Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

584 комментария к публикации Колокольная премьера на Алом Поле
Колокольная премьера на Алом Поле

Ира
6 дек 2010 в 21:59

Смотришь на фото, на которых за попами и верующих то не видать. Да какие попы все крупненькие, да толстенькие, животики так и выпирают, видать от недоедания пучит, постяться много. Какой же приход нужно в каждой церкви иметь чтобы прокормить-то такую ораву? Конечно не на окраинах и в деревнях церкви восстанавливать, не потянут там, не прокормят. То ли дело в центре города...

Аська
6 дек 2010 в 19:25

Некто,стыдливо укрывшись под "кто бы сомневался" дает настолько полную и правильную характеристику своим соратникам по защите этого несчастного оргАна,что грех не добавить красок к портрету.

В своем письме членам Политбюро от 19.03.1922 г Ленин пишет : "Именно теперь,и только теперь,когда в голодных местах едят людей и на дорогах валяются сотни,если не тысячи трупов,мы можем (и потому должны) произвести изъятие церковных ценностей с самой БЕШЕННОЙ и БЕСПОЩАДНОЙ энергией,не останавливаясь перед подавлением какого угодно сопротивления.Изъятие ценностей должно быть произведено с беспощадной решительностью, безусловно, ни перед чем не останавливаясь.Чем больше представителей реакционной буржуазии и реакционного духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять,тем лучше..." - знаменитое письмо, и год издания очень подходит к началу гонений на общину в Челябинске,так сказать, было принято, как руководство к действию.

Мне даже не интересно что-либо к этому добавлять,т.к. господа специалистьы в органостроении и культуре и так уже ВСЁ про себя написали.

Гость
7 дек 2010 в 16:33

Какие всё же противные ээээ ну, типа... лица у этих... странный этот парень, Бог, что-то у него там с кадровой ротацией похоже не срастос... Окажись Христос среди этой публики и опять бы без мордобоя не обошлось.

чебуратор
10 дек 2010 в 14:55

интересно нынешние колокола из чего делают?где тот киношный переливчатый звон?как начинается долбежка ,как будто кто то ломиком по рельсам колотит.Что бы услышать какую-то мелодию надо иметь больную фантазию как у нынешней рпцешной паствы.Голова болит,купите домик в деревне .повесьте кусок рельса и медитируйте под(колокольный перезвон)

Amen!
9 дек 2010 в 01:36

OMG, да тут реальный холиварчик! Что же до Органного зала - то это как раз тот случай, когда Боливар вполне вынесет двоих, если крестоносная сторона не будет слишком выпендриваться. ТщательнЕе надо, господа клерикалы. Вы не одни в городе живете.

Вместо слов к делу
14 дек 2010 в 18:51

Ракушка
10 декабря
Обратите внимание: 19 декабря на Алом поле, у памятника "Орленок" состоится митинг против т.н. "церковной реституции". Это мероприятие - часть всероссийской акции. Пикеты и митинги пройдут в Калининграде (где ситуация еще более вопиющая, чем у нас), Архангельске, Рязани, Москве и других городах.
Приходите. Пусть власть узнает, что не все в стране равнодушно принимают ее неправедные деяния или согласны с ее тупой политикой, наносящей ущерб культуре, образованию, медицине (Последнее - не оговорка, ведь ради РПЦ отнимают здания даже у детских больниц и реабилитационных центров для больных детей. Только официальные СМИ об этом молчат).

Ракушка
позавчера 18:48
Уточнение - митинг начнется в 14 часов.

Анатоле
15 дек 2010 в 14:50

Иван, неужели вы не видите, что ваши посты с кучей восклицательных и вопросительных знаков, выглядят хм..не очень умно. Посмотрите на себя со стороны. Ваши визги и вопли - совершенно неуместны. В любом случае митинг состоится.

