Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

109 комментариев к публикации Архитектурная калька. Почему новая экспертиза немецкого квартала оказалась копией предыдущей
Архитектурная калька. Почему новая экспертиза немецкого квартала оказалась копией предыдущей

24 июня 2021 в 08:43

Надо сохранить фасады. Дома в плохом состоянии, но молния в них ни разу ещё не ударила. А это уже хорошо. Тот же Пивоваров в другом своем фильме восхищается экономической целесообразностью панельного домостроения. Но мы же люди. А люди должны жить в домах, а не в курятниках. Слово "архитектура" современныму человеку что пустой звук. Тьфу!(

24 июня 2021 в 08:04

НАШЕМУ ВЕЛИКОМУ ГОСУДАРСТВУ НАПЛЕВАТЬ НА ЛЮДЕЙ , НА ИСТОРИЮ НА НАШИ ПРОБЛЕМЫ.. ДУМАЙТЕ В СЕНТЯБРЕ И ПОМНИТЕ КАКАЯ ПАРТИЯ УСТРОИЛА
ВСЕ ПРОБЛЕМЫ ОПРАВДЫВАЯ СВОЮ БЕСПОМОЩНОСТЬ КОВИДОМ , НЕМЦАМИ , АМЕРИКАНЦАМИ , ППОГОДОЙ И ПОРОСТО НЕРЕАЛЬНО "УЖАСНЫМ" НАСЕЛЕНИЕМ.

24 июня 2021 в 09:15

На Свободы-Плеханова еще хуже дома стоят, бараки двухэтажные, стена у одного отвалилась, перекрытия видать, но им кап.ремонт делают крышу кроют 😁 Вряд ли они уникальны и Лапышев ни при чем, никто их не расселяют. Трешку за миллион продать пытаются, да нафиг они кому нужны.
Краеведы и урбанисты не призывают не давать людям жилья, они призывают сохранить здания, это тоже история какая никакая. Вот 9 мая призывают помнить чтить, а тут дома такие сносить и что на их месте панельки разноцветные или ТРК очередной? Я когда туда впервые попала сразу эти дома приметила, и потом постоянно мимо них проходила, там очень уютно на самом деле. Дома нужно сохранить, а людям нормальные квартиры выделить. Но лучше уж власти на асфальт, заборы, лампочки потратят, а ну и командироваки в Дубаях важнее конечно.

24 июня 2021 в 08:34

Дома действительно красивые. Восстановить их по программе капремонта. Слабо?

Гость
24 июня 2021 в 10:00

Почему нельзя людей расселить, а из квартала сделать музей? Есть же такой опыт за границей( и не только, кстати), с маленькими лавочками ремесленников, кофейнями. Почему нужно все уничтожать?

Мы Русские - С Нами Бгг
24 июня 2021 в 08:09

В Калининграде подобные дома войну пережили. А в отдельной цивилизации даже такие памятные и необычные постройки через 70 лет сыпаться в труху начинают.

Ясно-понятно
24 июня 2021 в 09:28

Автор статьи - молодец, четко сформулировал:
"челябинские архитекторы объясняют: во всей этой ситуации совершенно неправильно закладывается конфликт между жителями с их коммунальными невзгодами и краеведами, которые добиваются особого отношения к постройкам. По идее, это два параллельных процесса, считают исследователи. То есть охрана зданий, по идее, не должна мешать расселению жителей, правда, потратиться властям при таком варианте придется гораздо серьезнее.".
Вот и всё. И не надо в "3 варианта" упираться. Надо и жильцов расселять, и улицу культурного наследия делать. Просто это сложно и затратно, поэтому есть желаньице всё упростить. И будет ряд типовых многоэтажек, горящих при каждом ударе молнии, да промокающих при каждом дожде на несколько этажей. Зато - современных, якобы хороших и с конским ценником за квадратный метр.

Гость
24 июня 2021 в 10:03

А зачем нам нужно мнение иногородних экспертов? Может в Москве, Питере, Перми и Пензе и можно так махать метлой - у них там этого культурного наследия - завались! А если у нас другого нет? И нельзя оценивать это наследие только по изяществу форм - в первую очередь - это наша история. Для Челябинска с его точечной застройкой архитектурный комплекс - это практически невидаль. Почему не выселить жильцов в равноценные квартиры, если они этого желают (а также понимают, что эти квартиры ничего не стоят) и не отреставрировать комплекс, превратив его, например, в парк офисов или хостел?

