Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

209 комментариев к публикации «Я как вспомню форму, дрожь берет»: почему родители хотят одевать детей в джинсы, а школы им этого не разрешают
«Я как вспомню форму, дрожь берет»: почему родители хотят одевать детей в джинсы, а школы им этого не разрешают

13 окт 2023 в 15:20

Состоятельность семей, в которых живут дети, можно различить по качеству канцелярских принадлежностей, цене ранцев, обуви и верхней одежды. Так что отговорка про форму, которая нивелирует различия между детьми, не работает.

Гость
13 окт 2023 в 15:17

А что его от формы в дрожь бросает? Он на фотке как бомж одет и ничего.

Гость
13 окт 2023 в 15:14

5 лет я учился в совке, 5 лет уже в новой России. Почти 5 лет была форма, и это был кошмар. 5 лет я проходил в джинсах и футболке до конца школы - никакого лишнего геморроя. В большинстве школ за границей, если и есть форма, то простая - без выпендрежа, то есть не деловой костюм.

Гость
14 окт 2023 в 15:17

Каждый год поднимается эта тема. И я сделала вывод, что люди не воспринимают саму форму, как таковую, а происходит аллергическая реакция на само слово "форма", как красная тряпка для быка. Хватит вспоминать, что было. Неужели у нас нет одарённых дизайнеров, которые могут разработать красивые и стильные комплекты? Ведь под формой, можно подать очень красивую и разнообразную коллекцию, которая будет объединена одинаковой тканью, но разными моделями, которые прекрасно сочетаются между собой. Ведь что предлагает рынок: чёрный, темно-синий и клетку. Конечно у всех уже создалось хроническое неприятие. Да ещё свои статьи пишите так, чтобы все перецапались. Ну не нравится это героине, а мне нравится, дальше что, к чему вы пришли? К голосованию за и против? Да вы, как журналисты, решите проблему так, чтобы итог удовлетворил обе стороны. Найдите иные варианты, ведь это ежегодное мракобесие уже, честно говоря достало. Вы объедините людей, а не вносите семя раздора. Уважаемые родители, что вам мешает придумать красивую и стильную форму для ваших деток в вашей школе, классе или обратиться к мастерам? Чисто принцип и вредность? Какой пример вы показываете своим детям? Как Моисей, 40лет перемываем и ноем кости тому, что было. Жизнь продолжается, нужно идти вперёд, не забывая уроки прошлого. Дети сейчас итак очень агрессивный, они живут в постоянном стрессе. Не сбрасывайте проблемы на детей

Гость
13 окт 2023 в 19:29

у нас в школе один день пятница - свободная форма одежды, как раз для самовыражения (но в пижамах-единорогах и спортивках нельзя конечно). все остальное время - школьная форма. это удобно, практично и красиво, огромный плюс - у мамы не болит голова. в шкафу 5 белых блузок на каждый день (стираются и гладятся в субботу все разом вместе с двумя белыми футболками на физру), брюки и юбка на выбор, и жакет с галстучком на торжественные линейки. все вместе с колготками не более 15000 в год. и не надо придумывать ничего, и опрятный внешний вид

13 окт 2023 в 15:42

скованные родной цепью
связанные одной целью

13 окт 2023 в 16:34

Ой, а в шароварах и тунике девочкам можно ходить? Там такие расцветки - закачаться: цветочный принт, леопардовый....

Гость
14 окт 2023 в 09:52

От формы дрож? Да ну?

Вы забыли советское качество и активность детей. Если формы хватало на учебный год, то простые костюмы менял по 2-3 за год. С учётом того, что костюм стоил в 2-3 раза дороже - считайте сами.

Гость
13 окт 2023 в 15:11

джинсы самая удобная и дешевая одежда., не надо устраивать из этого трагедию, не гладить не надо, ничего, одел и пошел , форма для чего ? кому это надо ?

Гость
13 окт 2023 в 23:25

Я Гостья
школьная форма организует ребенка, приучает к самодисциплине. Во многих странах школьная форма не просто обязательна, а очень жестко регламентирована и нарушать правила нельзя. Япония, китай , английские частные школы и т.д. У нас более лояльна любая школа к ученикам.

13 окт 2023 в 16:26

Брюки прямого покроя бывают из совершенно разной ткани по составу, плотности и т. д. Можно выбрать ноский вариант отличного качества.