Вася
6 дек 2010 в 15:37

Да ладно вам, по сравнению с тем, что РПЦ в начале 90х ввозила спирт цистернами в Россию без пошлин, уничтожая русский народ, захват собственности - детские шалости. Чем больше хапнут, тем сильнее народ против себя настроят, по крайней мере адекватную его часть.

Гость
8 дек 2010 в 12:34

Аська, я неоднократно говорил, что я не знаю Истины. И рад, что Вы, наконец-то, это услышали. Теперь вам нужно ещё уяснить, что ни один официальный служащий РПЦ не знает Истины. Если вспомнить, что «Бог есмь Истина», то никто из тех, чьё звание Вы пишите с большой буквы (наподобие написания Ген/Сека) не знает Бога.
Проповедуемые религиозными служками в лице митрополитов (и Ко) ценности – обычные так называемые общечеловеческие морально-нравственные ценности, с той лишь разницей, что они в данном случае спроецированы на Бога. Причём проповедники САМО ОСВОБОДИЛИСЬ от обязанности соответствовать собственным проповедям. ФАКТ!
Для того, кто читал Библию практически с первой страницы ясно, что это фигня чистой воды, поскольку данная книга единственной причиной всего сущего обозначает Бога.
Знаете, если слушать ваших «Отцов», то складывается впечатление в полной, ну, или, по крайней мере, частичной невменяемости Господа. Вместо того, что бы посадить на короткий поводок этого злыдню Сатану, он всё чего-то добивается от своего получается полоумного творения в виде нас с вами. Кстати, это всё очень напоминает идеологическое обоснование неэффективности нашего государства нашим президентом. Он тоже не прочь всю вину за происходящее сваливать на мифических чиновников-казнокрадов-коррупционеров, оповещая в первую очередь их же, сидящих напротив него, красивых и прибранных – нет, конечно, не в таких гламурных шапках, что на ваших лидерах, но тоже чувствуется не Пеплос. Прямо реалити-шоу Дом-1… Впрочем, отвлёкся, извините.

Костя
7 дек 2010 в 17:42

Слава богу я - атеист...

Гость
8 дек 2010 в 12:35

И если вся эта божественная картина мира и вкатывала в веке так 12-ом, то когда человечество в лице своей науки уже таки достаточно глубоко заглянуло в мозг этого самого совершенного творения, то с интересом обнаружилось, что внятного различия между человеком и роботом обнаружить весьма проблематично. Впрочем, возвращаясь к Библии, нужно честно отметить: эта книга так или иначе неоднократно указывала на это обстоятельство.
Вот и выходит Аська, что когда Вы не боитесь так называемого богохульства, Вы просто пытаетесь найти ответы на все эти многочисленные вопросы. Вы же в этом месте любому своему собеседнику заявляете, что у него «каша в голове». По-своему Вы, конечно, правы, только кто-то с этой кашей пытается что-то сделать, а кто-то на ваш манер рассказывает историю о девушке, которая залетев достаточно не однозначным образом, превратила рождающихся традиционным образом в людей ущербных. Вот это каша – всем кашам каша.

Chaser.
4 дек 2010 в 19:23

Все протесты на этой стадии бесмыссленны. Управленческое решение о переносе органа единолично, без каких-либо обсуждений. Решение о ремонте бывшего кинотеатра "Родина" для органа, конкретное помещение сделаны кулуарно, без обсуждений. Губернатор назначается единолично, а не выбирается. Выборов главы города и сити-менеджера тоже нет.
Какой выход? Чтобы остановить дипломированных адвокатов поповщины нужно прекратить оказывать доверие "Единой России" и ее сателлитам. А потом, поскольку вся "вертикаль" заточена под работу одной партии немедленно отыграть ситуцию обратно, используя накопленный за последние годы ресурс партии власти, обратив его против самих создателей. Отправить их одним волевым решением обратно на помойку истории, где они находились 70 лет. Вместе с капиталистами, средневековыми и людоедскими представлениями об устройстве общественной жизни, колоколами и хоругвями.

