Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

974 комментария к публикации Вопрос остается покрытым. Челябинка пожаловалась на школьниц в хиджабах, что говорят в Минобре и муфтий
Вопрос остается покрытым. Челябинка пожаловалась на школьниц в хиджабах, что говорят в Минобре и муфтий

13 сент 2022 в 08:12

Их стало очень много , аж глаза режит .

13 сент 2022 в 13:49

Приходят маткапиталл оформлять - на руках дитё, в ногах дитё, в животе ещё один, мужик не слова по русски не может сказать, женщина тоже. Паспорта России.
Вопрос - кто таким даёт паспорта и право жить в нашем городе, получать маткапиталлы?

13 сент 2022 в 08:35

А зачем вообще попа спрашивали? Какой вес имеет его мнение в светском вопросе? Тогда уж и других попов спросите, иных конфессий.

13 сент 2022 в 10:14

Я то же против Хиджаба!
У меня ассоциация возникает с Норд Остом.
Когда вижу их, испытываю страх.
Поддерживаю в том, что в школу ходить недопустимо в таком виде.

13 сент 2022 в 18:50

А если человек проповедует нудизм? Ему можно летом голым по городу ходить?

13 сент 2022 в 10:55

Надо в корень зрить. В чем смысл хиджаба? Хиджаб это только внешнее проявление ограничений. Смысл закутывания в прикрытии от посторонних взглядов, в изоляции от посторонних. Женщина должна заниматься семьей и все. Такая концепция получает развитие в запретах на образование, профессиональную деятельность, общение. А есть ведь еще хобби: музыка, спорт, танцы, туризм, общественная деятельность. Все это или запрещено мусульманкам или разрешено с ограничениями. Школьная пора это время для развития интеллектуальных, коммуникативных способностей, памяти, воображения. Качественное школьное образование это багаж, с которым человек выходит во взрослую жизнь, получает профессию (одну или несколько), реализуется как личность. Забивая голову девочек шаблонами под видом культурных ценностей, общество делает шаг назад. Кто-то из этих юных особ мог стать выдающимися учеными, врачами, балеринами или инженерами, а будут плов варить на кухне и деньги считать, которые муж принес в дом. Могли выходить замуж по любви, создавая нормальные семьи с партнерскими равноправными отношениями. А будут выходить за того, кого родители выбрали.

13 сент 2022 в 12:19

МинОбр удобную позицию занял. Слил ответственность на директоров. Диру проще разрешить, чем после запрета на ковёр оправдываться ходить. И виноватым будет точно Директор

13 сент 2022 в 09:58

Много их стало🧕🏽👳🏽‍♂️
Раньше на зелёном рынке можно было увидеть, а теперь даже в благополучных районах целые кланы живут. Ещё и свои обычаи навязывают.

Гость
13 сент 2022 в 08:06

муфтий как всегда перепутал жидкое с теплым , крестик напоказ и на всеобщее обозрение не носят , он как правило всегда не виден , а вот тема платков это да , что то сильно в последнее время этого стало заметно , для приезжих наверное надо понимать куда они приехали , у себя могут делать что и как хотят , а в России всё-таки ведите себя с учётом местных традиций

13 сент 2022 в 08:22

Школа социальное учреждение в котором не должно быть признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися.
Хотят ходить в хиджабах можно учатся в медресе .

Мать явно пиарится

Путешественник
13 сент 2022 в 08:20

Вот вам и ответочка. В дагестан в шортах нельзя, а в Челябинскую школу в шибжабах пожалуйста примите и извольте "терпеть", они ведь наши гости, у них такие традиции :)..... странно да, когда "законы" работают только в одну сторону?

ГОСТЬ
13 сент 2022 в 08:10

Нужно внести закон о единой форме для девочек и мальчиков . КАК БЫЛО В СССР. И НИКАКИХ КОНФЛИКТОВ НЕ БУДЕТ.

ДеД
13 сент 2022 в 08:12

В России свои законы страна является светским государством. Не нравится никто здесь не держит. Скатертью дорога.

Гость
13 сент 2022 в 07:52

Ношение платка-это ценность???

Гость
13 сент 2022 в 08:01

Дело не в платках и вообще не в одежде, а дело в том, что эти народности с катастрофической скоростью вытесняют русских отовсюду за счет огромной рождаемости, перевозки энного числа родственников сюда и круговой поруки.

Хватит нас травить
13 сент 2022 в 08:29

В законе чётко сказано, что школа не место для ношения платков!!! Несколько лет назад этот вопрос уже решался на уровне Президента страны! Интересно, если наши девочки придут в их школу в короткой юбке и без платка, они её пустят? Нет! Так вот нечего свои порядки наводить не в своей стране!!!

