Top.Mail.Ru
Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

77 комментариев к публикации Зоозащитники призвали челябинцев не трогать птенцов, выпавших из гнезда
Зоозащитники призвали челябинцев не трогать птенцов, выпавших из гнезда

a-tk
26 мая 2016 в 17:01

Не у всех так печально заканчивается.
4 года назад столкнулся с такой же ситуацией - стрижёнок выпал из гнезда и, так получилось, я его нашел. Забрал, постелил ему в просторной коробке, начал изучать информацию в интернете, что за птица (т.к. на тот момент не знал что это стриж).
Особенность стрижа в том, что они не могут взлетать с ровной поверхности, особенно с земли, т.к. туловище и крылья длинные, а лапки короткие и "функция" отталкивания с плоских поверхностей у них отсутствует.
Поставил ему воды, начал ловить ему насекомых мух и тараканов (жил на тот момент в студенческом общежитие и тараканов там достаточно: выключаешь на общей кухне свет вечером буквально на 30 мин, потом включаешь - куча тараканов, "дави не хочу"). Физически развивал птенца: носил его на груди (оч хорошо держатся) для того, чтобы лапы окрепли, выходили с ним на поляну с высоким покровом травы, слегка подбрасывал и он учился летать. В один такой момент мой друг взлетел, сделал 2 круга надо мной и улетел =)

Гость
26 мая 2016 в 11:31

Это точно. Жаль, что деткам в школе не объясняют, что, в положенное время, птенец обязательно должен выпрыгнуть из гнезда, чтобы потом научиться летать. Родители птенца всегда неподалеку и сопровождают свое чадо, кормят и защищают. Мы маленькими тоже думали, что птенец потерялся и "спасали". Трогать птенцов не нужно, если они в кустах, если им ничто не угрожает. Спасибо, что подняли такую тему и просвещаете народ!

Гость
26 мая 2016 в 16:44

Стрижи только в конце апреля начали возвращаться с зимовки,гнездиться и откладывать яйца начнут к концу мая. Так что сейчас птенцов еще нет и быть не может. И это взрослая особь. Которая очутившись на земле испытывает стресс,т.к.всю свою жизнь проводит в воздухе-ест,пьет,собирает материал для строительства гнезда,даже потомство заводит на лету. А помочь птице в силах каждому,конечно если нет каких-то очень серьезных травм. Сама неоднократно спасала. Отцеживались,откармливала и улетали благополучно. Если оставить стрижа на земле это 100%смерть,а если поднимите,то возможно именно благодаря Вам он снова сможет увидеть небо...и что-то кроме Челябинска)))

Apus Apus
26 мая 2016 в 11:42

Это не птенец стрижа, а взрослая птица. Это следовало бы знать "специалисту"
Оставляя лежащего на земле раненого взрослого стрижа или птенца вы обрекаете его на смерть.
Выходить и прокормить птенца стрижа абсолютно реально.
Все кто нашел стрижа вот сайт и группа в контакте http://www.spastistrizha.ru/

Гость
26 мая 2016 в 16:38

А мы также, несколько лет назад, нашли птенца ласточки, возили к ветеринару, у него был ушиб глаза, не открывался, опух. Выкормили его, кормили из пинцета мотылем, купленным в рыболовном магазине. Глаз зажил. и мы выпустили его. Он улетел!!!

Гостья
26 мая 2016 в 16:12

Как-то по весне я нашла стрижа у себя на балконе, он не шевелился, был еле живой, я сначала даже подумала, что он уже мертвый, взяла его на руки и напоила водичкой, он спокойно пил, не вырывался. Попыталась дать крошек хлеба, он не стал есть, лежал очень слабый, я думала вот-вот умрет, ан нет в один момент резко встал и улетел в окно. Вот так я спасла стрижа))

Гость
26 мая 2016 в 11:51

Так откуда ж возмётся-то она - зоологическая грамотность? Хотели люди как лучше...

Гость
26 мая 2016 в 12:31

Ещё уток собаками не травите на пенсионной аллее.

