Top.Mail.Ru
Реклама
СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

588 комментариев к публикации Вы точно челябинец? Значения этих слов знают только на Южном Урале — проверьте себя
Вы точно челябинец? Значения этих слов знают только на Южном Урале — проверьте себя

Гость
12 февр 2023 в 09:53

В Челябинске родился и всю жизнь живу, но такие слова как "чечка" , "молорик","я не отразил" впервые слышу-никто из моих знакомых их не использует. "горбулка" это не сленг, а просто сокращение от "городская булка". "Полуторка" сейчас почти никто не говорит, вместо этого "однушка". "Вехотка" или "вихотка" слышал всего от одного человека, ранее живущего в деревне-городские жители это слово не употребляют. Оно,кстати, происходит от украинского "вихоть"-мыться ."Мастеркой" называют называют любую куртку от спортивного костюма, а не только с тремя полосами. Да и другие слова тоже уже выходят из обращения.

Сергей
12 февр 2023 в 09:56

74ру эти слова распространены по всей стране ! Увольте того кто придумал этот тест

Гость
12 февр 2023 в 10:05

«- А что это за шаги такие на лестнице? - спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
- А это нас арестовывать идут, — ответил Азазелло и выпил стопочку коньяку»
Михаил Булгаков

Александр Филиппенко покинул Россию.

Гость
12 февр 2023 в 10:06

Лариска тест прошла?

Гость
12 февр 2023 в 10:16

Вы че с Урала?!

Нина
12 февр 2023 в 10:22

Некоторым комментаторам,абы своЁ "бла-бла" вставить.
Все темы собрали в "кучу" ❗❗❗
...и ,периодический /а то и постоянный/ переход на оскорбительные высказывания 🙄❗
Если получаете удовольствие от такого общения,значит НУЖНО начать с СЕБЯ ❗❗❗❗❗❗❗
К автору сего публикования :
ОБАБКИ - это МИМО подосиновиков❗❗❗

Гость
12 февр 2023 в 10:22

В челябинской губернии произошло страшное преступление.
Было украдено целое общественное пространство!

Так высокопарно местные власти обозвали деревянный сортир, построенный местными жителями на свои деньги.

Ну а на чьи ещё?

И вот, темной, промозглой ночью это произведение местного зодчества натурально своровали.

Вора вскоре поймали, им оказался тоже местный, замерзающий вместо Европы без дров.

Мужик разобрал сортир на дрова и сжёг в печке.

На месте преступления работает полиция!!!!

Гость
12 февр 2023 в 10:25

Недавно я этого похожего на Шрэка в новостях видел

Гость
12 февр 2023 в 10:25

«О любви говорить надо!

Писем в защиту Лии Ахеджаковой в театр "Современник" пришло тысячи, сотни тысяч.

Это письма гнева, возмущения и презрения к руководству и промолчавшим актерам

Давайте же признаемся в поддержке и любви к самой великой Артистке»

Фарух Мастурбекович
12 февр 2023 в 10:33

Прастите миня, я больши так нибуду

Гость
12 февр 2023 в 10:48

У россиян минималка была бы уже 3К баксов и у всех трёхкомнатные квартиры по 100 квадратов. Если бы не эти зловредные англосаксы. И не их заокеанские хозяева.

Гость
12 февр 2023 в 10:48

Вице-премьер Новак: РФ в марте добровольно сократит добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки.

Перевожу на русский: никто не берёт российскую нефть даже с огромными скидками, приходится закрывать скважины.

Тамара
12 февр 2023 в 10:51

Я с Урала.Там обабки.

Гость
12 февр 2023 в 10:53

Вехотка имеет совсем другое значение.

Человек
12 февр 2023 в 11:01

Тоже не слышал слова "чечка" и "кожилится", скорее надуманное. А во с обабками - да, впервые оказавшись на Ярославщине в гостях я произнёс это слова... меня не поняли

Гость
12 февр 2023 в 11:01

Дарье Дубровских походу пора менять профессию.

Гость
12 февр 2023 в 11:04

Хочу что бы девочка на фото и мне так пощекотала.

Гость
12 февр 2023 в 11:07

Кроме чечки, все слова точно употребляла ))) и кожилится и молорик и отразить и конечно обабки.

Гость
12 февр 2023 в 11:22

Челябешников и без тестов узнаешь везде, таких глупых ещё поискать.

12 февр 2023 в 11:23

не отразил, чечка, кожилится не слышал за 40 лет ни разу. Обабки не понимал что это, т. к. дед грибник из центральной России.

Гость
12 февр 2023 в 11:23

10/10

Скрыть свои корни у вас точно не выйдет. Вы стопроцентный челябинец!

Гость
12 февр 2023 в 11:25

чечка ни разу в жизни не слышала, так же как и моришь-в смысле шутишь

Сергей
12 февр 2023 в 12:18

Половина+ слов, во всей России и бывшем СССР используются. Полуторка, это реально чисто Челябинское. Про аксессуар просто догадался. Кроме - обабок, в реальной жизни ничего не использую.

