Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

188 комментариев к публикации Мойте парты сами. В школах готовятся ввести трудовое воспитание: вот что ждет детей
Мойте парты сами. В школах готовятся ввести трудовое воспитание: вот что ждет детей

20 янв 2023 в 08:26

а вообще за 25 лет испортили образование,теперь восстанавливают,европезировались капец

20 янв 2023 в 08:23

Я не против, чтобы мой ребёнок в школе привлекался к труду. Но глядя как и чему учат в нашей школе, ОЦ5, не то что трудиться, учиться не хочется. Учителя некоторые вообще ничего не дают по знаниям. Зато требовать и задавать горазды. Даже по физкультуре писать в тетрадке всякую дичь! Залов не хватает, уроков толком нет, физру дети из-за учителя терпеть не могут, вместо урока гуляют вокруг школы - а давайте попишем физру дома как физику, всего-то 7 страниц. Дурдом! Учатся с 9-10, пришли домой в 16ч, уроки, доп занятия и секции, уроки.... Какой труд и лапта???? Жить-то когда детям? Есть у нас нормальные школы, где дают знания, на физре играют в волейбол, где толковые учителя? Которые находят с детьми общий язык, не орут полурока, дают знания, заинтересовывают своим предметом. Адекватные директора тоже редкость уже.

Гость
20 янв 2023 в 08:17

Долго искали национальную идею, а нашли ЛАПТУ

Гость
20 янв 2023 в 08:30

⚡️Госдума за день отклонила сразу 5 проектов о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам, — СМИ.

Работающие пенсионеры должны компенсировать инфляцию сами, за счет своей зарплаты, говорится в заключениях правительства.

20 янв 2023 в 08:24

А в чем новость? Это и раньше было. Мы мыли и полы, и доску, и парты. Класса с 5. И дежурство было в гардеробе.. надо ли это нашим детям?

Гость
20 янв 2023 в 08:53

Адекватные родители тоже редкость уже

Гость
20 янв 2023 в 08:54

Возвращают худшее из совка. Человек бесплатно батрачит, но квартиры давать не будут, машину не купить, бесплатной медицины нет, образования высшего бесплатного практически нет (далее не будет). Политика власти направлена на расслоение общества. Большинство нищие и небольшая часть богатые.

Гость
20 янв 2023 в 11:06

Двигаться надо вперед ,а не вспоминать старое ( про уроки труда) в мире технологии меняются быстро, а наши дети должны будут делать тубуретки ? С таким подходом мы будем там где были последние 30 лет и пробовать в основном свои природные ресурсы, вместо высокотехнологической продукции.

21 янв 2023 в 12:05

Нынешние дети растут неженками. Хотя многим современным детям трудовое воспитание не помешало бы. Но этого не будет, слишком все правовые и юридически подкованные стали, что родители, что дети. Чуть что - крик поднимут о нарушении прав

1234
20 янв 2023 в 10:15

Игра в лапту!? Серьёзно?!
Еще, наверное, играть в неё нужно будет исключительно в лаптях...
Сменные лапти в школу не забудьте носить)))

20 янв 2023 в 14:45

Вот тут многие пишут что их научили ценить чужой труд, но бычки и мусор из машин и на тротуарах выбрасывают не задумываясь, может всë таки это принуждение к труду не дало плодов? А на пляжах летом что происходит? Считаю что любой труд должен оплачиваться, хотите чтоб вам мыли полы? платите, хоть сертификатами на пирожки или чем то подобным.

Гость
20 янв 2023 в 08:28

Что за бред очередной? Чтобы помыть парту, за которыми они сами сидят и сами же пачкают - нужен закон, чтобы школьник помыл за собой? Я окончил школу в 2005 году, нас ни кто не спрашивал кто хочет мыть парты и стены в коридорах в последний день четверти, все шли и убирались. Ни кто из родителей не возмущался!

