Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

160 комментариев к публикации «Нам что, целину поднимать?»: многодетные семьи, получившие земли без сетей, возмутились бездействием властей
«Нам что, целину поднимать?»: многодетные семьи, получившие земли без сетей, возмутились бездействием властей

23 нояб 2022 в 08:10

подключение к электричеству в 2022 году стоит 5400 руб за 1 кВт, это если есть опоры и провода (15 кВт*5400 руб= 81000 руб) это с 1 июля 2022, а раньше было 550 руб за 15 кВт

23 нояб 2022 в 11:46

У нас 5 детей. От 1 года до 12 лет. И нам даже такой земли не дали. Не положено. Типа и так живём на земле. И по фиг, что всего 8 соток. Не положено. Коркинский район.

ясен пень перспективы туманны. кто попроще, начал сразу строиться. Кто поумнее, решил взять паузу, посмотреть как дело пойдет. И не пошло... Куда уж тут, если септик и скважину сделать не могут даже... Нам, говорит, должны... В большинстве деревень именно так вообще-то: скважина+септик. И десятилетиями ждут газа.

Гость
23 нояб 2022 в 08:47

Им дали земли свет есть, вызови машину выроют скважину септик в чем проблема??? На публику все что б сделали бесплатно не в той стране живёте

Гость
23 нояб 2022 в 08:45

Сама идея раздачи земли была ущербной!
Даже два соседних участка не равноценны.
Самое правильное это фиксированное пособие на ребенка без всяких справок до совершеннолетия.

23 нояб 2022 в 11:02

"На бумаге ... построены, но на деле это выглядит вот так", увы так большинство в нашей стране, и ведь все-всё знают и НИЧЕГО не меняется!

Вадик
23 нояб 2022 в 08:35

То есть денег на стройку у них хватает, на покупку дурацких машин за 2+ мульта хватает, а пробурить скважину/колодец, сделать септик для себя любимого, провести электричество, скинуться и заказать пару камазов с щебнем/грунтом/отсвпкой- нет денег, власти ведь нам ДОЛЖНЫ?

Гость
23 нояб 2022 в 08:57

Запросы то не хилые, в том же северном и всех вокруг поселках водопровода и водоотведения нет, только скважина и яма, а для них отдельно ведут, так что пусть не ноют

Гость
23 нояб 2022 в 09:04

Не нравится верните. Совсем обнаглели халявщики позорные!

Гость
23 нояб 2022 в 14:10

Сразу бросилось в глаза: к своему дому я могу проехать только на ниве, а жена не может, у неё обычная легковушка🤣, т.е 2 машины содержать бабки есть

Гость
23 нояб 2022 в 08:32

Это все так патриотично!

Гость
23 нояб 2022 в 08:29

"нам дали готовые участки"

Ключевое слово ДАЛИ. Там дальше по тексту есть еще ОБЕЩАЛИ и ЖДУТ. В нескольких словах вся характеристика некоторых многодетных.
Вам ДАЛИ то, за что остальные ДЕНЬГИ ПЛАТЯТ. В чем еще недовольство?

Гость
23 нояб 2022 в 10:55

Могу купить участки у вас, участок 10 соток за 10000 руб.

Гость
23 нояб 2022 в 09:08

Вот они халявщики обнаглевшие

Гость
23 нояб 2022 в 09:20

А деньги то выделялись федеральными властями под эту программу?Где они?

Константин
23 нояб 2022 в 12:10

Я уехал из Челябинска но хочу вернуться не понимаю проблем земля на халяву свет есть свет в деревне дешёвый в члб какая канализация вода скважина это норм но газа негде нет платите нет денег продайте в чем нытье я за вас должен платить вы обнаглели

Гость
23 нояб 2022 в 09:03

В большинстве деревень люди живут без газа, платят зимой бешеные деньги за электричество, сами проводят канализацию и воду и не ноют а просто живут

Кузьма Никитич
23 нояб 2022 в 10:05

Ну раз на Ниве можно проехать, так это и не совсем плохая дорога то. Вот у нас в Шмаковке внутрях села то дорога какая никакая есть, а как на большую землю выбираться– это только как снег ляжет, до райцентра токмо по зимнику доехать могём, почитай вёрст сто с гаком будет. Да чёрт с ним, с райцентром то, мне и тута неплохо– зверья в тайге много, ягод и рыбы хватает, соль и сахар я на год закупаю. Одно плохо что с алкоголем напряженка, бабка Савельична не успевает самогон выгонять, старая уже.

