Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

433 комментария к публикации «На уроках труда пришивали лампасы»: вспоминаем банды подростков, державшие в страхе челябинцев
«На уроках труда пришивали лампасы»: вспоминаем банды подростков, державшие в страхе челябинцев

18 дек 2023 в 08:37

Судя по статье и комментариям, ЧТЗ был самым интеллигентным районом, наряду с С-В?! 🤔😉

Ни одного упоминания не услышал 🤔

В 80ые ЧТЗ тоже делилось на "участки", как и в начале 90х...кто в курсе?!

18 дек 2023 в 08:24

Чушь полная, какие банды в каждом районе?!
Это сейчас банды в каждом районе - банда которая присылает счета за капремонт, банда которая раскладывает закладки под каждый камень, банда которая крышует тех, кто раскладывает закладки, банда которая повесила камеры для сбора штрафов на каждом столбе, банда которая увеличила пенсионный возраст, банда которая снимает поганые фильмы и сериалы на бюджетные деньги и т.д.

18 дек 2023 в 08:50

РАНЬШЕ ВЛАСТЬ НЕ НОСИЛА МОДНЫЕ ЧАСЫ И ПИДЖАЧКИ ОТ ВЕРСАЧЕ... ДЕТИ ЧИНОВНИКОВ ЗА ГРАНИЦЕЙ НЕ УЧИЛИСЬ.... НЕ ВОРОВАЛИ ТАК КАК СЕЙЧАС... НЕ УНИЖАЛИ ЧИНОВНИКИ РАБОЧИЙ КЛАСС КАК СЕЙЧАС...ВОПРОС- ИЧТО ДОБИЛАСЬ СОВРЕМЕННАЯ ВЛАСТЬ - КАКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ ТО ...? НИЩЕТА , ОТСУТСТВИЕ ЗАВОДОВ - ДЕНЬГИ ПРОФУКАЛИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РФ...И - КТО ТО РАД ЭТОМУ ..?
ВРАГАМ НА УСЛАДУ.. МНЕ КАЖЕТСЯ ЦЕЛЬ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ - СДЕЛАТЬ ЛЮДЯМ ХУЖЕ И БОЛЬНЕЕ..

Старшая группа
18 дек 2023 в 08:11

Какой то не владеющий информацией краевед. Вершки собрал, да и то неверные. Такое ощущение, что он из местных комментаторов, не нюхал он 80-х.

18 дек 2023 в 08:45

ЕСЛИ ЧЕСТНО МНЕ НЕ ПОНЯТНО ЗАЧЕМ ИДЕТ ДЕМОНИЗАЦИЯ СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА.. ПОВЕРЬТЕ МНЕ ВОРЬЯ , НАСИЛЬНИКОВ , И ДЕБОШИРОВ СЕЙЧАС МНОГО БОЛЬШЕ ЧЕМ ТОГДА... СЕЙЧАС КУДА НЕ ПЛЮНЬ ВОР НА ВОРЕ И ВОРОМ ПОГОНЯЕТ.. А УЖ КАКАЯ "СЛАДКОГОЛОСАЯ ВЛАСТЬ" С ОБЕЩАНИЯМИ - ТАКИХ РАНЬШЕ СВЕТ НЕ ВИДЫВАЛ...

Гость
18 дек 2023 в 07:55

Хватит этот тупой пропаганды 90!!! Хотите быть убитыми на улицах? Для чего это? Закройте уже эту тему. Лучше обратите внимание, что город разваливается

Гость
18 дек 2023 в 08:30

Более, чем поверхностно. автор не просто был не "при делах", но даже рядом не стоял. текст из серии "одна баба сказала". тема не раскрыта, незачетная попытка хайпа на актуальной повестке

18 дек 2023 в 23:28

Эх время,фуфайка,пм на ногах,таблетка на голове,ширакачи брюки))))))))

Гость
18 дек 2023 в 07:52

Какую чушь пишет автор. Самым не благолучным районом был не Ленинский, а так называемая "колупаевка". С советских времён наводила ужас на людей. Достаточно было намекнуть, что ты связан с колупаевкой и тебя никто не трогал. Что за настальгия по ужасным временам?! Или у того люля от идсидки кончились, и они решили вернуть былое жуткое время?!

18 дек 2023 в 09:11

. .
. .