Гость
20 янв 2023 в 09:45

СИЗ школьников обеспечат ,конечно, да, все как положено? Индивидуальными спецовками, перчатками?
И на какие статьи расходов будет перераспределена зп уборщиц?
Кто верещит за трудовое воспитание ,начните с себя.
В глаженом офисном костюмчике драйте ежедневно пол.
И туалеты с коридорами не забудьте, берегите уборщиц.
Отстаньте от детей уже. В курсе ,сколько одежда стоит? С какого перепуга ребенок должен грязный потный приходить из школы?
И физру эту ненормальную уберите.
Нет бесполезней предмета: грязные, потные , лохматые, мятые идут потом на контрольную.
Что за враги народа такие инициативы выдвигают ?

Гость
20 янв 2023 в 08:53

Нынешнее поколение растёт ленивыми, кроме интернета ничего их не интересует. Надо ещё ввести в школах уроки труда. Волосы то умеют красит на красно - бурый цвет, и пусть научатся шить, вязать, готовить. А, мальчикам столярную работу.

Гость
20 янв 2023 в 08:10

Мой ребенок учится в частной школе и парты мыть он никогда не будет, для этого есть убирашки, которых мы оплачиваем

Наталья
20 янв 2023 в 17:07

Я училась с 1997 года по 2005 год в лицее, никогда никого из родителей не спрашивали можно ли ребенку помыть парты, хотим ли мы этого. В обязательном порядке у нас проводились дни наведения порядка в классе с отмыванием всего, что моется. Так же в теплое время года проводились субботники, где мы могли, например, покрасить для лицея забор. И никто даже и представить не мог, что тут кто-то может возмущаться. В колледже у нас были дни дежурства, уборщица имелась только для мытья туалетов. Все остальное мыли сами студенты. Полы мыли не только в аудиториях, но и на этаже и лестницах. Это уже 2005-2008 года. Так же летом студенты от нашего колледжа ездили в колхоз помогать собирать урожай.

Гость
20 янв 2023 в 08:28

Труд — это хорошо, но вот когда сын пришёл домой в мокрых брюках, весь пропотевший и сказал, что убирали снег около школы на уроке обж — это тоже, видимо, отлично. Хоть бы заранее предупреждали, чтобы ребята взяли с собой спортивные штаны, толстовки, могли переодеться. Нет, просто отправили кидать снег на уроке. И такое было уже не раз, в том числе и на уроках физкультуры. Или макулатуру грузят в школьной форме. Тоже вся одежда пыльная, мятая.

Гость
20 янв 2023 в 11:05

Вот мне тоже интересно... раньше и в речке стирали, айда все на речку, никто ж не умер раньше.. такой реально бред - школьник идёт туда получать знания, а не отмывать парты, стены, полы. Для этого есть клининг. Всякой чушью занимаются в школе, мало того, что ненужных предметов куча типа экологии и ТРИЗ, музыка туда же. Кому нужны эти допы они ходят дополнительно на секции. Теперь ещё будем учится тряпками махать. А мне вот интересно, перчатки детям выдавать будут, или по-старинке пусть руками моют, мало же у нас разной заразы... просто школы хотят круто сэкономить и не платить уборщицам, вот и весь секрет!

Гость
20 янв 2023 в 08:39

С первого класса, мы сами убирали в классе, мыли пол. Один раз в месяц обязательном порядке в классе проводилась генеральная уборка, мыли стены, окно. Но, зато в классе всегда было чисто, никто после себя не оставлял мусор, относились бережно. А, старшеклассники, зимой чистили снег. Мы же трудились для себя.

