Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

374 комментария к публикации Уникальный ЧМЗ: дешево и сурово
Уникальный ЧМЗ: дешево и сурово

Гость
10 апр 2014 в 21:11

Я живу на ЧМЗ , и скажу Вам что лучше жить здесь а не в Ленинском где нибудь на Сельмаше!!!! У нас прекрасный двор с детской площадкой , окна выходят на сквер , а не в окно соседей, рядом парк и кстати дворник уже провел субботник во дворе и за домом идеальная чистота даже трактор щетками почистил тротуар,дворы не заставлены машинами так как автостоянка в шаговой доступности . Квартиру хотим продать, вот только в какой район перебраться не знаем были в Парковом на С. З дом на доме и цена 3,5 м. р за 80 кв. Как то дороговато для жилья без комфорта , без двора, без парковки и с постоянными пробками....

10 апр 2014 в 23:53

на ЧМЗ,есть все. Бассейн,парк,скверы,стадионы,магазины,дворы не плохие.,уж точно лучше,чем Лениниский и ЧТЗ.
И тут все друг друга знают,это наш город!!!

гость
11 апр 2014 в 09:49

Чем так автора статьи и экспертов обидел Металлургический район. Люди здесь живут так же как и везде в г.Челябинске. И заметьте комментарии всех жителей ЧМЗ - дружелюбны. А остальные комментарии противников ЧМЗ прям агрессивные))). Живу на ЧМЗ. Мысль сменить место жительства есть (есть и возможность). Но не район, а страну.

Гость
11 апр 2014 в 11:06

Если ехать со стороны Еката, примерно в районе Муслюмово( 50 км до Челябинска) прекрасно видно, что над всем городом висит черный смог, а не только над ЧМЗ! Смешно читать комментарии, что на С/З экологический чистый район!

11 апр 2014 в 08:44

Заказная статейка. В пользу застройщиков северо-запада. Экология в Челябинске везде хороша. Да и каком чистом воздухе в других районах можно рассуждать, если в центре города круглый год горит гигантская свалка? Думаете до площади Революции эта гарь не доходит? А насчет удобств проживания в районах вопрос спорный. Проанализируем плотность проживания. По этому показателю северо-запад впереди всех районов. А по количеству машин во дворе? А зеленые насаждения на северо-запад где? Гордо обозвали микрорайон Парковым! :) А где парк-то? Три березки с подлеском из собачьего дерьма? Инфраструктура в старых районах все таки присутствует. А в новых? Понятно, что градостроительная политика в городе отсутствует. Ну и к чему писать тогда такие опусы про жилье построенное пленными немцами? Таких домов кстати аж штук 6! А жилье построенное пленными таджиками? Сколько простоит оно?

Гость
10 апр 2014 в 21:16

ЧМЗ хороший район.Статья какая-то ни о чем. На ЧМЗ есть все для жизни и воспитания детей,все находится в шаговой доступности. Прекрасные школы, детские сады, ДК ЧМК, который проводит для детей различные кружки, бассейн, теннисный корт, парк, школа олимпийского резерва, ледовый дворец Мечел. Ни один район не может этим похвастаться. Грязи хватает в любом районе, и жилье здесь строится. Контингент здесь приличный.

Гость
11 апр 2014 в 09:21

Жилье на ЧМЗ дорогое на самом деле , и строят мало.
И еще ЧМК , а не ЧЭМК-это совершенно разные предприятия.

ляля
11 апр 2014 в 08:35

Как это Челябинские застройщики не возводят новые дома на ЧМЗ??? Глаза разуйте. Возводят. Электростальская, Ш.Металлургов. ЧМЗ не расширяется, т.к. ему не куда расширяться, он ограничен со всех сторон, но постепенно он растет ввысь, сносят ветхое жилье, на сегодня это в основном двухэтажки, и строят новые 10 этажные дома.