Крещеный
8 дек 2010 в 16:25

".... маргинальное отсутствие воспитание нынче в моде на сайте ? уважение к старшим даже в СССР как-то практиковалось, а это нечто "ляля", видимо, из новоотмороженных."
Ася, вроде котируешь себя работником РПЦ, так зачем глумишься над КОЛЛЕГАМИ - ляля, новоотмороженный... Какой то маргинальной подход к людям.... Прости господи.

Иван Ве
8 дек 2010 в 16:23

А что касается количества храмов, то Святейший Патриарх Кирилл во время своего пастырского визита к нам в апреле 2010г. сказал, что Челябинск на одном из последний мест в стране по соотношению храмов на тысячу жителей!Есть в Мсокве хорошая программа Храмы в шаговой доступности!Надеюсь и у нас будут активно строиться новые храмы!

Ляля
6 дек 2010 в 19:40

Храм в душе должен быть, а в органном зале - органный зал

Chaser.
7 дек 2010 в 13:37

Аське. Сейчас, конечно легко рассуждать исходя из неких общегуманистических представлений. Ай, какие злодеи большевики! А что нужно было сделать в ситуации тотального голода при наличии огромных церковных богатств и роскоши? Любоваться церковным перезвоном, глядя на трупы погибших голодной смертью соотечественников? И правильно, что церковное добро реквизировали, продавали и покупали хлеб для голодающих Поволжья. Еще мало изымали! Более того, это сделало бы совершенно любое правительство, желающее удержать власть, так что большевики здесь не оригинальны.
Или Вы полагаете, что с имуществом церкви, выступавшей верной союзницей царизма, влезшего в империалистическую войну, а также белогвардейских бандитов и иностранных интервентов, чьи преступления повлекли колоссальные жертвы для страны следовало поступить как-то иначе? И какие могли быть применены иные меры, помимо расстрела, к саботажникам и укрывателям имущества в стране, напомню 8 (!) лет находящейся на военном положении?

Давид О
7 дек 2010 в 15:09

А тут все война.
Я люблю Баха. И мне совсем не нравится «конфликт между Церковью и интеллигенцией», который пытаются представить СМИ. Кроме того, я понимаю, какой проблемный строительный объект получит на баланс епархия. Моих «десяток», пожертвований за требы явно не хватит.
Меня смущает «победный» тон некоторых православных (мой собственный в том числе). Я вовсе не считаю, что под храмы надо передать все учреждения культуры. Но речь-то идет о конкретном здании с куполами и крестами. Поймите и вы нас. Представьте себе, что губернатор передает епархии храм, а верующие отказываются – ради мнения Хомякова.
Я верю, что здесь помогут три вещи: время, чудо и красота Православия. В 2011-12 орган перенесут. Любители классики от концертов все равно не откажутся, поворчат и будут ходить туда. И Владимир Хомяков останется: вакансии органистов, да еще «гордости города», встречаются нечасто. А уедет, останется Тимшина.
Известным общественным движениям эта тема тоже однажды надоест. Как и проблема бора, которая решится так или иначе. Может быть им придется искать другое, может быть они рассыплются (потому что кое-кого элементарно пригласят на работу).
А деньги.. Будет Воля Божия, найдутся. Неожиданно (лично для меня) обнаружил свое православие Михаил Юревич. Православным оказался бизнесмен Анатолий Лебедев («Молодежная мода»). Мне не ведомы «внутренние механизмы», а значит я готов молиться и за следующего мецената.
И главное. Колокольный звон будет слышен в нашем «академгородке». Сюда придут студенты ЮУрГУ, ЧГПУ, ЧГАА. Услышат колокола, что-то узнают из лекций, что-то прочтут в интернете. Лично мне хотелось бы видеть в храме св. Александра Невского побольше таких прихожан.

Гость
6 дек 2010 в 15:03

1. Ничего страшного не произошло.
2. Администрации, говорившей, что ничего вешаться не будет, лишняя галочка.
3. Агенту "Аська" выносится благодарность за успешную дискредитацию православия.

