Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

202 комментария к публикации Аренда жилья: договориться стало проще
Аренда жилья: договориться стало проще

31 янв 2015 в 13:20

Действительно,такого количества квартир как вы пишите-не сдается!!!!!. Я сама лично только дала объявление о сдачи комнаты-как тут же мое объявление продублировали 4 агенства и фото мои поставить умудрились.Так что предложение делите на 4 ,а то и больше. А спрос действительно резко упал.

30 янв 2015 в 17:44

Не верю! Если позвонить по всем этим объявлением, где однушка в центре стоит 10 000 руб. вам скажут, что уже сдано и предложат вариант за 13-15 000. Все эти объявления от риэлторов, пытающихся привлечь потенциального арендатора.

nata
31 янв 2015 в 13:57

Ага ,*животину завести*, да после полугода этой животины у меня в квартире все обои ободраны когтями. Переклейка дороже встанет чем жильцы платят. Причем при съезде обычно никто ничего не моет, бросают все заср..е,убирайте типа мы же вам платили, о съезде никто не предупреждает, ставят перед фактом мы типа съехали ключи заберите..На фига это надо за 6 тысяч геморрой иметь, пусть лучше пустая стоит.Забот меньше.

31 янв 2015 в 16:52

это конечно хорошо,когда не связаны вы детьми со школой,детсадом и прочим.

Гость
31 янв 2015 в 14:57

Неужели действительно так всё плохо? Может проще закрыть и пусть стоит квартирка до лучших времён? Дешевле будет , так как свет-вода по счётчикам, чем потом после арендаторов ремонтировать да и в течении срока проживания выше указанных решать возникающие проблемы. Всякие люди бывют и всякое случается.

Сдал
1 февр 2015 в 02:43

Сдал 2-комн кв на ЧТЗ (р-н магазина "Шатура") - 52 кв.м. 97 серии, с хорошим ремонтом, мебелью и бытовой техникой - за 17000 руб./мес + свет. 26 января разместил объявление на Авито, три дня звонков не было вообще, а 29 января позвонили, сразу посмотрели, заключили договор, обменяли ключи на деньги. Думаю, в нынешней ситуации, можно сказать, повезло. Обошелся без агентства. Хотя арендаторы сказали, что обзвонили 50 номеров - одни риэлторы, собственников не найти, по заявленным в объявлениях низким ценам квартир или "уже нет", или "ошиблись в ценнике".
Совет собственникам - в объявлениях указывайте реальную цену, сделайте адекватные фото интерьера (например, чтобы не было видно в ванной комнате всяких шампуней, гелей и ваших зубных щеток, а в кухне - чтобы не было беспорядочно стоящей посуды), наведите порядок и сделайте общую уборку квартиры перед фотографированием для объявления. В общем, отнеситесь к процессу сдачи в аренду творчески, и тогда результат не заставит себя ждать.

Гость
30 янв 2015 в 23:30

Сдавал 1 к.к на 25 Этаже на Воровского 62 за 15000 руб+ свет и вода, все с пеной у рта писали что нереально дорого и не сдать за такие деньги. Но видимо из-за высокого этажа получилось быстро найти заинтересованных людей.

Гость
1 февр 2015 в 21:57

Сейчас все дорожает,и с какого перепугу аренда будет дешеветь? Если не повысят цены,уже хорошо.К тому же а амортизация у жилья довольно высокая.