Гость
13 окт 2023 в 16:15

Джинсы во многих престижных отечественных и зарубежных университетах, конечно, хорошего качества, носят доктора наук и профессора, с пиджаками в клеточку, с водолазками и джемперами. Никогда в жизни не забуду мой первый настоящий зарубежный конгресс: российская делегация выглядела фундаментально - костюмы и у мужчин и у женщин (ну, вы примерно представляете, какие, очень, очень соответствующие требованиям рьяных сторонников школьной формы и противников джинсов, мне тогда пришлось себе купить такой брючный вариант, и я его терпеть не могла!), тогда как другие ученые прекрасно и стильно выглядели в джинсах (стиль casual) и чувствовали себя, уверяю вас, намного, намного удобнее и свободнее!

Гость
13 окт 2023 в 15:19

Джинсы для уборщиков конюшен и выгребных ям, настоящие мужчины носят костюмы из 100% шерсти и рубашки.

Гость
13 окт 2023 в 15:09

Только форма, потому что это разумно. Если каждый будет ходить в чём хочет, то сразу начинается бардак и хаос - это как демократия, где каждый тянет одеяло на себя, словно рак, лебедь и щука. А одна форма, лучшая форма для всех - это дисциплина и порядок, символ равенства, которое мы потеряли в связи с разделом СССР на части при непосредственном участии западных стран.

Гость
13 окт 2023 в 16:07

самовыражение у подростка... С этого и на Украине начиналось...

14 окт 2023 в 07:47

Шорты, сланцы и футболка. Только в них. А то летом потеют и воняют

16 окт 2023 в 11:43

по мне так наоборот, форма будет полезна детям: по сути это подготовка к работе, во многих компания есть дресс-код. На работе ты ходишь так, вне работы ходишь как считаешь нужным, также и школа, чем не работа?

Гость
13 окт 2023 в 16:18

В здоровом обществе вообще не должно быть принуждения, никого и ни для чего. Человек должен сам решать что и как делать, что есть, в чем ходить. Естественно, свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Законы должны быть, конечно, разумные законы. И вот в этих ограничениях, сообразно своим возможностям человек и должен сам решать как ему жить. Даже в тюрьмах не должно быть принуждения. Ограничения свободы - да, но не более.

Гость
13 окт 2023 в 16:59

Все родители, и учителя тоже родители… давайте откровенно? Мебель ОЧЕНЬ ЧАСТО не ахти…. Колготки на 1 раз у девочек всего класса без исключения, значит джинсы это практично и защищает ребенка от заноз! В нашем классе тепло, даже душно… в кабинете, этажом выше дубак, чуть теплее чем на улице. Учитель накинула шаль, детям в блузках и рубашках сидеть? Есть праздничные дни, и учитель предупреждает ЗАРАНЕЕ что в такой-то день мы приходим нарядные! Мне понравилась политика нашей школы: «опрятность и аккуратность». Вот уж в жизни что пригодиться! Волосы, лицо, руки как и одежда с обувью должны быть чистыми! Футболки поло, рубашки, джинсы без рисунков. Темный низ светлый верх. Идеально!!! Что касаемо школьных перегибов, с которыми доводилось столкнуться в прежних школах, то это нельзя юбки-шорты, даже из костюмной ткани деловой костюм с жакетом. Мини юбку можно, а юбку-шорты нет! Нельзя чисто черное платье, даже если оно школьное. Водолазки нельзя-грудь видна. Школьные туфли только с белой подошвой, черная подошва оставляет следы…. И это все не распространяется на учителей! Племянница в соре с педагогом, и постоянно получает замечания за внешний вид, родители думают уже о переводе в другую школу (к нам) просто чтоб не было нервотрепки…

Гость
13 окт 2023 в 20:31

С содроганием вспоминаю эксперименты 147 школы с местным швейным цехом и Пеплосом. По цене выходило дороже чем в той же Лиге, про качество вообще помолчу. Для защитников местного производителя скажу сразу, ни один уважающий себя портной не будет продавать жилет, у которого шов не на середине плеча, а смещен вперёд на 2 пальца. По поводу спортивных костюмов: в день, когда физкультура, приходится тащить еще один пакет, а если учесть, что учащихся на треть больше чем по проекту и переодевались другими классами в коридоре, либо в битком набитой раздевалке, то лучше разрешить в такие дни ходить в спортивной форме.

Гость
13 окт 2023 в 20:17

Прекрасно отучились в джинсах, и ничего ни с кем не случилось. А из новых хотят воспитать серую безликую массу.

