Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

56 комментариев к публикации В Минобороны поддержали идею вернуть в школы начальную военную подготовку
В Минобороны поддержали идею вернуть в школы начальную военную подготовку

8 нояб 2022 в 11:55

Неплохо было бы детям в начальных классах читать Незнайка на луне и Чипполино...в этих произведениях для детей много чего правильного написано о нашей реальности

8 нояб 2022 в 22:53

Похоже шизофрения заразна

8 нояб 2022 в 22:57

Бедные дети,что их ждет в будущем, и будет ли для них будущее в этой стране?

8 нояб 2022 в 18:42

Зачем ломали СССР, раз сейчас пытаемся что то вернуть от туда? Кто то за этот развал ответит?

Гость
8 нояб 2022 в 11:12

Сотрудников Минобороны и их детей отправить на фронт, чтобы дурные мысли в голову не лезли.

Lexx
8 нояб 2022 в 19:23

а минобороны может ответить куда делась профессиональная армия?

Гость
8 нояб 2022 в 22:03

По-моему, кто-то заигрался в войнушку. Пора заканчивать. А то игрушки что-то быстро ломаются и заканчиваются.

32167
8 нояб 2022 в 11:30

Застал те времена, когда НВП входила в школьную программу. Вёл занятия дедушка - божий одуванчик в звании полковника с остаточным армейским юмором. Никакого отношения к реальной НВП уроки не имели, а были просто весёлым балаганом.
Думаете сейчас удастся организовать сие действо как-то иначе?

Гость
8 нояб 2022 в 11:23

Мы в советское время проходили НВП и никому в жизни эти знания не помешали. там не только сборка-разборка АК, оказание первой мед.помощи, ориентирование на местности (а то читаешь и волосы на голове шевелятся - потерялись вблизи от города, умерли от холода или голода потому что элементарно паника парализовала ).

Гость
8 нояб 2022 в 11:03

И так уже школьники торчат с утра до ночи в школе, только спать домой приходят. Так ещё напихайте всего, а то мало им!😠

Афедрон
8 нояб 2022 в 13:02

У меня один только вопрос. В каком веке застряли эти вояки? В 19-м? Что они собираются преподавать школьникам? Основы РЭБ? Основы управления БПЛА? Автоматизированные системы управления боем? Матчасть современного танка? Что? расскажите им кто-нибудь, что в штыковую друг на друга ходили в Первую мировую.

Вот вангую, что львиная доля из этих 140 часов будет заключаться в промывке мозгов псевдопатриотизмом. Чуть чуть разбавленной неполной разборкой АК (которому, с момента принятия на вооружение, восьмой десяток лет пошел), да шагистикой.

Гость
8 нояб 2022 в 11:05

За так называемое военно-патриотическое воспитание надо наказывать как за педофилию.

Гость
8 нояб 2022 в 12:05

Прошёл в своё время в школе военную подготовку. Научился разбирать- собирать АК-47.
Но мне повезло, у нас военрук был мастером спорта по пулевой стрельбе, организовал секцию, в подвале школы тир оборудовали 50м, и по большей части во время военной подготовки тренировались стрелять из мелкашки.
Я даже второй разряд выполнил - 95 очков десятью выстрелами из положения "лёжа", потом на охоте пригодилось.
Девчонки тоже с удовольствием постреливали.
Кто не хотел - того военрук не заставлял, сидели в классе уроки учили.
Кроме АК47 ничего не помню, уже 50 лет прошло.

Гость
8 нояб 2022 в 11:02

Правильно , со школы на фронт
Мы ведь сверхдержава

Гость
8 нояб 2022 в 12:39

В советское время, в школах была военная подготовка, называли НВП. Я хорошо стреляла, была хорошая подготовка, могла стать снайпером. В соревнованиях я всегда побеждала, мной в классе гордились. После окончания школы, негде было заниматься.

8 нояб 2022 в 21:14

Хорошая идея.
Жаль дошла через 30 лет и через не то место

Гость
8 нояб 2022 в 11:12

Это идея! Мне казалось, что идея это что то очень новое, не обычное, приносящее пользу людям. Если рассматривать сферу обороноспособности - идеей может быть, к примеру, замена бестолковых военноначальников цифровой системой управления. А возрождение НВП - это очередной блудняк полностью скомпрометировавшей себя власти. Мы что, в 21 веке так и собираемся вевать не уменьем или применением ИТ-технологий, а числом - повальным обучением сборке-разборке автомата?