Гость
26 мая 2016 в 16:39

Нашли в свое время стрижа на земле, он выглядел взрослым, но оперение было плохое, совершенно не знали что с ним делать. К счастью, соцсети творят чудеса, и поблизости нашлись люди, которые имеют опыт выхаживания вот таких выпавших детей. Они-то и объяснили, что стриж - особенная птица. Лапы стрижа не предназначены ко взлету с земли, они не могут оттолкнуться, поэтому, если выпали, обречены на смерть. Стрижи выкармливаются (специальными тараканами, да да), крепнут, и отпускаются на волю с руки. Тем, кто сталкивается с этим впервые, конечно будет непонятно что с ним делать, а люди знающие выкормят птицу без проблем

Гость
27 мая 2016 в 09:13

Все что написано в статье относится ко всем птенцам, КРОМЕ стрижей!!! Стрижи не могут взлетать с земли, и если птенец стрижа упал на землю, родители к нему не прилетят, по той же причине, они не смогут взлететь!!! Стриже живут на крышах, и летают всегда очень высоко!!!

Гость
26 мая 2016 в 12:33

все забыли про кошек и собак (в т.ч. и диких), а также про ворон - сожрут-с!!!

Алекс
26 мая 2016 в 13:18

Про стрижей:
http://masterok.livejournal.com/2310494.html?thread=39063902

Александр
26 мая 2016 в 23:14

Бред. Летать он не может. Есть сам еще недели две не сможет. Выкормить его вполне под силу любому. Кормить лучше банановыми кузнечиками или на крайний случай мраморными тараканами. Купить живой корм можно на любом птичьем рынке. За один прием он съедает 2/3 массы тела. Таких приемов пищи в день 3-4. Кормить и поить надо вручную (аккуратно открывать клюв и подавать пищу, поить с пипетки водой) Голыми руками к перьям не прикасаться, только через салфетку. Готовый к полету стриж должен весть не менее 24 грамм. На прокорм потребуется 1500-2000 рублей в неделю. Зато потом он благодарно облетит Вас и улетит к своим сородичам.

Гость
27 мая 2016 в 09:04

Я в прошлом году нашла около подьезда взрослого стрижа, сидел в траве. Мне его так жалко стало, у нас там кошек много ходит, замучили бы его до смерти. Подобрала. Тоже не знала что с ним делать, обзвонила все клиники, везде отказывали, и только в одной предложили отвезти в приют для диких птиц к Даллакяну. Я приехала, и мне врач сказал что стрижи взлетают только с высоких поверхностей, с земли они не могут взлететь. Они выходили его, и отпустили на волю! Так что я не капельки не жалею что помогла этому стрижу. А то его бы сьели.

Гость
26 мая 2016 в 13:32

Да эти невежественные зоозащитники задолбали уже! Не только птенцов подбирают, но и кошек и собачек сидящих рядом со своим домом и имеющих хозяев: "аааа.!!!!! киса потерялась! ее выбросили злые хозяева! ее срочно нужно спасать!" Даже не поинтересуются что это за киса или собачка, давно ли она тут живет, и почему она выглядит такой довольной жизнью. Столько в соц.сетях подобных объявлений от всяких малолеток, которые тут же репостят их дружки и находится потом какая-нибудь взрослая тетя, которая реагирует серьезно и бежит "спасать", оказывать свою медвежью услугу.

Гость
26 мая 2016 в 13:27

Не судьба была в лес отвезти. Там у него было больше шансов выжить. А так смотреть как погибает животное у тебя дома просто цинизм.

Unko
26 мая 2016 в 17:47

Давать птенцу (который не умеет летать, а значит сам себя кормить) крошки хлеба или же другой провиант, кладя его перед мордой - вот это ошибка, банально в передачах о животных можно увидеть КАК питаются птенцы... Это все равно что месячному котенку пытаться давать кусок рыбы.