Бекека
13 сент 2022 в 11:06

это борьба с ветряными мельницами. Этим нельзя хиджаб носить, зато основы православной культуры в школах преподавать это круто. Я за полное искоренение религии в детском возрасте. Это выбор взрослого человека. Поэтому вопрос нужно ставить ребром. Не хотят ходить без хиджаба - пусть дома сидят. И убирать религию из школьной программы.

Гость
13 сент 2022 в 07:51

Хитжаб это признак религии!
Крестик это нательный предмет религиозной атрибутики, его носят под одёжной. Мусульмане так же носят на шее полумесяц.

Елена
13 сент 2022 в 08:41

А я вообще не понимаю что с ними носятся??? Закон есть закон. А то как, что какие-то муфтии, диаспоры начинают права качать. И ещё сколько можно уже об этом говорить, пусть гражданство РФ получают только после проживания от 10 до 15 лет и при хорошем поведении. Знание истории России и русского языка. А то раздают на право и на лево даже при рождении. Материнский капитал платить только гражданам России, которые родились и вырасли в России.

Дядя Вова
13 сент 2022 в 08:41

У нас (на Урале) своих мусуоьман хватает и ни о какой агрессии речи не было и нет! А вопрос о покрытии головы и в христианстве актуален НО только в храме ... Требую!!! Освободить школу от подобного средневековья. Это проявление агрессии к местному населению!!!!

Гость
13 сент 2022 в 07:56

Устроили невесть что. Школа-это школа, и форма должна быть школьная, а не это вот всё. Балаган. И разбираться тут нечего. Надел форму и топай на уроки. И голову пусть не морочат, культурные они.
Сейчас учителя, врачи и полицейские ряжеными прийдут, что начнётся?

Гость
13 сент 2022 в 08:37

Я так понял, девочке нельзя ходить в школу хиджабе, а в драных джинсах, в коротких шортах, покрашенными волосами красного, зеленого цвета можно??😂🤣 Тогда о какой дисциплине в образовательной школе может идти речь?? Кому то позволено ходить в чём хотят а кому-то табу, доводят до скандала. Единая школьная форма должна быть для всех одинаково, независимо от религии, вероисповедания.

13 сент 2022 в 10:33

Те, кто пишет, мол, попробуйте надеть в мусульманской стране мини-юбку или шорты тоже, к сожалению, путают тёплое с мягким: одно дело нарушать запрет, другое -- делать то, что не запрещено.
Ношение хиджабов и прочей исламской атрибутики у нас не запрещено никак: ни формально, ни просто на уровне устоев.
То есть какие-то такие чувства "хозяев дома" эти одеяния оскорбляют?
Что такого "нетакого" в исламских одеяниях?

Я понимаю проблему засилья нашего региона выходцами из Средней Азии и прочих подобных мест, но запрет хиджабов, буде он принят, какую проблему решит?

Гость
13 сент 2022 в 08:10

Пусть в своих хиджабах у себя на родине ходят! Лично мне, когда вижу женщин в хеджабах, становиться страшновато.

Гость
13 сент 2022 в 08:00

А давайте разберём вопрос по другому, а как бы они у себя на родине поступили с нашими русскими, в данной ситуации? я думаю тут одного Казахстана достаточно будет для начала, отношения казахов к русским. Всё таки эта наша родина и наша страна, пускай уважают и наши законы и пожелания, они у нас в гостях а не мы у них. На самом деле, от этих хиджаб и как они одеваются, иногда в дрож бросает и стараешься на улице обходить, как то не по себе становится, а тут в школе, в одном классе,за одной партой.

Гость
13 сент 2022 в 08:23

учился в 80-90х, спасибо бесплатному образованию, была форма одна для всех и сносу ей не было, да после 94 всё изменилось, но не было никогда шаурмы в советах, они могли у себя там в горах полях мотать шаурму, а муфтий не учи отца как и что нам носить, это вы пришли к нам с шаурмой а не мы к вам, так что уважайте уклад и обычаи.

Гость
13 сент 2022 в 08:16

Без разницы что это.
Просто с локально-нормативных актах школы прописан вид и стиль одежды учеников. Такой вещи как хиджаб там нет. Нет, значит снимайте. Либо в школу ходим по тем правилам которые есть, либо в неё не ходим.

Гость
13 сент 2022 в 08:35

С одной стороны мы же носим крестик православные но опять же он не на показ если говорим о вере . Я не чего против ислама не имею каждый пусть верит в то что хочет , но школа это не то место где должно проповедоваться та или иная религия и т.д Школа это место знаний . Поэтому считаю что в школе должна быть форма . А если этот вопрос так принципиален для некоторых религий то тогда пусть открывают свои школы со своими традициями .

Гость
13 сент 2022 в 08:23

Неприязни нету вопрос почему нам в шортах у них нельзя? Им здесь можно!!? И всё?

Гость
13 сент 2022 в 08:23

— Например, православные носят крестик. Это атрибут? Атрибут. А как мы можем устранять это? Мы не имеем права.

