Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

79 комментариев к публикации Уголовное дело профессора ЧелГУ Марины Загидуллиной ушло в суд
Уголовное дело профессора ЧелГУ Марины Загидуллиной ушло в суд

Гость
21 июля 2014 в 20:30

ей нужно поучиться у директора 31 лицея Попова тянуть время в суде - то разные запросы, то лёг в больницу. А время идёт...

Гостю, который сегодня в 17:34
21 июля 2014 в 18:11

В ЧелГУ не так то много профессоров, которых на конгрессы международные приглашают, да еще и за счет принимающей стороны, ВУЗ бы гордиться должен и поощрять такие поездки, а тут все наоборот.... Не просто не помогли, а еще и подставили по-скотски... Единственная вина М.В., что она, видимо, забыла, где работает и с кем имеет дело. Иначе бы мысль "экономить деньги ВУЗа" в голову ей не пришла, как и интернет-лекции читать

Катя
21 июля 2014 в 17:02

Уж поверьте мне, лекции Загидуллиной даже по интернету- это что-то! Идите и послушайте сами, прежде чем судить высококлассного педагога! Лучше бы посадили мошенников, которые по 30 миллионов воруют и сидят под домашним арестом.

Гость
21 июля 2014 в 17:00

Вот и начала новая власть в ЧелГУлаге с неугодными разбираться, Циринг Молодец!!!!

Гость
22 июля 2014 в 01:42

А чем так знаменита Загидуллина, что ее в европейские вузы приглашают, да еще и за их счет? я ее только в кулинарных передачах видел. Учила европейцев щи варить?

Гость
21 июля 2014 в 21:38

Всегда оформляю или командировку, или отгул без оплаты когда уезжаю на день-два. Разумеется, начальство ставится в известность и производятся соответствующие замены в расписании, внесенные в специальный журнал. Организовать это не составляет никаких проблем.
Отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительной причины - прогул.
Касательно экономии кругленькой суммы - никто не запрещает отказаться от суточных и оплаты проезда. Просто не оформляешь аванс и по приезду ставишь в отчете нули. Дамочка просто захотела денежек подзаработать и тут.
Г-жа Загидуллина "подставила" и себя и свое руководство.

Daria
22 июля 2014 в 14:06

"Во-первых, эти занятия проводились отнюдь не ежедневно", - да будет известно зампрокурору, ни одна пара у нас не пропала и все лекции были в полном объеме прочитаны МВ\прослушаны нами вовремя!
Далее: "Кроме того, занятия в онлайн-формате не предусмотрены очной формой образования", - на качестве лекций их дистанционность не отразилась никоим образом, слушать Марину Викторовну можно и приятно хоть из утюга. И ее онлайн-лекции куда больше запоминаются, чем десятки обычных лекций некоторых (многих) преподавателей.

Гость
21 июля 2014 в 17:34

За интернет лекции, она должна получать интернет деньги. Есть определённая форма проведения занятий и если профессор этого не знает, то это очень плохо. Прежде чем уезжать по своим делам, а командировки здесь совершенно не причём. Её никто не отправлял за границу. Она должна была получить разрешение администрации Вуза. А взгляд у дамочки честный и правдивый.

Алексей Владимирович
21 июля 2014 в 20:37

За 10 лет работы в этом достославном вузе мне оплатили только одну командировку в Москву на международную конференцию. На все остальные ездил за свой счет, подавая при этом заявления о предоставлении отпуска за свой счет. А вуз в отчетах отмечал мой выступления и публикации как свое достижение. Когда пришел вызов на конференцию в Италию, в учебной части был шок: такие письма из уважаемых европейских научных центров вообще редкость. Ездил тоже за свой счет, при этом, правда, расходы на перелет оплатила принимающая сторона. Это не вуз, а стыдоба. Кстати, как там с уголовным делом по декану юрфака? Там и суммы присвоены гораздо бОльшие.