Суворов
7 дек 2010 в 10:30

Мажор или минор- определяет один полутон. Сам колокол не может быть мажорным или минорным!
Ну, ты, поп даешь! Тебе почаще нужно было слушать орган!

Не соплеменник
13 дек 2010 в 23:09

Хотелось бы знать где эти 47 млн реализовано - на погорельцев ли или на домик церковный с крестовыми маковками и бубенчиком под маковкой в новом селении погорельцев... Ссылочку дайте или сми определите для познания дел благородных рпц....

чебуратор
13 дек 2010 в 01:57

интересно а у той мадам что колокол на морозе лобызала,сейчас губы как у анджелины джоли???это не аська случаем?

Иван
4 дек 2010 в 22:22

ЗАО РПЦ захватило себе в собственность ещё одно здание, теперь уже в центре миллионного города. Органного зала у нас больше нет, жаль.

Кris
5 дек 2010 в 23:31

Всем доброго дня!
После известий о том, что происходит с органным залом,
у меня достаточно смешанные чувства:
1. Если я люблю органную музыку и задамся вопросом - а что теперь будет с органом,получается, что я "как-бы против церкви"? Но это не так.
2. Прежде чем устанавливать колокола, необходимо очень аккуратно\тщательно перенести орган в подготовленное по всем техническим параметрам содержания помещение, и которое, как минимум должно быть отремонтировано;
3. А что у нас в Челябинске кроме Александра Невского нет храмов?
Или верующим негде совершать службы? Негде свечку поставить?
4. Храм огородят забором. Но ведь храм расположен на территории Алого поля, и не нужно забывать, гос-во у нас светское, по этой территории достаточно много людей гуляют в выходные, по вечерам...

6 дек 2010 в 00:56

На одной из фото женщина в голубом страстно целует колокол, внимание вопрос: ЗАЧЕМ? Он же колокол!

Рекрут
5 дек 2010 в 15:30

По поводу таких действий церкви Пушкин А.С. сказал: "Не гонялся бы ты поп за дешевизною!"
Видимо забыли нынешние попы окончание сказки, так я напомню: "С третьего щелчка вышибло ум у старика".

Троллинг
9 дек 2010 в 14:55

Ася, почитал Ваши фастмагории этого года и не могу понять; у ВАС разум говорит, а ум другое... Или как психоаналитики - АЛОГИЧНОСТЬ превалирует...
Любая ВЕРА это вещь расплывчатая, созданная людьми..., пытаясь что то понять в ней все более запутываешься и запутываешься, не зря же в конце концов появилось РЕЛИГИЯ ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА.

Гость
10 дек 2010 в 12:35

Народ, извини, чтобы не слишком переругаться...

www.mk.ru/politics/article/2010/12/09/551057-pesnyu-o-lukashenko-budut-krutit-sem-raz-na-dnyu-video.html

Гость
6 дек 2010 в 10:39

Как же ... эти псевдо попы! Петра 1, либо Сталина на вас не хватает! Жируют с каждым годом мнимые секритори с богом, и патишаются над верущими «мол типа тощите свои кровные, мне на очередной мерседес не хватает!» Когда попам понадобится вертолёт, они ещё парочку культурных зданий переоборудуют под церьковь!

КПВТ
5 дек 2010 в 10:49

все в золоте, аж глаза режет.... пиратов напоминают после захвата каравеллы с золотом! я плохо знаю религию, но вроде там не очень поощеряется такая дикая роскошь

Аллилуйя
12 дек 2010 в 16:01

Дорогие православные! А вам слабО вот так - и себе, и людям в радость?
http://www.youtube.com/watch?v=SXh7JR9oKVE&feature=aso

Крещенный
4 дек 2010 в 12:42

Коммерсанты РПЦ добились своего, но бог и народ не приемлет действия коммерсантов РПЦ по захвату памятника - смотрите фото №18 - со дня притязаний коммерсантов РПЦ крест на северной маковке постоянно, несмотря на все его переустановки, выворачивает противу направления других крестов, знак небогоудных дел, бог подает знак к небогоугодности действий коммерсантов РПЦ и бизнесменов от власти.
Само здание противится установке небогоугодных колоколов, дареных коммерсантам РПЦ неизвестным благотворителем, много за душой этого благотворителя небогоугодных дел, не выдержит это здание его благодеяний за нечестнивые деньги....