уге
8 нояб 2022 в 13:13

а иностранный язык и математику отменить совсем

Иордан
8 нояб 2022 в 11:46

Бежим в Северную Корею. Своих сынов , господа Минобороны, когда отправите отстаивать интересы очень богатых граждан в Украине, не подскажите?

Гостья
8 нояб 2022 в 14:19

У нас в школе была НВП, вел бывший военный. Уроки проходили отлично, интересно. Я умела собирать и разбирать автомат Калашникова лучше мальчиков, меня в пример ставили. Умела стрелять , причем у меня близорукость. Это были 80 годы, спустя 30 лет, я с ребенком зашла в тир , зрение у меня уже стало намного хуже, ношу очки , но тем не менее, решила попробовать, могу ли стрелять. Все выстрели в яблочку. Вот так вот. На всю жизнь меня научили ! Какой был учитель. А сейчас вижу еще хуже, в очках плохо вижу, и в силу этого стрелять не смогу, мушку не увижу совсем, мишень.Но если бы зрение позволило,я бы и сейчас могла бы стрелять.
Также мы умели пользоваться противогазом, учились как выжить , если ядерный взрыв, что нужно делать, как спасаться, если пожар, химическая атака и т.д. Урок очень нужный в любые времена. Я за НВП и за ОБЖ.

Гость
8 нояб 2022 в 11:54

И обтянуть школы егозой.
А по углам вышки поставить.
И телогрейки выдать с номерками на спине.

Гость
8 нояб 2022 в 13:48

А чо не в детский сад?😂😂😂

Гость
8 нояб 2022 в 18:13

Кто бы сомневался и попробуй не поддержи, ещё и окопы будут учить копать от внешних врагов

Петрович
8 нояб 2022 в 20:07

У нас в 1970 было "Военное дело" и "Автодело".9класс.

Архангел
8 нояб 2022 в 12:26

только в России есть позор в виде срочной службы

Шукурбек
8 нояб 2022 в 12:37

А где они собираются найти столько военруков-алкашей ?

Гость
8 нояб 2022 в 11:12

Если бы НВПзаменяло срочную армию, и после учёбы ни кого не дёргали, а спокойно устраивались на работу.

Челябинца
9 нояб 2022 в 10:10

Давно пора было это сделать, что бы со школы знали навыки обращения с оружием и оказания первой медицинской помощи. А, также возродить в полном объеме военно-нравственное воспитание молодежи, восстановление военно-патриотических клубов, "Зарницы", встречи школьников с ветеранами боевых действий и отличившихся бойцов силовых структур...

Гость
8 нояб 2022 в 12:07

Была НВП в школе. Совершенно бесполезный предмет. Военрук был маразматик, который с трудом понимал, что делает. Классе в пятом разбирали автоматы, и стреляли из меькпшек. Потом их убрали из школ и вме свелось к заучиванию назвпний газов и другому маразму.

Марина Гофман
8 нояб 2022 в 11:09

Обязательно нужно возвращать! И обязательно заниматься патриотическим воспитанием! Усиленно! Ежедневно! Все возвращать - пионеров, юнармию, ДОСААФ и прочие полезные структуры! Так же нужно что бы в школе особист работал и выявлял неблагонадежных учителей, если такие как-то проникли в коллектив.

И максимально огораживать детей и молодежь от тлетворного влияния Запада и навязываемых им ложных ценностей! Отключить все иностранные иноагентские соцсети и Ютуб этот проклятый! Через эти места работает чужая пропаганда, без умолку ведающая как в России плохо и навязываются что русские должны за что-то стыдиться!

Vic_
8 нояб 2022 в 17:14

Высоко в небе ясном
Вьется алый стяг.
Мы мчимся на конях
Туда, где виден враг.
И в битве упоимтельной
Лавиною стремительной:
Даешь Варшаву! Дай Берлин!
Уж врезались мы в Крым!

Гость
9 нояб 2022 в 05:19

Щщщитаю , надо в школе оставить только "Беседы и главном" и НВП. Остальное - лишнее.

гость
9 нояб 2022 в 11:00

Поздно

Дед.
8 нояб 2022 в 13:10

Как всегда мудрое и дальновидное предложение наших уважаемых депутатов. Раз уж решили воевать со всем цивилизованном миром, то НВП необходимо не только в школах,но и в садиках.Пускай детки овладевают умением разбирать автомат,кидать гранату, одевать противогаз и прочим военным мудростям. А преподаватель для общего развития и введения в тему знакомит их и с армейскими анекдотами.