Ясно-понятно
24 июня 2021 в 10:10

Отдельно хочется уважаемому гражданину губернатору сказать следующее. Алексей Леонидович! Вы же производите впечатление умного, добросовестного, не только о чистогане думающего человека. И Металлургический район, вроде, для Вас - не пустой звук. Не дайте превратить его в очередное скучное панельное "гетто". Пожалуйста, деликатно дезавуируйте заявление Вашего С.Шаля, заявите, что есть средства и на квартиры людям, и на сохранение памятников архитектуры, культуры определённых эпох. Может, эффектно даже добачите, что, мол, а решать, что для нас ценно, будем сами - без привлечения экспертов из Мухо...этого, как его, Саранска. Было бы желание... Надо решить, что важнее - память или деньги...

Челябинец
24 июня 2021 в 08:39

Уникальные здания, благодаря которым Че стал популярным у путешественников и журналистов, к сожалению, если не ремонтировать дома десятилетиями, если жильцы не ремонтируют свои квартиры, показывая как юродивые свои убитые квартиры, то любой дом можно "убить". А власти, понимая что у нормальных спецов они нужное решение не найдут, ищут разных спецов, платят им неплохие деньги за "нужную бумажку". А всего то делов - сделать "капиталку", поменять проводку, поменять трубы, и возить туристов, кто там трындел о развитии туризма на Южном Урале

24 июня 2021 в 08:00

Один Латышев, а скольким людям бед причинил. Переселите сюда господина краеведа и его дочь с семьей и пусть живут и радуются в тихом спокойном исторически-культурном месте. Это же ад заставлять людей здесь жить. Дома построили просто пленные немцы, ничего в них особенного нет. Новые дома намного красивее.

гость
24 июня 2021 в 09:35

снести их однозначно и построить красивые дома как в залесье из пеноблоков, поди лет 20 то простоят ?

Священник
24 июня 2021 в 10:33

Оставить внешние стены, внутри всё снести с крышей и сделать новые перекрытия кровлю и коммуникации, так вся Европа перестроена, ничего сложного в этом нет, и сказочки про 150 тыс за квадрат не имеют под собой ни какой почвы!Понятно что этим никто в России заниматься не будет, снесут поставят 4 панельки тяпляп по 16 этажей и продадут со 50% наценкой, все счастливы...

24 июня 2021 в 12:15

Если бы строили у нас что-то подобное, то может быть и проблем бы не было, а то наши рукозадые строители вкупе с администрацией только умеют сараи строить.

Гость
24 июня 2021 в 10:23

Раз местные жители не хотят ремонтировать дома, то переселите их в хрущёвки. А эти дома отреставрировать(как было с полетом) и продавать за куда большие деньги. На такой отреставрированный повадный дом, очередь будет больше чем в панельные человейники

Никита
24 июня 2021 в 14:13

Стояли дома без должного ухода и гнили по тихонечку, а под гнетом кап.ремонта "средне-азиатских" специалистов - окончательно капитулировали....

Гость
24 июня 2021 в 15:56

Не переживайте, есть ещё несколько таких домов: Дегтярёва 68 и Жукова 21, Мира - 7а и 7б, 53 и 57.
Всё дома такой же хлам.

Злой гость
24 июня 2021 в 13:22

Видимо, в этих домах живут рукожопые жильцы, которые всё на барина надеются: вот приедет барин, барин нас рассудит/расселит/подарит коттедж с ремонтом. А сами ничего не делают, засирают всё! И капиталить не хотят!

Гость
24 июня 2021 в 09:06

А жильцы этих домов могли бы спокойно переехать пусть не жужжат там. В 19 году с женой искали там квартиру, так ценник был будто в Гагарин Резиденс заезжаешь. От 4 до 9 лямов ценник был мы в шоке были, в итоге сейчас выдвхаем, что тогда не влезли в кредиты и ипотеки чтоб в эту дыру заехать. Ценник поставить нормальный в районе 900- 1200 и можно продать фанатику какому-нибудь, а на вырученные в новостройку и чуть-чуть ипотеки, но видимо момент потерян...