Вапс
20 янв 2023 в 10:05

А оно моему ребенку нужно? Мои дети приходят в школу получать знания, а не убирать за кем то. Не хватает денег на клининг это проблемы школы и мин. образования, а не родителей. А заняться уборкой они и дома могут и на даче. Лично у нас в классе никто не рвался мыть полы, а на уброку территории и подавно

Гость
20 янв 2023 в 11:15

у нас и так сами моют парты раз в месяц всем классом

Гость
20 янв 2023 в 09:10

Уборщиц в школах не хватает, платят им гроши, родители собирают деньги на уборку класса, дворников нет. Неужели вам нравилось в совке убирать классы( особенно в белых фартуках), таскать ведра, моим одноклассникам в 70-80 нет, какая же у нас короткая память. Мне пришлось учиться в школе и в Челябинске и в Москве, так там и при Брежневе никогда школьники ничего не мыли- не убирали, кроме доски, ни на какие уборки урожая не ездили, как и студенты. Все рассчитано на периферию , как всегда. В столицах никто ничего мыть не будет и снег там дети не убирают в школьных дворах, я часто бываю в Москве. Не ностальгируйте по совку, это очередной пиар.

Гость
20 янв 2023 в 08:55

Полностью За возврат уроков труда. В 35 лицее уже четверть пишут лекции о том, как будут шить. Они технологи? Нас раньше просто учили шить.

Гость
20 янв 2023 в 08:47

А разве нужно согласие родителей на уборку территории?

Антижлоб
20 янв 2023 в 08:22

Выложите адрес бункера в паблик

Гость
20 янв 2023 в 08:53

😏🇷🇸Сербия поможет Украине восстановить инфраструктуру, разрушенную российскими ударами

В Украину направят гуманитарную помощь, «включая оборудование для поддержки электроэнергетической системы», сообщило сербское правительство.

И ты, Брут?

20 янв 2023 в 10:23

Ну с доски стереть после урока дежурному это нормально ..а вот уборку делать должны клининговые компании ..те же парты мыть .НЕ надо сравнивать с СССР .у нас в школе тогда такой учебной нагрузки не было .как сейчас .У нас той же информатики не было .например ..а уж основ религии и тем более ))

Гость
20 янв 2023 в 09:05

Реши делать из детей лапотников и рабов, чтоб вырастали глупыми и послушными.

ну да..
20 янв 2023 в 09:44

дежурить надо, в субботниках участвовать.. но мыть полы, парты, убирать снег - перебор.. для этого есть персонал.. удивляют комменты недалеких.. "что парту сложно помыть за которой сидишь".. может и маршрутку помыть на которой ездишь..)

Гость
20 янв 2023 в 10:20

Каждый труд должен оплачиваться, в будущем такие дети спокойно остаются после работы и выходят в выходные, на благо организации.,

20 янв 2023 в 09:49

Мы летом белили потолок в классе, красили двери и пол.

Гость
20 янв 2023 в 08:36

Может со временем дойдет, что и бумажку об использовании персональных данных, где они действительно нужны, подписывать и переводить бумагу не нужно.

Архангел
20 янв 2023 в 10:19

Говорят даже "вор в законе" Вася бриллиант вместе со всеми полы мыл в хате. А молодеж даже в чистом классе за собой не хотят мыть. В 90е в неделю дежурства по школе мы чуть не дрались за должность дежурного на спец посту. вообще дежурство считалось за радость, это время когда можно похулиганить, исправить ошибки в недавно написанных контрольных, подсмотреть материал на след дни у учителя.

Сергей
20 янв 2023 в 12:26

Мы тоже сами полы мыли и парты,потому что школа не могла найти уборщицу на такую нищенскую зарплату

Гость
20 янв 2023 в 13:36

в нашей школе дети это всегда делали и делают. без всяких согласия. парты моют в конце четверти каждой. на субботники также ходят.

Гость
20 янв 2023 в 19:36

Я против. Надоели эти эксперименты. Вот учебники единые будут это да, отличная новость, а окна и полы пусть моет школа, а ребенок приходит в школу учиться.