Гость
12 февр 2023 в 12:22

Чечка - впервые услышал. Остальное все правильно. Единственное, обабки - это все же только подберёзовики, подосиновики - они и есть подосиновики.

12 февр 2023 в 12:31

7/10. Я не отразил, чечка - первый раз слышу.

Гость
12 февр 2023 в 12:32

Шаньгу почему забыли?

Гость
12 февр 2023 в 12:32

Чумичка чисто местное слово.

Гость
12 февр 2023 в 13:05

Терпеть не могу слово "моришь".
Но зато сразу легко понять, с кем имеешь дело.
Нормальные люди его не употребляют. Это всегда гопота и быдло.

Гость
12 февр 2023 в 13:10

"обабок" это просторечное название подберёзовика, которое употребляется на всей территории рф.
Просто они говорит о невысоком уровне интеллекта.

Гость
12 февр 2023 в 13:11

"чечка" это что-то из молодежного. Ни разу вообще не слышал.

Гость
12 февр 2023 в 13:18

Не каждая однокомнатная является полуторкой. В советское время в 70-е были однокомнатные 30-32м, а приходом 121 и 97 серий появились большие однокомнатные по 38-40м. Вот только последние и есть полуторки. Потому что в них кухня большая

Гость
12 февр 2023 в 13:23

Коренная челябинка (как и родители), 40 лет, а правильных ответов 6/10. Есть подозрение, что часть вопросов все-таки не для горожан.

Гость
12 февр 2023 в 13:40

Хлеб—«кирпичиком»,горбулка—«сайка». Хорошо—«клёво». Не большое помещение для животных—«стайка».

Гость
12 февр 2023 в 13:55

Улыбнуло!

Гость
12 февр 2023 в 14:07

В Челябинске говорят дубль гис,в Москве Вас никто не поймёт,они говорят ту гис.

Гость
12 февр 2023 в 14:07

В тесте намешаны слова как из молодежного, так и из старорежимного (советского) сленга, поэтому не все челябинцы оказываются знатоками местной субкультуры. В полуторке жил и пользовался грохотками лично, про вехотку и кожилиться услышал ещё от своего деда и прабабки, знаю точно, что обабок это только подберезовик, староуральское название подосиновика красноголовик, про малорика, не отразил, не догоняю и прочие чечки это уже узнал от сына и дочери - для меня это неологизмы, хотя дети уже вполне себе взрослые люди со своими семьями.

шкуратер
12 февр 2023 в 14:24

10 из 10

12 февр 2023 в 14:24

Про чечку первый раз слышу. А "мастерка" - это ж вроде из далеких 90-х? Давненько такого слова не слышала. Все остальное в ходу.
Еще, как оказалось, только у нас используют слово "дикошарый" для обозначения диких бездомных котов )))

12 февр 2023 в 14:35

Люблю такие забавные статьи и тесты ))

Алекс
12 февр 2023 в 14:54

"Чечка", "моришь", "не отразил" никогда не слышал в таких значениях. Совсем сленг из подворотни, наверное.

Люба
12 февр 2023 в 15:19

Морить клопов, тараканов у нас говорят.

Гость
12 февр 2023 в 15:41

ни разу не слышала "не отразил", кожилиться, чечка...."моришь" от одного человека слышала, хотя с рождения живу в Че

Гость
12 февр 2023 в 17:12

Приехали на юг, говорю, дайте кулек, не понимают....

Евгения
12 февр 2023 в 17:50

Авторы, вы, наверное, хотели сказать не чечка, а цацка? Цацка это аксессуар))))

Сергей
12 февр 2023 в 17:56

А вату катать))

Гость
12 февр 2023 в 18:15

Чебака забыли в тест добавить.

Гость
12 февр 2023 в 18:15

Всю жизнь живу на Южном Урале, про чечку и кожилиться не слышала никогда. "Обабок" - это не местный диалектизм, в Центральной России так называют подберезовики, но не все, а только со светлой шляпкой.

Гость
12 февр 2023 в 18:26

Простите, а где говорят «чечка» и «кожитьться»? Тест 8 из 10

Гость.
12 февр 2023 в 18:35

Я точно челябинка! Про чечку впервые услышала. Хотя местного диалекта гораздо больше.👍

Денис
12 февр 2023 в 18:49

Неграмотное уральское "повешать", "повешал" вместо вешать и повесил. Издевательство над неопределенной формой глагола "вешать" с неуместной приставкой "по". Забыли еще уральское слово "однёрка" вместо единица. Мастерка на Украине тоже говорят, олимпийка как раз на Урале, в Челябинске только и слышно

Гость
12 февр 2023 в 18:50

Мне кажется, что должно писаться мАлорик.