Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

100 комментариев к публикации Рудник, оранжерея, дома и горы: смотрим первые цветные фотографии Южного Урала, снятые до революции
Рудник, оранжерея, дома и горы: смотрим первые цветные фотографии Южного Урала, снятые до революции

30 авг 2023 в 08:25

Красиво 👍 Интересно окунуться в вековую историю и взглянуть на родные края 🤔

На мой взгляд, такие изображения (высококачественные) нужно размещать на Кировке и Набережной, чтобы люди (кому интересно и кто хочет развить свой кругозор) могли "окунуться" в эпоху вековой давности и увидеть места, по которым они ходят и где живут 🤔👍

30 авг 2023 в 08:06

Шкивы и ремни не закрыты кожухами. Никакой охраны труда.

хорошая статья, спасибо!

30 авг 2023 в 09:28

Ольга, отличный материал. Видно, что и сейчас и раньше не жили хорошо обычные люди, а Челябинск - так вообще все последние новоделы испохабили, взять хотя бы ребра эти и несуразные небоскрёбы.....

"ой, как раньше было хорошо, а ЗАЧЧЕМ все загадили? Бояри бабла хотят!!!!

Гость
30 авг 2023 в 08:42

Попробуй-ка где сними конопляное поле в наше время!

Гость
30 авг 2023 в 08:22

Сколько же стало рекламы на 74... Просто жесть. В хэдере, в футере, на каждой картинке, на каждом видосе, всплывающее блокирующее окошко, в тексте статьи, просто песец. Контента меньше, чем рекламы, реально

Гость
30 авг 2023 в 08:27

Спасибо, 74, классная подборка! В красивых местах мы живем 👍

гость
30 авг 2023 в 08:33

очень интересно

30 авг 2023 в 16:26

Всё испохабили черти краснопузые.

30 авг 2023 в 13:29

как красиво было, а потом пришли коммуняги и все испаганили..

Гость
30 авг 2023 в 08:10

А только Челябинск и изменился, а все остальное и не угадаешь в какое время снято - сейчас или более 100 лет назад. Столько потрясений в России, столько изменений в мире - а в итоги вид одинаков.

Гость
30 авг 2023 в 13:38

У большинства домов крашенные металлические крыши, что говорит о нормальном достатке живущих в них людей. На сараях и хозпостройках только дощатые крыши. Сами дома как правило, добротные, из камня и хорошего леса. Умели же строить на века. Причём всё вручную.

Гость
30 авг 2023 в 13:53

обалдеть! кажется, что снимки создала нейросеть потому что никак не укладывается в голове, что в то время можно было получить цветные снимки.

Гость
30 авг 2023 в 07:58

Красота! Ни какого пластика в кадре.

Гость
30 авг 2023 в 08:54

Спасибо императору за содействие и покровительство мастеру

гость
30 авг 2023 в 10:39

забавно, вид практически не изменился за сто лет

Гость
30 авг 2023 в 11:16

Я ГОСТЬЯ
Потрясающе красиво, виды природы завораживают. Спасибо

30 авг 2023 в 18:45

Места действительно красивые, Но на одного коренного жителя приходится смотреть по несколько церквей

Гость
30 авг 2023 в 08:22

А здесь Калганов вместе с сыном и внучкой — они тоже работали в мастерских Златоустовского завода

И кем внучка работала? Секретаршей?

Гость
30 авг 2023 в 09:38

Всюду чистота, здания отремонтированы, нет разрухи, нет нелегальных киосков шаурмой, нет алкомаркетов, нет маршруток, нет разрухи и нет нищеты.
Люди одеты богато в натуральные ткани, не то что нынешние шмотки из Зары, Адика и ХиМа из синтетики!
Сразу видно, что чиновники работали на благо страны и народа!
Путину и его замам следует поучить историю как управлять успешной страной.

Гость
30 авг 2023 в 12:58

Фото железной дороги вдоль реки Сим, какое то не соответсвующее времени, столбы и электрические провода. На фото станции Симской, ни одного провода.

Гость
30 авг 2023 в 08:55

Если б не Советская власть, и сейчас было бы то же самое.

гость
30 авг 2023 в 08:36

а где надутые губы и нарощенные ресницы на снимках?