Игорь Егоров
30 мая 2016 в 14:15

В том году мне принесли маленького стрижа.. когда строили балкон, то рабочие разорили гнездо, птицу пришлось взять, иначе ее достали бы кошки, пришлось попотеть по полной программе, особенно на начальной стадии, когда приходилось делать шарики из детского питания, сухих дафней и куриного желтка... сперва кормление шло с большим трудом, ел плохо, но мы постепенно приспособились и дела пошли веселей. Жил он у меня в коробке из под обуви, а когда окреп, я его на целый день выносил на балкон где он сидел на стене дома и слушал своих сородичей через стекла, а к вечеру так жалобно попискивал пока не опускалась ночь. Самое трудное было отпустить его в стаю... В начале Сентября когда молодежь уже во всю гоняла в небесах, мы с женой взяли его вечером вышли во двор и отпустили руку.... он взлетал так тяжело, что мы испугались... но с каждым взмахом становился все уверенней и уверенней и взлетел... что было дальше не знаю, но общение с этим небесным созданием рождает в нас добро.

добро
26 мая 2016 в 15:28

Мы трех кукушат видимо выкинутых мамой-сойкой, снова в гнездо рядом было сороки и та уже не стала трогать и чудо недавно увидели птички с мамой сорокой вместе летать стали.. В лесах сейчас разрешено вороньи гнезда разрушать, ездили в Пермский край,там охотникам разрешено КРУГЛЫЙ год отстрел ворон,они нещадно иных птиц сьедают. За ворон дают патроны и льготы при охоте. Знакомый с сыном за весну 578 ворон добыл и право на бесплатную косулю и кабана получили на осень и им еще патроны выдали.Сейчас змеи опасность несут, вчера трех гадюк около ЧМЗ убили, к городу идут.неясно в чем причина этого?

Гость
26 мая 2016 в 12:52

через 2-3недели после появления на свет ,птенцы покидают гнездо что бы хищник не разорил и не погубил выводок,их родителя всегда рядом и подкармливают птенцов. Отрывая их от природы вы их убиваете.Вы бы еще медвежат сунулись спасать,узнали бы какие когти у их мамаши.

mr. Darvin
26 мая 2016 в 21:44

Наконец-то, давно пора было снять подобный сюжет, а то большая часть горожан даже ворону от грача не отличат, не говоря про черного стрижа. Не лезьте туда - чего не понимаете и не осознаете!

полезная статья! +10
27 мая 2016 в 09:08

у меня знакомый 2 года назад стрижа подобрал и не смог выходить. Кормил червями, мухами, но стриж умер на 3 день.

Гость
27 мая 2016 в 09:07

почему-то с детства помню,что если человек птицу(или птенца) руками потрогает,то ее сородичи не примут...

Мария
23 мая 2018 в 22:30

В прошлом году, летом, подобрали упавшего стрижа. Красивая птица - глаза большие, умные, необычайные. Лежал на дороге, где авто гоняют... Целый, только напуганный. От рыбьего корма отказывался, и на следующий день, начитавшись ночью в Интернете про то, что стрижей выпускают с ладони на возвышениях, так и сделала в саду у друзей. И он, молодчина такой, так и рванул с ладони в полет - только его и видели! Так что прежде, чем покупаться на чью-то "достоверную" информацию, проверьте, не поленитесь, сами, - почитайте, сравните, сделайте выводы и тогда быстро действуйте. А таких ушибленных птиц на асфальте, а не в "огороде", так сказать, подбирать нужно обязательно. Как раз здесь им только человек и поможет!

Гость
26 мая 2016 в 13:33

К сожалению, это правда. Я как то "спас" такого птенца, несколько дней кормил его, но однажды утром нашел его мертвым. Лучше бы не лез, хотя птенец сидел прямо на тротуаре в центре города.

Гость
26 мая 2016 в 12:17

Ну, и естественного отбора никто не отменял. Жалко, конечно - но вмешиваться в законы природы иногда чревато...

Гость
26 мая 2016 в 11:25

Птичку жалко! :(

Петрович
26 мая 2016 в 11:27

Птичку жалко..............

Гость
26 мая 2016 в 12:49

вот мне бы ваши проблемы...

Гость
26 мая 2016 в 21:52

Моему коту Ваське не обьяснишь!

27 мая 2016 в 07:46

Птичку жалко!

