Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

84 комментария к публикации Минэкологии с новой лабораторией будет оперативно определять выбросы
Минэкологии с новой лабораторией будет оперативно определять выбросы

Гость
20 окт 2015 в 16:58

Допустим ситуацию. Воняет на Горького/Победы. Марь Иванна (условно) звонит в Минэкологии и говорит тут воняет. Они ей: сейчас приедем - "понюхаем". Приехали, "понюхали", ПДК превышен. Что дальше то? А я скажу что дальше. Дальше Тефтелев скажет многое сделано, ливневки там и прочее и многое предстоит сделать, дачи бывших на Еловом пододвинуть и свои поставить. Ведь промпредприятия приносят большую часть бюджета, и попилить (ой) "освоить" его надо, а ливневки и сами очистятся. А то что на дорогах в колею можно бульдозер спрятать - так это нормально, на глаз по ГОСТ подходит, с ГИБДД съездили замерили. Устроили тут детсад. Все знают кто выбросы делает, а за руку не могут поймать. Ну что за бред. постойте неделю круглосуточно в засаде возле виновников поймайте за руку, за ногу (или еще за что нить) и штраф в 50% от оборота годового. Если такого не сделают, значит чинуши "в деле" и хрен мы что сделаем. Так и будем дышать и ГОК построят и спрашивать не будут

черти
20 окт 2015 в 16:00

датчики онлайн на все трубы поставьте...за счёт трубачей офшорных, и будет вам счастье. И 50 процентов от прибыли этих" на лечение и профилактику онко заболеваний заставить их выплачивать...если не хотят, то пусть валят со своим производством к себе в офшоры.

Ушат Помоев
20 окт 2015 в 15:46

"Будет оперативно определять выбросы"

Уже оперативно определили, чем недавно воняло на всем С/З?

Коренная Челябинка
20 окт 2015 в 15:55

Отлично просто! Замеряем в "проветреваемом" городе и считаем, что это отлично для замеров. А по ночам и в безветренную погоду работаем?

Ушат Помоев
20 окт 2015 в 15:51

"Концентрацию 11 загрязняющих веществ в атмосферном воздухе Челябинска определяет новый лабораторный комплекс"

Вот бы узнать, каких именно? Пыль наверное. Такую страшную отраву, как бензапирен будет кто-нибудь определять? Или кишка тонка обнародовать его концентрацию в челябинском воздухе? Тут как-то на онлайн-конференции природоохранный прокурор обмолвился, что бензапирен давно исключен из числа замеров. Онкология то у нас видать от пыли, да от окиси углерода такая высокая.

Гость
20 окт 2015 в 16:24

Толку то от ваших замеров, люди и без ваших замеров чвствуют выбросы. ВЫ ПРОБЛЕМУ РЕШАЙТЕ, А НЕ ЗАМЕРАМИ ЛЮБУЙТЕСЬ,

местный_74
20 окт 2015 в 16:17

Прокуратура будет и работает с министерством экологии, а вот в Росприроднадзоре у меня большие сомнения. Они вообще палец о палец не ударили в деле защиты города и его жителей в плане экологии. Только что и умеют объявлять НМУ. А на предприятия с проверками им вообще слабо прийти - довольствуются только отчетами самих же заводов (что вообще нонсенс!). А ведь это Главное ведомство на страже экологии должно быть, которое имеет все необходимые полномочия, вплоть до приостановки деятельности заводов. Да что говорить - даже оп поводу ГОКа Росприроднадзор хранит молчание!

Павел
20 окт 2015 в 16:47

Машина конечно полезная, но определять качество воздуха мы и носом умеем.
Связи между этим авто и возможной модернизацией очистных сооружений на заводах - нет.
Тут же на 74.р было интервью кого-то из минэкологии кажется, говорили, что никаких реальных рычагов давления на завод нет.
Поэтому хоть 100500 машин таких появится, заводы как травили народ, так и будут травить.
Если виновного и найдут чудом, то он в лучшем случае заплатит штраф, но на новые очистные сооружения вряд ли раскошелится.

Гость
20 окт 2015 в 16:01

Главное не оперативно определять, а оперативно наказывать виновных и делать все возможное, чтобы такое не повторялось.

Гость
20 окт 2015 в 16:07

Само по себе очень ценное приобретение - современная лаборатория позволит по сообщения граждан сразу выезжать на место.
Другое дело, что по полномочиям Минэкологии должны эту информацию передавать в федеральные структуры - природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор, а те уже выписывать штрафы и постановления за нарушения. И вот парадокс - если прокуратура еще как-то работает, то Росприроднадзор вообще не видно! его глава - г-н Латыпов НИ РАЗУ не сказала и слова о выбросах предприятий Челябинска. Такое ощущение, что вообще он не живет в Челябинске.

Гость
20 окт 2015 в 16:26

Что толку от лаборатории,если нет очистных в промзоне и если никого не наказывают. Очередной ЭГЕ-ГЕЙ.