11 апр 2014 в 15:00

Болеее 40 лет живу на Северо-западе. С каждым годом все хуже и хуже: большое количество выхлопных газов от автомобилей, большое количество автомобилей создают помехи во дворах уже даже пешеходам, парковки прямо на газонах и т.д. и т.п. Ночью иногда воздух такой, что нечем дышать. Это осуществляет выброс ЧЭМК. Офис у меня в центральном районе (так называемая парковая зона) - пылища ужасная, особенно летом, весной грязи не меньше, чем в других районах. Часто бываю и в Металлургическом и в других районах. В мае зацветут яблони - съездите, посмотрите на улицу Мира на ЧМЗ во время цветения. На ЧМЗ "зелени" больше, чем в других районах, там есть свой парк..., уже до меня перечислили, что там есть. Все познается в сравнени%

Гость
10 апр 2014 в 20:11

ЧМЗ тоже не однозначен. Может и можно купить однушку за 1200 ,в районе с окнами на комбинат, тому кто не знает ЧМЗ, у жителей ЧМЗ есть спрос на определенные места в районе и цены там далеко не дешевые. Ш-Металлургов, большая улица, начало и конец убойные, а вот середина вполне)))

Гость
11 апр 2014 в 09:42

Эту марис-недвижимость надо разогнать, не профессионалы, как можно работать на рынке недвижимости и не знать жил. фонд целого района. Район застроен в основном полнометражными квартирами (50-56 год постройки), хрущевки и панель, а дома, кот. строили пленные не много, как пишут, и в основном они идут под снос. Мы живем на ул. Липецкая, очень тихий, чистый район, приезжаем из города, где грязь, шум, муравейник и отдыхаем. Из района можно не выезжать, все необходимое для жизни в шаговой доступности. А эти ваши страшилки про комбинат, полная фигня, дует на ЧТЗ и Северо-запад. Кстати в прошлом году по итогам гор. администрации район ЧМЗ признан самым чистым и зеленым районом. Хочу сказать, что цена на полнометражные квартиры в среднем по городу одинаковая, за иск. самого центра города.

Гость
11 апр 2014 в 08:46

ЧМЗ район нормальный на северке тоже воняет дай дороги.А что-бы цены на жилье были дешевле надо убрать дармоедов риэлтеров.А то эти нахлебники только цены завышают на одну старую хрущевку могут накидывать 400000 тыс. а квартиру можно самому продать или купить.Зато будет дешевле тысяч на сто.

Гость
10 апр 2014 в 20:46

А Ленинский-то как в эту тройку попал? Уважаемые работники РК «Марис-Недвижимость», вы цены-то на жилье в Ленинском посмотрите, если вы не в теме. ЧМЗ любят только коренные жители, северо-восток не любит никто. ЧТЗ - самое дешевое жилье, старый жилфонд (в основном) и постоянная вонь от ЧЭМК (без обид, правда ведь). А в Ленинском дешевое жилье только на Сельмаше. Остальной район - это тихий центр, до центра 7 минут на машине, зато тихо и не воняет как на ЧТЗ и ЧМЗ или в Советском у завода Колющенко.
Всяко лучше отдаленных районов типа Паркового, Звездного и т.д. Да и вся инфраструктура рядом.
Ул.Горького, это не северо-восток, но кто там купит квартиру рядом с ЧЭМК?
Вот это эксперты у нас!!!

Гость
11 апр 2014 в 13:25

"Человека из любого другого района добровольно не заманишь на ЧМЗ, только под дулом пистолета" и это говорит ДИРЕКТОР ПО РАЗВИТИЮ аг.недвижимости...может просто данному агентству надо свой неликвид с др.районов продать и "засаживают" ЧМЗ?
НЕ понимаю как могут "профессионалы" так говорить ...
В каждом районе есть более дешевые и более дорогие кварталы....Кашкак - элитные коттеджи, где почти каждый согласился бы проживать....а на ЧГРЭСЕ многие хотели бы жить? криминальный район, кв.тоже не дорогие..

Ощущение что статья заказная ...