Гость
13 окт 2023 в 20:06

Форма это классно!

Гость
14 окт 2023 в 09:26

Прекрасно учились без формы, кто в чем хотел, в том и ходил, спасибо за это. Никаких проблем не возникало. Были даже рокеры, панки, ничего страшного не произошло. Одежда не решает ничего, не приучает ни к чему, это просто бесполезная обязаловка, потому что кому-то так хочется, чтобы все были одинаковые.
В одинаковой форме растите стадо. Классы выглядят отрядами на прогулке.

Гость
14 окт 2023 в 14:47

Не знаю, кого берет очередная дрожь, видимо недолюбленных. Мне очень нравилась советская школьная форма. А вот джинсы, как ни завуалирую, все равно остаются "робой". Вы с таким же успехом можете отправить детей в костюме слесаря, никто и не заметит...

Гость
14 окт 2023 в 14:55

Моему сыну наоборот больше нравится ходить в брюках и рубашках. Говорит это удобнее, ничто нигде не мешает. А в джинсах вообще говорит тяжело сидеть пол дня, давят, пережимают. Просит покупать ему какие-нибудь стильные разноцветные рубашки, с удовольствием их носит. По субботам у нас в школе день без дресскода, считаю, это хорошим решением - в течении рабочей недели все одеваются в деловой стиль, а в субботу можно и "самореализоваться"

13 окт 2023 в 16:22

Ещё можно разделить классы на классы. Одни носят Найк, другие Адик, третьи - Demix.

Гость
13 окт 2023 в 16:13

Да о каком равенстве вы пытаетесь втирать детям? Ваше фальшивое "равенство" сгнило вместе с вашим совком более 30 лет назад! Все знают что есть богатые, есть бедные, есть средний класс.

Гость
13 окт 2023 в 15:12

только джинсы

Гость
13 окт 2023 в 22:48

школьные годы пришлись ровно на 90е, форма была только в самом начале (советская, с фартуками и манжетами/воротничками), те, кто на пару лет младше, вообще никакой формы не застали. и ничего, учились. поэтому вообще не понимаю всех этих страданий по школьной форме, и особенно желания запихнуть первоклашек в деловые костюмы

Гость
13 окт 2023 в 15:24

Надо кельтах ходить. Просторно, полезно для здоровья - нет пережимания промежности, вентиляция, можно быстро и удобно сделать экстренные дела, да и школьницам удобно ласкать друзей на переменах.

13 окт 2023 в 16:07

Чтобы на физкультуру не переодеваться, логично ходить в спортивных костюмах. Стильно, модно, молодежно. И мальчикам, и девочкам - так скорее воспитается равноправие.

Гость
13 окт 2023 в 16:25

А почему наш лидер ходит в самых дорогих пуховиках, а не в ватнике, например?

Гость
13 окт 2023 в 17:42

Форма необходима, а то преподаватель на фоне расфуфыренных учениц выглядит Золушкой.Соответственно и разделение по финансовому состоянию семей, дискриминация малообеспеченных.

Гость
14 окт 2023 в 11:32

Нам до школы ещё 6 лет, но я точно знаю что никогда не заставлю ребенка носить форму как в конц.лагере! И плевать на правила школы, выгнать из-за этого они не имеют права. Конечно никто не говорит что ребенок должен в шортах ходить или гетрах, рамки разумного должно быть. Но и одевать всех как в тюрьме это перебор. У ребенка лишают право выбора, а потом растет серая послушная масса, которая с детства знает что не имеет права на собственное мнение. Этому сейчас учат в школе?

Гость
14 окт 2023 в 20:04

Отучилась без формы в 90е. И несказанно этому рада! Все выросли нормальными людьми (даже те кто в то время был "неформалами"). Главное что это удобно детям!!! И немаловажно, что недорого для родителей.
Сейчас ребенка вынуждена одевать в форму. Покупаем 2 гардероба - школьный и повседневный. Это ооочень дорого выходит!!!
Есть ли смысл в форме? Однозначно НЕТ. С дисциплиной наличие формы никак не связано, с аккуратностью тоже. Уравеивает финансовое положение семей? Тоже нет.
Одни минусы.
Но самое ужасное, что из детей делают серую массу не имеющую право на самовыражение.

Гость
13 окт 2023 в 16:38

я за спортивный костюм.
Недорого, не жалко, удобно
сама в школе я носила форму. Белый и черный фартуки были. Платье коричневое, потом мать сшила из бархата темно-синее.