Хитрый муфтий ловко подменяет понятия - крестик носят на теле и его не видно окружающим, кто запрещает мусульманам носить цепочку с полумесяцем на теле? Никто. Речь ведь о другом в данном случае

Медузот
13 сент 2022 в 08:14

Дак пускай создают свои медресе для себя в хиджабах и ноу проблем.

Гость
13 сент 2022 в 08:19

Муфтий передергивает, крестик висит на шее под майкой или другой одеждой, его не видно. А, замотанные в тряпье с ног до головы, девки выставляют свою религиозность на всеобщее обозрение. - Топайте в медресе!

Гость
13 сент 2022 в 08:53

Приезжая жить в другую страну каждый ОБЯЗАН жить по ее правилам а не менять их по своему усмотрению! Иначе не избежать конфликтов.

Кот
13 сент 2022 в 08:34

А на физкультуру в чем ходить?

13 сент 2022 в 20:51

Не знаю, но почему-то мне вообще все равно. Главное, чтобы человек был хороший. Единственное, что замечаю, так это от наших мамаш проблем почему-то больше, и конфликтов тоже, по поводу и без повода, чем от их.

Гость
13 сент 2022 в 13:25

В советское время они сидели по своим республикам и к нам не лезли

Гость
13 сент 2022 в 08:21

Это однобокая религиозность. Если уж так верующие - то вам запрещено учиться в одном классе с мальчиками - ищите девичью школу или класс.

Гость
13 сент 2022 в 08:02

В соответствии с конституцией РФ у нас светское государство, мнение какого то муфтия интересовать не должно никого. Дома пускай ходят в своих хиджабах или возвращаются на родину. Законы РФ они должны соблюдать, а не свои устанавливать

Селянин
13 сент 2022 в 08:12

Крестик на теле положено носить , открыто его носят только как украшение , а это грех . Хиджаб же носят демонстративно . И муфтий это знает . Значит лукавит .

13 сент 2022 в 07:55

Сам ПРЕзидент сказал.что у нас светское государство и в школах не должны ходить в хиджабах .МУфтию слова ПРезидента страны не указ ? Вот пусть в своей мечети распоряжается .И хиджаб это именно религиозный атрибут .как у нас в церковь не пускают женщин с непокрытой головой .И пардон -у нас крестики освещенные не носят поверх одежды. и носят в основном такие кресты бабули .которые в школу не ходят )

Гость
13 сент 2022 в 08:44

А как на физкультуре в платке заниматься? В школе должен быть дресс-код, и никаких конфликтов не будет.

Гость
13 сент 2022 в 13:08

Ничего не имею против хиджабов, главное быть людьми!я русская,по работе знаю много мусульман,могу сказать,что все они хорошие и порядочные люди

Второй гость
13 сент 2022 в 08:32

Под этим мусульманским одеянием могут пользоваться сотовым телефоном и наушниками. Спрятал и никто не увидит, зато на экзамене получил подсказки на все вопросы и сдал предмет на отлично! Надо запретить ношение этих национальных одеяний, если не довольны, то пусть едут к себе домой и там радуются своему существованию!

Гость
13 сент 2022 в 08:38

А комменты-то трут старательно! Спасибо, редакция, за возможность высказать своё мнение. Впрочем, как всегда.

Гость
13 сент 2022 в 08:24

Поддерживаю автора. Эти платки ни к чему в школе. Сравнили тоже, крестики и хиджаб . Крестики не видно, а вот платки на виду.

13 сент 2022 в 08:24

значит наши туристки в Дагестане не должны носить короткие юбки и шорты .у них не принято .А у нас не принято в школу с замотанной головой ходить .вот пусть и не ходят .

Гость
13 сент 2022 в 08:57

При чем тут крестик? Я работала с татарочкой, она носила на шее цепочку с полумесяцем. Никаких проблем не было. Считаю, мы все жители одной, немусульманской страны, в казенных учреждениях должны выглядеть "светско". Дома - как хотите. Выход - единая школьная форма.

Наталья.
13 сент 2022 в 08:15

Скоро славяне тоже будут хиджабу носить, уже не они у нас в стране а как будто мы у них. Наглые. Когда они успели к нам такими потоками перебраться сюда,я не заметила.

13 сент 2022 в 09:55

Классический пример хождения в чужой монастырь со своим уставом. Другое дело что "монастырь" то вроде уже и не совсем наш и определенно с каждым годом всё менее наш, так что, вероятно, скоро чужими здесь окажемся мы, наивно считающие себя коренными и титульными.

Гость
13 сент 2022 в 10:27

Важно не уступить, не струсить в этом вопросе. В противном случае они тихим сапом ( а иногда и не тихо, вспомним недавнюю информацию об избиении местного жителя мигрантами на ЧТЗ) завоюют страну. Они уже контролируют многие сферы бизнеса в России. Из-за роста числа приезжих в среде местных растут националистические настроения. Сам я татарин, мусульманин, но приезжие раздражают. Почему не знаю.