С Ленинского
11 апр 2014 в 11:09

Не понимаю людей, зачем так расписывать свой район , какой он хороший. Пусть едут на северк, нехрен делать не на ЧМЗ , не в Ленинском. Было тихо и хорошо, теперь понастроили муравейников, на дорогах пробки, нефиг из нормальных районов северки устраивать

11 апр 2014 в 11:53

Статью писали явно люди не в теме. Посмотрите розу ветров и увидите, куда уносит весь выброс от ЧМК. Я живу на ЧМЗ (в районе ЦК) всю жизнь и очень редко, когда действительно воняет комбинатом. Купил здесь просторную 3к в 80 квадратов за 2,5 млн в капитальном сталинском доме, сделал ремонт и все в порядке ) Рядом сквер, очень много зелени, секции для старшего ребенка в пешеходной доступности... Так что жить здесь вполне можно. А в каком-нибудь Парковом за эти же деньги светит лишь студия со спальней в 45 метров в картонной панельке и муравейник из людей и машин вокруг. Нет уж, увольте )

Гриб
10 апр 2014 в 23:17

ЧМЗ - очень разный район, это правда, но ёмае, на северке быдла, грязи и эээ гостей с юга нисколько не меньше. Жил на Утесе 2 года, затем переехал в район теоремы. На Утесе у меня был тихий спокойный пятиэтажный двор где почти все друг друга или знали, или по крайней мере видели, хорошая детская площадка и несколько активисток-бабулек, которые держали весь двор в ежовых рукавицах :) А теперь я живу в муравейнике, где никто друг друга не знает и знать не хочет, двор заставлен машинами и вечером элементарно страшно детей в магазин отправить.

Евгения
11 апр 2014 в 10:19

На самом деле ЧМЗ замечательный район, но грязный, это правда. И от этого печально. Очень не хочу отсюда уезжать, но уезжаю. Правда вообще загород. А то что район так загадили отовсюду, хочется спросить с кого нибудь, не знаю с кого. Очень жалко, это малая родина. И кстати, "Китай" уже давно не является криминальным центром района)) Обычной размеренной жизнью живут жители района, обычные люди))

Наталья
11 апр 2014 в 15:14

А я просто люблю свой район, у нас много деревьев. В мае когда все зацветет вообще красота будет. А жить все на Северке или в Центре все равно не могут... Так что как там в "песне" поется))))) Люди разные Нужны.... Люди разные Важны.... Так и дома и районы. А что касается Статьи.. Каждый Кулик, чтобы свое болото нахвалить, должен чужое раскритиковать.. Счастья Всем в каком бы районе Вы не жили!!!!!

Гость
11 апр 2014 в 11:21

Мы переехали из другой области и через 3 года встал вопрос о покупке жилья ( поверьте на слово, по роду деятельности изучила все районы города ), ЧМЗ и ЧТЗ отпали сразу! Ничего не имею против этих районов, но запах в тех районах ощущается на много интенсивнее и гораздо чаще, жилой фонд "староват". Ленинский и центр отпали следующие, т.к. центр города не рассматривали вообще, суета и загазованность сделали своё дело. АМЗ показался слишком удалённым. Купили в конце с/з, за 7 лет ни разу не пожалели о своём выборе. Понятно, что хвалит каждый, то к чему привык, где ему комфортно. Мне комфортно там, где я живу, Вам там, где нравится Вам... У меня всё рядом, до центра не далеко, воздух почище и т.д.

Гость
10 апр 2014 в 19:12

На мой взгляд. 1 300 000 за НЕ новую 1-комнатную, в отдаленном от центра (экологически неблагополучном) районе цена завышена. Ремонт по любому придется делать, а это дополнительные расходы. По ходу ЧМЗ полхо продаваться стал, все в новых домах квартиры скупают и риэлторам ничего не достается, их конечно тож можно понять.