Гость
20 янв 2023 в 19:55

Всем, кто за какраньшию и визжит про "а вот мы, а вот нас". надо начать с себя. Предки наши антибиотиков не знали: заболел, кони двинул, Боженьке так угодно.
Мужики колбасу с батоном не покупают в магазе, а как положено, как раньше, как предки заповедали, полюшко вспахали, засеяли, ручками сжали, смолотили, смололи.
и только потом хлебушко испекли.
Предки так и жили не не скимели.
все вопитание трудовое -в семье! школа учит. Точка.
кто жаждет на детей уборку школы свалить, пусть с себя начинает и отмывает свое рабочее место, маршрутку, на которой едет, какахи после своих собачечек, двор метет. и тд и тп.
глядишь, энтузиазма поубавится

Гость
20 янв 2023 в 08:26

Хорошо бы ввести в программу субботники по уборке мусора и не только вокруг школы. Это бы приучало детей не бросать мусор

20 янв 2023 в 10:37

решили вспомнить систему Макаренко?

Гость
20 янв 2023 в 09:08

Инициатива хорошая! А для родителей я бы вернул крепостное право, чтобы каждый был закреплен за участком хозяина, который он обрабатывает. И обязать их хвалить свое положение в в комментариях, под страхом наказания розгами!

Гость
20 янв 2023 в 08:58

Было время, никто не спрашивал разрешение у родителей, школьники ездили на уборку урожая. Было очень весело, никто не умер от труда. Ездили с радостью.

Гость
20 янв 2023 в 09:44

Большинство комментариев - «мы так жили и ничего, выросли нормальными.» Скрепный у нас народ. Развитие, логичное разделение труда, достойная оплата за свой труд - нет, зачем. Мы будем и дальше деградировать, батрачить, радоваться копейкам и джинсам до 990р.

МС Затычкин
20 янв 2023 в 08:27

а сейчас уже что, сами не моют парты? в середине 00х ещё все сами делали - и окна на зиму заклеивали (стеклопакеты были редкостью), и класс свой отмывали, по весне - с граблями и краской в школьный двор, саженцы деревьев ещё высаживали. Даже отбитые хулиганы не увиливали от работ. А что поменялось за 20 лет то? Откуда взялись новые люди, не приученные к труду ну прям со всем?

шкуратер
20 янв 2023 в 08:34

давно пора,и на субботники пусть ходят

Гость
20 янв 2023 в 16:00

Давно пора вернуться к советскому образованию!

Гость
20 янв 2023 в 10:32

Наконец-то взялись за школу. Давно пора детей приучать к труду, к уважению чужого труда. Помоет один раз парту, а потом уже будет задумываться прежде, чем ее пачкать. А то современные дети кроме как на камеру обматерить учителя, больше не на что не способны.

Гость
20 янв 2023 в 08:57

Всю жизнь мыли доски после каждого урока, были дежурства и мыли парты. Всё делали сами. Куда это подевалось? Только за, чтобы вернуть дежурства, но всё это должно быть на уровне сознательности

Человек
20 янв 2023 в 08:37

Ничего, мы и полы по очереди дежурные мыли парой, пацаны стулья поднимали, вёдра носили, а девочки пол мыли, а иногда наоборот, сами убирали территорию по классам. И ничего с нами не случилось, так и должно быть, может тогда научатся ценить чужой труд

ШКИД
20 янв 2023 в 08:46

Дети избалованные это факт! Родителям некогда заниматься детьми, пусть ими занимаются в садах и школах.

гость
20 янв 2023 в 13:23

Супер-гимназия 96 - в 90х заставляли учеников мыть классы, особенно одна мадам зверствовала, ходила проверяла, чтобы как минимум на 2 раза было помыто (Люся, привет). Ученики помоют после уроков, а вечером приходят аусзидлеры на курсы немецкого языка, и в итоге весь класс затоптанный, и бычки валяются, а утром приходят уборщицы (!!!) и орут, что дети ленятся и не моют толком. Такой труд засуньте себе в ж.