Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

392 комментария к публикации Глупая молодежь: мнение «жертвы ЕГЭ» о повсеместной ненависти к экзамену и «натаскивании на тесты»
Глупая молодежь: мнение «жертвы ЕГЭ» о повсеместной ненависти к экзамену и «натаскивании на тесты»

Не нужно слушать таких стариканов. Это для них один из способов поддержать свое существование и набить себе ценник за счёт молодежи. ЕГЭ по факту очень сложный экзамен.

1 февр 2024 в 09:20

Вот и приплыли, что начальное образование уже платное. Или расходы на репетиторов мы не должны принимать во внимание? И зачем нам тогда такая школа? Это фикция, а не школа.

1 февр 2024 в 09:07

ЕГЭ - служит вступительным экзаменом в ВУЗ и он противодействует коррупции и открывает двери для поступления в любой ВУЗ страны. Не вижу в нем ничего плохого. А научат думать и дадут профессию в учебном заведении после школы.

Гость
1 февр 2024 в 08:55

Не сдавал ЕГЭ и не представляю что это и с чем его едят.
Но то, что ЕГЭ стал реальной возможностью ребятам из глубинки поступить в престижный московский вуз - это факт

Гость
1 февр 2024 в 09:21

Ну автор не в теме, что куча поступающих в московские и питерские вузы, имеют max баллы, но если начинаешь разговаривать, они ни чего не знают, знаний 0. И это не говоря про поступающих горячих кавказских парней! Откуда у них хорошие баллы - вопрос, который не сходится с официальной позицией чиновников от образования!

Гость
1 февр 2024 в 08:55

школа не дает знаний необходимых для сдачи ЕГЭ и не скрывают это. 2 года по 4 раза в неделю ходили к репетиторам. + один день факультатив за деньги у математички. на уроках она не могла дать знания, а после уроков за деньги пожалуйста. за отказ от посещений обещала попортить аттестат. пережили. поступили. главное дальше удержаться и учиться

Гость
1 февр 2024 в 09:36

Вообще не понимаю истерик по поводу ЕГЭ. Я сама сдавала ЕГЭ в 2008 году, закончив самую обычную школу, самый обычный общеобразовательный класс. Сдала на 210 баллов (это 4 и 5 по пятибальной шкале оценок), но репетитор был только по 1 предмету (по физике) и только 4 месяца перед экзаменом. Если бы были репетиторы еще, балл бы был выше. И сейчас знакомые детей, которые хорошо учились в школе, также удачно сдают. А ноют про ЕГЭ обычно троечники. Никто не мешал учиться хорошо все 11 лет, чтобы сдать хорошо эти экзамены. Кто заканчивал школу до 2000х-1990 годов, они сдавали МНОГО экзаменов, независимо, нужны они им для поступления или нет. Например, сдавали все математику, русский, литературу, физику, химию, историю по билетам в школе. А потом еще сдавали при поступлении профильные 3 экзамена. Я считаю, это было сложнее

Гость
1 февр 2024 в 09:53

Во- первых не нужно никого оскорблять,"стариканы" тоже не дураки. Мы росли в советское время. Наши родители никому ничего не носили И никакого "блата" не было,возможно единицы,но я с такими не встречалась. Современная молодежь грубовата .Я ЕГЭ не могу судить,но слышала мнение старейших педагогов об этом.И они не в восторге. И никакой ненависти к экзамену нет,глупости говорите. Мы хотим чтобы наши внуки были грамотные,а вы судите по своим эмоциям. Прежде чем писать, повстречайтесь с разными людьми, и послушайте разное мнение. Вот этим вы и отличаетесь,от старого поколения. У вас два мнения : одно "мое" другое "неправильное".