Гость
20 окт 2015 в 16:30

Коренная Челябинка - написано же "Она мобильная, так что можем выезжать по жалобам челябинцев". Давайте жаловаться именно ночью, в чем проблема-то. Я готов звонить и ночью

Широков
20 окт 2015 в 16:09

Больше данных будет о нарушениях предприятиями. Предлагаю вывешивать данные лаборатории на главных сайтах области! Сделать такую "Доску позора"

Гость
20 окт 2015 в 16:21

Ну хорошо, конечно, что мобильная, будет ездить, определять, но неужели для экологов местных до сих пор не известно кто превышает и чем превышают? Всем понятно, что ветер рассеивает слегка, но про источники экологи должны знать, все давно действующие предприятия им хорошо известны, а новые если будут иметь планируемые выбросы без экологов и Роспотребнадзора не откроются. Что такого особенного в этой лаборатории для жителей? Сотрудникам лаборатории приятно работать на новой установке, а для жителей что изменится?

Ольга Дмитриевна
20 окт 2015 в 17:09

Менять экологическое законодательство нужно - чтобы данные из этой мобильной лаборатории работали. Сейчас тоже будут, но сейчас штрафы просто смешные - ну заплатит завод 15 тысяч, от него не убудет. А нужно, чтобы 15 миллионов - тогда будут думать.
И проверки внеплановые среди ночи разрешить контролирущим органам. А то сейчас нужно еще специальное разрешение просить, чтобы на завод пустили замеры сделать - смешно же

Alexx
20 окт 2015 в 17:54

Да что толку их ОПРЕДЕЛЯТЬ? Я их носом определяю каждый день! Влепите штраф предприятию в миллиард, чтобы оно закрылось к чертовой бабушке, и не отравляло людям жизнь. И так каждому. Если хозяин завода получает многомиллиардные доходы, то и отвечать перед обществом он должен такими же многомиллиардными штрафами. А что получается на деле? _ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ_ недавно штраф выписали предприятию!

Гость
20 окт 2015 в 16:15

Возле цинкового завода и лабораторию не надо ставить!На машине проезжаешь мимо,лобовое все в осадке жирном!

Гримм
20 окт 2015 в 16:32

Если замеры будут
1. регулярными
2. около заводов
3. в различное время суток
то это действительно ценное приобретение. Но без поддержки "с воздуха" - то есть прокуратуры это будет лишь констатация факта, увы

гость
20 окт 2015 в 16:52

Губернатор поставил задачу-воздух в Челябинске и области должен стать чище.Могли бы и наши народные избранники откликнуться на призыв.Приняли бы закон запрещающий дышать населению в период НМУ.Глядишь и позаботились бы о здоровье народа.

Гость
20 окт 2015 в 17:00

Министерству вспомнило, что оно получает зарплату за сохранение экологии города?!
А не за отписки от назойливых горожан, и отмазки для гадящих предприятий!
НУ НУ будем посмотреть...

20 окт 2015 в 17:10

Определять -мы и сами нюхаем, определяем. Чистить воздух кто будет? Толку с ваших определений - штраф заводу 10 тыщ? Да они со смеху там помирают, приходите ещё, говорят...

Гость
20 окт 2015 в 22:20

довожу до сведения всех читающих!!!фильтры для очистки всех металлургических комбинатов должны меняться каждые сутки (в зависимости от загруженности от производства). но в связи с высокой ценой на картриджи и замену (приблизительно 1 миллион рублей), олигархи не планируют этим заниматься. лучше как говориться "дать на лапу" "рублей 100-150" в месяц. просто мне все это надоело!!!

неравнодушная
20 окт 2015 в 22:43

Эта лаборатория с 11-ью веществами - пыль в глаза всем жителям Челябинска. Когда и где последний раз были опубликованы данные по бензопиренам? Я видела последний раз результаты за 2009 год. Так в том далеко 2009 году все замеры превышали значения ПДК в 5-7 раз. Что сейчас твориться в воздухе города, страшно подумать и представить. А ведь в городе коксоперерабатывающие производства, электродный завод, завод композиционных углеродных материалов, где используются те же процессы коксования - основные "поставщики" бензопирена. Добавьте городской транспорт. Почему экологические службы не пресекут пыление от погрузки шлака на отвалах металлургического комбината. Куда вывозят эти шлаки? Летела в Москву 20 сентября при ясной погоде, облако пыли от работающих экскаваторов растянулось на несколько километров по городу и хорошо видно с высоты взлетающего самолета. Кто ответит за эту пыль? А добыча гравия в черте города! В какой цивилизованной стране это возможно.

Гость
20 окт 2015 в 16:10

Передвижная лаборатория умещается в обычной «Газели», но почему то уместилась в форд транзит=)

Гостю
20 окт 2015 в 16:10

Дай Бог, чтобы это что-то изменило... в лучшую сторону

Гость
20 окт 2015 в 16:14

перекресток кулибина и танкистов по вечерам дышать нечем. местная коптильня работает на рыбзаводе.

Гость
20 окт 2015 в 16:20

Такэтж фьёорд, а не газэль...