Гость
13 окт 2023 в 23:27

Училась во времена униформы, она не мешала, но и радости не добавляла. Девочки, еще могли ее видоизменить за счет смены воротничков\манжетов, сшить нестандартные передники, а парням приходилось носить синее жуткое чудо с золотыми пуговицами. Косметика - под запретом, а вьющиеся волосы, даже если природа так распорядилась, новенькие учителя, пытались смыть "завивку" водой. Справедливости ради, наличие формы в школах, не влияло на качество знаний. В 90-х формы в школах не было. На внешнем виде мальчишек, данный факт сыграл положительную роль, а вот с девочками злую шутку - вызывающе-кричащие, иногда полуобнаженные наряды, тонны косметики - все это никак не способствовало учебному процессу. Сейчас же, внешний вид зависит от конкретного учебного заведения и его администрации. Не понимаю, запретов на джинсы. Они демократичны, практичны, всегда в тренде как для мальчиков, так и для девочек. Наверное, мешают стереотипы, других причин нет.

Гость
14 окт 2023 в 11:29

Давайте ещё штампы на лоб поставим этим детям в формах. Ну а чё, надо же их различать

Гость
14 окт 2023 в 15:34

У нас в школе считаю вообще неадекватное требование что мальчики в черном, а девочки в синем. В итоге несколько мальчиков в классе ходят в темно синих брюках и им никто ничего не говорит, а мы следую правилам купили ненравящийся черный цвет. Для кого эти правила?! В брюках холодно осенью и зимой, с подштанниками жарко, переодеваться негде, в джинсах было бы комфортно и теплее. Правила все эти школьные просто придуманы для скота, чтобы знали свое место, ходить в чем велено, молчать и терпеть. Ужасно все это. В счастливых странах люди трятят свою жищнь на комфорт, а у нас что? Терпение и раболепие и отсутствие возможности самовыражения.

Гость
14 окт 2023 в 16:05

Лучше форма, но из качественного, натурального материала и чтобы не стесняла движения.
Когда дети одеваются кто как может- это отвлекает от учебы.

Гость
14 окт 2023 в 22:28

Главное что бы этих, в хиджабах не было!

Гость
15 окт 2023 в 07:17

А кто сейчас в костюмы одевается? Только чинуши и их охранники. Больше вроде бы уже никто.

Гость
15 окт 2023 в 07:58

Помню, советским ПТУ-шникам какую-то форму выдавали бесплатно. Куртки такие голубые. Кто-то носил, кто-то стеснялся.

Гость
15 окт 2023 в 20:33

А мне вообще все равно в чем ходит мой ребенок, лишь бы в чистом, теплом и не в дырках. Лишь бы в голове было, за знаниями ходит и плевать я хотела кто и как рядом одет! Вообще фиолетово.

Гость
16 окт 2023 в 14:41

Как задрали уже с школьной формой, ничего хорошего от нее точно нет! Хотят что бы все были как инкубаторские? А ну да мы же в тоталитарной стране живем!!!

Гость
18 окт 2023 в 12:24

в моей школе как-то решили ввести форму. выбрали цвета, выбрали ателье, заказали. сшили ужасную форму, без преувеличения, ужасную. девочки превратились в бабушек из-за ужасных массивных длинных юбок и жилетов. мальчики буквально за год выросли из брюк и жакетов. выглядело это все комично. хорошо, что моя мать просто купила мне костюм тройку в обычном магазине, он соответствовал утвержденной цветовой гамме. в общем и целом, вся эта тема с формой прожила может год потом все на нее забили.

13 окт 2023 в 16:23

Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели...

13 окт 2023 в 16:29

А как же равенство между мальчиками и девочками? Пусть ходят в одинаковом. В спортивных костюмах.

Гость
13 окт 2023 в 21:57

Какой бред пишет автор!!!! Давайте превратим школу, в карнавал!!!! Будут дети ходить в школу в безумно ярких вещах. Бред. Это школа. Да, джинсы можно разрешить, но цвета должны быть однотоные. Тёмные брюки и постельные цвета верхней одежды.

14 окт 2023 в 17:20

Джинсы и Вл. Путин- две любви российского народа.
Ходить по улицам и быть на работе НЕ в джинсах - стало НЕприличным!!
П.С. Американские и др. стран бродяги очень удивились бы, узнав, что ихние штаны считаются у россиян элегантными.