Гость
22 июля 2014 в 12:50

Всё судебное разбирательство полностью сфальсифицировано. Марина Викторовна - учёный с мировым именем. А человек кристальной четности, ответственный, порядочный. Человек, который готов отдать своё, а не присвоить чужое. Марина Викторовна - великий труженик, а не мошенница. Это знают все студенты, к которым отношусь и я.

21 июля 2014 в 17:20

"Суточные при служебной поездке за границу составляют 65 долларов". Интересно, намного ли сумма выплаченных в качестве оклада превышает сумму, которую она смогла бы получить, проставив в табеле командировку. Не думаю что сумма существенно отличается от полученной преподавателем на руки.

Препод
21 июля 2014 в 18:04

Самое противное, что здесь все ясно как белый день :( Каждый, кто имел отношение к этому вузу, знает, чего стоит там оформить командировку в Европу, да еще и получить суточные при этом. Даже рассказывать не буду. Понятно, что все это Загидуллина делала по согласованию с руководством вуза и с его прямого одобрения, так как такой вариант всем проще и вузу дешевле. Мерзко наблюдать, как они ее же и слили, как впрочем мерзко все, что последнее время в этом вузе происходит.

Гость
21 июля 2014 в 18:56

Детский сад. Преподаватель уезжает на месяц без оформления командировки. По закону должны уволить за прогулы по статье. Не ВУЗ, а шарашкина контора.

Гость
21 июля 2014 в 23:16

А все-таки суть дела не в этом! Здесь совершенно неправомерна квалификация событий (действий) по статье "мошенничество". Никакого особого злоупотребления служебным положением вовсе не было. Насколько можно судить, Загидуллина на момент инкриминируемых ей дейст-вий - недостоверного якобы заполнения табеля по зарплате - являлась руководителем одного из структурных подразделений ЧелГУ, так называемого Института гуманитарного образования (ИГО), объединившего несколько бывших факультетов. Понятно, что ей, как директору этого самого ИГО приходилось ставить визу на зарплатные табели по всем кафедра, в том числе и по той, где она сама работала и до сих пор работает. Табели обычно составляет уж никак не директор, и вряд ли каждый сотрудник прямо вот так своей собственной рукой вписывает туда свои обязательные часы - кстати, именно 6, а не 8.

Гость
21 июля 2014 в 17:05

Зачем передергивать факты? Не нужно халатность называть служебным подлогом или хищением. Ну не смешите мои тапочки! Что она "похитила" у вуза? Собственную зарплату? Да уж, какое беспрецедентное, невероятное хищение! Просто уму непостижимо, как такое вообще возможно! Три ха-ха.
Точно, не нужно было ставить себе в этот разнесчастный табель казенные "восьмерки" (кстати, преподаватели вроде как должны быть на рабочем месте по 6 часов, а не по 8? Почему же тогда речь идет про "восьмерки"? Что-то тут не то). Явно это делалось автоматически, не вникая. Но все-таки лучше уж такие виртуальные он-лайновые "восьмерки", чем реальные нули, характеризующие научные достижения очень многих администраторов этого вуза. Поищите-ка их фамилии на официальном научном сайте eLibrary.ru. Далеко не всех найдете! Поэтому, как заметил мудрый наш народ", "чья бы корова мычала..." А для кое-кого вообще лучше жевать, чем говорить.

Роман
21 июля 2014 в 17:46

Правильно, провела он лайн занятия, получай биткоины))))) Новая валюта, дамы и господа)

Парамонарий
21 июля 2014 в 17:51

Какая чушь. Научные командировки - такая же часть работы профессора или доцента, как и аудиторные занятия.

Гость
21 июля 2014 в 17:54

Марина Загидуллина замечательный преподаватель и человек. Не там копают наши правоохранители.Где- то миллионы не видят......А Циринг.если мне не изменяет память.была в свое время ее ученицей.