Гость
11 апр 2014 в 09:02

Люди посмотрите годовую розу ветров города Челябинска. Там начерчено, что треть года ветер как раз дует на северо-запад, и получается что треть года ваш экологически чистый район дышит выбросами с ЧМЗ. И это постоянно видно как весь смог с ЧМЗ тянет в сторону северо-запада, когда едешь по Северному лучу. Желаю всем удачи.

РожденныйВСССР
11 апр 2014 в 09:54

Живу на ЧМЗ больше 20 лет. Скажу так у ЧМЗ сегодня остался только один плюс: это район с полноценной инфраструктурой. Все достаточно компактно и доступно. Можно годами жить в районе, не выезжая в основной город.
Из минусов - экология это конечно трындец полный, особенно в последнее время. Дня не проходит чтобы откуда-нибудь не воняло. Не с коксохима, так со свалки, не со свалки так с очистных.
Раньше, даже в лихие 90-е, район был тихим, можно было в любое время дня и ночи (за исключением совсем уж чмошных мест типа китай-города или молодежной) ходить без риска что тебе проломят жбан. Это, к сожалению не так - в районе засилье лимиты из деревень и выходцев с республик с бывшего зеленого рынка, который перенесли сюда из центра.
Жилья нормального очень мало, фактически его нет совсем. Цены на это жилье нисколько не ниже чем в городе.
В общем и рад бы отсюда съехать, да могу пока, к сожалению.
Жена - коренная с ЧМЗ, а для тех кто родился и вырос на ЧМЗ это какой-то фетиш "как сказали над люлькой "ЧМЗ" - так на ЧМЗ и помрешь".
Не хочет уезжать отсюда вплоть до развода...
Так что из двух зол "ЧМЗ или жена" я пока выбрал жену :)

Гость
10 апр 2014 в 23:17

Мне вот интересно,как и из-за чего могут расти цены в стране с падающей экономикой? Это нонсенс!

Гость
11 апр 2014 в 11:54

Вот Марис открытие сделал, просто ужас, как еще опубликовали эту чушь!!!ПИАР нужет МАРИСУ!!! ФФФФФФФФУУУУУУУУУУУУУ. У нас на ЧМЗ еще те цены не уступят и другим районам! Сама риэлтор этого района и люблю его очень!!!

Гость
10 апр 2014 в 19:20

Вторичка практически мертва. Так что цены на хлам будут снижаться. Нужно только подождать.

Гость
10 апр 2014 в 22:52

нормальный ценник подскажите где дешевле

11 апр 2014 в 10:13

"застройщики не торопятся возводить там новые дома" - ну и зря, знакомые покупали квартиру, всю жизнь жили на ЧМЗ и хотели только на ЧМЗ, длго не могли найти так как новостроек там и правда мало. В итоге купили на вторичке.

Гость
11 апр 2014 в 10:58

если пройдет муниципальная реформа, то часть районных налогов будет оставаться на месте и ЧМЗ от этого выиграет, а новостройки разрекламированные будут без социалки очень долго

Гость
11 апр 2014 в 11:49

Че вы спорите про экологию?)) Не нравится - дуйте отсюда! Заболеть не заболеть - это вообще лотерея. Если кто не в курсе, почитайте - у Агафьи Лыковой обнаружили огромную опухоль. С рождения живет в идеальной экологии!

11 апр 2014 в 12:01

Мне вот что интересно: хотелось бы послушать а эту статью комментарий представителя "арк девелопмент", ведь "Соколиная гора" тоже на ЧМЗ! Причём на самой окраине ЧМЗ и жителям "соколинки", чтобы выбраться в город, надо сначала на 44 или 42 автобусе добраться до основного района, а уже потом оттуда в город...

Гость
11 апр 2014 в 12:18

Предложения Мариса по новостройкам: Академ, Новосинеглазово, Парковый. Видимо сбыть не могут. А вдруг после их статьи народ с ЧМЗ массово в Парковый начнет переселяться?