Immortal1970
4 дек 2010 в 22:42

Задавал 3-и ??? консультанткам в Соборе Св. Сим. рядом с которым Сев. автовокзал. Ни на один не получил содержательного ответа.
1. Почему на Царских вратах знак-всевидящее око, тот же что на долларах и Вашингтонском и Гаванском Капитолиях? (я сам видел) Ответили громко: да, масоны используют его тоже. Больше ничего.
2. Откуда пошел обычай расчленять и развозить части тел святых? Сказали, что это пошло с выноса Евреями тела Иосифа во время Исхода из Египта. На моё уточнение о том, что тело предали земле и не расчленяли-ничего содержательного не ответили. Кроме того, что набычившийся охранник-громко заявил: Это провокация!
3. После того, как я уточнил, что Патриарх Кирилл и начальник ОВЦС РПЦ Вс. Чаплин есть действующие лица, я спросил- как возможно, что они целуют руку Папе Римскому (я сам видел в записи). Мне сказали-не может быть.Мне показалось.

Какие комментарии?

Иван Ве
10 дек 2010 в 09:46

Конечно, много стало верующих в моду!Показывают некоторых в храмах они и креститься то толком не умеют!Согласен!Но ведь есть и искренне верующие!Дело в том, что быть настоящим православным христианином ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО!Я вот стараюсь, но не всегда получается!Надо соблюдать все заповеди не держать зло на людей!А пост, 4 поста в году, плюс среда и пятница тоже постные дни!Итого около 200 дней из 365 постные.Так что настоящие христиане это люди с большой буквы!

Аська
7 дек 2010 в 08:47

to"кто бы сомневался" : кстати,по другой версии,т.н. "нарушения" общины верующих состоялии в том,что уполномоченные по религии обнаружили церковную утварь,не внесенную в инвентарную книгу.В глазах тогдашней власти,это был "серьезный" проступок.

А уж про смешной довод об обманном вовлечении в общину может писать только крайне наивный или наоборот,слишком ослепленный ненавистью человек. В 22-30 гг. человеку могли просто сказать, что из-за членства в общине он лищится пайка,работы,в условиях голода и "красного террора" людям было нужно спасать себя,свои семьи,детей,вполне допускаю,что под давлением властей многие отказались от своего членства в церковной общине,и не осуждаю людей за это.Только вот считать эти "факты" каким-либо аргументом против церкви,как минимум - глупо,в те годы по доносам и оговорам вершилось много "славных" дел, свершилось и это.Удивляет,что кому-то нынче не противно быть наследниками этих "славных" свершений,но впрочем,это ваш выбор.