Гость
30 янв 2015 в 23:52

Видимо все резко разбогатели, купили квартиры или переехали на виллы в Испанию. Поэтому кому в Челябе жилье сдавать, кругом одни олигархи. Да и ипотека стала очень доступна, проценты по ней падают каждый день- бери не хочу! Да и строители надежней с каждым днем - сдают без опозданий, иногда на год -два раньше:)

Гость
1 февр 2015 в 13:50

Я вам могу рассказать о таких квартиросъёмщиках и показать ЧТО они сделали с моей квартирой - не просто з**рали, а обои ободрали, а запах мочи я не представляю чем вывести, ссали на двери!!!!!!!!!! Следы остались , ободрали обои ,выдрали розетки ,сломали душ , унитаз,отодрали плитку в ванной , сломали плиту на кухне, украли холодник, стол, тумбочку под телевизор, телевизор сломан, линолеум порезан, свет работает только в кладовке, в остальных помещениях свет не работает, запах не уходит, проветривалось, мыла с порошком, с содой, с фейри, еще попробую хлоркой.... Вот так вот, а в ответ на претензии слышала угрозы в свой адрес и что это делали ИХ ДЕТИ, а он тут не при чем( хозяин семейства)!!!!

1 февр 2015 в 20:41

Напишите пожалуйста фамилию,имя этих дикарей.Чтобы не дай бог они кому-то попались при сдачи квартиры.Похоже нужно создать список черных квартиросъемщиков.

Гость
30 янв 2015 в 17:53

Статья из пальца высосана. Не надо рассматривать частные случаи как массовые. Нормальная квартира и стоит нормально. Хотите дешево и сердито - всегда есть такие предложения, но условия будут подстать цене

30 янв 2015 в 19:21

А вот я соглашусь с автором статьи, т.к. аналогичный вывод сделала сама. Сдаю 1 к квартиру в начале северка в новом доме за 11т.р (комуналка включена) уже 10 дней, звонков почти нет! раньше, только разместишь объявление, сутки, максимум трое и уже заехали новые жильцы. А если вспомнить кризис 2008 года, то цена на аренду за год упала на 30%

1 февр 2015 в 23:39

Продолжение :А геморроя действительно много - сильних прямо ужасов вышеописанных пока тьфу тьфу не было, но каждый раз после квартирантов дня два отмываю квартру с моющим пылесосом и кучей дезинфицирующих средств. Хотя нельзя всех под одну гребенку чесать , но средний результат все же неутешителен- доход маленький, а затрат моральных и материальных куча.Для тех кому интересны цены- сдаю двушку 50кв. м около ж/д вокзала хороший ремонт , вся техника - 16000 + свет. считаю что мало , так как сдавали два года назад за 20000 тысяч все включено.

Гость
30 янв 2015 в 22:17

Переходите уважаемые на комнаты!Я свою действительно сдала за 4 часа.И ещё были звонки с просьбой подождать.

Гость
30 янв 2015 в 20:47

Сдать полуторку на северке элементарно!!! Или вы думаете в кризис все стали больше зарабатывать и пошли скупать квартиры ?

voldemarRUS
31 янв 2015 в 22:17

Родители сдают 1 комнатную 250 лет Чел дом 5,за 7000 + комуналка, сто раз говорил им -дешево,а они -человек хороший.

Глагол
31 янв 2015 в 15:26

Собственники квартир, вы корону то снимите, квартирант -это не всегда, тот кто не может купить себе жилье..., есть и те кто своё меньшей площади сдает, а снимает большей, также есть авантюристы, которые крутят деньгами на разных рынках, и понимают что их ничего не обязывает покупать жилье именно в том городе в котором он родился,учился, женился..., смысл закапываться именно в Челябинске, деньги-они всегда ликвиднее, любой недвижимости, тем более сегодня при движении курс валют... А один и тот же вид из окна, еще ни кому не надоел?..Понимаю, на "якоре" всегда жить проще, не нужно стремиться и рисковать... Я лично меняю съемное жилье каждые два-три года, заезжая каждый раз в новый дом! И очень счастлив!!!