ляля
11 апр 2014 в 12:45

А про то что "жители ЧМЗ называют остальной Челябинск «городом», тогда как свой район считают какой-то обособленной частью", так это не потому что дома строили пленные. Действительно район ЧМЗ изолирован от остальных районов города, и это прекрасно видно на карте, именно поэтому в простанородье жители называют центр Челябинска городом, никакие пленные тут не при чем. И сейчас, когда мобильность населения возросла, это выражение постепенно выходит из обихода.

Гость
11 апр 2014 в 12:49

В Ленинском на сельмаше далеко не самое дешевое жилье, квартира 1 комн. на этапе котлована 1 650. И люди покупают. Поэтому уважаемые знатоки цен на недвижимость не пишите того чего не знаете.

ден
11 апр 2014 в 07:52

Чмз может и не плохой район.соглашусь степи что там есть все,но жить под колпаком гари п выбросов ЧЭМК желания ни какого.Легкие на выброс....Фото рубрики автор подобрал удачно!
Все таки ЧЭМК прелесть да?????............

ГостьЯ
10 апр 2014 в 23:28

На ЧМЗ жить вполне нормально! эксперты какие-то не экспертные!!! Уже писали выше, что на чмз есть районы, где цены ой какие и где многие хотели бы жить. При этом в новостройках на чмз от метчелстроя жить получше будет, т.к. они строят качественнее, чем те, кто строил в парковом 1,2....25 и т.п. зайстройках где-то там! Проезжая мимо всех этих парковых - у меня только одна мысль - никогда и ни за что не хотела бы там жить, потому что это невозможно в ближайшие лет 10-15 в принципе, т.к. будешь жить на вечной стройке с шумом перфоратора в ушах от вечно делающих ремонт соседей, + еще вечная грязь и стройка вокруг!!! А учитывая как там строят - все кривое и косое, это реальная информация от людей, которые там потом ремонты людям делают и всю эту кривость пытаются убрать, так что проще хрущевку или брежневку отремонтировать и продать и купить квартиру в доме 121, 97 серии и жить себе припеваючи! Ну а проквартирки площадью 26кв.м. за 1млн. - это вообще смех, там и одному тесно будет...

Алексей
11 апр 2014 в 00:00

ЧМЗ или он же, Металлургический, вообще прекрасный район, просто песня. Один вид на фото для статьи обо всём может сказать многое. Заезжая в данный район, всегда включаю рециркуляцию воздуха в автомобиле, на внутренний цикл, без забора его снаружи. Либо гарью воняет либо очистными. У меня много знакомых и друзей с ЧМЗ, и все как один рассказывают какой это прекрасный район. И почему то я им совсем не верю))) Придётся прозябать мне лохопету, как и прежде в центре.

Евгений
10 апр 2014 в 20:42

Экология плохая на чмз.....а вот на северке прям благодать...никто не болеет....что то забыли видать куда у нас ветры дуют что ли... в основном на чтз дует ветер, с чмз..

11 апр 2014 в 09:47

Люди, а вы не задумывались о том как на ЧМЗ долго стоят дома, а про новые все время, то отопление не пашет, то дом потрескался, то застройщик продал двум семьям и т.д., а со вторичным жильем (почти) нет проблем я из северка переехала 3 года назад на ЧМЗ сначала как то было дико, но прошёл 1 год и я вообще не за что ни хочу на северок. Сейчас когда приезжаю туда и просто в шоке дом на доме, вот как многие говорят в окна смотрят друг другу. Так что говорить что то о ЧМЗ подумайте сначало ветер никто еще не отменял, всё равно всеми заводами дышут все, с цинкового завода тож выхлопы есть не говоря уже о машинах. Дискуссия не о чем.

Гость
11 апр 2014 в 17:59

ЧМЗ - это и есть пролетарская окраина. Кто спорит, тот глупец. Лучше центра он никак не может быть - это вообще бред. Сейчас неблагополучный контингент хоть как-то отсеиваться стал из-за высоких цен в центре. Северок - нормальный район, тоже всяко лучше чмз. Вот кто бы что ни говорил, когда приезжаю на чмз,в ленинский или чтз всегда вижу кучу зэков,алконавтов и прочую требуху общества.