Кто бы сомневался))
6 дек 2010 в 16:11

«В пятницу, 3 декабря, при весьма сомнительных с точки зрения закона обстоятельствах на ветхоаварийную крышу здания Зала камерной и органной музыки неизвестными людьми были навешаны многотонные колокола. 6 декабря, по прошествии 80 лет после закрытия церкви эти колокола будут звонить вновь. Вместе с тем хочется развеять тот чудовищный поток лжи, льющийся из уст церковных и региональных чиновников, о якобы возвращении храма верующим, якобы отнятым кровавым советским режимом у несчастных православных», — записал в своём блоге в ЖЖ arsboni.
По мнению челябинца, проанализировавшего документы начала XX века, Александро-Невской общине были предоставлены все возможности для пользования зданием. Однако община грубо нарушала закон о религиозных объединениях, насильно записывала горожан в общину, не соблюдая установленный порядок приёма в члены организации, в связи с чем договор пользования зданием был расторгнут властями.
ВЫВОДЫ:
1. Здание Александро-Невской церкви всегда находилось в государственной собственности. Следовательно, никто у РПЦ это здание отнять не мог.
2. Александро-Невской общине были предоставлены все возможности для пользования церковью. Однако 7 лет из 8 (с 1922 по 1930) община грубо нарушала действующее законодательство о религиозных объединениях.
3. В представленных документах явно присутствует одна неточность. Договор не следовало расторгать, поскольку обязательство и так было прекращено в связи с отсутствием стороны по договору (общины из 20 человек).
4. Церковь обманным путём втягивала горожан в общину, заставляя неграмотных людей подписывать непонятные для них обращения.
5. Община являлась ненадлежащим пользователем государственного имущества.
6. Через 80 лет церковь для приобретения недвижимости применяет ту же тактику: обман, незаконное использование имущества, а именно бесплатное пользование при нежелании расплачиваться даже за потребляемые коммунальные ресурсы, агрессию и истерию по отношению к несогласным.

Вера
4 дек 2010 в 21:47

Не к добру всё это. Ой не к добру.

Evg.
6 дек 2010 в 12:01

Если бы ЗАО РПЦ была не коммерческой структурой, наверное, вспомнили бы про "подставь вторую щёку" и прочие христианские советы по борьбе со злом. И не стали бы лезть в органный зал.
Если бы ЗАО РПЦ знало историю, то не было бы никаких криков "верните нашу собственность". Не было собственности, религия была государственной, нет Российской Империи - нет и собственности её.
Если бы ЗАО РПЦ немного думало не о настоящем, а о будущем, то не стало бы увеличивать количества церквей. История имеет свойство повторяться, и то, что забрали один раз, могут забрать и второй. А если нет помещения - как его забрать?
Лично знаком с некоторыми верующими, которые после этой истории веру не утратили, но ЗАО РПЦ почему-то не уважают более...

5 дек 2010 в 11:33

Сектанты победили)

Никита
6 дек 2010 в 10:32

Если это такое давно ожидаемое и радостное для жителей города Челябинска событие, то отчего ж так людей то мало пришло? Не видим мы толпы со счастливыми лицами! Лукавят все: и администрация города и представители РПЦ. Так для кого ж тогда состоялась передача здания и уничтожение оргАнного зала?

Гость
6 дек 2010 в 13:55

Я уверен, что Вы Михаил Юревич, читаете сдешние комментарии! Неужели Вы невидете недовольство граждан, по поводу уничтожения органного залла! Зачем Вы настраеваете народ против себя и власти?

Иван Ве
13 дек 2010 в 18:05

Церковь лечит душу!Между прочим был создан Отдел по благотворительности в РПЦ было выделено около 47 миллионов рублей на помощь погорельцам!

Ляля
5 дек 2010 в 18:53

Почему дед мороз в очках?

Бесовщина
8 дек 2010 в 15:21

* Барбара
* позавчера
* Аська, что ж вас так корёжит от слова "культура".

o rojer+barber
o вчера 11:30

o Это слово из нее бесов изгоняет.

Без комментариев...

6 дек 2010 в 14:09

Хорошо-то как!!! Нет органного зала - ну и что? И без него хорошо! А чтобы совсем хорошо было надо еще школы закрыть и университеты, а то там богохульству учат, говорят, что Земля - шар! А ведь всякий нормальный человек, посещающий церковь знает - что Земля плоская, это же очевидный факт! И давайте еще театры закроем, а то там мужики балет танцуют в обтягивающих штанах, аж противно, богохульство-то какое, тьфу!

I74
16 дек 2010 в 10:30

Верующих на фотках человек 20. На 1000 никак не тянут (если-б столько народу было - обязательно фотограф заснял массовку).