Гость
1 февр 2024 в 09:11

Когда учили нас, то ЕГЭ не было, но из моего класса 80% поступили в ВУЗы, а из подобного класса в школе, стоявшей в 500 метрах от нашей - всего лишь 20% поступило в ВУЗы... Вот такая разница в образовании была во времена СССР

Гость
1 февр 2024 в 11:02

Поступить на бюджет по баллам ЕГЭ можно только в местный вуз на не самые востребованные специальности. В списках поступающих в столичные вузы всё верхние строчки заняты 10500-балльниками, медалистами, льготниками и прочими ветеранами Куликовской битвы. Так что родителям можно просто отстать от детей и с первого класса откладывать деньги на платное обучение.

Гость
1 февр 2024 в 09:09

Знания - это применённые на практике теория. В каком месте тут вы увидели знания через ЕГЭ? Это просто голая угадайка хоть и сложная. Подмена понятий идёт уже давно. ЕГЭ создана чтобы нельзя было отследить или доказать правильность рассуждений в изложении теории на бумаге.

Гость
1 февр 2024 в 09:15

А сегодня 1 день последнего зимнего месяца.

Через 29 дней кончится зима.

Гость
1 февр 2024 в 09:24

ЕГЭ - это экзамен. Он существует для проверки знаний, которые либо есть, либо нет. При этом не надо никому "заносить".

Гость
1 февр 2024 в 09:42

в самом егэ нет ничего плохого, как по мне. сдал экзамен, отправил результаты в универы и сидишь ждешь. не надо бегать сдавать вступительные экзамены. нас, например, егэ пугали с 4 класса, когда я училась, обсуждалось введение подобного экзамена и после 5 класса, не ввели. но из года в год мы слышали, что егэ в 9 мы ни за что не сдадим. у меня был нереальный страх, огэ я с горем пополам сдала, а вот егэ боялась настолько, что после 10 класса ушла в колледж. да и стоит отметить, что чтобы сдать это егэ не достаточно просто ходить в школу и посещать все уроки. надо ходить к репетитору и еще посещать все факультативы после уроков. егэ плох тем, что из него сделали, возвели его важность до небес. дети уже с начальной школы бояться дня, когда им придется сдавать экзамен. еще все эти тупые правила: иди в чужую школу, сдавай телефон, бланки эти которые надо определенным образом заполнить (этими проклятыми бланками так пугают, что они по ночам сняться ибо если не правильно заполнишь, то машина прочитает ответ некорректно). ребенок итак на нервах, еще приходится проходить все эти процедуры, которые уверенности не прибавляют, а от состояния психики очень многое зависит. получаем то, что получаем. много хороших, умных ребят из-за волнения, страха показывают результат хуже чем могли бы.

Гость
1 февр 2024 в 09:46

в думе кто сдаст егэ?

1 февр 2024 в 09:44

МУЛЬЁН ВАРИАНТОВ. СОБЧИТЕ КОД ПРАВИЛЬНОГО. ДУРДОМ.

2 февр 2024 в 19:38

В 80х в школе точно так же зубрили наизусть экзаменационные билеты, не понимая их смысла вообще.
Ничем ЕГЭ не хуже, наоборот даёт возможность поступить в столичный ВУЗ без коррупции.

Гость
1 февр 2024 в 10:45

Сейчас зарабатывают только репетиторы, и говорить о том, что ребенок не понимает материал в школе не поавильно. Преподователи не сильно и стараются чтоб дети усваивали. Помнится раньше какая то бескорыстная добросовестность была, дополнительно занимались с детьми после занятий, натаскивали, а не просто выдал материал , а как усвоили Ваши проблемы родители

1 февр 2024 в 10:40

"никакого блата не предусмотрено." - Северному Кавказу это скажите. Когда приезжают 100 бальники по русскому, а двух слов связать не могут.

И да, смешно читать, что это не тесты, когда сам автор пишет, что "больший эффект я получил от регулярного решения заданий дома"

Гость
1 февр 2024 в 09:11

Читаю "Те, кто эти экзамены не застал или застал, но в первые годы после введения ЕГЭ." Что хотел этим сказать автор Гущинский? Вот тебе и жертва ЕГЭ.