покупатель
10 апр 2014 в 23:01

Так то, в Челябинске везде грязно и вредно жить. С отдыха даже не хочется сюда возвращатся.

11 апр 2014 в 13:45

Приехал из Башкирии, из экологически чистого района, в Челябинск- экология конечно никакущая!!! в особенности ЧМЗ куда ездил 3 раза! всегда задаюсь вопросом- неужели люди готовы вот так вот всю жизнь прожить в своих кормушках в дыму... =( сочувствую им!

Гость
11 апр 2014 в 12:10

Жила на северке 2 года. Купила квартиру на чмз (так как реально дешевле). Езжу периодически в северо-запад к друзьям, и наблюдаю что там чище и просторнее, много баров, клубов. А на чмз сходить то некуда толком. Но есть свои плюсы, для меня это знакомые соседи, бассейн,парк, тишина. Каждому свое.

Гость
11 апр 2014 в 11:34

Центральный и Советский-самые лучшие районы!

Гость
11 апр 2014 в 15:12

А почему если северо-запад, то обязательно Парковый? Живу на северке в районе Теоремы: там внутри микрорайонов тишь и благодать. Зелени много, инфраструктура вся есть, транспортные развязки в любой район города. Никто в окна не смотрит друг другу: плотность застройки как на том же ЧМЗ.

Гость
11 апр 2014 в 14:44

"ЧМЗ-не просто район! ЧМЗ-это в городе город!" наш ЧМЗовский гимн) А у вашего района он есть??

Гость
11 апр 2014 в 10:14

цены на квартиры на ЧМЗ приблизительно те же, что и в остальных (в том числе новых) районах города. новые дома, в том числе и каркасно-монолитные идут по той же цене, что и во всем городе. ЧМЗ - самый зеленый район. много парков и скверов. да, близость комбината все портит, но! есть внутри ЧМЗ "районы", которые экологически более "благоприятны", чем тот же ЧТЗ. это дома, близкие к сосновому бору, но и до них иногда "долетают" выбросы и не только с ЧМК, но и с очистных порой фонит.

Гость
11 апр 2014 в 12:07

с чего на чмз не уступят цены другим районам бред

Гость
11 апр 2014 в 10:21

на ЧМЗ цены рыночные. на СЗ дутые под застройщиков "..... личного это бизнес"
кризис 2008 это доказал (выровнял цены)

Гость
11 апр 2014 в 17:59

Тут кто-то даже писал про "родных алкашей".Это уж вообще верх глупости и бреда. Высосать из пальца такой аргумент - какой-то совковостью попахивает или отдает психосферой сериалов/фильмов Астрахана. Отвратительная обстановка пролетарских веселых будней... К тому же мне вот, например, нравится, когда я не знаю, кто живет через этаж от меня. Не знаю и знать не хочу. Соседи по площадке - это конечно, скорее всего. Остальные - до лампочки. На ЧМЗ есть кинотеатр? Уау, достижение. Но какой это кинотеатр? Качество картинки, звука, контингент? Если картинка и звук могут быть нормальными(все-таки владелец Мегаполиса реконструировал),то вот насчет контингента не уверен. Как ни проеду там, все стоит какое-то гопоподобное пацантрэ, глушителями на тазодевятках меряется. Потрясающе...Да на СЗ много нехороших личностей, но откуда они перебрались? Все с тех же чмз,чтз,ленинского. Очень хочу, чтобы ряды подчистились и вообще хочу,как на западе, стратификация районов города по контингенту. Алкашам и зкотне не место среди цивилизованных людей. Мест в Челябинске лучше нет? Очередной бред людей, дальше своих пролетарских районов не вылезавших. Центр в районе ЮУрГУ, СЗ ближе к Трактору, Тополинка - примеры нормальных мест.