Гость
7 дек 2010 в 18:28

Chaser.: «Сейчас, конечно легко рассуждать исходя из неких общегуманистических представлений. Ай, какие злодеи большевики!»
Слово большевики здесь особого смысла не имеет. Ну, есть ли принципиальная разница между некто Chaser.-ом и Аськой? Не то, чтобы принципиальной, а вообще никакой. Там Рай на Земле, здесь на Небе – но суть одна: уничтожить тех, кто стоит на пути к этому прекрасному далёку.

Гость
15 дек 2010 в 15:37

Chaser."Вот и стараются, выдумывая разного рода сказки про ужасы большевизма".

Chaser., у вас с памятью всё в порядке? Не говоря уже про голову… Это я значит тут запугиваю обывателя МП?.. Тогда позвольте напомнить вам вашу же программу.Сейчас, не полинюсь, найду…
«Конечно, у меня есть предложения, и они известны. Выборы в представительные органы власти представителей левых, коммунистических и социалистических партий. Достижение ими конституционного большинства, внесение изменений в действующий основной закон, либо принятие нового. Восстановление Советской власти и общественной собственности на средства производства. Национализация банков, крупных промышленных предприятий. Ревизия итогов приватизации и отмена срока исковой давности по искам государства. Добровольное восстановление Союза ССР, вначале в составе России, Белоруссии, и Казахстана. Отмена срока давности уголовного преследования для лиц, совершивших преступления в сфере экономики. И полномасшатбное осуществление такового, ибо виновные должны быть наказаны. Все виновные! Это для начала». (3 ноября 2010, Стахановцы «в законе»)
Chaser., обратите внимание, сколько народу вы уже завалили, но при этом с каким-то радостным, если не сказать животным оптимизмом, предупреждаете: «Это для начала».
Говорить об ужасах большевизма говорить стыдно только потому, что все эти ужасы творили русские люди над русскими же людьми. И по большому счёту слово большевизм всего лишь слово, какая разница как называть таких людей, то есть нас. Мы в отношении себя были способны на это. Раздевали женщин, ломали им кости и насиловали при этом. Отбирали у них детей и выкидывали в окна поездов… Это же всё в архивах… Так что люди с более менее здоровой психикой вполне способны представить и адекватно оценить продолжение истории после слов «Это только начало»...

Аська
17 дек 2010 в 09:56

Н-да...новость была об установке колоколов, небольшая совсем такая новость,а сколь далеко ушла полемика... Честно признаюсь, не читала последние 2-3 страницы,просто просмотрела по диагонали.т.к. нового ничего, никто никого ни в чем не убедил ( и не убедит),но не стихает возня. Видимо,чтобы "подогреть" эмоции перед очередным митингом ? 19-20 декабря увидим очередной репортаж, опять бурные обсуждения, а там и до Нового Года рукой подать, а вскоре и Рождество встретим , опять будет повод покричать чего против церкви и Веры , а после и Крещение , и службы в храме на Алом поле, и опять вся псевдополемика по кругу...скучно.Самим-то не надоело? Хотите организовать "фанатские" волнения по поводу оргАна? Судя по последним событиям в Москве, не советовала бы "раскачивать эту лодку", чревато,однако. Тем более,что лозунги-то у вас совсем не о культуре, так же,как и полемика, но вольному - воля, я с интересом понаблюдаю.

Давид О
3 дек 2010 в 22:10

СпасиБо за статью. Что интересно.
1. Журналисты охотно снимали женщину с плакатом "Нет колоколам". Одна была одна! Лицо ее было закрыто шарфом. Наверное ей было не только холодно, но и стыдно.
2. По-моему все 9 колоколов вместе взятые меньше этой страшной люстры. Кому по фотографиям кажется, что это не так, учтите, что колокол либо снят на весу сверху, либо со сцены (колокола крупным планом, а люди вдалеке маленькие).

5 дек 2010 в 16:16

Дождались хотя бы окончательного переноса органа, а то вывеска еще на месте, орган тоже, а они уже колокола привезли. Место будет очень не хорошим. Никогда не пойду в этот храм.