Гость
30 янв 2015 в 22:02

Поддерживаю, сейчас жильцов искали около 7 дней, когда обычно заезжали за 1 + пришлось подвинуться в цене на 2,5 т.р. Многие знакомые продают квартиры (для аренды) и делают вклады в банке т.к. чистая доходность выше в несколько раз чем аренда. Кто в теме и знаком с расчетами поймет (Аренда - коммуналка - естественный износ - простои - мелкие поломки = минимальный реальный доход, а риски не сопоставимы - потоп и пр. не дай бог)
Время когда аренда приносила доход выше банковского вклада прошло, дальше будет хуже (с учетом все большего и большего ввода жилья)

Гость
30 янв 2015 в 17:25

Как стоили хорошие квартиры "хорошо", так и стоят. Сдаю две однушки хорошего бизнес-класса в закрытом ЖК. При перезаключении договора предложил арендаторам самим - по справедливости (инфляция, капремонт, повышение тарифов ЖКХ) - выбрать сумму, на которую стоит повысить плату. Арендаторы адекватно, практически, не задумываясь, готовы платить на 10-15% выше. Не скажу, что это покрывает общие потери, организованные нам гениальной нашей властью, но тенденция очевидна. В эконом-классе тоже, уверен, снижения не будет. Ну, скинут тысчонку, но включат оплату всего ЖКХ отдельной строкой - в результате - никакого снижения.

Интерес
1 февр 2015 в 14:57

"ЧТЗ (р-н магазина "Шатура") - 52 кв.м. 97 серии, с хорошим ремонтом, мебелью и бытовой техникой - за 17000 руб./мес + свет. 26 января разместил объявление на Авито, три дня звонков не было вообщ"

Для ЧТЗ высокая цена конечно, но интерес больше в том на какой площадке лучше сдалвать - domchel или avito? У кого какие мнения? По мне авито мусорка.

Гость
1 февр 2015 в 22:29

сдам квартиру на северо западе двушку за 16 тыс все вкл, напротив автоцентров, мебель есть, техника есть

Гость
30 янв 2015 в 19:12

Не верю ни кому! Дочь купили квартиру в ипотеку перед новым годом,решила свою однушку сдать,дала обьявление,за целый м-ц посмотрели 2 раза,квартира на пр. Ленина,сдали знакомым,через знакомых,всего за 10т.р+свет,состояние отличное современное,с мебелью,техникой,никому не надо! Знакомая сдает на Трашутина 40 кв. м за 8т.р+свет+вода,тоже не сразу сдала.Непонятно мне ,когда говорят,обьявление утром дал,вечером сдал за 13-15?Двушку?Нет,полуторку!

Гость
2 февр 2015 в 14:04

Зравствуйте ! Ждесь пишут отзывы и читают специалисты в области аренды , тогда подскажите как по-справедливости сделать. Первый раз сдаю 2-комнатную квартиру , снимают студенты и как быть с арендной платой на период летних каникули ? Им все нравится и планируют снимать весь период обучения

Гость
30 янв 2015 в 22:53

Я на Тополинке уже два месяца сдать не могу,новая полуторка с мебелью,уже до 7.5 тыщ опустил,нет звонков!

Гостья
31 янв 2015 в 22:38

Готовлюсь сдавать однушку в Александровском (элитный) с марта месяца, то же хотела бы знать что-почем и как. Вообще сдавать ужасно страшно и жалко, но кредит не под силу.Ремонт у меня минимальный,( ванну устанавливаю буквально сейчас, иначе жильцов не найти, а сама живу так уже три года, езжу мыться к родственникам) но квартира очень хорошая, просторная, светлая. Опять же если нет ничего дорогостоящего , то жильцам ведь тоже выгодно, портить особо не чего.Кто-нибудь знает за сколько реально сдать квартиру в Александровском,41 кв.метр с простым ремонтом без наворотов? буду сдавать на очень длительный срок. кКриэлтерам обращаться не хочу.

Гость
30 янв 2015 в 22:27

Доброго Вам всем вечера,дело все в том что спад за последний год привышен в 10 раз и для новечков это крах! Компания что пропогондирурует данную статью в аренде не конда не была лидиром и им судить о рынке аренды не стоит они продают там пусть советами блещуть в аренде они делитанты. АРЕНДА была и будет всегда но условия сьема ужесточаются из за нехватки средств у арендаторов,все неприменно изменится крепитесь...