Гость
1 февр 2024 в 09:55

Просто не забывайте как люди с "блестящим советским образованием" заряжали воду от телевизора в 90х.

Гость
1 февр 2024 в 09:01

Экзамен - это только проверка знаний. Объем знаний он никак не меняет.
Если человек не учится, какой экзамен не сделай, знаний у него не прибавится. Экзамен это лишь оценка, она может быть мягче или жестче, требовать для себя меньше или больше.

Гость
1 февр 2024 в 10:08

Дочь 9 классов отучилась в Челябинске, потом переехали в СПб, там закончила 10 и 11 класс. Поступила на бюджет в один из лучших вузов России. Из дополнительного проходила курсы по профильной математике и физике в СПб, экзамен по русскому языку сдала лучше всего (если смотреть по баллам), хотя тут 100% база обычной Челябинской СОШ. Из минусов заработала в 11 классе неврологическое заболевание тк в школе морально очень давят. Я вообще не согласна что ЕГЭ это просто, только недалекий человек так может сказать.

Гость
1 февр 2024 в 14:11

Рассерженный
Все верно. Один талантливый журналист ещё в 2017г описал эту системную проблему. Далее цитата: "Что в школе, что в институте, нас учили искать информацию и думать. Особенно последние классы и первые курсы. Это было на математике, как сейчас помню преподавателей физики и многих других. Нас учили не зубрить, а понимать и шевелить извилинами. Применить это в других сферах уже не так сложно. Сейчас же, вылез один из главных минусов так тщательно навязываемой нам западной системы образования и всех этих ЕГЭ. Поколению, зомбированному этой системой объяснять и разжевывать придется все до пенсии, за редким исключением. Но удобство и легкость управления такой толпой все окупает. Одна надежда, молодежь все же пытлива, и не может так быть, чтобы все погрязли в рутине беспрестанного потребления, сменили разум на жратву..." Я с ним абсолютно согласен.

Гость
1 февр 2024 в 09:35

Все эти ЕГЭ, давно пора отменить и вернуть обычные выпускные экзамены, и никто не будет портить нервы.

1 февр 2024 в 21:33

ые русский и математика, почему же говорит о доп предмете?

Гость
1 февр 2024 в 11:24

Готовимся к ЕГЭ, именно, что готовимся. Репетиторы по всем предметам, которые сдаем. Когда ребенок подходит с вопросами или заданиями с ЕГЭ - я в шоке, формулировки мудреные, задания сложные. например, в ЕГЭ по русскому надо писать сочинение, написать его надо определенным способом, там другие критерии оценивания, не как в итоговом сочинении. У меня не получилось))) В целом по ЕГЭ -оценивание очень жесткое, причем меняется оно в сторону сложности получения баллов каждый год и где то весной)) Дети, сдавшие ЕГЭ на 100 баллов или близко к этому - это большие умницы и трудяги. У кого таланты поскромнее - сдают похуже. В любом случае - на данный моя выпускница знает гораздо больше меня, смотрю как готовятся - реально пашет, смотрит вебинары, какие то онлайн уроки + репетитор, сдаем по мимо прочего английский, кто не занет - ин яз сдается два дня, на мой взгляд, сложнейший экзамен. Но мы не ищем легких путей, все что сейчас учится - пригодится в будущем - уверена в этом!

Гость
1 февр 2024 в 10:09

Для великих открытий жизнь не предложит тебе варианты ответа. Только поиск решений дает это

Гость
1 февр 2024 в 11:14

Я работаю в вузе, хорошо знакома с ЕГЭ по информатике. Великолепный экзамен! Задачи и на расчет, и на логику, и на программирование.
Для подготовки - сотни очень качественных интернет-ресурсов с объяснениями, проверкой результатов, чатами для обсуждений и вопросов.
Сиди, учись, трудись - сдашь хорошо.

Гость
1 февр 2024 в 12:10

Умные не нужны, нужны верные. Тут намедни какого-то тупого сынка вытирана отчислили из московского ВУЗа, куда его взяли с ЕГЭ 120 баллов, а ведь он занял чье-то место, умного.

