Top.Mail.Ru
Реклама
СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

62 комментария к публикации «Только славянам»: сможете ли вы отличить исконно русские слова от заимствованных?
«Только славянам»: сможете ли вы отличить исконно русские слова от заимствованных?

8 авг 2022 в 10:21

1 из 11. Я - гениален.

Казах
8 авг 2022 в 10:30

Русский язык самый лёгкий .

Гость
8 авг 2022 в 10:41

"Обман" - исконно русское слово. Мдя!

Гость
8 авг 2022 в 10:45

а если ещё лайфхаками, хедлайнерами, хендмейкерами, фудсейверами и т.п. засорять русский язык, от него ничего не останется.
а публикации на сайте именно этим грешат!

8 авг 2022 в 11:00

я 9 слов угадала из 11 .

Гость
8 авг 2022 в 11:07

Обман наше все😂

Гость
8 авг 2022 в 11:20

А еще есть заимствованные слова - деньги, тулуп, сарай, кирпич, сундук, нефть, таз, барабан, каблук, штаны, кузов, сабля, казна, базар, туман, тюрьма, стакан, богатырь, балбес, колпак и т.д и т.п. Хотя Пушкин утверждал и возмущался в своих письмах другому поэту- что могут дать варвары русскому языку? Как показало время- многое.

Гость
8 авг 2022 в 11:43

Очень сомневаюсь насчет заимствования "сарафана" - сарафан является традиционной одеждой русского СЕВЕРА! Точнее сарафанный комплекс. Архангельская обл. и прилегающие. Вот где русский север и где тюрки???

Гость
8 авг 2022 в 12:05

Попахивает национализмом. Истинных русских будут определять по форме черепа?

8 авг 2022 в 13:10

А где в статье ответы что такое питчинг и др?

Лариска
8 авг 2022 в 13:34

русскому человеку свойственно "заимствовать" за неимением своего

Одесситка Рита
8 авг 2022 в 13:35

Влади́мир Ива́нович Даль (сын датчанина Йохана и немки Фрейгат) - русский писатель, автор «Толкового словаря живого великорусского языка», охренел бы от всех этих заимствованных слов

Евгений
8 авг 2022 в 14:15

Главное, чтобы культ не делали из языка. Язык - это, просто, инструмент общения. А сколько там своих и взаимствованных слов, это неважно.

ГОсть
8 авг 2022 в 15:45

11/11. Элементарно

Василий
8 авг 2022 в 15:57

Изи. Набрал 8 из 11. Чекайте, ведь я не факапнулся.
А вообще этот квиз такой трэш что я просто аутстендинг от такого вайба.

8 авг 2022 в 16:07

Лайфхак. Если однокоренных слов много, значит слово исконно русское. Но это не 100% метод.

Гость
8 авг 2022 в 16:11

Заимствовано из польского языка? Как можно заимствовать из одной группы языков вообще? Я думаю, на Камчатке тоже есть какие-то слова, которые мы не знаем на Урале, но можем вполне услышать и использовать, это тоже заимствование?

Гость
8 авг 2022 в 16:40

Конечно ,какие слова могут быть русскими,если 2000 лет назад были великие империи,когда в России искру камнями выбивали

чебуратор
8 авг 2022 в 18:47

Более половины "русских" слов являются иностранными-посмотрите вокруг-трамвай, автомобиль, трактор, ...... Посмотрите в своей квартире-стул, стол, диван, штора, табурет, ванна, ... Оглянитесь в кухне(тоже иностранное слово) кофе,чай, омлет, бутерброд, и многие др! Где же хваленое богатство "руского языка"??

Чайник
8 авг 2022 в 20:26

Прочитал как то старинную русскую сказку- Сяпала Калуша с Калушатами по напушке. И увазила Бутявку, и волит:
– Калушата! Калушаточки! Бутявка!
Калушата присяпали и Бутявку стрямкали. И подудонились.
А Калуша волит:
– Оее! Оее! Бутявка-то некузявая!
Калушата Бутявку вычучили.
Бутявка вздребезнулась, сопритюкнулась и усяпала с напушки.
А Калуша волит калушатам:
– Калушаточки! Не трямкайте бутявок, бутявки дюбые и зюмо-зюмо некузявые.
От бутявок дудонятся.
А Бутявка волит за напушкой:
– Калушата подудонились! Зюмо некузявые! Пуськи бятые!