строитель коммунизма
24 июня 2021 в 07:51

как вы смеете!!! это наше архитектурное наследие! их строили нам пленные немцы!! кому что не нравится из жителей - вас там никто не держит, продавайте квартиру и покупайте в другом месте где вам угодно! благо сейчас для этого есть все условия - наш президент сделал низкую ставку по ипотеке! почему вы решили что кто то вас должен бесплатно расселить?

Я вас вижу насквозь
24 июня 2021 в 10:15

Проживаю в этом доме с рождения. Уже 30 лет начиная с осознанного возраста ждём расселения. Ещё в 1991 году должны были дома сносить. Но грянули перестроечные времена, сейчас времена Латышева. Ещё в 2017 году подписывали у застройщика соглашение на расселение. Несколько лет могли жить в нормальных условиях. Безусловно, мы не сдадимся и будем всеми силами бороться. А в красоте баварской живите сами коли хотите- мы не хотим. Халупу даже не продать.

24 июня 2021 в 10:23

лакомый кусочек дорогой земли ! снесут застроят панельками потом не пройти не проехать!

Стас Зайончковский
24 июня 2021 в 09:47

Неплохая идея для нашего губернатора- молодого технократа! Действительно, Алексей Леонидович, расселите жильцов на улицу Габдуллы Тукая, а в этих домах подменяйте окна, проводку, трубы и сделайте новое пространство для скрап букинга, коворкинга, кручинно, даун шифтинга, тик токинга, каминг аутинга и феляций. На Свободе 2 здание уж очень стремное, дороги нет, рядом ЧЭМК, островок с маргиналами. А этот квартал можно превратить в наш, Челябинский Монпарнас! Поручите Вадим Михалычу, ониксе сделает!

Гость
24 июня 2021 в 16:41

В них можно было бы элитные квартиры сделать с закрытой территорией, но райончик ужасный

Гость
24 июня 2021 в 20:05

Лишнее доказательство никчемности челябинской власти. Ничего их не касается, кроме собственного кармана. Не нужны им ни люди, ни здания, ни история! Голосуйте за них и дальше.

30 июня 2021 в 17:14

Если честно, ремонт не делался со времен постройки, люди ну делайте ремонты, ухаживайте за своим жильем. Такую красоту в труху превращаете. Панельки этож гов..... О,

Челябинец
24 июня 2021 в 08:20

Вы спросите у этого эксперта что он считает культурным наследием, и тогда все станет на места, может это не эксперт вовсе, а современный фрик помешанные на современных инсталяциях и прочих закидонов!! Сейчас много всяких коучей, экспертов, самоучек и прочих блогегоров. Страна перенасыщается дармоедами которые ничего не создают, ни в чем не разбираются, и ничего не умеют а только суют свой нос везде!

Гость
24 июня 2021 в 08:24

люди проснитесь, трубы гнилые, скобы на трубах, канализация ветхая. почему вам кто до должен всегда? поддерживайте своё жилье в исправном состоянии. сами должны что то делать!!!

Гость 2
24 июня 2021 в 11:24

Ну прожили дома уже свою историю, пора отпустить. Сотню лет их что ли хранить? От хлама надо избавляться периодически.

Гость
24 июня 2021 в 13:13

Зачем в таком отдалении от города строить новостройки? 😐

Гость
24 июня 2021 в 19:35

Это как вобще? Из описания тура выходного дня в Магнитогорск от турбюро "Спутник": "Немногие знают, но также как и в Челябинске, в Магнитогорске есть так называемый «Немецкий» квартал, построенный после Великой Отечественной Войны силами немецких военнопленных. И мы обязательно туда заглянем…."

Гость
26 июня 2021 в 23:35

А глава Металлургического района вообще занимается какой-то деятельностью в жизни района? Он хотя бы в курсе проблемы? Или только на какой-нибудь праздник на площади у теперь уже бывшего кинотеатра РОССИЯ выступить с наилучшеми пожеланиями жителям района способен?

Гость
24 июня 2021 в 09:05

Что тут непонятного с претензией к "зигующим" эркерам? Судя по фото, во время дождя вода должна с крыши литься по стене дома (от стыка крыши с крышей эркера водосточной трубы на фото нет).

Гость
24 июня 2021 в 09:38

Опять тролли администрации повылазили. Вот уж дармоеды, так дармоеды.

Челябинский пельмень.
24 июня 2021 в 10:28

Спихивают эти трущебы то достопримечательность,то памятник архитектуры,сума сойти можно!Лишь бы только не сносить,а то ведь жильцов куда то расселять нужно,деньги то из кармана доставать....... Видимо ждать жильцам пока эти дома-призраки сами рушиться не начнут,как это обычно бывает!