Гость
20 окт 2015 в 17:09

Определение - очень хорошо, но еще бы по результатам определяли виновника и штрафовали. Причем чтобы сумма штрафа была такой, чтобы виновнику было дешевле строить очистные сооружения. Например, выявили что такой-то завод в конкретный день превысил нормы по выбросам более чем в три раза - получи штраф в размере 0.1% от месячного оборота. Пару раз так впаяют штрафы миллионов по 5, и руководство начнет внедрять систему очистки, так как оно обойдется дешевле.

Житель
20 окт 2015 в 17:12

Все равно не верю, что что-то изменится и где данные посмотреть ?
Вот на сайте МУП "Городской экологический центр" который существует за счет бюджета, очень интересные цифры - почти в 99% измерениях ПДК не превышен ни по одному параметру.
На кой нужен этот центр когда из окна видно как все загажено и сколько жалоб людей на то, что дышать невозможно этой гадостью. Для президента такие цифры красивые рисуем или покрываем владельцев предприятий ?

Гость
20 окт 2015 в 22:56

Нахожусь сейчас в отпуске в Краснодарском крае- надышаться не могу- понимаю теперь какая у нас в Че вонь и грязь- возвращаться неохота(((((((((((

Гость
20 окт 2015 в 16:13

Предприятия можно наказать - штрафами или еще чем. А вот с автомобильным транспортом как быть? Заставлять автомобилистов меньше пользоваться машинами что ли

Грызун
20 окт 2015 в 17:02

Гость - во-во, про народных избранников только хотел написать. Они в конце концов законодательная власть в области - вполне могут принять закон, увеличивающий нормы ПДВ для местных предприятий. Часть проблем хотя бы сняли.

Гость
20 окт 2015 в 17:10

Поддерживаю идею публиковать данные замеров передвижной лаборатории!!!

Одно
20 окт 2015 в 17:17

Ла...ла...ла...ла...)

а как надо?
20 окт 2015 в 17:39

Должен летать коптер над предприятиями, и брать пробы воздуха. Лучше не один. И обязательно ночами и в выходные дни. Иначе толку не будет.

Гость
20 окт 2015 в 20:44

Утром под прикрытием дождика такой жуткий выброс был на ЧМЗ, горло першило и нечем было дышать! Где была лаборатория? Куда звонить????

Гость
21 окт 2015 в 07:24

Подскажите, когда будет следующий митинг против строительства Томинского ГОК ???

20 окт 2015 в 16:20

и зачем минэкологии понадобилась светомузыка?

Надежда
20 окт 2015 в 16:38

выбросы предприятий - одна из причин НМУ ? какие могу быть причины метеорологических условий

Гость
20 окт 2015 в 16:42

под Кусу пусть съездят, там не давно по тихому горно обогатительный комбинат запустили, "друзья" с Чэмка

georg
20 окт 2015 в 16:42

Гость 16.21 - может и известно, НО для прокуратуры это не аргумент, нужны четкие замеры, цифры. И то после получения этих цифр не факт, что удастся выписать штраф предприятию

земляк
20 окт 2015 в 19:07

"Ревизорро" по экологии городов России не хватает. С правами всеобщего доступа на промпредприятия и всеобщего показа по телеканалу "Россия". Страна должна знать своих "героев"!!!.

обьявление
20 окт 2015 в 19:12

продам депутата за три рубля, с мандатом за пять.

Гость
20 окт 2015 в 19:45

Сегодня днем была невыносимую вонь на братьев кашириных в районе челгу. Вышла погулять, подышать...в квадрате 250 лет Челябинска-40 лет победы-кашириных-ворошилова: не нашла воздуха. Одна только вонь

Молодые южноуральцы
20 окт 2015 в 20:09

Хорошо, что оперативно... Плохо, что определять...

Гость
20 окт 2015 в 20:17

Они не поймут пока самим дышать нечем не станет.

Гость
20 окт 2015 в 20:27

А где результаты-то смотреть? На сайте горэкоцентра какие-то старющие данные в основном

Гость
20 окт 2015 в 20:42

Прибыльная машина для экипажа будет! Теперь в Карабаше, да и в других проблемных городах, с экологией всё будет "нормально".

Гость
20 окт 2015 в 22:36

Сегодня благоприятные условия, потому что ветер дует? Несмотря на ветер, сегодня в центре вонь стоит с полудня. Вернулся с улицы - даже одежда пахнет.
Позвонил в мчс, хотел пожаловаться на выбросы, но там вместо ответа оператора играла музыка. Ладно, думаю, на дорогах сегодня такое, что им не до выбросов.

ПРОСТО ЧЕЛОВЕК
20 окт 2015 в 23:24

Скажите , КТО будет нести ответственность за причиненный и ПОСТОЯННО причиняемый вред ЗДОРОВЬЮ, простым ЕЩЕ выживающим, гражданам ЧЕЛЯБИНСКА ?
ПОЗОР - РУКОВОДСТВУ ЧЕЛЯБИНСКА И ОБЛАСТИ. ПЕРВЫЙ ШАГ СДЕЛАН, КАКАЯ ЧУШЬ, ЕЖЕ ПОЗДНО.
С ДЕТЬМИ В ВЫХОДНЫЕ ВЫЙТИ ДАЖЕ В ПАРК НЕЛЬЗЯ. ПОЗОР !!!!!!