ибо её ловили просто толпы.
На притормозившую машину сразу накидывались гурьбой.
Пришлось сдвинуться к южному уралу.. и тоже бесполезно.
Дул сильный ветер. Снег примерзал к щеке, я сдирал эту примёрзшую корку ногтями.
Ощущения были довольно жуткие, думал уже не выберусь оттуда.
И только спустя два часа, когда уже начало темнеть - на выезде с советской мне удалось запрыгнуть в притормозившую газ-24.
Водилу никто ни о чём уже не спрашивал - народ просто набился к нему как в автобус.
Водила тронулся и только потом уже в дороге стали выяснять кому куда.
Он высадил кого-то повыше ленина на энгельса, а всем остальным уже оказалось на северок.
Мне ехать было ближе всех - до кашириных.
Я отдал водиле полтинник (обычно там рубля три) и был при этом безмерно ему благодарен.

Гость
18 янв 2024 в 10:26

Раньше откатов не было ,денег было меньше , нл дороги были чище и убраны в срок согласно регламента, работали обученные дорожники и мастера, юристов и учителей на должности не назначали.

Гость
18 янв 2024 в 10:33

Прочитал .... Для всех. Сейчас нет людей готовых сутками работать на дорожной техники. Ну просто нет. И дело не в деньгах . В прошлом веке, в нашем ДРСУ, кого не попадя на грейдер и подсыпку не садили. А когда дурака садили был результат как в Златоусте, где КДМка снесла пол свадьбы у стеллы города.

18 янв 2024 в 10:38

тоже очень хорошо помню этот снегопад и я уже писал, что раньше были лаповые погрузчики снега, мы тогда жили на ул Российской ближе к коллежу так вот за СУТКИ с помощью одной такой машины(вроде выпускал завод им Колющенко) и КАМАЗов (много рейсов, конечно, но пробок даже при уборке не было так как машина шла сразу за лаповым погрузчиком)весь снег, что сгребли трактором к обочине - вывезли! А сейчас сколько дней уже на Российской она полоса с колдобинами?

Гость
18 янв 2024 в 10:41

Ну и управление города ездила на волгах, максимум,а не на камри и бмв,и жили они в обычных дворах,а не закрытых ВИП поселочках, об этом напишите)))

Гость
18 янв 2024 в 10:46

Мерша .вместе с гупером отдыхали.не утруждая себя о чем-то у них ни каких проблем.Это у вас проблемы.Не царское это дело о народе думать. Мы фото выкладывали своей семьи,какие мы хорошие..Вот это забота.А вы о какой-то уроке снега и мусора. Отстаньте со своими проблемами.

Гость
18 янв 2024 в 10:53

Это не оправдание текущим Чиновникам и их бездарности

Гость
18 янв 2024 в 10:56

21 веку уже четверть доходит, а они всё на 20 век смотрят, -"Ах посмотрите как там тоже так было".Ну давайте еще в каменный век заглянем, как там было.

Гость
18 янв 2024 в 10:58

Ну дак а чего так, давайте будем сравнивать с 500 годами

Гость
18 янв 2024 в 11:01

Вы всё врете! Снег убирали, тротуары чистили, а снега было гораздо больше!
В городе и в стране нет хозяина!

Гость
18 янв 2024 в 11:05

Для чего это статья, Ольга Козлова?
Вы сами то были в то время в Че?
Да, снега тогда нападало знатно, транспорт не ходил, но когда снег прекратился, город быстро убрали и 10 ноября в первый рабочий день после этого снегопада было всё почищено. Да уже вечером 06.11 основные дороги и трамвайные пути были почищены. А сейчас 4-ая неделя пошла после снегопада и не проехать, не пройти

Гость
18 янв 2024 в 11:22

Помню снег в апреле при юревиче. Два дня город стоял. Потом убрали правда

Гость
18 янв 2024 в 11:24

Помню я этот снегопад, все началось ещё в полдень 6 ноября, а к пяти часам центр стоял полностью. Чтобы попасть на Пионерскую, я пешком прошел с площади Революции до пересечения Победы со Свердловским, чтобы сесть на трамвай с ЧМЗ на СЗ. Снег, ветер, мороз, все стоит и все сигналят... ужас.

Гость
18 янв 2024 в 11:25

Месяц скоро будет , как снег прошел. Что уж говорить. За месяц не смогли убрать дороги. А хрен с ними. Скоро уж весна

Гость
18 янв 2024 в 11:27

Помню хорошо этот день, училась в 11 классе, как раз были каникулы. Я гостила у сестры. Вышли мы утром с ней (племянника двух годовалого надо было вести в больницу) ветер его сразу же чуть не сдул, везде сугробы выше него, развернулись пошли домой. Зять в тот день и не смог приехать, остался на работе ночевать. Через два дня снова пошли в больницу, уже красота везде все расчищено, почищено. Потом поехали на троллейбусе с чтз на северо-востоке, транспорт долго не ждали, сели-поехали, колдобин нет, все хорошо почищено. Прошло 27 лет, и время поменялось и техника поменялись, да и мы. Не поменялся только троллейбус который показан в видео) а компания по уборке снега шагнула далеко назад. Вот это и удивляет, ведь скоро месяц как произошел снегопад, а ситуация в городе как была плачевной так и осталась. Ведь вроде не в Африке живем в которой снег только по телевизору видели, а в регионе в котором снег может выпасть в конце сентября и пролежать до апреля месяца. Как бы администрация должна быть вроде бы готова к такой погоде. Но все прекрасно у нас только на бумаге, да в телевизоре все хорошо.

18 янв 2024 в 11:29

Чиновники каждый раз говорят, что в Челябинске всë в шоколаде. Но почему-то только около этой коричневой субстанции неприятно пахнет и летают мухи!

Гость
18 янв 2024 в 11:33

Месяц прошел......О чем статья то????