Гость
30 авг 2023 в 08:47

За поле конопли сейчас бы посадили на долго....

Гость
30 авг 2023 в 09:28

Спасибо за статью! История всегда очень интересна!
Эти фотографии должны увидеть больше людей!!!!

Гость
30 авг 2023 в 15:53

Выложите статью в PDF, сохраню себе для памяти

Гость
30 авг 2023 в 18:00

Хорошая статья, интересная. Спасибо.

Гость
30 авг 2023 в 20:43

у меня есть ф/альбом Прокудина-Горского, там вся Россия, а тут масса его снимков по Уралу.
Очень впечатляющие снимки, вот он 1909 год, вот -1910 год, как из машины времени, в натуре

Гость
30 авг 2023 в 20:46

поразительные снимки, первого цветного фотографа в России ( в Европе оно появилось раньше, там Прокудин- и научился )

Гость
30 авг 2023 в 08:17

Забавно, что фото хранятся не у нас, а в библиотеке конгресса США.
Очень скрепно.

Гость
30 авг 2023 в 09:00

Зато какая была экология и чистый воздух в те времена, продукты все натуральные и в этом можно только позавидовать нашим предкам

Гость
30 авг 2023 в 08:18

первые цветные снимки

Скока я не пишу везде, первый бывает тока в единственном числе. Везде пишут неправильно.

Гость
30 авг 2023 в 08:00

Время идет, а жизнь и быт нищебродов не меняется, хотя раньше телевизоров не было и можно было заниматься ручным созидательным трудом.

Гость
30 авг 2023 в 08:19

Вообщето прокудин не дружил с советской властью и эмигрировал за океан. Вот такой был предатель.

Гость
30 авг 2023 в 09:12

Красиво было при царе

Гость
30 авг 2023 в 20:29

златоустовские рабочие жили очень хорошо, много получали за свой труд, революцию не приветствовали.
Они в 1918 году подняли восстание против большевиков, у них была своя армия самообороны.
на фото видно, что в лаптях и лохмотьях они не ходили.

Гость
30 авг 2023 в 08:01

Шикарно! Еще не случились мировые ойны и не народился ъутин

Гость
30 авг 2023 в 07:59

Бакал под землёй было тепло и там огурцы томатной

Гость
30 авг 2023 в 09:26

Намедни мой герой побежал с китайцами воевать за остров Болшой Уссурийский, так мы с золовкой евоный карабин в колодец бросили, чтобы дома сидел, там поди без него с китайцами разберутся.

Гость
30 авг 2023 в 09:42

Верните Рюриковичей на трон!

Гость
30 авг 2023 в 14:36

За оружейную комнату в Златоусте разграбленную томея и компанией так никто и не ответил!!!!

Гость
30 авг 2023 в 15:54

На фото с цветущей гречихой, на заднем плане виден автомобиль.

Гость
30 авг 2023 в 16:05

О какой нищете речь у комментаторов?.. Судя по фото из Златоуста, на домах фальцевая зеленая (из меди) кровля, люди явно жили в достатке, в новых красивых домах. Это сейчас этим домам больше ста лет, и люди продолжают в них жить, потому что нет денег на новое.

Гость
30 авг 2023 в 16:51

Вот чьим именем хотя бы улицу в Челябинске надо бы назвать. Великий человек был Сергей Михайлович Прокудин-Горский. Основоположник цветной фотографии в мире.

Гость
30 авг 2023 в 18:48

Здорово

Гость
30 авг 2023 в 20:21

цветной фотографии Прокудин- Горский учился у германских профессоров три года

Гость
30 авг 2023 в 20:32

и тогда, судя по снимкам, промышленное оборудование было импортным.
Не знали такого слова импортозамещение, и славу богу не было ,,Единой России,,

Гость
30 авг 2023 в 20:37

он продал свое достояние (3000 стеклянных фотопластин ) библиотеке Конгресса США. Как оказалось был прав, там они великолепно сохранились до сих пор.
А родные большевики сразу бы перебили его ,,стекляшки,, Ведь он дружил с Николаем -2.

Гость
30 авг 2023 в 23:20

а что автор промолчал, откуда он эти фоточки накачал и зачем враги-русофобы их уже 100 лет хранят, да еще и бесплатно выкладывают?