Пушонка Тупиноида
24 июня 2021 в 11:55

Снести этот хлам, и не надо врать про себестоимость квадратного метра в 30 тыс. примерно 10 себестоимость, а остальное - жир для застройщика и на взятки рассуждателям.

Лана
24 июня 2021 в 13:40

Немецкий квартал,,по ул.социалистической. СОХРАНИТЕ.🔴 ПАМЯТЬ.🔴Там жили наши родные .Родители ,дедушка с бабушкой и их семья. Чистота и порядок. Что,конечно не сказать про сегодняшний день. ЖАЛЬ ЕСЛЕ 🔴 СНЕСУТ.

Маруся
24 июня 2021 в 19:19

Уродливые, почти чёрные здания. Какой нафик памятник архитектуры, снести их и всё, страшные дома.

Андрей
24 июня 2021 в 22:08

Из всех этих господ, с соплями на морде завывающих о ценности этих домишек стопудово ни один в них не живет, а значит нравится только внешнй антураж, а не внутреннее убранство. Пусть старичок Латышев начнет с себя и поменяется с кем нибудь из жильцов любого дома хоромами, тогда у него вдвойне стимул будет отстаивать эти гнилушки

Вапс
25 июня 2021 в 07:41

Сделайте проще заселите туда тех кто считает это "наследием" и пускай себе живут! Такого го...а по всей стране знаете сколько настроено, зумучаешься восстанавливать.

Ангелина
25 июня 2021 в 08:04

Чего разнылись?Делать вовремя нужно ремонт в своих квартирах.Сами довели до разрухи.Нормальные дома.От добра добро не ищут.

Илья
26 июня 2021 в 13:05

Проблема не в домах а в жителях, они и новый дом угробят через лет 10. Есть же жеки, собрания жильцов, скидывайтесь, ремонтируйте, либо продавайте за адекватную цену, у нас капитализм.

Гость
26 июня 2021 в 17:34

Да переселите их уже в ... Коркино, а дома НУЖНО ОСТАВИТЬ!!!

Гость
26 июня 2021 в 23:16

Дома нужно оставить! Переселить жителей в новый дом, только пусть ухаживают за своим жилищем как положено, а не так,, Течёт? Ну и пусть течёт! Проводка в квартире плохая? Да и хрен с ней, пока же не загорелась! " А дома отреставрировать фасады и сделать из них какой-то,, административный парк". Переселить туда полицию, прокуратуру (у них тоже здания не новые), военкомат, налоговую, паспортный стол, пенсионный, соцзащиту и т. п. Пусть всё будет в одном месте, в шаговой доступности, а на их месте можно построить другие дома. Вся ул. Электростальская от ул.Дегтярёва до Сталеваров - одни бараки ( точно не культурное наследие)! Для административных зданий не нужны ни водопровод, ни канализация, ни газ в каждом помещении. Достаточно максимум два туалета на этаж.

Гость
30 июня 2021 в 11:54

Расселите людей , а из квартала сделайте красивую прогулочную улицу с кофешками под стиль типа как Арбат , помещения как музей военных лет , в общем таких мест то у нас в Челябинске даже нет , ещё бы дорогу там выложить под камень вот вам и будет немецкий исторический квартал

Сергей
1 янв 2022 в 23:24

У нас из крайности в крайность как обычно. Требовать от властей нужно, чтобы за такими уникальными домами следили, ремонтировали, реставрировали их, не доводили до ветхого состояния. Расселите людей в другие дома с нормальными условиями и верните домам нормальный вид. У людей вобще исчезла духовность. Лишь бы снести и заменить безликими современными строениями.

24 июня 2021 в 09:33

глупые люди, хотят халявы, не ценят историю

Гость
24 июня 2021 в 11:07

Поселить в эти дома всех наших урбанистов и архистражей, Латышева, Варламова, Владова и пр. господ. Если им эти дома они нравятся, то пусть живут в них.

Гость
24 июня 2021 в 11:54

Переезжайте в это наследие и живитеив нём счастливо!

Шокерфэйс
24 июня 2021 в 08:13

Снести фашистские клоповники, обязательно освятить территорию по православному обряду и построить замечательные щитовые фанерные домики без громоотвода, как в Залесье!