Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

587 комментариев к публикации Вы точно челябинец? Значения этих слов знают только на Южном Урале — проверьте себя
Вы точно челябинец? Значения этих слов знают только на Южном Урале — проверьте себя

12 февр 2023 в 09:35

10/10 100%ный челябинец, залип только "на я не отразил" всё остальное легкотня

14 февр 2023 в 03:44

Этот слэнг не характеризует челябинца. Слово "чечки" первый раз услышал в 70-е от сельского жителя и означало запчасти к автотехнике. А мастерка называется, потому что в советское время спортивные костюмы выдавали только мастерам спорта. Остальное молодежный сленг 90-х. Ах, да.. Обабки не только в Челябинске

Коренной Челябинец, но «Я не отразил» я не понял....

10 июня 2023 в 21:15

«Отражать» никогда нигде не встречалось

12 февр 2023 в 14:24

Про чечку первый раз слышу. А "мастерка" - это ж вроде из далеких 90-х? Давненько такого слова не слышала. Все остальное в ходу.
Еще, как оказалось, только у нас используют слово "дикошарый" для обозначения диких бездомных котов )))

Гость
12 февр 2023 в 09:28

Еще про грохотку забыли

Гость
12 февр 2023 в 09:36

Тефтелевы кучи, Котовы завалы, Ребра Дубровского.

Гость
12 февр 2023 в 09:26

Чечка, кожилиться и отразил тут лишние

10 мая 2024 в 12:45

Последний раз про вехотку слышала от деда, а его уже лет 20, как нет. Неужели до сих пор это слово кто-то говорит?

12 февр 2023 в 09:40

А плойка, гамаши- тоже местное. В Центральной России меня не понимали когда эти слова произносила.

12 февр 2023 в 09:32

Только в Челябинске говорят "грохотка" на подложку из под яиц.
Слово "ластик" у нас ,а в др.местах стерка,резинка.
"Гоманок"( кошелек)
Глагол "окарала"( ошиблась)

Александр.
12 февр 2023 в 19:13

Я не отразил, Не разу такого выражения не слышал. Это в каком районе Челябинска такой диалект?

Дядя
12 февр 2023 в 09:21

"чечка" и "кожилиться" впервые слышу.
Ещё удивило, что обабки это подосиновики; думал обабки они и в Африке обабки))

12 февр 2023 в 11:23

не отразил, чечка, кожилится не слышал за 40 лет ни разу. Обабки не понимал что это, т. к. дед грибник из центральной России.

Аркадий Иванович.
12 февр 2023 в 09:14

Меня беспокоит не местная лексика, а нецензурный мат, которым пользуется вполне милая симпатичная молодежь. Эти речевые миазмы метастазируют в душу и отравляют, понижают общую культуру человека, переходят детям, впечатываются в мозг на всю жизнь.

Гость
12 февр 2023 в 09:42

Про чечку ни разу не слышала, но угадала:) 10/10

12 февр 2023 в 09:52

Видимо я не местный, не прошел викторину 74

Евгения
12 февр 2023 в 17:50

Авторы, вы, наверное, хотели сказать не чечка, а цацка? Цацка это аксессуар))))

Гость
12 февр 2023 в 17:12

Приехали на юг, говорю, дайте кулек, не понимают....

Гость.
12 февр 2023 в 18:35

Я точно челябинка! Про чечку впервые услышала. Хотя местного диалекта гораздо больше.👍

Гостья
12 февр 2023 в 09:17

7/10. Родилась и всю жизнь живу в Челябинске, уже 55 лет.

Гость
12 февр 2023 в 20:03

Вот на чечке,кожилиться и отразил я окарал, значит я 100 проц. челябинец, я таких слов не слышал, живу с рождения здесь 38 лет

10 июня 2023 в 23:16

За чечку не слышал, а остальное всё верно.

14 мая 2024 в 08:35

Для тех кто не набрал 10 баллов ничего страшного - Чарли Чаплин тоже не смог занять первое место в конкурсе на походку Чарли Чаплина 😂😁👍

Гость
12 февр 2023 в 14:07

В тесте намешаны слова как из молодежного, так и из старорежимного (советского) сленга, поэтому не все челябинцы оказываются знатоками местной субкультуры. В полуторке жил и пользовался грохотками лично, про вехотку и кожилиться услышал ещё от своего деда и прабабки, знаю точно, что обабок это только подберезовик, староуральское название подосиновика красноголовик, про малорика, не отразил, не догоняю и прочие чечки это уже узнал от сына и дочери - для меня это неологизмы, хотя дети уже вполне себе взрослые люди со своими семьями.