Гость
23 нояб 2022 в 10:27

Да есть там все. Ещё при нарезке земли провели электричество по все улицам, два года назад сделали водоподведение и центральную канализацию. С газом да, проблемы, так ведь не у них одних. Кто хотел- построился и живёт. Остальные ноют что кто то им должен...

Гост
23 нояб 2022 в 08:26

надо сперва выяснить,кто отвечает за эти программы

Гость
23 нояб 2022 в 09:37

Опять многодетное -дай! На минутку 800 участков.

Геолог
23 нояб 2022 в 13:41

Это сейчас года сухие, погодите будет дождливое лето затопит по самую крышу, в этом месте болото и камыши

Челябинца
23 нояб 2022 в 08:33

Никто никому ничего не должен, коли подписались, то должны рассчитывать на себя....

Гость
23 нояб 2022 в 12:03

А потом ныть начнут, что стройматериалы дорогие... Дали участок - радуйтесь, не нравится - продайте... Я вообще не понимаю "глупых" людей, которые в будущее не заглядывают)) Для начала экономику просчитайте, а потом нойте)) Центральная канализация и водоснабжение стоят ежемесячной оплаты по счетчикам, а вот раз вложиться в скважину и септик - дешевле будет) Вы только расход воды посчитайте летом, когда свои грядки поливать будете, надувные бассейны набирать водой... У меня все...

Гость
23 нояб 2022 в 08:18

Как обычно, все что негоже многодетным и сиротам. Вот реальное отношение власти этой социальной прослойке. Как впрочем и ко всему народу.

Гость
23 нояб 2022 в 15:24

Я в Кайгородово участок купил. Тоже никаких коммуникаций нет. Живем же как-то.

23 нояб 2022 в 18:00

а еще им надо дом построить. и мебель купить. и еще все услуги оплатить и детям по леденцу. ОБязаны им же. Отличное место получили, но опять все не так

23 нояб 2022 в 14:27

Какие сети, какие дороги?! Нужно Мариуполь восстанавливать!

Гость
23 нояб 2022 в 09:04

"...без воды, канализации, газа и дорог" - это проблемы ВСЕХ новых (и не только) "нарезок" под частное строительство. И если в клубных посёлках "за отдельную плату" (не доступную большинству семей с детьми) что-то может делаться (а может и нет), то в муниципальных даже банальное грейдерование грунтовки - это великое достижение даже в старой застройке, несмотря на то, что содержание дорог - это прописанная в документах обязанность муниципалитета. Ну а к прочим "излишествам" они вообще типа отношения не имеют и никак на этих газо-водо-электроснабдителей повлиять не могут. Из них только с электричеством всё боле-менее в новой застройке (а в старой не очень из-за износа сетей). А вот водосети то существующие содержать не могут, не говоря о новых. Каналья в частном секторе вообще редкое явление. Так что скважина и септик в недопустимой близости от неё наше всё (

Гость
23 нояб 2022 в 09:24

А почему бюджетные деньги ( то есть наши налоги) должны на это тратиться? Причем огромные деньги. Эти люди очень богатые, ведь построить нормальный дом, затратив на него, на внутреннее инженерное оборудование (газовый котел, септик и тд) еще несколько сотен тысяч, могут единицы жителей.

23 нояб 2022 в 10:17

мне дайте. я не буду жаловаться

Гость
23 нояб 2022 в 12:19

у нас в поселке тоже нет канализации и воды, газ обещают правда в каком-то году по гос программе. но ничего, люди покупают земли, строятся потихоньку. мы небольшой дом поставили 50кв.м. на 10 сотках. землю купили тогда за 300тыс, домик вышел на 1,5млн и скважина+септик 200. + забор, хоз.блок, баня, в итоге около 2,5 вышло все. Но это цены 3 года назад были, сейчас подороже. Отопление электричеством (коузи) выходит в месяц зимой около 4т, осенью дешевле конечно , летом только на подогрев воды рубле 300 выходило.
Я просто к тому, что если есть желание, то все возможно (строили в ипотеку как ижс).