Карина
12 июня 2016 в 23:02

Меня история не тронула, потому что стрижи стали как голуби селиться на балконах, создают много шума, мешают спать. Люди и дикие животные не должны жить рядом. Вы же выгоняете кошек из подъездов, чтоб не зассали и не воняло, отлавливаете собак, если заводятся крысы, вызываете соответствующие организации, а чем птицы городские лучше? Почему они должны рядом жить то? Домой воробей, домовой стриж, домовой голубь, а может ипотеку еще между ними поделить, или вообще высилиться, пока у них " гнездование" закончится? Вы с ума посходили что ли. Этим должна администрация города заниматься, делать специальные круглые с дырками, как в Европе например, гнезда, и не в домах людей. Городские птицы будут жить пока есть города, и искуственно повышать из численность, выхаживая по 300 птенцов не нужно. У меня вообще зона степи, откуда столько стрижей появилось, только удивляюсь. Степь, трава, ни скал, ни дуплистых лесов, а стрижей -море! Нарушаете экосистему своими же руками.

Вольф
26 мая 2016 в 17:49

Выпал птенчик из гнезда, не бери ему п.....да.

Алия
6 июня 2020 в 22:54

Глупости какие специалист пишет. Стрижи, упавшие на землю никогда не взлетят с земли, поэтому и родители их даже искать не будут никогда, потому что это гибель и для них. Стрижи за всю свою жизнь на земле не должны быть. Птенец однозначно погибнет от голодной смерти. Откормить его можно кормовыми сверчками. В инете много информации об этом. Стрижи очень чистоплотные птицы, на земле не бывают, с другими птицами (кроме своей стаи) не общаются, поэтому и болезнями не болеют.

Почему в наше время журналисты называют "зоозащитниками" любого ветеринара, который говорит, что ветклиники не принимают даже на ветосмотр дикую птицу из-за орнитоза? Это так модно? Может для начала попробуют пусть проявить себя как "зоозащитники"?

Челябинское орнитологическое общество (https://vk.com/club28883413) в том году выкормило и выпустило в природу 17 стрижей. Значит выкармливание стрижей возможно, но это кропотливая работа. Прежде чем, выкармливать стрижей мы возили стрижей на ветеринарный осмотр в ветеринарный госпиталь "Панацея" в г.Челябинске. Там птиц осматривали, делали рентген, накладывали лангетки.Ветеринары не называли себя "зоозащитниками" и не делали заявлений журналистам, но стрижей спасали и не разу нам не сказали, что не примут из-за орнитоза. По-хорошему следовало бы удалить данную статью из-за некомпетентных заявлений и очень большого объема лжеинформации.

Света
23 июля 2020 в 09:50

Только сегодня спасли взрослого стрижа,лежал на дороге где ездиют машины.Осмотрела все целое.Вытенула руки и ждала когда взлетил.Он взлетел!И поднялся к своими!Постояли посмотрели не падает,жить будет!Почему журналист или кто эту статью написал не осведомился как за этими птицами ухаживать и что с ними делать. Во-первых эти птицы не могут самостоятельно взлететь с Земли.Во-вторых, если это птенец, родители птенца не смогут прокормить, так как они не опускается к земле и по ней не ходит у них расположение лап не позволяет это сделать. Достаточно большое количество информации полезной ,есть в интернете но всё что написано здесь в этой статье, полная ерунда. Да кормить надо тем то чем они питаются в воздухе опять-таки повторюсь,большое количество информации есть в интернете как кормить и как за ними ухаживать, что делать. Не проходите мимо стрижа, возьмите в ладонь и держите повыше, возможно, вы тоже спасете одного из них. Маленького птинца тоже можно выходить.

Света
12 сент 2020 в 09:48

20августа нашла птенца стрижа, напоила, посадила на дерево, ушла- он снова упал. Его забрала соседка, сказала кормить не будет, дала ему пшено как её птицам. Я взяла стрижа, кормила его комарами, мушками, сверчками. Вечером через несколько дней открыла окно, переноску, он выпрыгнул и спланировал на дорогу. Забрала, но лететь он не смог, несколько раз пыталась. А в начале августа соседи залезли ко мне, облили клетку дихлофосом, ЖЭК сказал птица антисанитария,тараканы к соседям бегут, обливали подъезд, дверь кв, до сих пор. Стриж умер,/яд действует 15 дней/ , пыталась спасти, обращалась на Бейвеля, Чухаревой, Карену. Никто не помог.