Гость
1 февр 2024 в 18:28

Господа товарищи, получившие лучшее в мире (т.е. советское) образование, один вопрос к вам. Нет, не про банки на этот раз.
Про поясок богородицы, про косточки Матроны, про другие магические артефакты, к которым выстраиваются очереди. Те, кто в этих очередях, какое образование получили - тоже лучшее в мире? Или они "жертвы ЕГЭ"?

Гость
1 февр 2024 в 09:05

Ну и по статье сразу видно кто писал. Молодой специалист. Егэ сдал.

Гость
1 февр 2024 в 10:58

Гущинский!
Когда было ТО, "что было до ЕГЭ", вас ещё вообще не было
Как можно рассуждать о том, чего элементарно не знаешь!
ОГРОМНЫЙ МИНУС ЗА ПУБЛИКАЦИЮ!

Гость
1 февр 2024 в 12:25

На Кавказе столько честных стобалльников.

Гость
1 февр 2024 в 12:42

Проблема не в ЕГЭ, как таковом, а в уровне образования в школе. И в целях. До введения ЕГЭ задача учителя была научить предмету( русскому языку, математике и т.д.) Сейчас основная задача выдать материал для того, чтобы ученик сдал ЕГЭ. И у родителей тот же запрос. Им не нужны знания - им нужен высокий балл по ЕГЭ, а это не одно и тоже. Дальше работает простая система: учитель начитал материал, кому мозгов хватило, тот его впитал, остальные к тому же(или другому) учителю, на репетиторство. Репетиторство для чего? Правильно-для того, чтобы ЕГЭ сдать! У меня много знакомых учителей, и все они говорят, что сейчас это чуть ли не основной вид бизнеса. Не заниматься учениками на уроках , а выводить их на репетиторство за которое они получают дополнительные деньги. Отсюда уровень образования который, чего уж греха таить, часто называется жертвами ЕГЭ. Но, как уже сказано выше, виноват не экзамен, а уровень образования.

Гость
1 февр 2024 в 13:09

У меня в классе училась девочка, еле-еле, очень слабая по успеваемости. Кое-как 9 классов закончила, потом ПТУ. Прошло уже более 12 лет, высветилась ее страница вконтакте, и у нее там написано, что она закончила ЧелГУ "менеджмент" заочно. Так не должно быть.

Гость
1 февр 2024 в 14:32

я "жертва" ЕГЭ, сдавала все экзамены сама без репетиторов, поступила в ВУЗ на бюджет, спокойно освоила высшую математику. такая ли я жертва?))....

Гость
1 февр 2024 в 09:33

Опросы в конце статей - иллюстрация к теме ЕГЭ! Согласны с автором? В чём согласен? В статье есть однозначное утверждение одного факта? Как можно на статью, где отражаются как плюсы, так и минусы ответить согласен или не согласен? И так ведь во всех подобных опросах здесь! Вот и делайте выводы про объективность ЕГЭ, сделанного, по сути, по таким же алгоритмам.

Гость
1 февр 2024 в 11:53

про ЕГЭ обычно ноют двоечники. Потому что если знает на 2, то и сдаст на 2. И никакой субординации нет

Гость
1 февр 2024 в 13:13

Вообще не понимаю, кто обсуждает поколение ЕГЭ. Да, это проще, чем в советское время, так как сдаешь только те экзамены, которые нужны для поступления. У нас в группе было 10 бюджетников и 18 контрактников, архитектурно-строительный факультет ЮУрГУ. Проходной балл был 215 на бюджет. В итоге все контрактники отсеялись после 1-2 курса. Выпустилось только 10 человек, и все бюджетники. То есть ЕГЭ дает реальную оценку знаний ученика.