Гость
31 янв 2015 в 12:12

То есть квартиранты будут диктовать цену? Сдайте мне дешево или я на лавочке ночевать буду! Так получаеться? Не смешите,у кого не было на собственное жилье, в кризис его точно не купят.

Гость
31 янв 2015 в 06:06

Ппц!!! А я кв снимаю на свободе в хрущевке 43м, студия+спальня за 15000+ком услуги 3000. Похоже надо съезжать, раз так цены упали

ПЕНЬ
1 февр 2015 в 20:09

Купил 2-х ккв. хрущь за 2 200 000 на 1 этаже. Перевел в нежилое + ремонт 1 800 000. Сдал за 50 000 + зарплата 60 000, коплю на следующее помещение.

1 февр 2015 в 23:38

Вообще то статейка не показательная, так как январь всегда был дохлый месяц в плане аренды.Но! тенденция действительно к спаду цен. Могу авторитетно заявить, т.к. сдаю уже 10 лет и началось это примерно года два назад и связано действительно с большим вводом жилья в дальних районах, где приезжим вполне себе нормальненько, тк они не привязаны к родителям и им без разницы откуда ездить на работу.ПРямо вот конкретно задумываюсь о продаже квартиры, но пока нет сильно достойной альтернативы куда эти деньги вложить...

Гость
1 февр 2015 в 21:48

Все что написали в статье правда. Сам сдаю свою 2 ком.кв, 68 кв.м, на Тополиной аллее Академика Королева 17 за 13000 рублей, за 2 месяца посмотрели 2 человека. Так что все что написали правда, цена упала и упала сильно, а спроса нет! Спроса просто нет и все.

Хризантема
2 февр 2015 в 10:08

спрос на аренду не упадет - это точно, потому что спрос на ипотеку уменьшился. Следовательно те, которые жили на съемных так и продолжат жить на съемных...

31 янв 2015 в 14:58

я двушку с ремонтом (но без мебели), в начале северка у Панорамы за 16 + свет, вторую неделю сдаю

Гость
2 февр 2015 в 09:28

за последние 3-4 года в эксплуатацию введено очень много нового жилья.Поэтому сейчас будет все сложнее и сложнее сдавать,предложение в несколько раз перекрывает спрос.Плюс из деревень и области раньше ехало много народу, но деревни не резиновые, народ кончается,все кто успел уже уехали.Теперь те кто приехали из деревни, рожают детей уже здесь.Снимать не планируют.3-4 года назад была такая ситуация: что сложно было найти квартиру, выбора не было и реально по выложенному объявлению на полуторку по заряженному ценнику звонков было штук 10-15 за два часа.Сейчас прямо обратная ситуация.Да даже если посмотреть в этой теме, предложений и просто людей которые сдают квартиру в 10 раз больше,чем тех кто сейчас ее (квартиру) ищет.

2 февр 2015 в 16:56

Судя по накалу страстей в обсуждениях статьи и двухмесячному анализу арендного рынка напрашивается вывод, что здесь ведется переписка между профессиональными риэлтерами и озлобленными неудачниками. Если исключить немного вездесущих троллей, в пропорции примерно 1:40. Сам 2 месяца даю объявление "сниму", без спешки и особых притязаний по цене. Условие одно: БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ! За два месяца 4 звонка и один просмотр. Желаемое - это те цены которые мы видим в предложениях, которые висят на сайте по несколько месяцев. Реальные цены мы не успеваем замечать, т.к. их выхватывают профессионалы. Такие объявления висят не более 3-х дней. Вывод прост, как в любом деле - "хочешь сделать хорошо - делай сам" и "торопись не спеша".

Гость
31 янв 2015 в 13:37

Я вот не тороплюсь,выбираю благополучных,порядочных,пара недель постоя не проблема,так что кому нужно жилье реально-пишите.Комната,однокомнатная,северок.