Гость
12 февр 2023 в 09:53

В Челябинске родился и всю жизнь живу, но такие слова как "чечка" , "молорик","я не отразил" впервые слышу-никто из моих знакомых их не использует. "горбулка" это не сленг, а просто сокращение от "городская булка". "Полуторка" сейчас почти никто не говорит, вместо этого "однушка". "Вехотка" или "вихотка" слышал всего от одного человека, ранее живущего в деревне-городские жители это слово не употребляют. Оно,кстати, происходит от украинского "вихоть"-мыться ."Мастеркой" называют называют любую куртку от спортивного костюма, а не только с тремя полосами. Да и другие слова тоже уже выходят из обращения.

Гость
12 февр 2023 в 21:32

8 из 10. Чечка- первый раз слышу.

Гость
12 февр 2023 в 15:41

ни разу не слышала "не отразил", кожилиться, чечка...."моришь" от одного человека слышала, хотя с рождения живу в Че

Гость
12 февр 2023 в 10:05

«- А что это за шаги такие на лестнице? - спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
- А это нас арестовывать идут, — ответил Азазелло и выпил стопочку коньяку»
Михаил Булгаков

Александр Филиппенко покинул Россию.

Гость
12 февр 2023 в 18:54

Видимо, чечка и кожититься говорят только в семье журналиста, и корректор и редактор вообще не вычитали текст перед публикацией.
Либо, наоборот, редактор и добавил "недостающие" слова из фамильного лексикона, думая, что эти слова популярные.

Гость
12 февр 2023 в 11:25

чечка ни разу в жизни не слышала, так же как и моришь-в смысле шутишь

Гость
12 февр 2023 в 13:18

Не каждая однокомнатная является полуторкой. В советское время в 70-е были однокомнатные 30-32м, а приходом 121 и 97 серий появились большие однокомнатные по 38-40м. Вот только последние и есть полуторки. Потому что в них кухня большая

Марат
14 февр 2023 в 10:51

Выражение "я не отразил", "кожилиться" - чисто деревенский сленг, в Челябе крайне редок. Чечка - запчасть. Обабок - только подберезовик. "Афтар" текста малограмотен, к сожалению. Но зашло.

Гость
12 февр 2023 в 18:26

Простите, а где говорят «чечка» и «кожитьться»? Тест 8 из 10

Гость
13 февр 2023 в 22:42

Я не отразил...не слышал такого в Челябинске

Сергей
12 февр 2023 в 09:56

74ру эти слова распространены по всей стране ! Увольте того кто придумал этот тест

Человек
12 февр 2023 в 11:01

Тоже не слышал слова "чечка" и "кожилится", скорее надуманное. А во с обабками - да, впервые оказавшись на Ярославщине в гостях я произнёс это слова... меня не поняли

Гость
14 февр 2023 в 00:02

хоть я не коренная челябинка, но ответила на все вопросы, т.к. слышала ранее. А вот когда приехала в Че, ухо резало полуторка и соска (пластиковая бутылка).

Гость
15 февр 2023 в 10:07

Тест 9 из 10, коренная тюменка. Видимо эти слова употребляют/употребляли во многих городах за Уралом.

Гость
12 февр 2023 в 12:32

Шаньгу почему забыли?

Гостья
12 февр 2023 в 21:39

Ну как по другому назвать полуторку? Это же так понятно! Однушка как то не приживается.!

Гость
12 февр 2023 в 09:31

🤷🏻‍♀️В Башкирии силовики пришли к активистам-патриотам из-за плаката «За Путина! За Победу! За чистый воздух!»

Смутил полицию третий лозунг — «За чистый воздух!». Такую растяжку эко-активисты принесли на забег в противогазах в Стерлитамаке 1 января.

Активисты движения «Стерлитамак, дыши!» просто хотели привлечь внимание к проблемам экологии, но в МВД сочли , что это незаконный митинг.

Friendly fire, получается.

Гость
12 февр 2023 в 10:16

Вы че с Урала?!

Гость
13 февр 2023 в 00:56

в каждом регионе есть свой сленг и чему тут удивляться? например, почти везде говорят что?, што?, чего? и только у нас чё? А в Пермском крае говорят "баский", "баские"... кто знает из местных, что это обозначает? А рыбу чебак вообще нигде кроме челябинска не знают, думаете, не водится нигде? еще как водится, просто везде она плотва называется...

Гость
12 февр 2023 в 14:07

В Челябинске говорят дубль гис,в Москве Вас никто не поймёт,они говорят ту гис.

Гость
10 мая 2024 в 12:32

Гаманок, башлык. Кто угадает?

Люба
12 февр 2023 в 15:19

Морить клопов, тараканов у нас говорят.

Сергей
12 февр 2023 в 17:56

А вату катать))

12 февр 2023 в 14:35

Люблю такие забавные статьи и тесты ))

Гость
11 июня 2023 в 09:24

А слово шняга оно местное или повсеместное?