23 нояб 2022 в 07:58

Получили халявную землю в пригороде, а остальное за свой счет!!!
Слишком большие запросы!!!

Гость
23 нояб 2022 в 09:49

У меня 1 ребёнок и то понимаю, что денег на постройку дома не хватит.

Гость
23 нояб 2022 в 12:26

ну пусть не мучаются, покупают как все, сроят как все и все

Гость
23 нояб 2022 в 14:28

У нас дом в черте города и тоже никаких коммуникаций кроме света нет. Потому что за подведение такие суммы просят, что за 30 лет не окупятся

Гость
23 нояб 2022 в 14:50

Обнаглели. У всех ни одна квартира в Члб !

Гость
23 нояб 2022 в 15:47

Мой дед, инвалид ВОВ, с одной рабочей рукой, имея двух малолетних детей, в свое время взял участок и за несколько лет сам построил дом. Естественно без газа, с туалетом на улице и водой на единственной колонке на округу. И никаких льгот и подачек от государства! И жили не в нищите при этом. Потому что трудились, хозяйство держали и работали, как все в то время. А сейчас государство дает льготы, деньги, пособия всякие, материнский капитал в несколько сотен тысяч, землю бесплатно, а эти бездельники все равно ничего не могут, и все им МАЛО!

Смурф
23 нояб 2022 в 15:55

А что, они хотели халявные участки в элитном котеджном посёлке?

Гость
23 нояб 2022 в 17:06

Пффф, у нас в деревне за 2км от челябинска, знаете ли, тоже ни дорог, ни тем более, газа с канализацией)) Вы о чем вообще?! Спасибо, эл-во есть)) Но и с тем проблемы. Сами скидываемся, отсыпаем дорогу себе, септики и скважины у всех. Газ тоже коллективно своими силами "выбиваем". Это понятно, что вроде как это должно все быть.. Но нам жить надо сейчас, так что берем и делаем сами. " Мы детей нарожали -теперь нам все должны" - ага, ждите еще с десяток-другой лет.

Гость
23 нояб 2022 в 17:43

Так логично, что воду не дают, потому что она будет застаиваться. Потому в большинстве частных домов в поселках в принципе всегда своя скважина

Гость
23 нояб 2022 в 17:47

А где-то вообще в частных домах не своя скважина с водой? Отопление не газовое/печное? Норм запросы, получили землю на халяву, так может сразу вам и дома построить бесплатно?

23 нояб 2022 в 11:00

Решили и рыбку съесть и на санках покататься!?

23 нояб 2022 в 10:16

В Тарасовке никто участки бесплатно не даст. Так вот. Хорошие участки стоят от миллиона. Если смотреть поселки недалеко от Челябинска, то не везде есть вода, канализация и газ. С дорогами тоже швах. Жить за городом дорого.

Сергей
23 нояб 2022 в 08:45

Раз строят дома при наличии трёх детей значит деньги есть ,нашли кого жалеть 74ру

Гость
23 нояб 2022 в 08:13

Представьте, вы покупаете руль от машины а потом ходите требуете чтоб вам подарили всю машину.

Гость
23 нояб 2022 в 17:05

Вот почитаешь... Диванодавов... Аж страшно. Если положено значит ПОЛОЖЕНО. Они ведь не сами придумали что им ДОЛЖНЫ. Это правительство придумало и дало им такую возможность ПРОСИТЬ. Вот если бы они по своему желанию просили, то спору нет. Сейчас получается так что давали под определенные условия и эти условия небыли выполнены. А что касаемо УМНЫХ, расчётливых диванодавов-горе экспертов, да Вас тут никто не спрашивает. Ваше "Экспертное мнение" не помогает решать проблемы, лежите и портите воздух у себя в окружении, где , возможно" ваше мнение кому то да интересно. А на поле люди борются за свои права и хотят получить ровно столько сколько положено. Лежать и ничего не делать, это не про тех людей. Молодцы, Требуйте, Просите, Не обращайте внимание на «экспертов».

Гость
23 нояб 2022 в 08:45

Не нравится идите на сво!!!

Гость
23 нояб 2022 в 10:53

Это не п. Северный, это резервация нытиков и халявщиков.

Гость
23 нояб 2022 в 12:14

Наши отцы и деды поднимали целину и не стонали. И эти неразвалятся. Привыкли что им все должны.