ОПГ ( ОПС) СИДЯТ В АДМИНИСТРАЦИЯХ ( ЛИБО ПРИ , ВОЗЛЕ АДМИНИСТРАЦИИ...) ДЕЛАЮТ СВОИ ТЕМНЫЕ ДЕЛИШКИ - ПРОДАЖА МЕСТ ПОД РЫНКИ , ДОРОГИ , РЕМОНТ ДОРОГ , РАЗЛИЧНЫЕ РАЗРЕШЕНИЯ И ПРОВЕРКИ.... СКАЖИТЕ МНЕ ОПГ ЭТО ИЛИ НЕТ.. ЕСТЬ ТАКОЙ ТЕРМИН - ДЕМПФЕР ПРИ ПРОДАЖЕ НЕФТИ ЗА ПРЕДЕЛЫ РФ.. ТАК ВОТ ГОСУДАРСТВО ОПЛАЧИВАЕТ РАЗНИЦУ МЕЖДУ ЦЕНОЙ ПРОДАЖИ ЗА ГРАНИЦУ И СТОИМОСТЬЮ В РФ НАШИМ БЛИЗКИМ КРЕМЛЕВСКИМ БИСНЕСМЕНАМ... НУ НЕ БРЕД ЛИ ЭТО ..? НЕ КОРРУПЦИЯ ЛИ ЭТО..? А ВЫ ПРО КАКИЕ ТО БАНДЫ ШКОЛЬНИКОВ В ЧЕЛЯБИНСКЕ..

Гость
18 дек 2023 в 08:25

Всё перепутал, клетка была в парке Гагарина, в Пушкина огород. Надо изучать вопрос прежде чем писать. Больше половины статьи не то.

Гость
18 дек 2023 в 09:26

А про фуфаечников почему-то никто не вспомнил!)))

18 дек 2023 в 16:30

Автор статьи рассказал, что были дискотеки в паоке Пушкина, но его так молодежь неназывала. Огород. Парк Пушкина и прилегающий к нему район называли огородом. И лампасники часто устраивали стычки в огороде. Часто подключались курсанты с танкового училища

Гость
18 дек 2023 в 09:12

пентагон северок же ?

Гость
18 дек 2023 в 08:31

Смесь для ребенка купить не могли, молочные кухни по закрывались, с детской одеждой проблема, пособий не платили, технику на предприятии разыгрывали в лоторею, з/плату не платили, продукцией выдавали, рэкет, черные риэлторы, что за ностальгия и к/фильмы.

Гость
18 дек 2023 в 07:52

Ну это ладно - дела давно минувших дней...а вот на днях,на рынке Садовод - нападение банды басмачей на полицейских и попытка отбить своего....страха ведь нет совсем, и это по нарастающей...

Гость
18 дек 2023 в 08:43

кто каких челябинцев держал в страхе? что чушь придумываешь, автор? ты ещё каплей висел, чтоб что-то вспоминать.

Гость
18 дек 2023 в 08:58

С экспертами, на 74 ру всегда туго было.

Гость
18 дек 2023 в 12:45

Спасибо, редакция, автор... Просто, спасибо🤗. Лёгкий экскурс в историю города. Весело провел время, читая комменты. Сам родился в 70м, вырос на улице. Имел "приводы", поэтому и служил в стройбате. Но, стал ментом (ещё в СССР) и все 90е провел на улице, на патруле. На 2х стульях не сидел, и не пытался. Люблю свой город - Челябинск.

Гость
18 дек 2023 в 08:35

Но ЛГБТ не было

Гость
18 дек 2023 в 12:28

Лампасники были не только в Ленинском районе. У каждой группы были свои лампасы. Разборки были, когда одна приезжала к другой выяснить отношения. В чужом районе могли и "зацепить", если не знали откуда ты, а если была "крыша" от авторитета, то можно было вполне спокойно пребывать в районе и никто пальцем не тронет. Гоп-гоп! Северок! 😎

Гость
18 дек 2023 в 14:06

ну что, граждане 50+, весело вспомнить молодость?

Гость
18 дек 2023 в 08:55

Сразу видно автор минимальное отношение имел о том кто где и как

Гость
18 дек 2023 в 09:04

Первый раз слышу, чтоб лампасы"пришивали". Никто так не делал. Заказывали в ателье штаны с лампасами. Я со штанами ещё и мастеру заказал. Штаны у всех были брючные. Про lr с короной тоже тогда никто не слышал, значки с Ильичем носили.

Гость
18 дек 2023 в 07:58

Плохо подготовились))))
Весь Северок-это Заречный
Заречный аул, калина, зеленый, кирсА, позже микражи, тополя, базы, горки, пентагоны, бамбеи...

18 дек 2023 в 18:23

ТАК И РАБОТАЕТ СИСТЕМА - ГНОБЯТ НЕВИНОВНЫХ.. ДУМАЮ ОТМЫТЬ ИМ СВОЕ ЧЕСТНОЕ ИМЯ И СМЫТЬ ПОЗОР С ПОЛИЦИИ ПОМОЖЕТ СВО...

19 дек 2023 в 21:54

Переехали в конце 60-х на проспект Невского (ныне 50 лет ВЛКСМ), приходилось с пацанами с ЦК (Центральный клуб, если что) за территорию биться

Гость
18 дек 2023 в 08:03

Неправда все это. В советское время была только самая натуральная колбаса, из одной только чистейшей говядины, самый вкусный пломбир из отборных сливок, и бесплатные квартиры, которые выдавали всем желающим. А больше ничего не было. Помню, заходишь в магазин, слева полка - колбаса, колбаса, одна чистейшая натуральнейшая колбаса, а с другой стороны полка - пломбир, пломбир, видно, что лучший в мире, а в конце магазина столик с бланками на заявки по бесплатным квартирам. Все. И никаких банд.

