Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

10 комментариев к публикации Война за нерест
Война за нерест

Сан_Саныч
27 мая 2011 в 09:48

Особенно показательна ситуация со свободной продажей лесочных сетей. То, что это абсолютно браконьерское и крайне доступное орудие лова - было ясно сразу же. То, что с его появлением браконьерство стало просто повальным, а в водоёмах резко сократилось количество рыбы - было ясно уже десять лет назад. (Кстати, именно тогда промышленники начали "огораживать" свои водоёмы от посторонних - раньше в этом нужды не было, хватало всем - а тут хватать перстало). Что эти сети надо срочно запрещать - говорят уже лет пять как минимум. И что?
А ничего. Глава Госкомрыболовства занялся этим вопросом только сейчас, когда рыбаки стали выходить на митинги - и это при том, что именно он, по логике вещей, отвечает за сохранность и пополнение рыбных запасов. Более того, условия для запрета просто "тепличные": производители и продавцы этого товара не представляют собой никакой организованной силы - лоббистских возможностей у них нет никаких. То есть не надо даже противостоять кому-то - достаточно на час оторваться от процесса распила рыбных запасов, подготовить и внести в правительство текст соответствующего постановления - один листок бумаги. Но этого сделано не было.
"Это даже не коррупция - это импотенция." (С) Ройзман.

26 мая 2011 в 23:08

сети не только на водоемах надо огню придавать а и в магазинах и на рынках, где они продаются

Маруся
30 мая 2011 в 22:52

Надо браконьеров в эти сети мотать и на дно кидать... да и руководство Госкомрыболовства туда же..

Петр
27 мая 2011 в 09:02

Молодцы! Браво! Только так, и только вместе, мы сможем помочь водным биоресурсам восстановиться.
P.S. На Малом Миассовом в этот нерест ни одной рындинской бригады не было. Страшно стало ...

Михаил
27 мая 2011 в 09:22

А я думаю - почему леща стали в магазинах продавать? Он оказывается на нерест пошел...

Танич
31 мая 2011 в 10:31

Есть еще браконьеры в законе - арендаторы. Ставными неводами уничтожается аборигенная рыба . Почему им разрешено это варварство?

Всем рыбакам
27 мая 2011 в 22:26

К сожалению эффект от таких акций-вылова сетей-минимален и малопродуктивен,это как тысячеголовая гидра.Сети выловили,а подонки уже за копейки купили другие.Вы с озера,а они новыми сетями опять орудовать.Нужно строжайшие меры применять-обзор по всему водоёму,приборы ночного видения,браконьеры -народ ушлый.А надо как в ранние века-попался с сетью-руку отпилить.А что?Раньше-же воришкам отрубали.А браконьеры-те же воришки,только более изощрённые.А если кому-то покажется это жестоким наказанием,то с нашей псевдолиберальной демократией озёра очень скоро будут лишены ЛЮБОЙ фауны.Вот такая-вот перспектива ждёт нас и наших детей и внуков.

123
31 мая 2011 в 16:13

Правильно почистите озеро скоро там как раз коттеджи будут строить...а вы со своими удочками не подойдете к воде...Т.к. кругом будут высокие заборы от воды и до берега!!! Удачи Вам защитники природы...