Top.Mail.Ru
Реклама
СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

23 комментария к публикации Клещи: гремучая смесь инфекций
Клещи: гремучая смесь инфекций

15 сент 2009 в 12:46

Выходит по соотношению укушенных и заболевших, шанс заболеть энцефалитом всего 0,3 процента, а умереть вообще исключительно редко. А если учесть, что еще многие не обращались по поводу укуса, то процент еще меньше. Похоже кому-то очень выгодно пугать людей страшными клещами, чтобы выманивать деньги на прививки, страховки и т.д. Шанс заболеть СПИДом при случайных связях и то выше. Вывод один: осматриваться в лесу, чтобы вовремя заметить клеща, не паниковать если укусит и следить после укуса за температурой месяц.

Александр
15 сент 2009 в 17:25

Каким образом можно выяснить действует ли поставленная прививка от клеща или нет?

Шура
15 сент 2009 в 17:02

Мой дядька, рыбак в прошлые годы по 30 штук за раз снимал с себя. В этом году он вообще ни одного клеща не видел. Опасность преувеличена т.к. некоторым выгодно торговать вакциной.

Lora
16 сент 2009 в 08:44

У меня ребёнка укусил клещ. В травпункте иммуноглобулин не поставили т.к. ребенок привит. Анализ клеща на энцефалит положительный. Анализ по Свободы 147 делали 3 дня!!! В детской поликлинике иммуноглобулин, несмотря на положительный анализ, делать отказались. В нашей поликлинике инфекцианиста нет (не заключен контракт), наблюдает нас педиатр. Сдали кровь на энцефалит, педиатр результаты анализа прочитать не может. Живем в Челябинске. Подскажите куда обратиться?

Леночка66
16 сент 2009 в 11:36

"Результаты исследований клеща будут готовы уже в течение нескольких часов" - поясните пожалуйста, как проверить клеща за несколько часов, слова волшебные надо знать? В субботу, воскресенье лаборатория по ул. Свободы, 147 НЕ РАБОТАЕТ, в рабочие дни клеща проверяют ТРИ дня. Если клещ укусил в пятницу вечером, то результаты проверки клеща я получу через ПЯТЬ дней!!! И это Вы экономите иммуноглобулин и средства граждан? Сделайте лабораторию круглосуточной и проверяйте клеща за несколько часов, это и будет действительно заботой о здоровье граждан.

Тетянников О.Р.
18 сент 2009 в 16:30

Клещи плохо! А МУХИ чем лучше? п.Темирязевский ,д.Архангельское , п.Самарка "забиты" мухами на прочь. Машины, дома , люди (если стоять не двигаться) покрываются Мухами сплошным "ковром". Всё чёрное. А ведь с детства нам все долбили , что мухи являются одними из основных переносчиков болезней и заразы. Началось всё с конца июля сего года и до сих пор продолжается этот ужас. Куда только не звонили Россельхознадзор, Росспотребнадзор, и т.д. Все либо валят друг на друга ,что это не в их компетенции ,либо просто предлагают самим выяснить причину такого не бывалого размножения МУХ , а потом уже сообщить им. Смешно. Вроде эти органы и созданы для того ,что бы следить за экологической и санитарной безопасностью в области, а на деле... Уже не знаю к кому обратится.
МУХИ - звучит тоже смешно , пока не увидишь собственными глазами чёрное шевелящееся поле из мух и червей.
Кто видел -блевали все. Боишься клеща -ставь прививки, соблюдай меры безопасности при посещении леса ,а что делать с заразой и болезнями которые разносят МУХИ?. От какой болезни ставить прививки? Ни куда не надо ходить - мухи везде ,сами к тебе прилетают.

qwert
15 сент 2009 в 11:04

Клещей очень много. Гулям с собакой в районе ул. Ак. Макеева около садов, за одну прогулку снимаем от 3 до 5 клещей. Рекорд был - 13 клещей. При этом в июне середине июля вообще не было. В агусте и сентябре их просто много. Вообщем берегите себя.

ддм
15 сент 2009 в 23:42

А я видел больного болезнью Лайма - у него серьезные нарушения речи и это не лечится.