Гость
18 дек 2023 в 13:52

нᴀᴄᴛоящиᴇ бᴀндиᴛы ᴛиᴨᴀ ᴩыᴧьᴄᴋих оᴦᴩᴀбиʙɯих ᴄᴛᴩᴀну и нᴀᴩод нᴀ ᴄоᴛни ʍиᴧᴧиᴀᴩдоʙ ᴄидяᴛ ʙ дᴇᴨуᴛᴀᴛᴀх и ᴨочᴇᴛных жиᴛᴇᴧях ᴦоᴩодᴀ

Гость
18 дек 2023 в 08:15

Лампасники на кладбище, кто спился, узколобье, нехватка ума.

Гость
18 дек 2023 в 08:53

краевед не знает нечего

Гость
18 дек 2023 в 10:02

автор не осведомлён совсем! незнаючи по верхам пробежался.

Гость
18 дек 2023 в 12:09

Лампасники и тому подобное это 80-е, а не 90-е. В 90-е стало можно деньги зарабатывать, вот туда энергию и направили, а не на дурь в виде массовых драк на тему "стоять, ты откуда".

Гость
18 дек 2023 в 09:43

Давно пора приравнять гопоту к экстремистам, они разрушают страну изнутри

Зода
18 дек 2023 в 08:16

Не раскрыта тема фазанок- основных кузниц гопников. «Сотка», «шыйсятка» на ЧМЗ, много владельцев рынков и маршрутов пазиков вышло из этих скромных Альма матеров.

Гость
18 дек 2023 в 08:03

зачем эти позывы к низменному ?

Гость
18 дек 2023 в 08:20

74ру, вы уверены, что Пентагон в ленинском был??? он один единственный на весь город и явно не там. учите географию города!

Гость
18 дек 2023 в 09:21

Vic_
Власти выгодно отвлекать вас, запудривая ваши мозги!
Да, шпана была есть и будет.
Советская власть решила вопрос с беспризорниками, смотрите фильм "Республика ШКИД", если читать разучились.
Разбор криминала, как истемнрго явления , вляиющего на советскю истему особенно в перестройку сделан Фёдором Раззаковым. Найдите в ютюбе его выступления, если читать книги неспособны, и посмотрите!

Гость
18 дек 2023 в 09:24

да было такое. Я жила в 8-м микрорайоне (с/з), через дорогу 7-й. Ходить туда было нельзя- иначе огребешь.

Гость
18 дек 2023 в 07:51

Титан на связи

Гость
18 дек 2023 в 09:35

Полный бред! В 80х небыло никаких банд, а вот в 90х было хулиганье, которое потом все или село или лежит в земле давно!!

Гость
18 дек 2023 в 14:46

Смотреть надо дальше. Конец 60-х годов. Обострения отношений между молодняком с КБСа и"портовиков". По жд.переходу у вокзала в темное время не ходи. разбиты все лампочки. Меня.пацана .прижали к перилам. "Дам закурить!!"Хорошо.что в это время проходили мужики. Увернулся. И клетку в парке Пушкина помню. 70-е годы. Ранее там "Ариэль" подрабатывал игрой на танцах. "Махаловки" были. Но подальше в тени городского парка. Трезвых в то время на танцах было мало !!😁

Гость
18 дек 2023 в 15:34

Лампасы не нашивались на штаны, а вязались в Доме быта. И у каждого района была своя цветовая гамма лампасов, а потом и цвет штанов черный был, кроме синего. А так автор полный чушпан, не в теме😜. LR - сила.

Гость
18 дек 2023 в 23:58

Сомнительный краевед., путающий 80-е года и 90-е . В каждом районе был отдел по работе с несовершеннолетними и народные дружины, следившие за порядком. . Банд никаких не было. Были стаи мальчишек,не представлявших общественной опасности . На ЧМЗ можно было ночью спокойно гулять и играть во дворах. Двери в квартирах закрывались только на ночь.

Гость
18 дек 2023 в 07:49

я из косовских.

Гость
18 дек 2023 в 08:43

Импортных костюмов не было, всё заказывали в трикотажных ателье. Ленинский, две полоски белая и красная, советский, одна белая широкая, чтз три полоски как адидас. Хорошее ателье было на кирова, где сейчас пешеходная зона.

Гость
18 дек 2023 в 12:28

так получилось что вырос я в 80-90 как раз в Кирсарае а потом переехал в Ленинский. Так вот за все время никто никогда не бил и не обижал, да спрашивали денег и закурить но на этом все. Не надо было никого бояться просто, сам ходил с лампасами и в фуфайке. нормальное время было. А сейчас пацанов нормальных нет, одни хлюпики волосатые-бородатые в обтянутых штанишках, айфонщики сэлфисты..... срамота....

Гость