тостер
21 июля 2014 в 18:42

как обычно, не там мошенников ищут.
Имитация бурной деятельности со стороны прокуратуры. Любые такие мелкие дела - обычно следствие внутривузовских разборок. Уверен, что сначала договорилась на словах с руководством, а потом руководство "переиграло" и слило.
Удачи М.З., оправдаться будет сложно.

именно
21 июля 2014 в 19:08

Марине Викторовне следовало бы поучиться у бывшего и нынешнего эрзац-ректора не стесняться осваивать бюджетные средства. Ей Б-гу, проблем бы меньше было

Елена
21 июля 2014 в 21:02

Ужасно! Такому замечательному человеку такую подставу сделали! Марина Викторовна, когда все уляжется - бегите за границу, там Вас оценят. А у нас пока высококлассные преподаватели ездят на маршрутках и оправдываются за то, что им положено. Сил Вам и здоровья! Горько за все это

Гость
21 июля 2014 в 22:13

ЗАКАЗУХА ГОЛИМАЯ)))))))))))))

Гость
21 июля 2014 в 23:16

Если следствие и суд желают настаивать на версии мошенничества, пусть они потрудятся доказать, что она лично вписала свои часы в табель или непосредст-венным директорским приказом заставила это сделать кого-то из подчиненных. Вряд ли! Скорее всего, табели заполнялись стандартно, всем вписывались одина-ковые часы - и ей в том числе. Она и подмахнула не глядя. Где же тут преступный умысел? Пусть даже можно согласиться, что выплаченная ей зарплата - 83, 5 тысячи - получена ею не вполне правомерно, поскольку объ-ем учебной нагрузки за время ее пребывания в командировке был выполнен ею не полностью, все равно это никакое не мошенничество, конечно. Ну так объявите выговор, оштрафуйте - да и дело с концом! Чего тут раздувать какую-то уголовщину на пустом месте. Вот уж впрямь - надуманное обвинение и явно слабое обвинение с несомненными перспективами развалиться в суде.

Гость
21 июля 2014 в 23:17

Оправдывать Загидуллину не следует, но обвинять ее в мошенничестве с использованием служебного положения - это уж явный и злонамеренный перебор! Это же совершенно очевидно любому мало-мальски грамотному юристу. О чем тут еще говорить? Надо соблюдать трудовую дисципли-ну, с этим никто не спорит, но нельзя использовать Уголовный кодекс для сведения счетов с неугодными людьми! Загидуллина в этой ситуации гораздо меньше виновата, чем те, кто ее обвиняет.

взгляд
21 июля 2014 в 23:24

Что касается статьи. В ходе предварительного следствия, после множества допросов свидетелей, изучения документов следователем выносилось два постановления о прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям. Причем после отмены прокурором последнего, сразу стали предъявлять обвинение. О чем это говорит? Был массив доказательств, подтверждающих невиновность, а потом все резко изменилось - при этой же доказательной базе пришли к выводу о совершении хищения. Причина - выборы ректора. Очень не хотелось определенным людям состоявшихся выборов. Эти лица желали поставить своего человека, слить воедино три основных челябинских вуза и осваивать бюджет. Вот предпосылки этого дела. Как принято говорить - заказуха. А что касается его существа, то не было никаких недель и отдыхов в зарубежье. По три-четыре дня. Была работа. Работа направленная на установление связей между университетом и вузами других стран. Что бы студенты Челгу могли стажироваться в Европе. А работа должна быть оплачена. И если бы Марина Викторовна оформила командировку, то получила бы гораздо больше денег, чем в случае с "семерками", а не "восьмерками" как передали в статье слова прокурора. Кстати, так он читал дело)))

Гость
22 июля 2014 в 07:09

Дорогая Марина Викторовна! Вы замечательный Учитель и прекрасный Человек. Ни одной минуты не сомневаюсь, что в данных ситуациях вами действовала не корысть, а удобство и экономность для Вуза. Очень сожалею о возникшей ситуации. Надеюсь, что она разрешится благополучно для вас. Как можно работать в дальнейшем с такими людьми, которые вас подставляют? Терпения вам и очень хочется, чтобы ваши лекции продолжали радовать студентов Челябинска. Ваша бывшая студентка Запорожан (выпуск 2004)