Лёхин
16 сент 2009 в 09:21

Ездил за грибами.Сняли с 3 человек 20 клещей - лес ими в этом году просто кишит, тем более сейчас по осени. еще 1 вчера нашел - полз по машине (внутри). Вот и думайте..я лично решил застраховаться сам и семью...отдам эти 200 рублей с человека от греха подальше а то потом прийдется бегать искать 10000 на иммуноглобулин

23 сент 2009 в 16:46

Почему раньше никто ничего не слышал о клещевом энцефалите. Отец рассказывал, что в детстве с себя пачками снимали и НИКТО, НИ РАЗУ не заболел. В чем дело?

ольгаП
17 нояб 2009 в 03:06

Почему кусают по воскресеньям-догадаться не сложно-все выезжают в сады и на пикники.Когда меня в позапрошлом году укусил клещ, в мае из-за праздников лаборатория не работала 4 дня. От клещевого энцафалита я привита.А от Бореллиоза пришлось на всякий случай пропить Юнидокс и полгода лечиться от дисбактериоза. В прошлом году на даче сняла с себя 6 клещей-2 присосались -один был заражен Бореллиозом.В платных лабораториях определяют только титр антител через 10 дней от укуса.Пцр делают на боррелии 3 дня при мертвом клеще.Я так и не знаю как поступать при укусах. Инфекционист рекомендовала пить антибиотики типа Сумамед с первого дня укуса не дожилаясь результата анализа, если прошло три дня то уже пить придется Доксациклин 10 дней.В следующий разЯ прождала результат три дня получилв положительный и пила 10 дней.Может кто-нибудь из специалистов подскажет как же быть. И когда лаборатория пойдет навстречу людям и станет хотя бы в мае-июне работать ежедневно-ведь за деньги же!Кстати, теперь дачу и вокруг обрабатываю противоклещевым препаратом.Но ведь лес не обработать!

27 янв 2010 в 11:17

Ребёнок 2.5 года болеет хроническим боррелиозом, инфекционист в поликлинике выписывает курсы по месяцу пить антибиотики,всё делаем как он говорит,титры не падают. В больницу к нейроифекционистам где лечат эту болезнь не ложат,врач отказывается давать направление.А у ребёнка болят ручки и ножки,ходит на цыпках. Помогите пожайлуста, очень хочу вылечить дочку.

Вредная
12 февр 2010 в 11:27

Идите напрямую с картой к врачам в больницу, проситесь на консультацию. А с поликлиникой тоже разговор короткий: идите к главному врачу поликлиники и говорите, что врач не дает направления. Главный ОБЯЗАН решить вопрос, иначе - в горздрав. Главное шумите громче и отстаиваете свои права! Они таких боятся, а вам терять нечего - ребенка надо лечить.

Наталья
27 мая 2010 в 23:30

Огоссподи я уже не могу про клещей слышать, а сезон только начался, везде эти клещи, клещи, клещи... На майские съездили на дачку - сняли с ребёнка 3 клещей, ппц, такое впечатление что они с ходу прям вбурились куда прыгнули, оголодали совсем...Тут же дали анаферон, вот сегодня последний день давали, его надо для профилактики клещевого энцефалита пить 21 день, весь инкубационный период этой заразы... Слава Богу, обошлось. Клеща на анализ не привезли, конечно, 1 мая, пока до сэс доехали это уже сухой трупик был, а их живых берут...
Вот хорошо, я сайт про энцефалт излазила, хорошо нашла ссылочку на эту рекомендацию минздрава про анаферон, а многие ли об этом знают? Вот так на даче и упустят момент когда можно защитить детей... http://medportal.ru/mednovosti/corp/2010/04/20/omsk/ вот, для распространения информации, здесь официальная статья.

Лера
11 июня 2010 в 04:09

Наталья, очень интересная статья, вот только странно, что они только сейчас спохватились, анаферон продают не первый год, и то, что его можно для профилактики пить, тоже не новость, хотя многие думают, что он только от простудных заболеваний и очень удивляются, если им про энцефалит сказать, но все равно могли бы и раньше и во всех областях, где высокая заболеваемость, порекомендовать бы его...