Гость
4 февр 2024 в 08:12

Сейчас на смену "жертвам ЕГЭ" пришли "жертвы дистанта", так что можете выдохнуть

Гость
1 февр 2024 в 09:17

Ну да, совки отличались умом и сообразительностью) Наверное лучшие в мире авто и телевизоры создавали. Как только КГБ перестало дышать в спину сразу начали сбиваться в ОПГ и гасить соотечественников из за кожаных курток и видеомагнитофонов.

Гость
1 февр 2024 в 09:34

Сдавал частично, тогда это был эксперимент. Прорешал несколько раз прошлогодние билеты по итогу я даже в вопросы не вчитывался уже знал правльный ответ. Тоже самое повторил при сдаче теории на водительские права, прорешивал на работе и дома пока не получилось на все правильно ответить.
На сдаче почти все вопросы повторились, только их раскидали по разным билетам.

2 февр 2024 в 09:45

Как надоели эти рассуждения гуманитариев об экзаменах по литературе, истории и т.п. А вот по математике,- а это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ экзамен по всей стране, я не встречал статей, комментариев, мнений, оценок и т.д.
Власть в стране и регионах принадлежит гуманитариям, в отличие от СССР, и это, на мой взгляд, не лучшее и не совсем правильное положение.

Гость
1 февр 2024 в 11:08

Экзамен по ЕГЭ должен быть трудным, поскольку его основная задача - распределить школьников по шкале оценок от 1 до 100 баллов таким образом, чтобы отобрать из 2-3 млн выпускников 0,5 млн. студентов. Представьте, что все школьники (2-3 млн) сдали одинаково на 99-100 баллов, тогда кого из них зачислить в студенты (0,5 млн)? Именно по этой причине сдать на 100 баллов - очень тяжело, только единицы, а основная масса распределяется от 70 до 90 баллов. Если школы будут лучше учить и школьникам текущие вопросы ЕГЭ будут казаться легкими, то задания будут усложнены, чтобы снова вернуться к тому, что на 100 баллов смогут сдать только единицы.

Гость
1 февр 2024 в 19:22

Все оправдания ЕГЭ и пишут жертвы ЕГЭ, я не отрицаю что всё меняется, но они с упорством считают ЕГЭ чем то сверх, а до этого типа были сложнее экзамены, конечно сложнее, а не угадывать правильный ответ, я сейчас работаю именно с жертвами, это просто ужас, сравнивают мягкое с жидким, твëрдое с горячим, это то ладно, а чтоб что то придумать, неее, нас этому не учили, мЛя, человеку 20 лет, и так по всюду, не зря повысили пенсионный возраст, замены то нет, лампочку от свечки с трудом отличают, про химию в обычной жизни вообще фигею, элементарных вещей не знают, на бытовом уровне физика это вообще космос, как так?
Кто нас заменит? Страшно идти на пенсию не за себя, за новое поколение, не зря подняли пенсионный возраст, достойной смены нет, все менеджеры.

Гость
1 февр 2024 в 11:22

Если ЕГЭ на столько хороша и эволюционирует, становится всё сложнее и часть с тестовыми вопросами стала самой маленькой, почему тогда с каждым годом люди всё тупее и тупее после ЕГЭ выпускаются? Ваши версии.

Гость
1 февр 2024 в 11:03

...это как слепому объяснять как выглядят цветы... он будет всё понимать но никогда не увидит как прекрасен последний. Это не жертвы ЕГЭ, это принесённые в жертву некачественного образования. Учителей по призванию осталось единицы и эти единицы сколько бы не трубили ничего уже не поправить... Общество давно нуждается в реформе не только образования... посмотрите на нехватку рабочих кадров, а это и есть результат никчёмной работы Мин.образования

Гость
1 февр 2024 в 12:43

Ужесточить в двое сдачу данного экзамена

Гость
1 февр 2024 в 13:59

Интересно, а как же сдают эгэ на отлично,-100 баллов, в Чечне, в карачаево-черкесии, в Ингушетии, и других южных республиках и поступают крупных городах России, в Москве, Петербурге,-в институты на бюджет, со своими 100 баллами по ёгэ непонятно...?!