Гость 2
31 янв 2015 в 21:46

Разговоры разговорами, но за сколько сейчас можно сдать 1 ком. чистую квартиру на длительный срок? И что входит в стоимость аренды , а что плюсом? Возникла такая проблема. И каков механизм сдачи и поиска арендаторов?

4 февр 2015 в 19:46

А я сдаю 2-х комнатную на ул.Академика Сахарова 2-х комнатную,уютную,в новом доме уже 3 недели,вроде недорого -16500руб.Уже запуталась в ценах!Цена нормальная вроде???

Гость
31 янв 2015 в 21:58

наконец-то появится выбор нормального жилья по адекватным ценам, а то рантье зажрались

Гость
2 февр 2015 в 00:22

Цены,действительно очень упали.Сама хозяйка,сдавала свою 1-комнатную в центре(ул.К.Либкнехта) месяц,показывала 12 раз,раньше с 1-2 показа сдавалась.И цену пришлось снизить -11000руб.(включая коммуналку),ранее за 12000 без проблем.К риэлторам обращаться смысла нет,мое обьявление продублировали 4 агенства,не связываясь со мной.Сейчас найти квартиру не проблема

Гость
2 февр 2015 в 09:23

Все просто - народ нахапал квартир в ипотеку , изначально с расчетом сдавать и гасить этими деньгами ипотеку . Теперь им некуда деваться , сдают лишьбы кому и хоть за сколько -нибудь. Поэтому рынок и стоит. Другое дело что к тому времени как ипотека будет выплачена - эта квартира прератится из "кареты" в "тыкву" . Ну это уже другая история.
Зато почувствуют себя хоть не на долго "крутыми коммерсантами" ))))

Гость
2 февр 2015 в 17:25

сдаю уже 2 года, им нравится видимо привыкли и переезжать не хотят.
знакомые купили 1,5 и сдают, хоть кокая то копейка, чем так в мешке (банке) лежат.
да и многие моему совету прислушались, и без понтов "лучше старое жилье, чем новая иномарка и т.д."
можно сказать, что купил квартиру считай построил дом, ещё дерево посажу и мужик))

Гость
2 февр 2015 в 21:02

Так что же делать - сдавать или закрыть до лучших времён!!! )))

Гость
30 янв 2015 в 19:10

Так не сезон, плюс новостройка появляется на рынке, так же арендатор пока не готов к подобным предложением - аренда+ком. услуги.....Я дом ищу в аренду, ничего подходящего не вижу..., самое интересное на рынке аренды коттеджей заметил следующее - собственники рады сдать коттедж на Новый год и получить один раз в год 30-50тыс руб......А возможность получать по 250-300тыс в год упускают возможность, сдавая ежемесячно по адекватной цене, сидят годами и мечтают получать от 50-100тыс в месяц, а время оно уходит....Что мешает сдать условно по 20 тыс и продолжать предлагать на рынке хоть за 150тыс..... то что могли заработать и не заработали почему то у нас не считают за потерю ......

Гость
1 февр 2015 в 19:25

А налоги нельзя брать с арендаторов квартир? Есть арендаторы, которые больше 10 квартир сдают. Это же дополнительный доход в казну.

Гость
31 янв 2015 в 14:39

Ха! А мне подняли аренду убитой однушки в бывшей пятиэтажной общаге на ЧТЗ с 8 до 9 (хозяйка хотела до 10 аргументируя, мол цены-то выросли). Просто лень съезжать было, а так бы посмотрел как бы она в нее жильцов за 10 искала ...

Гость
31 янв 2015 в 10:50

Я своим даже животинку разрешила завести,пусть хоть слона,коммуналка мне обходится почти 4 тыс,12 платят,13 ипотека,не могу дождаться когда наступит 2022год,сразу продам,сил больше нет ,смотреть на этот доход!!!

2 февр 2015 в 09:51

все авторы-арендодатели-самим себе рекламируем сдаваемое жилье.У друг друга и по снимаем!