Вердикт
22 июля 2014 в 08:12

По "делу" Загидуллиной.
Необоснованно применение части 3 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения"), поскольку отсутствовал умысел на совершение преступления.
Правильно применение части 1 статьи 293 УК РФ ("Халатность"), однако, поскольку небрежное исполнение обвиняемой своих служебных обязанностей - проверки достоверности составления табеля учета времени для начисления зарплаты - не повлекло существенного материального ущерба для организации (ЧелГУ), то "дело" закрыть, с объявлением Загидуллиной выговора и наложением административного штрафа за допущенный по ее вине перерасход денежных средств из фонда зарплаты вуза.
Всё. Точка. И хватит позорить наш родной российский суд - самый гуманный суд в мире!

Фанни
22 июля 2014 в 08:20

Прекрасный педагог, порядочная женщина! Перешла дорогу кое-кому... Я желаю удачи и справедливости.

ландыш
22 июля 2014 в 09:31

Читаешь и диву даешься!!! Шатин бы не позорился и не портил имя вуза (ясно, что ему уже пофиг) и во время выборов - все средства были хороши

Гостья
22 июля 2014 в 11:28

То Попова подставляют, то Загидуллину, чтобы убрать их. А вместо умных, порядочных педагогов поставить "удобных" для себя людей. А чему эти "удобные" научат не важно((((. Вот и думайте: чему и как наши дети буду учиться.

Гость
22 июля 2014 в 13:34

Марина Викторовна замечательный педагог, известный ученый, прекрасная женщина и лучший человек, которого мне довелось знать, с которым довелось работать вместе. Всегда она делала все для людей, для университета и продолжает это делать. И я буду верить, что справедливость одержит победу, что этот бардак с преследованием порядочного человека скоро закончится! Всей душой переживаю за нее ровно столько, сколько идет этот процесс.

Выпускница 2012
22 июля 2014 в 13:52

Удивительно! Люди воруют миллионами, нет, (!!!) миллиардами и ничего за это не получают! А сейчас какие-то глупые нападки на замечательного преподавателя и просто хорошего человека из-за того, что она проводила занятия, жертвуя своим сном!
Марина Викторовна действительно читала для нас лекции в онлайн режиме! Это были полноценные пары, продолжительностью 1 час и 20 минут, мы задавали вопросы, она - давала ответы. Эти лекции я запомню на всю жизнь, потому что больше такого никогда не встречала!
Оставьте в покое этого замечательного человека!

Любовь
22 июля 2014 в 22:49

Я считаю, что по отношению к Марии Викторовне это не честно. Она для нас старалась, чтобы мы время не теряли зря. Да и к тому же не семинары проводились, а лекции, и были действительно интересными! В знаниях мы нисколько не потеряли. Пускай прописывают в трудовом договоре значит, что онлайн лекции не считаются, а так - это разбирательство не имеет смысла

Александра
23 июля 2014 в 00:14

С того форума, куда Марина Викторовна ездила, наверняка, публикации имеются и видеозаписи. И пары она действительно вела (еще и студентов отмечала) посредством Skype и схожих программ, пары насыщенные информацией, интересные и доступные - как и положено преподавателю такого уровня. Проводила она их в он-лайн режиме, безусловно, за окном была глубокая ночь. В аудитории студенты ей задавали вопросы, она отвечала. А с утра уже выступала а конференции. Тот, кто считает, что такая форма невозможна или неуместна, Вы многое упустили...У Вас и преподавателя такого уровня не было, и с навыками в области современных технологий проблемы...
Марина Викторовна просто предана делу и верит людям. На юридическом языке это называют "халатностью".